Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Проба пера. Рассказы и сказки о животных

Этот рассказ я написал, потому, что у меня есть кот по имени Тосик. Мой очень забавный кот вдохновил меня написать рассказ о его проделках.

Мой кот

Погоня

Все коты очень разные по характеру и по уму. Но, а мой кот Васька необыкновенный. Он очень умный, хитрый и ловкий кот. Характер у него хоть и безобразный, я все равно люблю его. С ним приключалось много смешных историй. И одну из них я Вам расскажу.

Один раз я читал книгу и понял, что кота Ваську нигде не видать. Я пошел его разыскивать. Не было его ни в зале, ни в спальне. Наконец я его нашёл. Он сидел на подоконнике на кухне и обгладывал листочки фикуса. Я, конечно же, разозлился на него. Взял тапок, но Васька понял, что я хотел задать ему жару. Он спрыгнул с подоконника и начал убегать от меня, а я побежал за ним, размахивая тапком. Он снёс полку, вздыбил ковёр и слегка поцарапал диван.

Через полчаса я устал бегать за котом и сел на кресло. Коту это погоня тоже надоела, и он улёгся в укромное место. А отдышавшись, я заметил, что вся квартира вверх дном, и начал убираться.

После уборки я подошёл к Ваське взял его на руки, посмотрел в его мордочку и понял, что природу кота не изменить!

Бутерброд

А вот другая история.

В один прекрасный день я проснулся, умылся и пошел завтракать. А Васька следил за мной и вертелся под ногами. Вот я подошел к холодильнику, достал ломтик колбасы, а кот, конечно же, начал его просить. Но я говорю: « Нет, Васька, извини, но это мой завтрак». Он куда-то убежал от обиды.

Как только я открыл хлебницу и потянул руку за хлебом, вдруг слышу: «Бум!!! Бам!!! Ба-ба-м!!!» Я понял, что шум идет из спальни. Мне пришлось прервать свой завтрак и идти смотреть, что произошло. Вот я открыл дверь в спальню и вижу: книги разбросаны по полу, а Васьки нигде не видать. «Ну и где этот проказник?!» - думаю я.

Когда я вернулся на кухню, от удивления разинул рот - тарелка была пустая. А где же ломтик колбасы, из которого я так и не сделал сытного бутерброда?! Я сразу догадался, чьих лап это дело! Ну, Васька, ты превзошел самого себя!

Но я не сдался. Достал еще один ломтик, взял хлеб, огурец, помидор и, наконец, сделал бутерброд. Как только я откусил кусочек, опять слышу: «Бум!!! Бам!!! Ба-ба-м!!!». Ах ты, хитрец, но на этот раз не обманешь! Тут появился сам Васька и замяукал. Я говорю: «Видимо ты не наелся и просишь еще»!

Он так жалобно мяукал, что я все-таки решил дать ему колбаски. Кот понюхал ее и начал есть, уплетая так быстро, что через минуту миска была уже пустая.

А после еды Васька начал тереться об ноги в знак благодарности. Я погладил его по голове и сказал: «Васька, хоть ты и проказник, я тебя все равно люблю»!

Новый друг

Этот рассказ о том, как у меня появился новый питомец.

Летом я с Васькой поехал на дачу. На даче Васька улегся в прохладной тени яблони, а я пошел сажать укроп.

Сначала все было тихо, но потом я услышал шипение и собачий визг. Не долго думая, я положил на землю грабли, и побежал туда, откуда раздавались эти звуки.

Как только я увидел происходящее, удивился. Васька ходил по кругу, вертел хвостом, шипел, а рядом стояла коричневая такса. Он сердился от того, что она зашла на «его» территорию. Вскоре мой кот был в такой ярости, что ударил собаку лапой. Я поспешил отогнать его. Такса от страха взвизгнула и убежала. А я сказал Ваське: «Эх ты, бесстыдник бедную собачонку гоняешь»!

Через несколько минут она вернулась. Васька как будто послушался меня и не стал ее трогать. Но когда она подошла к миске с едой, кот украдкой посмотрел на меня и увидел, что я еще был серьезен, поэтому не решился трогать «дворняжку».

Она была такая грустная, что я решил забрать ее домой. Вскоре у меня появилась такса, которую я назвал Дружок.

Васька подружился с ней. Теперь мы все - я, Васька и такса Дружок стали ездить на дачу. Там они резвились и играли, а вечером не хотели уезжать домой.

Так у меня появился еще один питомец по имени Дружок.

Находясь летом на даче, мы семьей ходили в лес. Там я увидел много разных зверей. Но больше всего меня заинтересовали заяц и сорока. Поэтому я решил написать про них сказки.

Сказка о болтливой сороке

Жила в одном лесу сорока. У нее не было друзей. Ведь стоило завести ей друга, как она начинала с ним болтать о всякой ерунде. И вскоре он убегал, затыкая уши. Это очень огорчало сороку.

Так летело время. Ей надоело одиночество. Сорока полетела к Мудрому Орлу, однако он сказал ей, что не может ничем ей помочь.

- Что же мне делать? - спросила сорока. - Как же я без друзей?

- Ладно, я тебе помогу, - сказал Орел.

Он знал, что сорока очень болтливая и не очень умная, поэтому и решил подружить ее с такими же, как она сороками.

- Твои будущие друзья живут на дереве, которое стоит на опушке леса, - сказал ей орел.

- Ага, я поняла. Спасибо тебе Орел, – сказала, улетая сорока.

Когда она прилетела на опушку леса, то увидела большой дуб, на котором сидели и галдели такие же сороки.

Ей пришлось потратить полчаса, для того чтобы ее хотя бы услышали. Но потом, когда все замолчали, она поздоровалась и вскоре со всеми подружилась.

Таким образом, на дереве появилось еще на одну больше сороку.

Сороки шумели так громко, что у всех зверей, кто проходил мимо, начинало звенеть в ушах. От такого звона они убегали глубоко в лес.

- Там их не так слышно! Никогда не пойдем на опушку! – думали звери.

Ведь в том беда – характер сороки не изменить!

Заяц ворчун

Жил был в лесу Заяц-ворчун. Так его звали потому, что он всегда и всем был не доволен.

Один раз, прогуливаясь по лесу, Заяц свернул в сторону своего дома. Как он был удивлен, когда увидел вместо него кучу деревяшек. А рядом стоял Лев и пытался сделать заячий дом таким, каким он был.

- Что ты делаешь? – прикрикнул на него Заяц.

- Извини, Зайка, - оправдывался Лев, – Я не хотел, я бежал, бежал и наткнулся на твой дом. А сейчас пытаюсь построить заново.

- Ну, строй, строй! – все подгонял его Заяц.

Через несколько часов дом был построен. Он был лучше прежнего в несколько раз.

- А ну, переделывай! Криво получилось! – проворчал заяц.

Лев снова принялся за работу.

А когда сделал, Заяц все же сказал: «Крыша слишком маленькая»! Пришлось ему переделывать и крышу.

А Заяц все ворчал: «Если бы не ты, недотепа, я бы сейчас не стоял тут».

Льва уже переполняла злость, и он слопал зайца.

Поделом ему, старому!

Лев улегся на полянку и крепко уснул!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)