Развлечения  ->  Развлекательные журналы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Рассказы из цикла "Размышления"

Нашим дорогим учителям посвящается!

С чего начинается осень? У кого-то она наступает вместе с первыми дождями и заморозками, на кого-то она опускается вместе с жёлтой листвой, а моя осень начинается здесь, на праздничной линейке в МКШ, среди своих одноклассников. Это моя последняя школьная осень, последнее первое сентября.

А вот и вы, мои дорогие и любимые, мудрые и веселые, одновременно строгие и добрые учителя. Среди ваших забот о новых членах нашей большой семьи, наших маленьких пятиклассниках, вы не забываете спросить о наших каникулах, успехах, заботах и тревогах, помочь советом или утешить добрым словом. Вы всегда рядом с нами, наши мудрые наставники.

Который год подряд вы принимаете нас в школе с распростертыми объятиями, как родных детей. На самом деле оно так и есть, ведь мы вас любим и уважаем как родителей. Каждый год вы нас чему-то учите, открываете для нас что-то новое и интересное, воспитываете, иногда отчитываете и ругаете. Вы любите всех своих учеников, как детей, которых доверил им Бог. Для меня слова “учитель” и “творец” – синонимы. Ведь к вам мы приходим “необработанным материалом”, и вы “лепите” из нас достойных людей. В каждом из нас вы разглядываете таланты, незаметные на первый взгляд.

Вы прививаете нам любовь к прекрасному, учите нас ценить и любить жизнь во всех её проявлениях. Вы сочувствуете нам во всех наших переживаниях и неудачах. Вы делите с нами радость наших побед. Ведь каждая наша победа – это ваша победа. Вы живете вместе с нами, и именно по этому вы всегда молоды. Вы понимаете нас во всем, и к вам мы идем за советом как к людям мудрым и понимающим. Сейчас я понимаю, что учителями не становятся, учителями рождаются. Вы энтузиасты своего дела, меняя нас, наши сердца, вы меняете мир, делаете его лучше чище и добрее.

Поверьте, вы не зря проводите бессонные ночи за планом урока, и нашими тетрадками. Не зря боритесь вместе с нами с несправедливостями жизни, прививая нам силу воли и свободолюбивый характер. Возможно, не все из нас сейчас понимают ту важную роль, которую вы играете в нашей жизни. Но когда-нибудь, очень скоро, мы все это поймем, и скажём вам: “Большое спасибо! За то, что мы стали людьми! ”. Я очень благодарна всем своим учителям за всё, что они для меня сделали, а они сделали немало. Они научили меня почти всему, что я знаю, показали, что чтобы изменить мир нужно меняться самому. Они поверили в меня, и я поверила в свои силы. Учителя видят в нас не просто маленьких детей, но людей, со своими характерами и со своими талантами. Конечно, мы часто спорим с вами, и часто оказываемся, неправы, но вы научили нас признавать наши поражения. Научили высказывать свои мысли, даже если другим они кажутся глупыми. Вы всегда поддерживали нас в наших неудачах, и с гордостью глядя на наши лучшие работы, говорили коллегам: “Это мой ученик!” И эти слова были лучшей наградой для нас за все наши старания. И нет для нас большего стимула, чем слова: “ Дерзайте, мы в вас верим!” И, будьте уверены, мы вас не подведем! Спасибо вам за всё, наши дорогие учителя, и низкий вам поклон!

Мой дом

Отброшены учебники, конспекты. На столе груды исписанных листков с решениями задач, свалены в кучу справочники. Сдан последний экзамен. Наступили долгожданные каникулы. Уже не надо рано вставать и бежать в библиотеку, волноваться за сессию. Наступило время летнего отдыха и отпусков.

Прохладное летнее утро. Светает. Первые лучи солнца заглянули в комнату. Семья уже давно не спит, укладывает последние вещи в дорожные сумки.

Три дня по железной дороге, извивающейся как змея, среди холмов знойной пустыни. Три дня беспрерывного стука колес, шума пассажиров вагона, невыносимой жары. Три прохладные звездные ночи, и я дома, в мире своего детства, у бабушки.

Дом, милый, старенький мой дом. Сколько связано с тобой радостных моментов, воспоминаний. Это просторное крыльцо, на широких ступеньках которого я так любила сидеть и смотреть на ясное, звездное небо. Я помню каждую трещинку на нем, каждую скрипучую ступеньку. А вот и эти вьющиеся розовые кусты, окутывающие крыльцо, как легкая паутинка кокон. В жаркие летние дни, дарящие прохладный и ароматный воздух всему дому. Сад, так горячо любимый бабушкой, яблоня, на которой я проводила большую часть летних дней, собирая яблоки. Нет ничего вкуснее и ароматнее этих алых с оранжевыми и жёлтыми прожилками, плодов совершенной формы, как будто разрисованных умелым художником. Моя берёзка, посаженная в год моего рождения, стала стройным высоким деревом, молодые и упругие ветви, которой так и трепещут под дуновением ветерка. Цветочная клумба, тянущаяся вдоль мощеной дорожки, к деревянной беседке. Это будто бы и не цветы вовсе, а яркий волнующийся ручеёк, как алмаз, отражающий солнечный свет всеми цветами радуги. Упрямые извилистые веточки винограда, сплетаясь между собой, украшали беседку до самой крыши. Словно ажурное полотно искусной мастерицы, растение обвивало деревянные решеточки старой конструкции. На большом круглом столе беседки, стоял пузатый медный самовар, как пузатый генерал в окружении своих, трепещущих перед его силой, подчиненных, чайных приборов. На кресле – качалке стояла, сплетенная из ивовых прутьев, корзинка с бабушкиной пряжей и спицами. Бабуля уже начала вязать зимние носки, для нашей большой семьи. Под столом игрался с клубком ниток маленький рыжий котёнок, который сам был похож на пушистый огненный клубочек.

Раскаленный шар нехотя спускался за белоснежные хребты гор. Беседка залилась теплым оранжевым светом, путающимся в резных виноградных листьях. В самоваре потрескивала хворостина. Старый круглый стол не было видно из–за чудесных ароматных пирожков и пончиков. Ароматы лимона, мяты, вишнёвого хвороста и пряностей наполнили беседку. Кузнечики залились серенадами. Ветер легонечко колыхал цветочную речку, шелестя лепестками цветов.

Нет ничего дороже дома, своего дома

Зимнее утро

Как быстро меняются краски зимнего леса на рассвете. Иссиня – черные непроходимые дебри страшного, сказочного леса вдруг становятся багровыми. Огненный шар, выплывая из – за горизонта, делает бескрайние просторы алыми. Яркая краска, растекаясь по небосклону, розовеет, начиная смешиваться, с синим цветом ночного неба. И вот уже почти белое, зимнее солнце поднялось над опушкой леса, освещая её серебряным светом.

Солнечные лучики искрились на заиндевелых деревьях, на белоснежном покрывале, под которым уснула земля. С серебряных облаков, окутавших опушку, сыпалась алмазная пыль. Мохнатые еловые ветви надели пушистые снежные рукавицы. Под тяжелым искрящимся снегом уснули деревья. Неслышен щебет птиц. Здесь царит сонная зимняя тишина. Легкий ветерок пронёсся над опушкой, закружив снежинки в весёлом вальсе. Тишина. Ни звука, ни шороха

Еще не тронут белоснежный ковер, нет на нем ни звериных тропок, ни человеческих следов. Лес спит.

Вот первый житель опушки проснулся. Белоснежный зайка выбрался из своей норы. Маленькая зверюшка, с черненькими лапками и кончиками ушей, отправилась на поиски лесного завтрака. Тихий шорох раздался с верхушки близстоящей ели. Из маленького дупла выглянула рыжая мордашка. Немного подумав, белочка выпрыгнула из своего укрытия на белоснежную ветку дерева. Ловко прыгая с ветки на ветку, белочка скрылась из виду. Рядом с заиндевелым лишайником зашевелился небольшой холмик. Это проснулся, старый перепел. Отряхнув с иссиня – белых крыльев искрящийся снег, птица перелетела на старую, могучую ель. Принюхиваясь к следам, тихо крадется рыжая плутовка. Наткнувшись на следы зайца, лиса довольно завиляла пушистым хвостом.

Всё наполнилось звуками, они доносились отовсюду. Лес проснулся

Однажды

Вокруг всё притихло. Только несколько звуков нарушали тишину: звук волн, ударяющихся о берег, песни ветра, потрескивание веток в костре и наш тихий разговор.

На полнеба наплывал огненный закат Багровые лучи заходящего солнца озаряли горы, воду, маленькие деревца – всё, что встречалось на их пути. Они летели с неба на землю так стремительно, так неостановимо, переливаясь и сверкая такими невероятными оттенками багрянца, пурпура, кумача и обжигающего огня, будто мы их никогда уже не увидим, будто всё это буйство огня и страсти – в последний раз, словно молили нас запомнить их прощальный вечерний танец на всю жизнь А солнце опускалось всё ниже, ниже, вот оно уже тонет в стекле озера, и лучи его гибнут, захлёбываясь в тёмной маслянистой глади воды, их всполохи напоминают взмахи человеческих рук при прощаниипрощании навсегда Вот и последний луч тихо и печально ушёл под воду, без стона, без жалоб, без сожалений

Мы все наблюдали за закатом молча, говорить расхотелось, он подавлял своей красотой и величественной торжественностью, и казалось, что только нам вдруг открылась великая тайна, как будто только для нас он полыхает сегодня, как будто до нас никто и никогда не видел всего этого. И каждый вдруг вспомнил о чём-то своём, очень личном, сокровенном, самом важном

Наше молчание нарушали звуки закипающей в котле воды, которую мы поставили для чая. Оцепенение спало, мы заварили мяты и малины, и началось сказочное чаепитие, какого тоже никогда ещё не было. Все вдруг почувствовали себя и друг друга такими родными, такими близкими, что просто не могли наговориться. Кто-то рассказывал смешные случаи из нашего школьного детства, кто-то по случаю вспомнил анекдоты, так искренне, так радостно, так чисто, по-детски, казалось, мы давно не смеялись. И мы всё вспоминали, говорили, смеялись

Всё спало, лишь мы всё никак не могли наговориться. Я сидела у костра, смотрела на языки пламени, которые с жадностью пожирали всё, что им дадут, и пересыпала в ладонях ещё тёплый песок. Становилось холодно, как это обычно бывает у нас к ночи после жаркого и душного дня. Время словно остановилось, суета дня отступила, пространство расползалось всё дальше и дальше во все стороны, словно распоротая старая линялая рубаха, и не стало больше ни времени, ни пространства – ничего не стало, и мы поплыли в ночи, невесомые, бестелесные, - то ли призраки, то ли тени, - сливаясь с сумерками, прохладой и ночным безмолвным покоем

Много времени прошло с той поездки на озеро. Сейчас уже середина ноября, я учусь в новой школе, живу в новом городе и общаюсь с новыми людьми. Как много изменилось за такое короткое время! Я ни о чём не жалею, но всё же, когда мне тоскливо и трудно, я вспоминаю этот день, и какое-то тёплое чувство разливается по моему телу, все проблемы и заботы уходят на второй план, и я снова со своими друзьями, там, под пылающим загадочным небом, рядом с тихо умирающими в озере горячими лучами.

Оказывается, жизнь нам дарит удивительные мгновения, из них, как мозаика, состоит наша дорога. Мы часто не замечаем их прелести, ропщем на свою судьбу, а надо, наверное, просто научиться ценить каждый миг, каждый лучик солнца, каждую слезинку дождя, каждую травинку, которая пробивается сквозь жёсткую землю навстречу жизни и счастью!

Мы будем счастливы!

МОЯ МАМА

У каждого в жизни был, или есть кумир, свой идеал. Тот человек, на которого ты стремишься быть похожим, манерам которого ты подражаешь, кем ты восхищаешься. У меня тоже есть свой кумир, идеал. Только это не голливудская фотомодель, не великий полководец и не выдающийся ученный, это моя мама.

Это самый дорогой человек в моей жизни, на которого я так хочу быть похожей.

Молодая, красивая женщина сидела за широким письменным столом, белокурые волосы с золотым отливом, аккуратно обрамляли лицо. Она вся была поглощена чтением книги.

Глядя на неё, я все время поражаюсь тем, с какой точностью и аккуратностью она делает любую работу. Моя мама лучший в мире педагог, спустя много лет ей звонят благодарные студенты, ставшие талантливыми врачами, и профессиональными руководителями. Мама мой самый близкий человек, который всегда поможет, утешит, обнадежит. Это тот человек, который научил меня видеть в жизни не только чёрное, но и белое, и доказал что белого намного больше. Мама научила всему, что я знаю. Я так благодарна Богу за то, что она Моя МАМА!

Боль разрывала её сердце на куски, в голове проносились сотни тысяч мыслей. “Что делать? Как быть?” – стучало у неё в висках. Она осталась одна в этом несправедливом, злом и жестоком мире. Лучшая ученица школы, мастер спорта по велоспорту, будущая мать одиночка. Нет ни своего дома, ни работы, нет ничего, и только верные подруги остались рядом. Сделать аборт и стать убийцей, или же жить в нищете?

Через девять месяцев она родила здоровую и крепкую девочку. Она старалась дать ребенку все, что только могла. Женщина работала на трёх работах, только ради того, чтобы её девочка ни в чём не нуждалась.

Пролетело шесть лет, она закончила с красным дипломом институт. И только она знает, скольких бессонных ночей ей это стоило, сколько слёз она пролила от усталости, сколько раз она хотела плюнуть на всё, и ни разу никто из её окружение не заметил этого, ни разу она не пожалела о своем поступке. Она каждую свободную минутку проводила со своей дочуркой. Они вместе ездили в горы, на фонтаны, вместе рисовали, пели и играли. Вместе с ребенком она заново открывала для себя мир, видя его в других красках. Девчушке ни в чем не было отказа. У неё всегда было всё самое лучшее, не смотря ни на то, что это было дорого, или это практически невозможно было достать. Она учила ребенка быть самостоятельным, никогда не зависеть от мнения общества, и делать только то, что он сам считал правильным. Она воспитывала личность, сильную и смелую. Ребенок был для неё всем, и она вся была в нем. Она научила девочку всему, что она умела. Она была её жизнь.

А теперь она счастливая жена, и счастливая мать четверых детей! Всё такая же радостная и молодая. И пусть все говорят, что они со старшей дочкой сёстры, и пусть никто не верит в её сложную судьбу, в то, что она выстояла, и добилась всего, чего хотела. Она вырастила полноценного человека, стала великолепным преподавателем, и самой лучшей на свете МАМОЙ!

Мамочка моя спасибо за то, что я увидела этот свет! Спасибо за то, что ты всегда была рядом, и ни разу даже не подумала о том, чтобы оставить меня. Спасибо за мой характер! Спасибо за то, что ты научила меня любить этот мир, видеть и чувствовать его! Спасибо за каждый день, проведенный со мной! СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО Спасибо за все в этой жизни. Спасибо за эту жизнь!

Где ты, Человек ? или Я люблю Чацкого!

Перечитывая в очередной раз комедию А. С. Грибоедова “Горе от ума”, понимаю, что всё больше и больше влюбляюсь в Чацкого, в его удивительный характер, острый ум. А, изучая биографию Грибоедова, замечаю необыкновенное сходство между ним и его героем, для многих автор комедии и Чацкий - почти синонимы. В “Горе. ” те же переживания, те же мысли о мире и обществе, которые мучают меня и не дают оставаться равнодушной.

Чацкий поражает меня своей силой духа, благодаря которой он в одиночку противостоял обществу, не устраивающему его. Никто Чацкого не понимает, но, несмотря на это, он не “прогибается” под это общество и его законы. Таких, как он, на земле единицы. Хотя нас многое не устраивает в обществе, мы всё равно живём по его законам. Мы зависим от него, от мнения так называемого “большинства” нас всё время мучат вопросы: “А что обо мне подумают?”, “А что обо мне скажут?” С самого детства мы слышим слова наших родителей: “Не делай так, смотри - на тебя оборачиваются!” И мы начинаем подстраиваться подо всех. Свои поступки мы совершаем по требованиям “общества”. А что оно из себя представляет? Кто-нибудь когда-нибудь задумывался, какое оно, это общество, и стоит ли жить по его законам? Думаю, что нет. Мы послушно делаем “как надо”, а ведь окружение наше часто очень и очень жестоко. Оно отвергает всё доброе и светлое, всё непохожее, всё, что хоть чем-то выбивается из всеобщей серости. Оно ожесточает сердца людей, делая их каменными, бесчувственными. Общество, в котором все только осуждают тебя и никогда не протянут руку помощи. Оно отдаляет людей друг от друга, руша прекрасные узы дружбы, любви. Мы все aктёpы в этом огpoмном театре жизни. Любые отступления от не нами написанного сценария, импровизации недопустимы! И мы, как смиренные марионетки, продолжаем лицемерить, лгать, притворяться, играя свои жалкие роли!

А cтoит ли так жить? Или лучше уйти со сцены этого театра и стать «обычным», настоящим человеком? Конечно, да. Ведь именно тогда мы и начнём жить, не скрывая свои настоящие чувства и эмоции и не хороня их в глубинах нашей души. Да, именно в глубинах, именно там и живёт наша забитая, униженная личность! Настоящая личность, а не та мнима, которой мы якобы обладаем. Разве можно марионетку назвать личностью? Нет! Общество карает нас за любые попытки стать личностью. Оно ещё больше унижает нас, и мы начинаем думать, что так и должно быть, раз так живут все, значит, так правильно. И мы привыкаем к суровой, серой действительности, к мрачным декорациям, которые окружают нас из года в год, к своим полочкам, на которые нас ставят после спектакля. И мы не видим рядом с нами другой, чистый, светлый мир, мир без подлости и обмана, мир с искренней добротой, с ясным синим небом, ярким, ослепительным солнцем! Не видим людей с чистыми, добрыми сердцами и сильными, неординарными умами, про которых говорят марионетки: “Они просто ненормальные”, Возможно, это и так, потому что их мир сам давно перевёрнут с ног на голову. А ведь когда-то все мы жили в таком прекрасном мире! Это мир нашего детства! Счастливое, беззаботное время. Когда мы только узнавали мир, и он представал перед нами как интересная и полная чудес и приключений сказка, когда мы не думали, что о нас скажут другие и как на нас посмотрят. Мы просто жили и радовались жизни, открывая для себя всё новые и новые возможности. Но вскоре мы столкнулись с суровой дейcтвитeльнocтью, и все наши светлые мечты утратили ту глобальную важноcить, которую когда-то имели!

Можно ли вернуть то время? Нет, но можно оживить те чувства, вспомнить мечты и найти в закутке своей души эти светлые моменты жизни. И стать снова живым человеком, который любит, переживает, сочувствует и помогает. Найти в себе силы вырваться из оков жестокого общества и восстать против него, как это сделал Чацкий. Начать жить и любить каждый миг прекрасной и удивительной жизни. Научиться дружить, и дружить по-настоящему! И всё это есть, и так можно жить, главное - хотеть этого и верить в себя, в свои силы, и тогда ты поймёшь, что ты не одинок в этом мире. В каждом из нас живёт Чацкий, надо только верить! Я очень рада, что такие люди есть, несмотря ни на что, пусть их немного, но они всё же есть! Я счастлива, что могу отнести и себя к их числу. К числу тех, кто в светлый дождик уберёт свой зонтик, снимет обувь и пойдёт босиком по лужам с улыбкой на лице!

Давайте снимем обувь и пойдём босиком по лужам.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)