Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Писатель

Память о песатиле

Живем мы на Урале. Наш Урал славится не только чудесной природой, полезными ископаемыми, историей, но и известными людьми, которые прославляли наш край. Одним из этих людей был Павел Петрович Бажов.

П. П. Бажов - замечательный писатель сказов.

Родился писатель на Урале в семье рабочего Сысертского завода. И поэтому в своих сказах Бажов описывал красоту седого Урала, талантливых рабочих- умельцев, их трудолюбие.

Павел Петрович Бажов известен не только на Урале, он знаменит по всему миру. Его сказы были переведены на пятьдесят языков, их читают в разных уголках планеты. П. П. Бажов написал 56 сказов, и каждый из них полюбился читателю разных возрастов.

Сказы Бажова интересны, и с каждой страницей прочитанного сказа становится всё интересней и интересней. Если Бажов был таким замечательным писателем, почему же ему так мало поставлено памятников даже на Урале- родине П. П. Бажова?

Мы предлагаем установить хороший памятник, который смогут посещать группы туристов, отдельные граждане, приезжающие к нам на Урал, да и самим жителям Урала это будет интересно и познавательно. Ведь тот памятник, который есть, находится на кладбище. А нам кажется, не верно приезжать на кладбище большой группой, ведь кладбище - это место уединения.

В каждом из людей Урала живет память о Бажове, так нужно установить памятник, чтобы в нем была выражена всеобщая любовь к писателю. И люди, которые будут приезжать к нам на Урал, будут знать, как дорог Бажов простому уральскому читателю.

Памятник мы предлагаем установить около дома-музея П. П. Бажова, чтобы его посещение входило в экскурсию по местам, связанным с жизнью и работой писателя.

Нам кажется, что памятник должен быть построен на деньги правительства Свердловской области, хотя можно поставить контейнеры в супермаркетах и собирать деньги; можно открыть счет в банке; развесить объявления и баннеры; можно провести цикл передач на областном телевидении, посвященных жизни и творчеству П. П. Бажова. И , таким образом, собрав нужную сумму денег, мы поставим памятник нашему земляку Павлу Петровичу Бажову.

А сам памятник будет такой. Бажов находится в центре, а окружают его герои сказов. Сидит он на малахитовом камне. На нем будет надет пиджак, штаны заправлены в сапоги. На коленях у него лежит книжка, в которую он записывает новый сказ. На плече у него сидит кошка Муренка и заглядывает в книжку. Слева стоит Даренка и в руках держит шкатулку, а из нее выглядывают две ящерки. А справа от Бажова будет стоять Хозяйка Медной горы. Она должна быть одета в длинное красивое платье зеленого цвета. Рядом с хозяйкой должен стоять Данила-мастер и держать каменный цветок. Данила-мастер будет одет в рубашку, штаны, лапти. Рядом с Даренкой будет стоять Серебряное копытце, и смотреть на Бажова.

Поскольку большинство читателей - это люди старшего поколения, мы предлагаем в честь Бажова создать парк аттракционов, чтобы с творчеством писателя знакомились дети.

Он будет находиться на выезде из города Екатеринбурга, неподалеку от родного города писателя.

Итак, мы у входа в парк аттракционов «Земля Бажова». Нас встретит сам писатель в виде каменной фигуры. В руках у него будет книга «Малахитовая шкатулка». У подножия скульптуры начинается лестница в мир Бажова. Поднимаясь, мы попадаем в зал, где находятся герои его сказов: Кокованя, Настасья, Левонтий, Демидов, Дарёнка, и т. д.

Более подробно познакомиться с героями сказов можно в кинозале (фильмы-сказы по расписанию)

Познакомившись с героями, идём дальше, любуясь красотой отделки каменных стен с включениями драгоценных и поделочных камней.

На втором ярусе, экскурсовод предлагает прокатиться на «Великом Полозе». Вагончики, отделанные, под кожу этой змеи двигаются вдоль стен, Первый вагон сделан в виде страшной головы (Великого Полоза) , а последний- конец хвоста за которым загораются лампочки, показывающие следы драгоценных камней. Тут же неподалёку, можно испытать себя в образе Данилы мастера, слепить из глины каменный цветок. Так же только из пластилина маленькие дети смогут изготовить поделки. Самые удачные из них будут показаны на выставке.

После этого экскурсанты спускаются ниже, на первый ярус.

В центре этого зала-озеро, По нему плавают Ермаковы лебеди в виде резиновых лодок. Здесь могут покататься малыши.

Вдоль стен расположены аттракционы:

«Огневушка - Поскакушка».

Это древнерусская игра, когда на один конец доски вскакивает ребёнок, а на другом, Огневушка-Поскакушка (макет с грузом) летит к верху. Затем, она спускается на доску, подкидывает ребёнка, и т. д.

«Синюшкин колодец»

В колодец, опускаем ведёрко, затем, наматывая цепь, при подъеме его, вдруг со страшным звуком, выскакивает старушонка ростом не больше трёх четвертей. Платьишко на ней синее, платок на голове синий и сама она вся синёхонька, да такая тощая, что вот подует ветерок - и разнесёт старушонку. Однако глаза у неё молодые, синие да такие большие, будто им тут вовсе не место. Затем слышится вопрос: «Где тебя красавицу такую увидеть?» После этого на табло загорается: «Ступай прямо, поверни направо. И увидишь стол дубовый, на нём загадки мудрёные, ответишь, гостиниц получишь, ежели нет, придётся тебе мне сказ рассказать».

«Серебряное копытце».

Рублёный домик, под железной крышей с резным крыльцом. На перилах сидит кошка Мурёнка, а на коньке крыши красивый олень. Гаснет свет, начинает мяукать Мурёнка, а из-под копытца оленя драгоценные камушки. Свет загорается, открывается дверь и всех желающих приглашают отдохнуть и перекусить в старинную русскую избу.

«Сильный молодец».

Этот аттракцион предназначен для сильных добрых молодцев. Таким образом, они могут измерить свою силу, ударив молотом по «наковальне», камень подскочит до определённой метки, как высоко он подскочит, зависит от силы удара.

«Поймай рыбку»

В сосуд небольшого объема, опускают пару настоящих удочек. Играющие (двое), закидывают удочки. В это время, они должны ответить на вопрос: «Какую наживку раньше называли «Зелёными кобылками?» При правильном ответе, удочка вздрагивает и загорается зелёный огонёк. При неверном - красный. Для любителей рыбной ловли придумываются несколько таких вопросов. Этот аттракцион основан на повести П. П. Бажова. «Зелёная кобылка».

«Поймай лисичку».

Аттракцион по сказу «Золотой волос». Представляет собой что-то наподобие тира. Нужно попасть в бегущую лисичку из лука с лазерным наконечником. При промахе - вместо лисички на фоне деревьев появляется то медведь, то сухонька старушка. При попадании в лисичку появляется красивая девица с золотой кассой.

«Самый красивый камень»

Здесь маленькие дети, и не только, смогут разукрасить различными цветами небольшие камни, таким образом, получаются очень красивые и интересные поделки, которые будут представлены на выставке.

Отдохнув, спускаемся в гости к хозяйке Медной горы. Она встречает нас у входа. « А платье на ней – на Хозяйке-то – меняется. То оно блестит, будто стекло, то вдруг полиняет, а то алмазной осыпью засверкает, либо красна -медным станет, потом опять шелком зелёным отливает.

За дверью, огромная комната, а в ней постеля, столы, табуреточки - всё из королевской меди. Стены малахитовые, а потолок тёмно – красный под чернетью, а на нём цветы медны. А в центре комнаты, стоит каменный цветок. Листья широкие кучкой, зубчики, прожилки- всё это пришлось лучше нельзя. Выточенный стебелёк, тонкие боковые листики. Чашка как у дурмана. Такой живой – от хоть рукой пощупать».

А у подножья этого цветка две ящерки движутся вокруг цветка. Обе зелёные. Одна побольше, другая поменьше, а между ними фонтан. В него можно кинуть монетку и загадать заветное желание.

После осмотра всех достопримечательностей этой кладовой уральских гор подходим к створным каменным дверям, изукрашенным узорами. По окончании экскурсии подходим в двери, поднимаемся наверх и выходим на улицу. На этом наше путешествие по миру Бажовских сказов заканчивается.

Нам очень понравилось идея создания такого памятника. Надеемся, что Вам тоже она понравится, ведь в парке отдыха и аттракционов «Земля Бажова» можно не только хорошо отдохнуть, но и почерпнуть много интересного.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)