Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Пословицы в повседневной жизни

В фольклоре многих народов существуют меткие мудрые выражения, отражающие самые различные стороны человеческой жизни. Родились они в глубокой древности. Конечно же, русский народ не является исключением. Появление первых пословиц на Руси датируется 12 веком, но записи того времени до нас не дошли. Первые рукописные сборники, дошедшие до нас, относятся к 16 веку, а печататься сборники пословиц стали только в 18 веке.

Толковый словарь Ожегова дает такое определение: пословица - это краткое изречение, в котором заключён глубокий смысл и отражена народная мудрость.

Пословицы в народном быту играют важную роль: они служат подсказками людям в различных делах и ситуациях, на них опираются в оправдание своих поступков и мыслей, ими пользуются для обвинения других людей.

В 19 веке вышел сборник пословиц В. И. Даля. Всю жизнь он посвятил собиранию и систематизации пословиц. В. И. Даль изъездил всю Россию. Он записывал пословицы от крестьян, ремесленников, солдат. В этих слоях, по его мнению, рождаются самые глубокомысленные народные изречения.

Первоначально пословицы входили в состав небольших рассказов о каких-нибудь событиях, сказок, песен и представляли метко и кратко выраженное обобщение того, о чем шла речь в рассказе или песне. Эти обобщения были краткими, легко запоминались благодаря рифме, и поэтому часто даже переживали в народной памяти сами рассказы. Это такие поговорки, как:

<<Битый небитого везет>>- сказка <<Лиса и Волк>> <<По моему прошению, по щучьему велению>> - <<Сказка про Емелю>> <<Нос вытащит-хвост увязнет, хвост вытащит-нос увязнет>> - <<Сказка о журавле>>.

Важное значение пословиц, народ выразил в самих же пословицах:

<<Старинная пословица вовек не сломится>> <<Добрая пословица не в бровь, а прямо в глаз>> <<Пословица ведется - как изба веником метется>> <<Без пословицы речь не молвится>> Пословицы являются правдивым отражением жизни народа, они глубоки и многогранны, как сама жизнь. Есть пословицы о судьбе, о счастье, о богатстве и бедности, о трудолюбии и лени, о дружбе, об учебе и так далее. В пословицах из бездны времен дошли до нас радость и страдания, смех и слезы, правда и ложь, трудолюбие и лень. Главная сила пословиц в том, что они появлялись в разгаре беседы, когда надо было подкрепить речь метким замечанием, выявить самую суть сказанного.

Зачем же пословицы нужны современному человеку? Во-первых, меткие пословицы - это безусловно, украшение речи человека. Им свойственна ритмическая организация, звучность, выразительность. Пословица кратка, в ней нет лишних слов, каждое слово весомо, содержательно и точно. А во-вторых, в пословицах содержатся ответы на любые вопросы современности. Это как заповеди народа, объясняющие жизнь каждого простого человека. Это выражение мыслей, к которым пришел народ через вековой опыт. Пословица всегда поучительна, из каждой следует вывод, который полезно принять к сведению. Это как своеобразная подсказка нам от наших предков.

Я, как и многие другие люди, в своей повседневной жизни тоже часто обращаюсь за советом к мудрым пословицам. Например, мне помогает вот эта пословица: Друг денег дороже. Я понимаю это выражение так: деньги у человека сегодня есть, а завтра их может не быть, а друг остается всегда рядом и выручит в трудную минуту.

Еще мне близка такая пословица: Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Это означает, что если ты не трудишься, то ничего не получится, и все ценное люди добывают, когда не жалеют времени и сил.

А пословица: Лучше синица в руке, чем журавль в небе - учит меня ставить перед собой реальные цели и ценить то, что я имею , а не гнаться за недостижимым.

А еще есть очень мудрая пословица <<Век живи - век учись>>. Она означает, что невозможно знать все, и в любом возрасте можно многому научиться.

РЕЖИМ ДНЯ В ПОСЛОВИЦАХ

И петух свои часы знает

7 00 Подъем:

Долго спали - да в пору встали Долго спать - добра не видать

Встанешь пораньше - шагнёшь подальше Кто долго спит - тому денег не скопить

710 - 7 30 Утренняя зарядка:

Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки

В здоровом теле здоровый дух.

7 30 Умывание:

Ах ты, Вавила! Не берись за вилы, не умывши рыла Чистота - половина здоровья

7 40 Завтрак:

Всякому нужен завтрак и ужин Голодное брюхо к ученью глухо Аппетит приходит во время еды

8 30 - 12 50 Занятия в школе:

Азбуку учат - во всю избу кричат Кто знает Аз да Буки , тому и книги в руки Книга мала, а ума придала Грамоте учиться - всегда пригодится

Без терпенья нет ученья

Всему бывает перемена

13 00 Обед:

Без обеда не красна беседа

Без соли и хлеба половина обеда

А где щи, тут и нас ищи

13 30 - 15 00 Занятия в спортивной секции:

Отдай спорту время, а взамен получи здоровье.

Со спортом не дружишь - не раз об это потужишь Крепок телом - богат и делом

16 00 Занятия в кружках:

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится Скучен день до вечера, коли делать нечего Больше умеешь - больше поимеешь

17 30 - 18 30 Выполнение домашних заданий:

Повторенье - мать ученья

К большому терпенью придет и уменье

18 30 Досуг, развлечения:

Делу - время, потехе - час

Кончил дело - гуляй смело

19 00 Ужин:

Без хлеба да без каши ни во что и труды наши

Без ужина подушка в головах вертится

20 30 Гигиенические процедуры, подготовка ко сну:

Банька - не нянька, а хоть кого ублажит

Когда б не баня - все б мы пропали

Чистота - залог здоровья

21 00 Спокойной ночи!

Будет ночь, будет и день Утро вечера мудренее

Куда ночь - туда и сон

Ляг да усни; встань да будь здоров Сон лучше всякого лекарства

Пословицы - это важная часть русской устной речи, и наряду с другими разговорными формами (поговорками, пожеланиями, присловьями, небылицами) оживляют речь, делают ее красивой и образной. Народ, создавший пословицы, говорит в них о любви к Родине, осуждает лень, ложь, пустословие, хвалит и одобряет смелых и трудолюбивых людей, высоко ценит знания и мастерство.

Пословицы переходили из века в век и, несомненно, еще пригодятся - ими не утрачена их жизненная и поэтическая ценность. Прямой первоначальный смысл многих пословиц давно устарел, а переносный живет и сегодня. Такими пословицы пришли в нашу речь и такими от нас перейдут к людям грядущих столетий. Их время не прошло, долгий век пословицы продолжается.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)