Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Профессиональная химия

Компания «Тайгета» - российский производитель моющих средств для уборки офисов, номерного фонда, кухонных зон, средств по уходу за твердыми полами и ковровыми покрытиями. Это экологически безопасная продукция.

Для своих исследований мы взяли продукцию Австрийской компании “Werner & Mertz”. Эта компания имеет более 135-летний опыт в области создания и продажи профессиональных средств для уборки, чистки и ухода за помещениями. Это одно из первых европейских предприятий, которое учитывая растущую потребность потребителей в экологически чистых продуктах, не загрязняющих окружающую среду, выпускает продукцию для экологически безопасной уборки и чистки. В 1986 ноду появляется марка Frosch (лягушка). Она символизирует новую экологическую линию по производству чистящих средств для дома. Позже «лягушка» стала символизировать экологическую направленность фирмы.

Более 40 лет назад основывается Tana - Chemie, которая сегодня предлагает новые технологии и линии продуктов для профессиональной уборки, чистки и дезинфекции больниц и общественных зданий.

В 1988 году “Werner & Mertz” получает премию “Vital” за достижения в экологии и инновации в немецкой и австрийской промышленности.

Классификация химических средств «Tana».

1. Эмульсии и дисперсии. Уход за напольными покрытиями: линолеум, ПВХ, резина, камень. Создают устойчивый к стиранию защитный слой, который гарантирует сохранение поверхности.

2. Стрипперы – для основательной чистки. Обладают высокой силой, с помощью которой самые стойкие пятна удаляются легко и быстро. Для чистки напольных покрытий.

3. Средства для чистки ванных комнат и сантехники. Эти средства соединяют в себе освежающую и гигиеническую функции.

4. Средства для чистки текстиля. Эта система подходит для любых видов чистки: для сухой или влажной, для чистки с помощью распылителя, а также для чистки изделий из пряжи.

5. Серия Green Care. Защита окружающей среды – это требование о котором нельзя забывать. Продукты этой серии выполняют очистительные задачи наиболее экологическим способом. Сочетают в себе высокие очищающие способности и отрицательное минимальное воздействие на окружающую среду.

6. Промышленные очистители. Максимальная очистка предприятий, промышленности, цехов, производящих продукты питания.

7. Средства дезинфекции серии Apesin. Дезинфицируют и очищают одним движением. Произведены на бактерицидной основе.

8. Средства для посудомоечных машин.

Требования компании к средствам для глубокой очистки:

• Удаление остатков и въевшейся грязи

• Полностью и быстро

• Действенность даже при минимальной концентрации в растворе

• Отсутствие негативного воздействия на материал

• Быстрая нейтрализация, т. е. промывка чистой водой

• Отсутствие негативного воздействия на последующие работы по уходу за объектами

• Приятный запах или отсутствие запаха во время и после работы.

Для исследования были взяты следующие вещества:

Моющая жидкость назначение производитель внешний вид стоимость 1 л

Pulsar Super Для посудомоечных машин “Werner & Mertz” Вязкая бесцветная 0,35 руб жидкость с приятным запахом

Fleck-Ex top Для чистки ковров “Werner & Mertz” Бесцветная жидкость с 354 руб резким запахом

Niversalreiniger Для мытья стекол “Werner & Mertz” Жидкость желтого цвета 0,47 руб

«Зеленое яблоко» Для мытья посуды Вязкая жидкость зеленого 12 руб цвета с приятным запахом.

Методика определения поверхностного натяжения моющих жидкостей.

Для этого используется метод отрыва кольца. Для этого необходимо согнуть медную проволоку диаметром 1 мм в кольцо диаметром около 5 см. концы проволоки желательно аккуратно припаять друг к другу. К трем равноудаленным точкам кольца привяжем тонкие шелковые нитки или припаяем тонкую медную проволоку. Концы этих нитей свяжем узлом и вместо одной чашки присоединим к коромыслу ручных весов. При этом нити должны иметь одинаковую длину, образуя друг с другом правильный трехгранный угол. Подобрав соответствующий груз, уравновесим весы.

Для измерения нальем вначале воду, а потом растворы исследуемых жидкостей в достаточно широкий стакан или другую емкость. Затем осторожно наложим на поверхность жидкости проволочное кольцо, так чтобы оно по всей окружности прилегало к жидкости равномерно. Если теперь накладывать разновесы на чашку весов, то кольцо вначале будет подниматься вместе с пленкой жидкости, то есть поверхность жидкости будет увеличиваться. При некоторой нагрузке кольцо оторвется от жидкости. Затем можно рассчитать величину поверхностного натяжения жидкости. Для этого необходимо величину нагрузки, требуемой для отрыва кольца, разделить на удвоенную длину окружности, т. е. на 4πr (длина окружности кольца равна 2πr, где r – радиус кольца. Удвоение идет потому что исследуемая пленка является двойной, т. к. имеет внутреннюю и наружную поверхность). При этом мы получим поверхностное натяжение в мгс/см, так как масса 1 мг создает силу тяжести, равную 1 мгс.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)