Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Разноцветные прогулки

Зеленая прогулка

Наступила пора веселых летних каникул. Это также пор а длинных солнечных дней. Летом я люблю отдыха ть в деревне. Однажды утром я отправился в лес за ягодами. Лес меня встретил зеленью листьев, ароматом трав и цветов, щебетаньем птиц. Сквозь кроны деревьев золотыми нитями пробивались лучи солнц а. Лесные красавицы-березки распустили свои зеленые косы. Могучие коренастые дубы , словно сказочные великаны, стояли на страже леса. С обирать землянику нелегкое дело. Эта ягода словно играет в прятки с теми, кто за ней пришел. У меня в лесу есть одно приметное ягодное место – « бабочкина » поляна. Мы ее так называем, потому что над ней всегда кружится в хороводе много бабочек. А в высокой траве прячутся крупные сахарно сладкие ягоды земляники. Я набрал почти полное ведерко ягод и присел отдохнуть на пенек и послушать звуки леса. Где-то недалеко дятел отбивал барабанную дробь по дереву, мимо с жужжанием пролетела пчела, лег кий ветерок прошелестел в верхушках деревьев. Вдруг почти рядом со мной зашуршала и зашевелилась трава, и на поляну выбежал ежик. Я не стал беспокоить лесного жителя, а тихонько наблюдал, как он отправился по своим ежиным делам. Хорошо летом в лесу!

Золотая прогулка

Вот и пролетели беззаботные летние дни, и уже осень стоит на пороге. Но осень постепенно вступает в свои права. Она еще хо чет нас порадовать последними теплыми днями, разноцветьем листьев. В один из таких дней я с мамой пошел в парк. По дороге нас встречали деревья в праздничных осенних нарядах. Но особенно красивы были клены с листьями, похожими на разноцветные звезды. Листва под ногами напоминала пестрый восточный ковер. Мы долго бродили по парку и наслаждались шорохом листьев под ногами. Вдруг сверху послышалось курлыканье. Я поднял го лову и увидел в небе летящих на юг журавлей. Это была их прощальная песня. Вдруг налетел резвый осенний ветерок. Будто играя, он сорвал с деревьев листья, и мы оказались под разноцветным дождем. После этого все снова успокоилось. Я подумал про бабушку, которая сейчас не видит эту красоту, и решил принести ей кусочек осени. Я собрал для нее букет из кленовых листьев. Вскоре начал накрапывать мелкий дождь , и м ы заторопились домой. Когда мы украсили листьями комнаты, то стало казаться, будто осень заглянула к нам в гости на чашечку чая.

Белоснежная прогулка

Но вот уже начались первые заморозки, белые мухи все чаще стали закружиться в воздухе, а еще вчерашние лужицы стали затягиваться хрустящим ледяным покрывалом. В один из зимних выходных выдал ось морозное и солнечное утро. Мы с семьей поспешили за город насладиться красотой зимнего леса. Мы вошли в лес и очутились словно в сказке. Ели и рябины приоделись в белоснежные шубки. Сосны-великаны надели белые пушистые шапки. На чистой скатерти снега были хорошо видны следы птиц. Бывает птица сядет на ветку со снегом, ветка закачается, и польется сверху снежный дождь. Вдруг мы у видели, что около березы, слившись со снегом, сидит зайчик. Одно наше неловкое движение, и заяц скрылся в кустах. Мы вышли на поляну, которую освещали лучи солнца. Снег красиво сверкал и переливался. А на ветках березы расселись красногрудые снегири, словно зажглись вокруг красные фонарики. По такому лесу я люблю кататься на лыжах. А когда еду с горы, то даже дух захватывает ! От таких поезд о к получаешь заряд бодрости на целую неделю.

Лазурная прогулка

Вот и отшумели суровые метели и вьюги, умчались к себе на зимнюю квартиру. А природа начала просыпаться от долгого зимнего сна. Мы с семьей поехали за город посмотреть на пробуждение природы и отдохнуть от городской суеты. В лесу пахло весной. Солнышко уже начало пригревать, и под его лучами сне г во многих местах растаял. На проталинах пробились к солнцу первые зеленые травинки, а среди них первые весенние цветы - подснежники радовали глаз. Только в тени среди деревьев еще белели отдельные снежные пятна, словно зима, уходя, оставила свои следы. Особенно интересно наблюдать, как разбухают почки на деревьях, как торопятся выпрыгнуть из них нежные зеленые листочки. В высокой лазури неба летели перелетные птицы , возвращались к себе на родину из теплых стран. Вдруг издалека послышалась чудесная мелодия. Это пел скворец. Мы молча стояли и слушали песню весны.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)