Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сказка «Кедр и его свита»

Жил – был старый добрый кедр. А рядышком росли молоденькие кедры. Правда, были это ненастоящие кедры. Орехи у них в шишках тоже ненастоящие. Не орехи, а семена. Настоящие орехи, плоды, только у цветковых растений, а кедр относится к голосеменным. Настоящие – то кедры проживают, произрастают в Африке и в Гималаях. У нас же дело происходило в Иркутской губернии на берегу реки Зимы. Так вот то была сосна сибирская. Но мы будем по привычке называть это дерево кедром. Несмотря на солидный возраст выглядел кедр очень прилично, прямо по- барски: ростом не обижен – метров 25, толщиной метра полтора, крона густая. Ну, прямо- таки боярин в бархатной шубе! А шишек у этого боярина было видимо-невидимо, год как раз был урожайный.

Однажды прилетела птица. Это была близкая родственница вороны и сойки. А выглядела она так: небольшая, примерно 30 сантиметров, чуть меньше галки и с более тонким и длинным клювом. Окрашена в тёмный коричневато-бурый цвет с белыми пятнами, которых нет только на верхней стороне головы. На конце хвоста светлая кайма, грудка в коричневую крапинку. Постучалась путница в ствол и попросила: «Кедр- батюшка, устала я после дальнего полета, приюти, накорми меня!» Кедр добродушно ответил: «Отведай моих орешков и оставайся жить в округе!» Так и стали они жить-поживать, и птице сытно, и дереву - польза. Птицу ту стали звать кедровкой, она семена кедра распространяет. Крепким клювом долбит чешуи, определяет полновесные орешки, пустые не берет. На шее у нее имеется вместительный подъязычный мешок, в котором она, делая запасы, умудряется переносить до 100 орешков за один раз. Прячет орешки на открытом месте: на вырубке или гари.

Бежал как-то мимо голодный бурундук в поисках пищи. Видит, стоит огромный кедр, дай – ка, думает, постучусь, авось и повезет с провизией. Постучался бурундук и попросил: «Кедр – батюшка, пусти на ночлег, накорми меня!» На что кедр ответил: «Отведай моих орешков и оставайся жить в моих владениях!» Так и стали они жить-поживать дружно, орешков всем хватало.

Бежала как-то мимо мышка-полевка, а за ней соболь. Вот- вот настигнет крошку –мышь. Мышка поцарапалась о кору кедра и пропищала: «Батюшка- кедр, спаси меня!» Он и укрыл её своими ветвями. Стала и мышка поживать в кедровом царстве. Обзавелась она семейством, развелось мышей видимо-невидимо. Да и соболей стало много, так как мыши – их главная еда.

Шел как-то Михайло Топтыгин мимо Иркутской губернии. Видит, звери в кедраче сытно живут, решил он тоже остановиться здесь. Спросил у кедра разрешение, тот позволил ему остановиться в его владениях, угостил его своими орешками. Уж больно понравились Топтыгину орешки – настоящее лакомство! Кедровка на высоте орехи достает, а все, что на земле, бурундуки да полевки растащили. Пришлось Топтыгину залезать на молодой кедр, что рядом рос. Да нечаянно сломал Михайло вершинку, распереживался, расстроился. А кедр его успокоил: «Не переживай, Михайло, у меня теперь две вершинки будет, урожай шишек от этого только увеличится». Залезать на дерево – это всегда опасность. Поэтому стал думать Михайло Топтыгин, как же ему орехи добыть другим способом. Пришлось Топтыгину искать кладовые бурундука. Бурундук – хозяин запасливый, в его кладовке можно найти до 6 килограммов отборных орешков. Радости Михайлы не было предела, когда он обнаружил запас бурундука. Он толкал орехи лапой в рот, часть, конечно, втоптал в землю. На этом месте появились дружные всходы молоденьких сосенок. Опять Михайло оказал медвежью услугу кедру, опять дереву выгода.

Как – то раз бежал мимо волк, выл от боли, молочные зубы у него заболели. А на пути его лежала кедровая шишка. Он схватил от злости шишку и давай грызть орехи, молочные зубы и выпали, а на смену им выросли коренные. С тех пор волки вовсю грызут орехи, когда меняют молочные зубы на коренные и благодарят при этом кедр, он для них в это время - доктор Айболит.

Так вот и поживал кедр со своею свитой, орешков всем хватало: и кедровкам, и полевкам, и бурундукам, и медведям, и волкам. И все было бы хорошо, если

Шел сильный дождь, дул ветер. Кедр едва услышал тонкий голосок: «Батюшка – кедр! Приюти, обогрей меня! Все мои крылышки вымокли, я едва дышу!» Это была довольно крупная, до 10 см, бабочка. Кедр, конечно же, впустил её в свои владения. Она высушила и расправила свои крылышки, а ночью тайком отложила яйца. И быть бы беде, если бы из этих яичек вылупились прожорливые волосатые гусеницы, которые способны уничтожить большие площади хвойных лесов. Одна гусеничка за свою короткую жизнь съедает три- четыре тысячи кедровых хвоинок, хвоя восстановиться не может. Из погибших лесов уходят птицы и звери. Но бабочка сибирский шелкопряд не заметила, как вместе с ней, на ее спине, преодолели огромное расстояние самочки её злейшего врага, микроскопического яйцееда теленомуса. Вместе с ней прибыли на новое место жительства 50 теленомусов. Как только бабочка отложила яйца, теленомусы принялись их уничтожать. А старый кедр удивлялся коварству безобидной бабочки и наблюдал за схваткой. Теленомусы вышли победителями и поселились в лесной подстилке. Стали они жить поживать и горя не знать.

Такая вот вышла история. Добро и дружба победили зло.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)