Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Процес создания масок

Почти каждый ребёнок и взрослый перед праздником, утренником или карнавалом задумываются над тем как смастерить маску своему ребёнку, а может быть и для себя. Надеемся, что наши советы пригодятся вам в работе над созданием своего неповторимого образа.

Для работы вам потребуются инструменты: ножницы, кисти.

Материалы: газеты, пластилин, гуашь, клей

ПВА, блёстки, цветная бумага, декоративная лента, бусины.

Ход создания

1. Раскатайте кусок пластилина на плотном картоне или досочке так, чтобы получилась пластина. Вырежьте стекой или любым другим ножиком овал по форме своего лица. Прорежьте глаза. В надбровной части наберите побольше пластилина образуя дуги. Наберите форму носа и губ, какая вам нравиться опираясь на характер персонажа. Из опыта можем сделать вывод, что полные губы смотрятся лучше и красивее. Необходимо также набрать форму в области скул, глазную часть углубить нажимая на края пальцами, держа пластину на весу. После того как вы отметите все части лица, наберёте формы пластилином пластину нужно немного прогнуть, чтобы она обрамляла лицо.

2. Готовую пластилиновую форму обклейте маленькими бумажками, смазывая первый слой водой, а затем клеем ПВА. Всего должно быть не меньше 10 слоёв иначе маска будет слижком хрупкой. Обклеянную форму оставте сушиться до полного высыхания. Эта техника называется папье – маше.

3. Осторожно отделите готовую бумажную форму от пластилиновой. Подравняйте края маски ножницами.

4. Распишите бумажную форму согласно эскизу акриловыми красками или гуашью смешанную с клеем ПВА. Добавьте декоративные налепные детали.

5. После сушки работа готова.

Маска «Карнавал»

Моя маска подходит для участия в новогоднем карнавале. Цвета подобранный в ней не случайны. Фиолетовый и оранжевый цвета очень яркие и праздничные. Они хорошо передают атмосферу веселья. При декорировании маски использовала цветную бумагу фиолетового и жёлтого цвета, а также блёстки, без которых не обходиться сейчас не один праздник.

Маска «Волшебная осень»

Эту маску можно применить в проведении осеннего бала. В работе над маской я использовала как дополнение цветную бумагу и блёстки. Форму из папье – маше разукрасила гуашью смешанную с клеев ПВА. Вырезанные листики из цветной бумаги завила ножницами, чтобы на верхней части маски был объём.

Маска «Солнечная»

Моя маска отличается от других весельем и задором. Оформление вокруг маски – это язычки солнышка жёлтого цвета. Именно они говорят всё о характере моей маски, о её теплоте и радости. Эту маску можно использовать в празднике встречи весны.

Маска «Принцесса карнавала»

Эту маску я готовила на новогодние праздники. В работе я применяла не блёстки, а фольгу, потому что из фольги можно вырезать любые фигурки и целиком, а не по отдельности. Для оформления маски я выбрала кружочки, потому что круг в моём представлении это доброта и радость. А когда шариков много, много и радости.

Маска «Забава»

Моя маска подходит тем, кто хулиганит. Она немножко напоминает Антошку из детской песенки. Для волос я использовал мятую, скатанную цветную бумагу оранжевого и красного цвета. Глаза оформил тоже цветной бумагой. Реснички завил ножницами и разукрасил фломастерами и блёстками.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)