Развлечения  ->  Развлекательные журналы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

По следам мамонтов

Методологическая основа: Мамонты были общественными животными. Они появились около 1,6 миллионов лет назад, в эпоху плейстоцена. Могучие гиганты были похожи на покрытых лохматой шерстью слонов. Их длинная коричнево- рыжеватая шерсть с густым вьющимся подшерстком великолепно сохраняла тепло в суровые плейстоценовые зимы. Длина бивней достигала до 3 метров. Мамонты жили в Европе и Сибири во время последнего ледникового периода, который закончился около 10 тысяч лет назад. Они питались растениями, росшими в тундре. Снега выпадало мало, поэтому мамонты могли прокормиться на протяжении долгой зимы. Подобные условия создавали возможность круглогодичного обитания и для многих других травоядных животных. Среди них были дикие лошади, тоже зимой покрывавшиеся густой шерстью, похожие на небольших современных лошадок. Всюду в Северной Евразии был распространен шерстистый носорог. Сайгаки в Сибири доходили до Полярного круга. По речным долинам, там, где развивалось больше древесной растительности, бродили многочисленные стада первобытных бизонов. Эти многочисленные копытные снабжали пищей пещерных львов и бизонов.

1. Составление карты местонахождения мамонтов в Абыйском районе. Мы разговаривали со стариками о мамонтовых бивнях. В советское время бивней было полно в каждом наслеге. Охотники и рыбаки кормили своих собак мясом мамонта, так как в вечной мерзлоте мясо не портится. Бивнями никто не интересовался, так как их никто не покупал. Считалось, что человека, находившего бивни, ждет несчастье. Как говорится, дыма без огня не бывает. Недавно мы прочитали статью в газете, что у некоторых мамонтов выявлен старейший вирус гриппа. Затем мы разговаривали с охотниками за мамонтовыми бивнями. Они рассказали, что поисками бивней мамонтов они начали из- за денег. 1килограмм хорошего бивня стоит приблизительно 3 тысячи рублей, среднего качества- 1500 рублей. Можно за один хороший бивень купить импортный лодочный мотор <<Ямаха>> или <<Меркурий>>. Стоимость мотора колеблется от 95 тысяч и выше. Поэтому с каждым годом все больше мужчин идут за поисками мамонтовых бивней.

На внешний вид бивни очень похожи на стволы лиственниц долго побывавшие в воде. Такие же серые. Вы можете их притащить на топку, перепутав с бревнами. Но, все таки, есть отличия: бивни гладкие и тяжелые. Охотники на берегу втыкают в землю лом и слушают звук, раздающийся из под земли. Если лом попадет в бивень, то раздается звук, похожий на звук от железа. Тогда охотники за бивнями начинают откапывать бивень. На яру при помощи мощного водяного насоса вымывают землю. Тогда можно найти полный скелет мамонта.

Поговорив с охотниками, мы составили подробную карту местонахождения мамонтов в нашем районе. Как мы видим по карте мамонтовые кости находят возле проток Желтая, Селеннях, Кенг-кюель, где осыпаются яры, возле рек Индигирка и Буор-Юрях и в горах вблизи с. Куберганя

Изучение физических свойств мамонта

Исследуемый кусок бивня имеет сероватый цвет, снаружи слоистый и твердый внутри. Чтобы найти плотность бивня, мы взвесим на лабораторных весах массу осколка бивня. m =16,6 г, погрешность 0,1 г. При помощи мензурки найдем объем V=410-400=10 см[3], погрешность 1 см[3]. Поделив массу на объем получим плотность осколка мамонтового бивня. p= m/V.

№ опыта

Масса, m1, г

V1воды, см[3]

V2воды, см[3]

Vосколка мамонта см[3]

Плотность г/см[3] р1

Плотность мамонтового бивня p= 16,6г/10см3 = 1,66г/см3 =1660кг/м[3]. Плотность мамонта соизмерима с металлами.

Применение мамонтовых бивней

Из мамонтовых бивней делают произведения ювелирного искусства, ножны для ножей, ручки, шахматные фигурки, иконы, скульптуры и т. Д, которые стоят очень дорого. Их отправляют на экспорт. Скелеты, бивни, голова мамонта находятся в музеях Республика (Саха) Якутия и России.

Выводы: Наша гипотеза подтверждена: судя по нахождению мамонтовых костей, в нашем районе мамонты населяли территорию Абыйского района возле реки и его притоков. Мы составили карту местонахождения мамонтов в Абыйском районе. Изучили физические свойства мамонтового бивня и узнали их применение.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)