Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Северные сувениры

На сукне кладет узор тундры мастерица.

Запорхала, как живая бисерная птица.

Все, что замечает, все ей пригодится

Вот она какая, наша мастерица.

Бокари сошьет сама, скроит сакуй и парку,

Ярким бисером украсит праздничную шапку

(народная песня долган).

Каждый народ по-своему воспринимает красоту.

Однако есть красота, которая воспринимается и осознается всеми единодушно - это красота изделий народного творчества. Таймырский автономный округ славится традиционными видами художественных ремесел: резьбой по кости и дереву, вышивкой бисером. В каждом ремесле за века его существования выработалась своя технология, свои секреты составления красок, подготовки материала, свои особые приемы. Нам сегодня хотелось бы поговорить о сувенирных изделиях

А что такое сувенир? Сувенир - это подарок, предмет на память, т. е. вещь, связанная с воспоминаниями и сохраняемая на память о чем-либо, о ком-либо.

История появления сувениров своими корнями уходит в далекое прошлое и связана с многочисленными обрядами, с родовой памятью, которая передавалась из поколения в поколение.

В долганском языке отсутствует слово «сувенир» и, конечно, нет его точного перевода. Но это не значит, что долганы их не создавали, живя в суровых условиях арктической тундры, где безмолвные снежные безбрежные просторы, казалось, навечно сковали эту землю, они старались украсить свой быт, создавая подлинные произведения искусства, радующие не только глаз, но и душу. Это могли быть игольницы, табакерки, трубки, ножны, кисеты, разные коробочки, многие из которых предназначались кому-то из родственников, гостей, родителей и дарились как родовая память - гэриэс, в качестве амулетов.

В каждой долганской семье мать с самого раннего возраста обучала свою дочь, искусству изготовления сувениров, рассказывая и показывая семейные секреты украшения одежды, обуви, предметов быта бисером, кусочками цветных тканей, мехом, нитками, прививая ей чувство прекрасного, тонкий художественный вкус.

В магазинах нашего города продаются огромное количество сувениров. Проблема заключается в том, что северные сувениры не отличаются большим разнообразием. Поэтому у меня возникла идея создания творческого проекта «Северные сувениры». В этом проекте я предлагаю вашему вниманию несколько сувениров, несложные в изготовлении не требующих больших вложений, которые мы разработали в творческом объединение «Северные просторы». Вы можете их подарить на любой праздник своим близким или оставить себе на память об этом суровом, но удивительном крае.

Цель статьи: создание сувенирных изделий в местных национальных традициях, с целью сохранения и развития прикладного творчества малочисленных народностей Таймыра

Задачи творческой работы:

Собрать как можно больше материала по данной теме, разработать и внедрить новые технологические приемы при создании северных сувениров.

Сувенирные изделия

Рассмотрим основные технические приемы, которые использовали мастерицы при изготовлении одежды, сувенирных изделий.

Северные мастерицы, все детали одежды соединяли со стороны мездры мелким частым швом через край сухожильными нитками, не захватывая мех. Нитки очень прочные, не рвутся на морозе, не перетираются, органически сливаются со сшиваемым материалом. Они изготавливаются самими мастерицами из ножных мышц оленя. Некоторые мастерицы делают нитки высокого качества: тонкие, ровные, без шероховатостей.

Такие нитки используют при вышивке подшейным волосом оленя. Несколько подшейных волос скручивают, накладывают на замшу и шьют очень мелким швом нить к нитке, без промежутков и без прокола замши. Шов получается несколько выпуклый, что способствует созданию целых рельефных композиций.

Манера вышивки бисером у разных народов имеет небольшие технологические особенности. Но в основном встречается один технический прием: шитье « в прикреп».

Заключается он в следующем: подготавливают различные обрезки мягкой кожи, замши, служащие основой для бисерных узоров. Их расправляют, чтобы не было морщин, складок, и укладывают на гладкую доску, закрепляя грузом. В качестве основы может быть и сукно. Затем наносят контур будущего узора, употребляя обычную чернильную пасту. Мастерицы нашивают бисер на ткань без предварительных рисунков. Выбрав тонкую иглу, в нее вдевают сухожильные или капроновые нитки и в определенном порядке нанизывают бисер. Одновременно подготавливают вторую иглу с вдетой в нее ниткой. Шитье бисером производят от центра узора. Нитку с нанизанным на нее бисером укладывают на заготовку-основу, строго направляя ее по контру орнаментального узора и прикрепляя к основе второй иглой стежками - перехватами в промежутках между бусинками. Таким образом закрепляя каждую бисеринку. После этого основу с нашитым на него бисерным узором вшивают в одежду, обувь.

Благодаря такой технике основа с бисерной нашивкой столь долговечна, что после обветшания одежды ее спаривали и переносили на другой костюм или предмет. Спорки от вышедшей из употребления одежды хранились в особых сумочках и по наследству передавались от матери к дочери. Это способствовало сохранению старых форм и мотивов орнаментов, приемов композиции и т. д.

Ненецкие мастерицы виртуозно украшали предметы быта, одежду меховой мозаикой. Меховую мозаику делают так. Мастерица берет две узкие полоски оленьего меха, коричневого и белого, с коротким ворсом. Обе полоски она накладывает одна на другую и переносит на специальную доску. Острым ножом мастерица вырезает узор. После этого мастерица разбирает полоски. Их стало четыре - две белые и две коричневые. Белую орнаментальную полоску она вставляет в прорезь коричневой, коричневую - в прорезь белой. С изнанки мелкими стежками и ровным швом она сшивает обе полоски вместе. Получается мозаичный узор: белый - на темном фоне, темный на белом фоне. Точно также делают мозаичные узоры и из цветного сукна. Нередко полоса орнамента проходит вдоль всех конструктивных швов, в том числе вдоль плеча, проймы и по обшлагам рукавов.

Менее распространено плетение бисером. Встречается в основном один технический прием это полотно «в крестик»

Наиболее часто встречающие сувениры это сувениры-унтайки. Для изготовления используется очень тонкие мелкие кусочки камусов. Технологию кроя надо упростить, так как унтайки очень маленькие. Необходимо вышить бисерные заготовки, используя элементы долганского орнамента. Такие сувениры-унтайки являются как бы символом долган. Из- за красоты, яркости, своеобразия они являются отличным подарком на память.

Изготовление игольницы в виде ромба.

Материалы: сукно ярких расцветок, бисер, картон, нитки, бусы;

Выкроить из сукна ромб, шириной – 8 см, длиной 12см;

Выкроить подкладку для игольницы с припуском 1 см;

На сукне вышить бисером, используя элементы долганского орнамента;

По краю обрамит отделочным мехом;

Вышитую деталь и подкладку сшить как наволочку и набить ватой, чтобы образовалась выпуклость;

Украсить готовую игольницу бусинками, подвесками.

Такие игольницы могут иметь различную форму.

В продаже также можно увидеть сувенирных кукол. Они изготавливаются их оленьего меха, мехом вовнутрь. Для отделки используются аппликация из камуса, цветного сукна и бусинки и отделочный мех. Большим разнообразием данные куклы не отличаются. И стоимость кукол высокая.

В большом ассортименте можно увидеть северные сувениры в технике резьбы по дереву и по кости. Но такие сувениры очень дорогостоящие.

Экспериментальная часть

Одним из любимых сувениров наших ребят является сувенир «Сова». Полярная сова является символом нашего города.

Северный сувенир «Сова»

Инструменты и материалы:

Сукно темного цвета размером 28x20 см, бисер белый, красный, синий, 4 бусинки, картон, мех отделочный, леска, бисерная игла, швейная игла, нитки швейные, ножницы, подставка для вышивания, мел.

Детали кроя:

1. Сова - 2 детали;

2. Кулон - 1 деталь.

Последовательность выполнения:

1. Раскрой;

2. Вышить одну деталь совы, согласно рисунка;

3. Вышить кулон согласно рисунка;

4. Оплести две бусинки белым бисером, имитируя когти и прикрепить;

4. Сложить две детали совы, изнаночными сторонами вовнутрь и соединить через край при помощи лески мелкими стежками, имитируя перья, согласно рисунка, набивая сову постепенно сентипоном.

5. Оплести две бусинки, синим бисером и при помощи простой цепочки закрепить к кулону;

6. Подготовить полоску отделочного меха: шириной 3-длиной 20 см;

7. На картонную основу кулона приклеить петельку шириной 2-3 мм, длиной 5 см и отделочный мех.

8. Сплести цепочку «крестик», используя один из образцов приведенных ниже;

9. Соединить кулон и сову при помощи цепочки «в крестик»

Детали кроя: Сувенир «Сова»

Три сувенира по одной выкройке

Материалы и инструменты:

Кожа темная и светлая, мех отелочный, пробойник, ножницы, ножницы «Зиг-заг», клей «Мастер».

Детали кроя:

Последовательность выполнения:

Сувенирные варежки можно изготовить из кожи, сукна, меха. При этом можно применять различные способы декорирования. Вышивка бисером в местных национальных традициях, фигурная оплетка, аппликация, выжигание, роспись и т. д. Рассмотрим вариант оплетки.

1. Выкроить детали ;

2. Нанести на верхнюю часть варежек, гелиевой ручкой точки для оплетки;

3. Пробить пробойником;

4. Оплести полоской кожей;

5. Сложить детали варежек изнаночными сторонами внутрь и склеить по срезам;

6. Нанести гелиевой ручкой точки на 5 мм от среза, между точками 10 мм;

7. Пробить пробойником;

8. Оплести варежки светлой полоской кожи;

9. Набить варежки ватой или сентипоном:

10. Оформить верхние края варежек полоской отделочного меха.

11. Выкроить из темной кожи круг диаметром 30 мм, пробить пробойником по намеченным точкам отверстия;

12. Оплести фигурной оплеткой кулон. Концы полоски кожи можно оформить кисточкой.

13. Выкроить из картона основу кулона диаметром 30 мм. Приклеить на картон петельку длинной 50мм, шириной 3 мм ;

14. Снизу на картонную основу кулона приклеить две полоски кожи (длина 150мм, ширина 3мм), выкроенных ножницами «зиг-заг»;

15. На подготовленную картонную основу приклеить отделочных мех, ширина полоски меха 2 мм.

16. Соединить кулон с варежками.

Фигурная оплетка кожи Кисточка из кожи

Сувенирные варежки с использованием фигурной оплетки

Варианты сувенирных варежек

Сувенирные тапочки

Материалы и инструменты:

Сукно темных расцветок , бисер разноцветный матовый, иглы бисерные, швейные, нитки швейные в тон сукна и белые, ножницы, подставка для вышивки.

Детали кроя.

Последовательность выполнения:

Для изготовления сувенирных тапочек можно использовать различные приемы декорирования. Используя одну и ту же выкройку для украшения можно применять вышивку бисером в местных национальных традициях, аппликацию, оплетку, выжигание и роспись по коже и т. д.

Рассмотри вариант вышивки бисером. Бисер подбирается по принципу контрастности, использованы мотивы долганскорго орнамента.

1. Выкроить детали изделия из темного сукна;

2. Вышить бисером детали тапочек и кулон согласно рисунка, в технике «в прикреп»;

3. Соединить верхние детали тапочек с подошвой через край леской мелкими стежками;

4. Выкроить из картона подошвы тапочек и круг для кулона диаметром 50 мм;

5. Выкроить из полоски кожи длиной 55мм, шириной 3мм петельку и приклеить к картонной основе кулона;

6. Соединить картонную основу кулона с картнной основой тапочек при помощи полоски кожи ( 2 детали) длиной 150мм, шириной 2-3 мм выкроенных ножницами «зиг-заг»;

7. Выкроить полоску отделочного меха нужны длины, шириной 2-3 мм и приклеить по краям карт0ннной основы кулона и тапочек;

8. На готовую картонную основу приклеить кулон и тапочки;

9. Почистить изделие, сувенирные тапочки с вышивкой готовы.

Для изготовления тапочек можно использовать кожу. Для декорирования таких тапочек можно использовать фигурную оплетку, аппликацию из кожи контрастных тонов, а также можно использовать роспись по коже. Самая простая из них нанесение орнамента гелиевой ручкой. Для росписи можно использовать гуашь, акриловые и масляные краски. А поверх краски можно нанести бесцветный мебельный лак. И каждый раз работа будет смотреться по новому.

Внешний вид сувениров также зависит от применяемого отделочного меха. Себестоимость таких сувениров невысокая. Мы потратились на клей и картон. И где для отделки использована вышивка бисером - на бисер. Кожа и мех, отслуживший свой срок изделия.

Северный сувенир «Шаманчик»

Размер: около 30х15 см;

Материалы: сукно 15х10 см, бисер разноцветный, бусы, мех отделочный, кожа 30х5 см, кожа для лица диаметром 5 см, картон, клей «Мастер».

Инструменты: ножницы, игла бисерная, нож.

Раскрой:

Кулон – 1 деталь Ø 6 см, из сукна и картона;

Круг – Ø 5 см из кожи для лица;

Кисточки – 3 прямоугольника 7х3 см;

Петельки – 3 полоски 0,4х8 см для кисточек, 0,3х5 для кулона;

Соединительные шнуры – 5 полосок из кожи 0,3 х 10 см;

Овальная форма для сувенира из картона – 1 деталь;

Волосодержатель – 1 деталь, из сукна 0,5х6 см;

Полоска меха – 0,3х15 см для кулона, 0,3 х 20 см для сувенира.

Последовательность работы:

1. Вышить бисером кулон, волосодержатели, нагрудник используя долганские мотивы;

2. Подготовить три кисточки как показано на рисунке;

3. Подклеить кисточки при помощи кожаных полосок и картонной форме сувенира;

4. Соединить картонную основу кулона и сувенира при помощи кожаных полосок, приклеить петельку на картонную основу кулона;

5. Круг Ø 5 см из кожи замочить в растворе: на полстакана воды 2 столовые ложки клея ПВА и оставляем на 5-6 часов. Подготовленный таким образом кусок кожи натягиваем на деревянную заготовку и оставляем до полного высыхания;

6. Расписать гуашью личико;

7. На личико приклеить кусочек меха (норки) и оформить в виде волос;

8. На волосы приклеить волосодержатель;

9. На картонную основу сувенира приклеить полоску меха;

10. Приклеить кулон и нагрудник на подготовленную основу;

11. Приклеить личико на нагрудник

Образцы оформления кулона и нагрудника.

История возникновения сувениров уходит в далекое прошлое нашего Отечества и неразрывно связано с культурой и традицией народов населяющих нашу огромную страну. Данные традиции сохранились и до наших дней и получили современное развитие; с новыми техническими возможностями, более совершенными технологиями вышли на качественно новый уровень.

В ходе работы над данным проектом я для себя выяснила, что каждый сувенир можно совершенствовать бесконечно, и каждый раз будет новый результат. Например: применять разные технологические приемы, отделочные материалы. А самое главное мы сохраняем и развиваем традиции малочисленных народностей Таймыра

Сувениры получились достаточно интересные, красивые, необычные, доступны в технике исполнения, и имеет небольшие материальные затраты.

Данные сувениры – могут, послужит хорошим подаркам к любому празднику или оставят хорошую память об этом суровом и удивительном крае.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)