Общество  ->  Власть  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Система правления в Великобритании

Возникновение и суть правления

Отражением характера и ментальности любого народа всегда было построение им своей структуры власти. Великобритания всегда был а передовой державой, одним из первых промышленных мировых лидеров. Первые корабли, конвейеры, самолёты, метро – в се эти изобретения широко использовались в Британии с момента их появления. Британцы никогда не боялись экономических и промышленных перемен и всегда стремились быть одной из величайших держав мира. Но этот промышленный либерализм сочетается с традиционным английским консерватизмом и педантичностью. Англичане очень организованны, все гдасобраны, очень любят расписывать свой день и неуклонно следуют традициям. Ведь не зря и в наши дни англичане неизменно пьют чай в 5 часов дня. И таких примеров много Несомненно, Англия сочетает в себе экономический и промышленн ый либерализм , духовный консерватизм и нерушимость устоев. Такое состояние общества нашло отражение в структуре власти в этой стране. Великобритания – это одно из немногих европейских государств, в котором королева продолжает оставаться символ ом духовной нерушимости устоев и традиций этой страны. Так же Англия была одной из первых стран, которая создала парламент и надели ла его реальной законодательной властью.

При слове «Великобритания» у нас возникает ассоциация с башней БигБен и, конечно же, королевой. Официально королева является главой всех ветвей власти Великобритании, хотя она не наделана реальной властью. Королева не принимает законов, не следит за их исполнением, но всё же занимает важное место в умах англичан. Королева является символом страны. Пусть она не обладает реальной властью, пусть её слово не является решающим, однако, англичане уважают свою королеву и её мнение. Они считаю т её точку зрения более важной , чем мнение политиков в парламенте - ведь политики – это простые люди, избранные народом, а королева – наследница пре стола по крови и по воле Бога.

Её величество ныне правящая королева Елизавета II живёт в Букингемском дворце в центре Лондона. С королевой в наши дни связано множество интересных традиций, таких как развод караулов перед Букингемским дворцом, роскошные придворные церемонии, торжественные обеды во дворце и многие другие традиции. Королева живёт достаточно скромно для своего высокого положения в отличии от бывших монархов Европы. Но всё же на её содержание уходят достаточно большие средства. Зачем же тогда королева нужна государству , если на её содержание уходит так много денег ? Может , лучше выбрать президента и просто платить ему зарплату? Таким вопросом могут задаться многие, но только не англичане. А если задать такой вопрос англичанину, он просто над тобой посмеется и даже обидится. Ведь для любого англичанина королева – это символ нерушимости устоев его страны.

Великобритания был а одной из первых стран, которая наделила парламент реальной законодательной властью. Сначала парламент не имел фактической власти и не могвыражать точку зрения народа. Его неоднократно раз гоняли, в том числе и с применением силы. Но шло время, власть монарха слабела, парламент же всё больше и больше заявлял о себе. Если в начале ХIII века он был скорее номинальным органом власти , то после революции его роль резко возросла, а к началу Х V III века он уже был наделён реальной властью и фактически управлял страной.

Парламент на протяжении всего своего раннего существования боролся с абсолютизмом. Итольк о после Английской Буржуазной революцией (1640-1660 гг. ), причиной которой и стал о противостояние короля и парламента , смог заявить о себе. Впервые парламент официально разделил власть с монархом в 1689 г оду, когда Мария 11 и Уильям III приняли власть из их рук и о бязались править при поддержке парламента.

Нынешнее реалии правления

Сейчас парламент - это высший законодательный орган. Именно на его заседаниях теперь решаются главные аспекты внешней и внутренней политики. Все законы Британии сначала рассматривает палата общин, затем палата лордов, а потом подписывает королева. Парламент Великобритании традиционно проводит свои заседания в Вестминстерском Дворце. Именно это здание стало символом всей страны.

В Великобритании двухпартийный парламент. Он делится на палату общин и лордов. Палату лордов никто не избирает. В ней заседают аристократы и архиереи английской церкви, получившие места в ней по наследству. Палата лордов очень многочисленна, в не й заседают 1200 пэров. Главой палаты является лорд-канцлер. Кроме законодательной власти палата лордов является еще и верховным а пелляционным судом.

Палата общин является нижней палатой в парламенте. Она выбирается путём демократического голосования взрослого населения страны. Каждый из 650 округов Великобритании выдвигает туда одного своего представителя. Палата состоит из 650 депутатов и управляется спикером. Палата общин выполняет законодательные функции и является гарантом деятельности правительства.

В Великобритании существует несколько основных политических партий: лейбористская (наследница потерявшей былое могущество либеральной партии) и консервативная. Имен но эти партии делят большинство мест в парламенте меж ду собой. В зависимости от политических настроений населения та или иная партия побеждает на выборах и формирует правительство. Однако, с изменением состав а парламента в британском обществе меняются скорее всего больше лозунги и оттенки речей, нежели основы внутренней и внешней политики страны.

В процессе заседаний парламента до сих пор осталось множество традиций, которые неукоснительно соблюдаются. Сессии парламента непременно открывает и закрывает королева. Депутаты не входят в па лату общин в шляпах. Парламент заседает только в присутствие булавы. Как только спикер занимает своё место, а булава появляется на сто ле, начинается само заседание. Такой уклад жизни парламента длится на про тяжении веков.

Подобный состав и работа парламента так же говорит о взглядах на жизнь либерального, но верного традициям британского общества. Демократическая палата общин выражает общее стремление англичан к демократии. Но с этим стр емлением не увязывается существование аристократической палаты лордов. Сего дня многие англичане не поддерживают подобного состава пар ламентаи желают, чтобы выбирали весь парламент. В наши дни идёт активная дискуссия по этому поводу.

Правительство в Британии является высшим исполнительным органом власти. Правительство формирует партия, победившая на все общих парламентских выборах, а её лидер становит ся премьер-министром. Премьер-министр назначает министров правительства. В кабинет министров входят депутаты из палаты общин и несколько пэро в из палаты лордов. Кабинет министров Британии управляет страной. Премье р-министр представляет государство на всех официальных мероприятиях и саммитах. Правительство проводит свои заседания в зак рытом режиме на Даунинг-стрит в доме номер десять. Кабинет министров под отчётен парламенту. Каждые вторник и четверг пре мьер-министр отчитывается за действия всего кабинета перед палатой общин.

Премьер - министрами страны были многие выдающиеся фигуры истории, которые повлияли на судьбу королевства и всего мира. Это Артур Уэлсли Веллингтон, участник войны с Наполеон ом I , выигравший битву при Ватерло о и позже возглавивший правительство. Это Дэвид Ллойд Джордж , бывший на посту премьер- министра в о время Пер вой Мировой войны. Это Уинстон Черчилль , руководивший страной во время Второй Мировой войны. Это Маргарет Тэтчер - первая и пока единственная женщина на этом посту , запомнившаяся не только британцам, но и всему миру своей независимой политической линией. Премьерство Тэтчер было самым продолжительным в ХХ веке.

Кроме вышеперечисленных ветвей власти в Британии ещё существует судебная и местная власти. Они не выражают общественные мысли, скорее всего являются требованием времени и необходимостью управлять страной.

За долгую историю существования Великобритании жители этой страны выстраивали собственную систему власти, отвечающую их устоям и традициям. И в этой системе нашли отражение все этапы жизни страны. Королева свидетельствует о долгой истории абсолют ной монархии, Разделение Парламента на две палаты свидетельствует как о демократических стремлениях народа, так и о памяти аристократического и монархического прошлого. Правительство – это, несомненно, веяние настоящего. Раньше его обязанности исполняли монарх и его советники. Что касается судов, то они были всегда во всех странах, в том числе в Великой Британии, и здесь мало что измени лось, кроме пор яд к а судопроизводства.

Англия - одна из немногих стран, которая не только не забыла свою историю и традиции, но и отразила её в своей системе власти. Наверное, это правильно , когда в решении важных вопросов народ прислушивается к зову сердца и моральным устоям. Может , в этом и есть залог успеха? Может , именно по этому, несмотря на все потрясения и трудности, несмотря на потерю огромного числа колоний и кризисы как внутри королевства , так и за его пределами, Великобритания всё равно остаётся великой держав ой современного мира.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)