Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Семья в русских народных сказках

первая семья

2008 год объявлен годом Семьи. О чём это говорит? В первую очередь о том, что тема семьи, семейных отношений была и остаётся актуальной. Русская пословица напрямую утверждает: не женат – не человек.

Никто не знает, как возникла первая семья. Но то, что постепенно семья стала необходима для совместного воспитания потомства, а дети для семьи стали главной ценностью, не вызывает никаких сомнений.

Проведённое нами небольшое исследование семейных отношений в рамках одного нашего класса показало, что 20% учащихся воспитываются в неполных семьях. А 24% из опрошенных старшеклассников (10-11классы) не желают в будущем связывать себя узами брака. Но психологи утверждают, что полноценная личность может появиться только в полной семье, где царят любовь, взаимопонимание, взаимовыручка.

Именно поэтому на сегодняшний день остро стоит вопрос о воспитании в нас, детях, бережного отношения к семейным ценностям.

Проблема

Кажется, всё просто: учись, на старших глядя. С этим никто из нас и не спорит. Но время сегодня стремительно несётся вперёд, и порой не хватает его, чтобы остановиться и осмыслить опыт старших, чтобы понять, что хорошо, что плохо, какой опыт следует взять, а какой отбросить за ненадобностью. А мы, подрастающее поколение, должны найти правильные ориентиры, ориентиры, проверенные временем. И здесь нам на помощь приходит русская литература, которую называют «учебником жизни». И учиться жизни в целом и семейным ценностям в частности, с нашей точки зрения, следует начинать с фольклора, с русских народных сказок и пословиц. Почему мы выбрали именно сказку?

Во-первых, сказку любят все – и дети, и взрослые. Да и как не любить её, когда в ней всё так необычно и всё так похоже на правду.

Во-вторых, сказителями были простые люди, и они не придумывали сказку забавы ради, сказка должна была передавать их восприятие красоты, добра, честности, справедливости и благородства души. В ней они стремились передать своё представление обо всём наиболее хорошем и ценном в человеческой жизни, хотели воплотить свою мечту о лучшем будущем. Только тогда сказка могла стать «не простой складкой», как её иногда называли, а воспитателем в человеке самых лучших его качеств. Что же получается? А получается то, что в сказке нашёл своё отражение общенародный идеал, так как, создавая художественный мир, автор исходил из представления о том, какой должна быть счастливая жизнь на земле. Именно это представление о лучшей жизни и о хороших людях называется идеалом. А если этот идеал проходит испытание временем, если он устраивает всех людей, то он является общенародным идеалом. В противном случае сказка не прожила бы долго, она бы просто исчезла, так как не была бы интересна большинству.

В-третьих, сказки чрезвычайно разнообразны: они отражают самые разные стороны жизни и рассказывают о самых разных героях. «Нет, наверное, в мире такого вопроса, на который не попыталась бы ответить сказка,» - пишет в статье «Фольклорная сказка» А. Г. Кутузов.

И исходя из выше сказанного, мы решили посмотреть, как в русских народных сказках представлен идеал семейных отношений, что предлагает делать сказка, чтобы семья существовала и все члены семьи были счастливы вместе.

Наиболее древние из сказок – сказки о животных. «В них сохранились отголоски тех времён, когда племена людей считали своими предками и покровителями различных животных, - » пишет А. Г. Кутузов. Но уже и здесь мы видим семейные отношения. «В подробностях воссоздаётся в сказке старый быт,- читаем в статье В. Аникина «Русские народные сказки »,- невесту себе журавль нашёл недалеко – за болотом, в семи верстах. Мысли цапли, решившей исход сватовства, типичны для старого времени: будет ли у журавля чем кормить жену?!» Да и пословица добавляет: хоть за курицу, да на свою улицу; за счастьем человек бежит, а оно у его ног лежит. Посмотрим на сказку «Кот и лиса». «А кот с лисойстали жить да поживать. И теперь живут, - » говорится в конце сказки. Но каковы причины счастливого совместного жительства? И сказка отвечает. Оказывается, чтобы жить вместе долго и счастливо, с точки зрения наших далёких предков, надо подходить друг другу, дополнять друг друга, а это значит, понимать, принимать, быть похожим.

В давние времена появились и волшебные сказки о прекрасной царевне, которую злые силы лишают человеческого облика. Царевны в таких сказках красивы, «им присущи лучшие черты человеческого характера,- пишет А. Г. Кутузов,- они добры как к людям, так и к животным и растениям, поэтому вся природа, весь мир отвечают добром на добро. Красавицы покоряют не только красотой и добротой, но и умением творить чудеса. К тому же они искусницы: умеют шить, вышивать, печь караваи, готовить вкусные блюда; прекрасно танцуют, получая удовольствие от танца и радуя других. Кажется, они всемогущи» Так ли это? Обратимся к сказке «Царевна - лягушка». С какой любовь описывается в сказке, как Василиса Прекрасная печёт каравай: «Взяла частые решёта, мелкие сита, просеяла муку пшеничную, замесила тесто белое, испекла каравай – рыхлый да мягкий, изукрасила разными узорами мудрёными: по бокам – города с дворцами, садами да башнями, сверху - птицы летучие, снизу – звери рыскучие». А разве можно не восхититься ковром, сотканным Василисой, или её танцем? Но есть ещё одно, чего нельзя не заметить, это отношение к своему избраннику: здесь и уважение, и желание угодить, не подвести.

«Что, Иван-царевич, голову повесил? Или горе какое? - » участливо говорит Василиса Прекрасная своему избраннику. А узнав, в чём дело, заботливо добавляет: «Не тужи, Иван-царевич, ложись лучше спать, утро вечера мудренее». Кто из молодых людей не мечтал о такой умной, заботливой, уважительной жене? Но сказка говорит, чтобы появилась Василиса, нужен царевич. Другое дело, что у Ивана – царевича в сказке есть и другая задача. Задача предостеречь: поспешишь – людей насмешишь. «Не ты её (лягушачью кожу) надел, не тебе её было снимать, - » говорят Ивану -царевичу. А если не хочешь, чтобы над тобой смеялись, иди на подвиг:

« износи три пары железных сапог, изгрызи три железных хлеба» – только тогда найдёшь свою избранную, но ещё и Кощея Бессмертного победить надо.

В чём же урок? Ничто не даётся в этой жизни просто так, счастье не даётся в подарок, его добиваются, за него сражаются. Ради счастья с любимой отправляются в путь, и там учатся терпению, доброму отношению к окружающим, доверию, пониманию и приятию тебя таким, какой ты есть (даже если внешне ты лягушка).

На первый взгляд, очень похожа на «Царевну - лягушку» другая сказка – «Иван Бесталанный и Елена Прекрасная». «Вот является в горницу прекрасная девица. Такую красоту и не видел никто, и неизвестно было, что она есть на свете. Глянул на неё Иван, и сердце в нём приостановилось, - » читаем в сказке. Поженились Иван и Елена, и всё-то у них хорошо: «Живут сыто, богато, жена Ивана домом правит» Но отчего тогда неуютно Ивану с молодой женой? «будто всего довольно у него, и жена ласковая, слова поперёк не скажет, а чувствует Иван, словно всегда холодно ему». Так, значит, мало уважения, почтения? Надо ещё что-то? И вот Елена, благодаря отцу, получает богатый подарок: «В платье заветном прелесть была, в книге –мудрость, а в зеркальце – вся видимость мира». Но не было здесь главного: для счастливой совместной жизни, с точки зрения сказки, нужен талант человеческий - доброта душевная, которая и согреет и пожалеет. А как раз этого и не было у Елены Прекрасной, не умела она любить, жалеть, молчало её сердце. И только в конце сказки герои нашли счастливую жизнь, потому что познала Елена Прекрасная тот самый талант, которым муж её Бесталанный наделён был.

Чему же научила нас сказка? Семья может быть только тогда счастлива, когда оба супруга умеют проявлять душевные качества, только тогда семья греет, а не обдаёт холодом, в такую семью хочется идти, там тебя поймут, поддержат, приласкают.

Другим пластом сказок, раскрывающих проблему семейных отношений, являются сказки сатирические или бытовые. С необычайной наблюдательностью и большим искусством в них рисуются столкновения между мужем и женой, которые кончаются посрамлением и наказанием. За что же здесь наказывается герой? Давайте посмотрим на сказку «Федул и Маланья». «Федул со всей мужской работой управлялся, а Маланья дома хозяйничала»,- говорится в сказке. «Маланья баба шустрая: так и снуёт по избе, так и снуёт. То к зыбке подскочит, то угли из печи выгребет, то ухватом тяжёлый чугун из печи вытащит» Но не угодила мужу, не признал он её работу тяжёлой и опозорился: «На пашне, хоть и тяжёлое, да одно дело, а вот попробуй похозяйничай, тогда и поймёшь, почём фунт соли»,- признаётся побеждённый Федул в конце сказки. Кроме того, в бытовой сказке высмеивается упрямство и сварливость («Сварливая жена»), глупость и лень («Кому горшок мыть»), жадность («Каша из топора»). Всё это мешает супругам быть счастливыми вместе, разрушает человеческие отношения, значит, делает человека несчастным в семье.

Сказка - явление уникальное. Уникальность её и в том, что она рассматривает семейные отношения со всех сторон, а не только взаимоотношения между мужем и женой. Русский народ не забыл и о проблеме родителей и детей, детей и родных и приёмных. И как здесь не вспомнить русскую народную сказку «Снегурочка». В чём страшная беда старика и старухи? «Детей не нажили»,- отвечает сказка. Одинокая старость – вот расплата за это. И старик со старухой на собственном опыте знают это, поэтому так радуются появлению Снегурочки, которую слепил дед, а она возьми и оживи. Вот оно, казалось бы, счастье.

« Ах ты, моя Снегурушка дорогая!» -говорит старуха, обнимая своё желанное дитя. Но Снегурочке не суждено долго холить и радовать стариков. Почему? Ведь чудо уже совершилось? Но умная сказка говорит, чтобы чудо осталось чудом надолго, оно произойти должно на основе любви, только тогда ожившая Снегурочка сможет не растаять. А не кажется ли вам это своеобразным предостережением современным «бизнес-леди», которые ради карьеры, красивой фигуры отказываются от радости материнства? Да, и о них позаботилась сказка, рассказала и их историю.

А в сказке «Морозко» начало конфликта в другом: «Женился старик на другой». У мачехи есть своя любимая дочь, зачем ей ещё и старикова дочка Наська. А Настенька и красива, и умна, и работяща, за что ни возьмётся – всё сделает. Но никак мачехе угодить не может. Да и родной отец оказывается не помощником, он даже соглашается отвезти родную дочь в лесную глушь на съедение волкам, и только там понимает, какое зло сотворить хотел, и решается пойти наперекор жене. И что же? Настенька жалеет отца, сама, по доброй воле, остаётся в лесу, понимая, как трудно будет её батюшке пойти вопреки приказу жены. Но благодаря проявленным качествам: доброте, трудолюбию, заботливости, пониманию, безотказности, вежливости – Настенька оказывается награждённой. А что же мачеха и её дочка любимая? Видя богатства Насти, подаренные ей Морозом – Красным носом, лишаются разума: «Старик, старик, запрягай других лошадей, вези мою дочь поскорей! Посади на тоже поле, на то же место».

Нет счастья там, где властвуют нетерпимость, жадность, скаредность, жестокость, нетерпимость, тем более, если они проявляются по отношению к тому, кто слабее тебя, кто не может противостоять тебе: мать праведна- ограда каменна; без отца полсироты, а без матери и вся сирота; мать высоко замахивается , да не больно бьёт, мачеха низко замахивается , да больно бьёт.

Эта же проблема раскрывается и в сказке «Василиса Прекрасная». «Василису поедом ела,- » так описаны взаимоотношения мачехи и падчерицы в сказке. «А Василиса всё делает, всем угождает, всю работу справляет», подобно Настеньке, но есть у героинь одно отличие: Настя остаётся со своей бедой одна, а вот у Василисы есть помощник – куколка и самое главное – благословение матушки, данное перед смертью. «Пошла прочь, благословенная дочка, - » кричит Баба-яга и даёт череп, который не причиняет вреда Василисе, но сжигает мачеху и её дочерей.

Родительская любовь помогает нам жить, оберегает нас, если же в семье нет любви, взаимопонимания, то на их место приходит злость, ненависть, которые разрушают жизнь людей, сжигают их изнутри.

А вот в сказках «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди» предложен вариант взаимоотношений родных братьев и сестёр. И в основе сюжета этих сказок лежит проблема жертвенности ради сохранения близких тебе по крови людей. Ни Алёнушка, ни Иванушка не могут быть счастливы в полной мере, пока не счастлив хоть один из них. Почему? Потому что в этом заключается ещё один принцип семейного счастья.

Так чему же учат нас сказки? Какие уроки семейного счастья преподают?

Во- первых, не надо искать счастья «за тридевять земель», конечно, нельзя понимать пословицу «хоть за курицу, да на свою улицу» буквально, но может быть, счастье рядом, а ты даже не знаешь об этом.

Во-вторых, пословица вслед за сказкой утверждает: муж да жена – одна душа; живут рука в руку, душа в душу; у мужа и жены одни мысли. Не могут быть счастливы вместе люди с разными взглядами на жизнь, с разными семейными ценностями, поэтому надо быть внимательными друг к другу: жениться – переродиться; упасть - не беда, беда – не подняться.

В-третьих, народная мудрость гласит: с лица воды не пить; терпенье и труд всё перетрут. Значит, путь к семейному счастью лежит через терпимое отношение друг к другу всех членов семьи.

В – четвёртых, надо уметь, а если не умеешь, то надо научиться, проявлять душевные качества по отношению друг к другу. Без друга на сердце вьюга; без милого и мир постыл; тёплое сердечко – ласковое словечко; доброе слово лучше мягкого пирога; доброе слово и кошке приятно, таково мнение пословиц.

В – пятых, упрямство, сварливость, глупость, лень, жадность мешают супругам быть счастливыми вместе, разрушают человеческие отношения, значит, делают человека несчастным в семье. Разве может быть иначе, если о таких людях пословицы говорят: «Нашла коса на камень; самолюб всякому не люб; задрал нос – кочергой не достанешь; гроша не стоит, а глядит рублём; поёт как соловей, а кусает как гадюка; глаза завидущие, руки загребущие; завидущи глаза не знают стыда, и т. д. »

Кроме того, по мнению сказки, не могут быть люди, живущие вместе, счастливы, если у них нет детей. А пословицы опять дают наставление: дом с детьми – базар, а без детей – могила; с ребятами горе, а без них вдвое; у кого детки, у того и ягодки; кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.

Нет счастья там, где не уважают личность, унижают достоинство, несправедливо, предвзято относятся к детям, разделяя их на своих и чужих.

И конечно, нельзя забывать о том, что родительская любовь – оберег от всех несчастий, и жертвуя собой ради близких по крови людей, ты не ослабеваешь, а делаешься сильнее духовно, так как укрепляется связующая нить: кто кого любит, тот того и голубит; братская любовь пуще каменных стен; каков брат, такова и сестра.

Вот они правила счастливой семейной жизни. Трудно ли их выполнять? Помнить? Казалось бы, нет. Тогда откуда сегодня взялись семейные проблемы? Современные люди, как нам кажется, разучились понимать друг друга, уважать друг друга, слышать друг друга. Мы забыли ещё одну народную мудрость: на что и клад, когда в семье лад; счастливый и в огне не сгорит, и в воде не потонет. Так давайте постараемся быть счастливыми, чтобы выжить в наше время.

Возьмите сборники старых песен, сказок, былин: они все учат доброте, бескорыстию, уважению человеческого достоинства любого члена семьи.

Говоря о благополучии семьи, мы должны понимать, что благополучие «наше» и «моё» имеет одни и те же источники и предпосылки. Многое и в семье определяют цель и средства, направленность потребностей, интересов. И надо помнить, главное достоинство семьи - преодоление внешних и внутренних препятствий на пути к гармоническому слиянию желаний всех её членов, их возможностей и долга. Семья, как и каждый человек, постигает саму себя, и цель этого проста – излучать свет и тепло, порождать чувство опоры и надежды.

Но мы не сможем узнать себя, свою семью, если не будем иметь норм и мерок, внушенных ещё с раннего детства. Это – хорошо, это – плохо, красиво - некрасиво, разумно – глупо, порядочно – непорядочно. Пусть мы какие – то наставления, правила пропустим мимо ушей, вроде бы даже пренебрегая ими, но в глубине сознания нашего они всё же должны жить и выступать строгими судьями в тех случаях, когда нам приходится оценивать себя, свою семью, близких по крови людей без прикрас. И надо помнить удивительные слова А. С. Пушкина:

Сказка – ложь, но в ней намёк,

Добрым молодцам урок

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)