Развлечения  ->  Развлекательные журналы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Рассказы о природе

О чем шепчутся листья

Лето казалось, будет долгим-долгим. Бесконечные жаркие дни, желтые звездные вечера

Я выбежал на крыльцо босиком, как выбегал каждое утро. Солнце еще только показалось над гребнем леса. По привычке спрыгнул в мерцающую зелень и да же охнул от неожиданности. Ноги обожгло холодом вместо привычной мягкости. Значит, осень подошла и устроилась в саду.

И в эти минуты почему-то вспомнился эпизод из детства. Дедушка и я сидели в осеннем саду. Мы только что отправили сестру в город. Я спросил: «Деда, а почему мы не уезжаем жить в город? Там же веселье?» Дедушка берёт меня за руку и ведёт в глубину пёстрого сада. Подводит к старой развалистой корявой яблоне и подсаживает на причудливо изогнутый шершавый ствол. Я жду ответа, а он прислоняется к дереву и внимательно прислушивается. Потом почти шёпотом говорит: «Послушай, о чём шепчут листья». Я не понимаю, но начинаю прислушиваться старательнее. И через какое-то короткое время улавливаю ритм, словно звучит негромкая волшебная музыка. Листья стекают, ползают, слетают, спархивают вниз, на подсыхающую траву. Звуки сливаются в тихий задушевный рассказ о промелькнувшей весне. Идёт разговор о жизни, о вечности. Итак, ясен и правдив этот разговор – шёпот.

Этот сентябрьский день всегда со мной. Да, конечно, в городе хорошо жить и там веселее, но там не услышишь, о чём шепчутся листья.

Моё хорошее настроение

Мне сегодня весело! Такое радостное и весёлое настроение состояние души мне подарил солнечный лучик, который разбудил меня утром. Мне очень нравится, когда безоблачно и солнечно.

Ещё вчера было тепло, с крыш капало, а ночью ударил мороз, высыпал снег. И сразу всё вокруг переменилось. Улица, деревья, крыши домов покрыты большим слоем пушистого снега.

В лучах солнца снег засеребрился. То здесь, то там на его поверхностях вспыхивали разноцветные искорки. Как красиво!

Прямо под моим окном стоит огромная сосна. Она очень хороша весной и летом, а сегодня она ещё красивее. Большие ветви припорошены снегом. Веточки чуть покачиваются от ветра, и я будто слышу, как они тихонько позванивают. Белый-белый снег, ярко-голубое небо и ослепительное солнце. Что может быть прекраснее такой картины в зимний морозный денёк! Неожиданно для самого себя я взял лист бумаги, краски и кисть. Мне очень захотелось нарисовать эту картину

И будет этот рисунок висеть над моим столом, вдохновляя, пробуждая светлые чувства моей души.

О чём плачут сосульки

В каждом времени года есть своё очарование, но все, же больше всего я люблю весну. Это чудесная пора.

Наступила весна. Весело звенит капель: это сосульки за окном тают. Словно плачут о чём-то. А мне кажется, это не плач и не прощание зимы, а наоборот, оповещение о чуде.

Вся природа замерла в ожидании чуда: вот-вот лес оденется! На деревьях давно набухли почки. Ещё немного – и они взорвутся свежей зеленью.

На проталине распустил свои лепестки первый подснежник. Уже побежали говорливые ручейки. Солнышко буквально слепит глаза – такое оно теперь яркое. День долгий и светлый. Уже давно слышны птичьи трели.

Плач сосулек заставляет людей чаще улыбаться – весна! А это значит, что всё начинается сначала, заново!

Сосульки словно песню поют, оповещая всё вокруг, что придёт новая жизнь, новая радость. Родятся новые цветы, новая трава, новые листья. И всё в мире повторится: пройдёт первый дождь, вспыхнет в небе первая радуга, распустится первый тюльпан, споёт свою прекрасную песню соловей. А значит, стоило терпеть холод и лишения зимы и верить в весеннее чудо!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)