Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Произведения Александра Грина ворвались в мою жизнь

Тарарышкина Дарья

Мой прекрасный А. Грин

Протри глаза, ведь это же не сон,

И алый парус правды гордо реет

В той бухте, где отважный Грэй нашел свою Ассоль,

В той бухте, где Ассоль дождалась Грэя.

(Из бардовской песни)

Произведения Александра Грина ворвались в мою жизнь резко, порывисто, цепляясь за каждую клеточку тогда ещё ничем не испорченного детского мозга, оставляя глубокий след в сознании и подарив безграничный простор для фантазии. Мир А. Грина причалил к моему берегу на «Алых Парусах».

Потом я увидела таинственный свет «Зелёной лампы», и, наконец, в мою душу впорхнула «Бегущая по волнам»Неизведанный идеал, заставляющий плакать и смеяться, возмущаться и восхищаться, читать и перечитывать произведения А. Грина.

Удивляясь каждый раз по-особому мелодично звучащим ярким «картинкам», возникающим в моем воображении, я все больше и больше оказывалась во власти таланта писателя Взрослея, я пыталась понять, в чем сила этой тайной власти, такой важной и нужной, ставшей необходимой для меня, почему же мне так дорог мир произведений А. Грина?

Сейчас, задумываясь над философией жизни, психологией и взаимоотношениями героев, я многое вижу иначе. А тогда? Несколько лет назад? Цветные, красочные, яркие образы, возникли в моем сознании! Вот что меня взволновало!

Я четко представляла маленькую Ассоль, стоящую на берегу в светлом стареньком платьице и излучающую какое-то чудесное сияние. Я увидела Ассоль чистой, как утренняя роса, нежной и прекрасной, как весенний цветок. И не могла я тогда понять слова Эгля: «Темные, с оттенком грустного вопроса глаза казались несколько старше лица».

Снова и снова я присматривалась к Ассоль. Она, конечно, не помнила мать, но жила в особом мире прекрасных игрушек, созданном отцом, который не только зарабатывал на жизнь изготовлением и продажей игрушек, - он творил «чудеса своими руками». Усадив дочь на колени, Лонгрен рассказывал фантастические истории, а Ассоль «засыпала на его груди с головой, полной чудесных снов».

Этот мир человека, умеющего любить, и сформировал её характер, благодаря которому Ассоль смогла преодолеть все беды. Сколько раз девочке приходилось сталкиваться со злом, ненавистью и сплетнями! Убегая из этого ужасного мира обывателей, где «не рассказывают сказок» и «не поют песен», Ассоль пыталась сохранить красоту в своем сердце и сберечь огонек души. Девочка поверила в сказку о необыкновенных алых парусах, рассказанную ей «самым главным волшебником». Эгль предсказал судьбу Ассоль и подарил ей веру в чудо. Несмотря на все упреки, гримасы и издевательства обитателей Каперны, вера в необыкновенную сказку, в силу и непобедимость алых парусов, «невольное ожидание прекрасного, блаженной судьбы», помогли девочке не опуститься в болото обывательской жизни.

Мечта – красивая, яркая, манящая далеко-далеко, внушающая надежду на то, что в мире есть люди, способные понимать и любить друг друга, - не просто была доступна Ассоль, а стала ее сущностью. Ассоль дождалась обещанного ей принца.

И, конечно, теперь мое внимание привлек Грэй - сильный, смелый, отважныйЯ уже не сомневалась, что эти герои обязательно должны быть вместе, соединив в себе гармонию души и пламя сердца.

И теперь дело было за Грэем. Он выбирает шелк на паруса, обещанные Эглем девушке. Грэй «действовал уже решительно и покойно, до мелочи зная, что предстоит на чудном пути». Он создает и воплощает в жизнь план, помогающий реализовать мечту Ассоль. «Его понятия о жизни подверглись тому последнему набегу резца, после которого мрамор спокоен в своем прекрасном сиянии».

Грэй нашел «совершенно чистый, как алая утренняя струя, полный благородного веселья и царственности цвет». Этот «гордый цвет» манил к себе и меня, призывая верить в чудо и создавая сказку жизни, которая может случиться с каждой доброй и любящей девочкой. А именно такой мне хотелось быть!

Вот уже более 85 лет плывут в океане человеческой фантазии «Алые паруса», которые каждому человеку, умеющему верить, обещают исполнение желаний.

Александр Грин убеждает всем своим произведением, что любая сказка может осуществиться, если ни в чем не усомниться, если не предать мечту.

Главное назначение алого цвета в феерии «Алые паруса» - манящая красота яркого цвета: сказка и непобедимость чуда, революция души и отражение пламенного сердца. Вместе с героями Грина я поняла «одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай это чудо, если ты в состоянии».

Восхищаясь тем, как ветер раздувает «Алые паруса», согреваясь светом «Зеленой лампы», я перелистываю странички книги А. Грина. Пестрая обложка снова переносит меня в мир фантазий и воспоминаний, когда детское воображение рисовало прекрасных и добрых героев повестей и рассказов А. Грина.

И вот, наконец, передо мной Фрези Грант. Она легка и невесома, как голубые волны морских просторов, но в то же время манит и завораживает, так что, увидев «Бегущую по волнам» однажды, уже невозможно ее забыть. Как неожиданно и восхитительно делала шаг Фрези Грант! Вот и мне предстоит в этом году, переступив порог родной школы, из беззаботного детства погрузиться во взрослую жизнь. Мне бы хотелось лететь так же легко и невесомо, как загадочная Фрези. И, конечно, бежать по волнам моей судьбы мне помогут книги и самые близкие и дорогие для меня друзья - герои Александра Грина.

А в душе звучат слова песни, услышанной у костра:

Вот, они, пожарища,

В небо поднялись.

Мне бы увидать еще

Зурбаган и Лисс –

Города волшебные

Голубых долин –

Их придумал сказочник

Александр Грин.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)