Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Рождественская флористика

«Нынче Ангел наш спустился

И пропел «Христос родился»

Мы пришли Христа прославить,

А Вас с праздником поздравить»

Рождество – один из самых светлых, добрых и чудесных христианских праздников, когда сбываются все мечты, когда начинаешь верить в волшебство.

Во всем мире Рождество отмечается по-особенному. В современном мире суеты, забот, надежд этот праздник дарит нам свет и счастье.

Все Рождественское оформление связано с историей и символикой этого великого праздника.

Краски Рождества

Традиционная цветовая гамма – яркие насыщенные цвета.

Красный – символ жизни и возрождения.

Зеленый – надежды и вечности.

Белый – свет, духовность.

Желтый и золотой – слава Богу, Христу, их величию и святости.

Синий – символ веры, вечности, и бесконечное небо над нами, от темно-синего до серебристо-голубого в сочетании золота и серебра.

Красный, золотой, серебряный, зеленый – это сочетание составляет основу флористических композиций, посвященных этому празднику.

Элементы декора

В композициях используются:

Хвоя – во всех формах и видах и даже ее имитация.

Шишки – как естественное продолжение веток.

Ангелы – в самых разных вариантах (игрушки, фигурки. Мы отмечаем рождение ребенка).

Звезды – самых разных размеров (Знак рождения Христа)

Месяц – изображение месяца символизирует время.

Сердце – символ нашей любви к Христу.

Колокола и колокольчики – звук изгоняет злых духов.

Солома, плоды, орехи, злаки, зерна – это символ плодородия, изобилия и счастья. Особенно актуальны яблоки и ягоды. Очень хорошо создать эффект засахаривания и завоскованности из фруктов.

Птицы – предвестники Весны, символ нового пробуждения жизни.

Ленты, шнуры, переплетения – это переплетение, связь времен.

Праздничную нагрузку несут на себе красные свечи, как обещание надежды, веселья, поэтому свечи обязательно присутствуют во всех рождественских композициях в разных видах и формах.

В традиционных Рождественских работах число свечей кратно4:8:12.

Венки, звезды, гирлянды – традиционные древние и главные элементы рождественского флористического оформления.

Вифлеемская звезда для православного Рождества может быть сделана из любого материала: цветов, веток, листьев, злаков, искусственных растений; флористических аксессуаров: стразов, жемчуга, декоративной проволоки, лент, эффект идущего изнутри света создается за счет многослойности и чередования флористического декоративного материала.

Флористический образ приобретает новое звучание при использовании христианских символов. Например, золотистый колос пшеницы олицетворяет образ Спасителя, желтый и золотой цвета символизируют царственную власть.

Интересно смотрится материал, обработанный особым образом: в соли, сахаре, спрее, водоэмульсионной краске, особенно листья драцены, хвоща, эвкалипта, иголки хвойных деревьев.

Техника изготовления звезды

Звезда делается либо с шарами, либо со свечами.

Техника путаной проволоки

1. Основа – картон. (Днище и бортики). Приклеиваем бортики на горячий пистолет, на углах делаем надрез и сгибаем, таким образом обклеиваем основу звезды бортиками. Приклеиваем, даем остыть, укрепляем углы кусочками картона. Внутри звезды делаем перемычки, они в 2 раза ниже бортика, так как звезда заполняется флористическим материалом: елочными шарами, свечами, декоративными лентами, елочной мишурой.

2. Края звезды оклеиваем корой, берестой, опилками, мхом, палочками ивы, хвоей. Если необходимо, все это можно заспреить.

3. Заполнение. Звезда заполняется кусочками пиафлора, оазиса, пенопластом, но не до самого бортика (приклеиваем), все это покрываем тонкой сеткой мха, создавая общий фон. Если звезда со свечами, нужен пиафлор (можно на разном уровне).

4. Заполнение. Должна быть игра высот. Путаем проволоку, укладываем в звезду и приклеиваем на концах звезды. В путаную проволоку выкладываем игрушки, шишки и т. д. Шарики должны лежать пипкой вниз. Свечи устанавливать до проволоки. Положили на пол, посмотрели, а только потом приклеиваем.

Венки и гирлянды

Венок – это древний символ вечности, нескончаемое движение по кругу по часовой стрелке. Они бывают настольные, настенные, разные по размеру.

Венки и гирлянды плетут на основе толстой проволоки, соломы, ивовых прутьев, свернутых в кольцо и обмотанных фетром или тканью.

Хвоя нарезается маленькими веточками и ряд за рядом закрепляется вокруг основы крепкими нитками или проволокой так, чтобы концы предыдущего ряда были закреплены вершинками последующих веточек. Затем готовые ветки украшают мишурой, шишками, елочными игрушками, свечами.

При изготовлении венков и гирлянд используются правила:

• Принцип гармонии – соответствие частей и целого, пропорции;

• Выделение главного фокуса и контраста (цвета, фактуры, листьев и цветов);

• Ритмичность – чередование характерных элементов;

• Пусть в ваших композициях будет не больше трех элементов.

Елка. Фантазийное дерево

Долгие годы обязательным атрибутом Рождества была наряженная елка. Но непостоянная мода вносит свои коррективы, дополняя и усложняя сложившийся праздничный ритуал. Например, возросла популярность новогодних композиций, которыми можно украсить дом взамен срубленных хвойных деревьев – это традиционные деревья и стилизованные елочки, основу которых составляют конусы, вырезанные из пенопласта, оазиса или сделанные из картона. Для декорирования таких елочек можно использовать различные материалы, имеющиеся дома или купленные в магазине. Например, флористическую бумагу, фетр, тонкую ткань, сизаль, перья, мишуру, сухоцветы, листья, шишки, бисер. Воображение подскажет, как сделать елочку яркой, интересной, привлекательной.

Красавице елке можно подыскать подружку – фантазийное дерево. При составлении фантазийного дарева самое главное – сохранить образ дерева (ствол и вершину). Материал любой: мох, шишки, шары, колокольчики, деды Морозы, красивые ленты, лучше золотого цвета.

Оформление стола

Загадочное мерцание свечей, отраженное в праздничное в праздничных бокалах, естественная простота лесных шишек, аромат свежей хвои, подсвечники в стаканах, ветки филигранно покрашенные золотой краской, веточки лиственницы, использованные как кольца для салфеток, скатерть самобранка, маленькие композиции из веточек сосны, золотая краска на тарелках и бокалах – сделает атмосферу праздника радостной и веселой.

Украшением новогоднего стола могут стать миниатюрные композиции с небольшими веточками и маленькими свечками, укрепленные на спилах березовых веток или морских раковинах.

Нарядно выглядят сплетенные из хвои, или просто выложенные на скатерти гирляндочки с небольшими игрушками, мандаринами, засахаренными фруктами, конфетами, свечами, а также аранжировки с фруктами в жанре натюрморта.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)