Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Путешествия Пушкина по Нижегородскому краю

Нижегородский край неразрывными нитями связан с жизнью и творчеством А. С. Пушкина. Впервые поэт побывал здесь в 1830 году. В связи с предстоящей женитьбой на Н. Н. Гончаровой, отец С. Л. Пушкин выделил сыну часть своего Нижегородского имения – двести душ в Сергачского уезда сельце Кистенёве (первоначально Тимашево) рядом с Болдином. Чтобы оформить ввод во владение, А. С. Пушкин выехал в эти места из Москвы 31 августа 1830 года. Миновав Муром, останавливался на почтовой станции в селе Стёксово, проехал строгой планировки село Выездную Слободу (ныне Выездное) и прибыл в Арзамас, являвшийся транзитным пунктом путешествий поэта. Совершим и мы путешествие по старинным улицам нашего города, увидим то, что мог видеть А. С. Пушкин, приезжая в Арзамас. (Виртуальная экскурсия «Арзамас Пушкинской поры»). По мнению краеведов, А. С. Пушкин мог быть в Арзамасе 9 раз. Далее Шатки, Лукоянов, Абрамово, 3 сентября поэт достиг Болдина. С этого времени начинается самый плодотворный период творчества Пушкина, но не только творчеством занимается он. В сентябре 1830 года А. С. Пушкин стал помещиком. Нужны были деньги, ведь он, жених, обязался доставить своей невесте приданное; без него Н. И. Гончарова не отдавала за поэта свою дочь, и чтобы деньги получить, Пушкину пришлось заложить имение. Хлопоты о залоге Кистенёва он поручает писарю болдинской вотчинной конторы П. А. Кирееву и выдаёт на это две свои доверенности (вторую - для нижегородской казённой палаты, которая вела учёт всем владениям). Доверенности свои А. С. Пушкин мог заверить только в городе Сергач – и сам лично. Поэтому дважды (19 сентября и 4 октября) ему пришлось побывать в Сергаче, причём второй раз, чтобы взять вторую доверенность, не полученную сразу, и чтобы заверить в уездном суде «вольную» Ольге Калашниковой, «крепостной любви» поэта.

Из писем к Н. Н. Гончаровой известно, что осенью 1830 года Пушкин дважды побывал в Лукоянове, в конце октября и середине ноября, с целью получения разрешения на выезд в Москву, затруднявшийся эпидемией холеры. Лукояновский уездный предводитель В. В. Ульянин отказал поэту под предлогом назначения его надзирателем за карантином своего округа. Тогда Пушкин написал жалобу губернатору, а сам решил ехать в Москву без пропуска, но был задержан в Севастлейке и вернулся снова в Болдино через сёла Большие Ари, Пичингуши, Большое Маресево, Девичьи Горы, Илларионово.

Не раз гостил А. С. Пушкин в близлежащих от Болдина и Кистенёва сёлах – Черновском (через это село проходил главный российский тракт), Апраксине, Малом Болдине – в гостях у владельцев этих имений – Ермоловых, Н. Н. Топариной, Новосильцевых – радушных и приветливых хозяев. В 1830 году поэт посещал имение помещика И. И. Пантусова - сёла Сумароково и Акулинино, чтобы поговорить с хозяином о деле - замене его на поприще борьбы с холерой. Поэт мог посещать во время прогулок и имение Чебышевых – село Большое Казариново, находившееся в трёх верстах от Болдина, село Новая Слобода – центр имения князей Кочубеев, с которыми был знаком, поместье Беклемишевых – село Знаменское, с этим поместьем А. С. Пушкина связывает предание об увлечении им бывшей крепостной Пушкиных Февронией Ивановной Виляновой.

Только в последних числах ноября был снят карантин, 27 ноября в Болдино пришло известие: дорога открыта. Пушкин вернулся в Москву в начале декабря 1830 года.

Осенью 1833 года поэт во второй раз посещает Нижегородскую губернию. В Болдино он завершает «Историю Пугачёва». С этим трудом и связана поездка Пушкина по пугачёвским местам Поволжья и Урала. По одной версии считается, что поэт ехал от Владимира в Нижний Новгород через Муром, после переправы через Оку повернул влево и ехал вдоль берега реки через Коробково, Монаково, Ворсму и Богородское (ныне Богородск); он проехал по тому пути, который описан в дневнике А. Н. Радищева, возвращавшегося из сибирской ссылки. Но существует и другое мнение, что из Владимира на Муром ездили обычно на Арзамас, в Нижний же Новгород вёл более короткий, столь же наезженный путь через Гороховец, известный с XVII века. Следующая остановка - Горбатов, далее дорога шла через малодворные деревни Верхний Избылец, Чмутово, Шуклино, Выболово, Демидово к Богородскому и Большому Доскину. До Нижнего Новгорода оставалось около 40 верст. И вот Пушкин в Нижнем.

Своими родовыми корнями поэт связан не только с вотчинным селом Болдино, но и с самим Нижним Новгородом и с Нижегородским краем. Уже древние предки А. С. Пушкина числились в составе нижегородского дворянства или имели прямое отношение к Нижнему и к его округе. Уже отдаленные его предки хорошо знали этот край по той простой причине, что были жителями города на Волге, или ближайших к нему мелких городов, или владельцами многочисленных деревень в тех же местах.

Насыщена такими связями ветвь Пушкиных, идущая от древнего витязя Ратши, в особенности ярко они проявились в XVI веке. Евстафий Михайлович Пушкин, воевода и окольничий, участник походов Лифляндского, Полоцкого, Выборгского, крупный дипломат: он успешно вел переговоры с польским королем Стефаном Баторием, со шведами, заключив в Тявзине «вечный мир», и имел титул Муромского наместника. Ему-то и было пожаловано село Болдино, в1585 году оно уже значилось за ним.

Размышляя в Болдине о своей родословной, поэт прежде всего вспоминает Гаврилу (Гавриила) Григорьевича Пушкина. Для Пушкина особенно важно было то, что его предок был не только знаком, а действовал рука об руку с великим нижегородцем Козьмой Мининым, спасителем царя, отечества и веры православной, как его называли, потому что именно нижегородское ополчение, включившись в бои, сумело пересилить польскую силу.

Гаврило Пушкин и Минин! Ясно, что, оказавшись в Нижнем 2 сентября 1833 года, Пушкин не мог не поклониться праху великого гражданина. Дело в том, что он остановился в номерах Деулина, а это было недалеко от Димитровской и Георгиевской башен и въездов в кремль. В первый день он был с визитом у нижегородского генерал-губернатора Бутурлина и был приглашен им 3-го у него отобедать. Пушкин невольно набрасывает план своих маршрутов в Нижнем. От дома губернатора, тогда он был у Лыковой дамбы, напротив здания Дворянского собрания по Большой Покровской улице, дальше, чем от номеров Деулина, но тоже рядом – кремль и величественный Спасо-Преображенский собор в нем. Это был главный храм всей Низовской земли, священный для всякого русского не только по своей старине, но и тем, что в нем покоился прах Минина. Храм очень напоминал Успенский собор в Москве. Огромный параллелепипед с пятью большими главами, с узкими и длинными в два ряда окнами, без колонн; громадные пилястры поддерживали своды храма; вызолоченный иконостас; особенно чтимым был образ Спасителя, принесенный из Греции в Россию, а великим князем Константином Васильевичем из Суздаля в Нижний Новгород, и другой – Богородицы Одигитрии, этот образ был списан с настоящего образа в Цареграде и прислан оттуда Дионисием, архиепископом суздальским, нижегородским и городецким.

По северной и южной стенам храма врезано было 13 чугунных досок с золотыми надписями. На левой стороне, за второй пилястрой, между гробницами митрополита Павла и архиепископа Питирима, известного борьбой с расколом на Керженце, своими сочинениями и основанием в Нижнем Новгороде семинарии, была доска с краткой, но красноречивой надписью: «Гражданин Козьма Минин».

Разумеется, Пушкин был здесь, не мог не быть. Возможно, предварительно побывав на Часовой горе у памятника Минину и Пожарскому – это была высшая точка в нагорной части, а следовательно, и всего Нижнего, отсюда открывается захватывающей красоты вид на место слияния двух великих рек, Оки и Волги, – он спускался вниз, к пристаням, где кипел Нижний базар, это было рядом, а Пушкин, как известно, был прекрасный ходок. Нижний Новгород неслышно развертывал перед ним свою каменную летопись – в старых стенах и башнях кремля, слышавших еще татарскую грозу, которые смотрели на него с высоты, с их преданиями и легендами, в улицах и переулках, сохранивших следы давних времен, – и в вольных волжских просторах и далях.

Побывав в Нижнем Новгороде 2 и 3 сентября, Пушкин выехал волжским трактом на Казань через почтовые станции Кстово, Поляна, Летнево, Осташиха, Чугуны, Василь-Сурск.

Возвращаясь из путешествия, поэт посетил Болдино, куда приехал 1 октября.

Осенью 1833 года Пушкин навещал одну из сестёр Новосильцевых – Прасковью Петровну, в замужестве Кроткову, в имении её мужа в селе Кемля, собирая в тот период фольклорный материал. В память об этой встрече у Прасковьи Петровны остался пушкинский автограф – запись народной песни «Как у нас было на улице».

Болдинская осень 1833 года была последней из счастливых творческих осеней поэта, 9 ноября он отправился домой, в Петербург. Перед новым, 1834 годом, ему было пожаловано придворное звание камер – юнкера, которое жаловалось обычно юношам. Камер – юнкерство оскорбляло самолюбие поэта. Жить в Петербурге становилось всё труднее. Не хватало денег. Росли долги. Помимо содержания своей семьи, Пушкину пришлось взять на себя заботы о материальном обеспечении родственников. Весной 1834 года Пушкин последний раз приехал в Болдино как хозяин отцовского имения, надеясь спасти его от грозившего разорения. В этот раз поэт прожил в Болдине недолго – только две с половиной недели.

Итак, А. С. Пушкин совершал свои поездки по Нижегородской губернии с разными целями в 1830, 1833 и 1834 годах, и 165 дней жизни поэта связаны с селом Болдино.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)