Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сказки Яна

Кто не любит волшебные сказки, где всегда побеждает добро и справедливость, где все кончается счастливо! А какие фантазии возникают в маленьких головках после прослушанных или прочитанных сказок!

Так и со мной. Я очень люблю сказки. Сейчас мне 9 лет. Совсем еще маленьким я засыпал под сказки. Сначала это были известные русские народные сказки, затем сказки Пушкина, Андерсена, Перро. Но вот я пошел в школу. И однажды папа начал рассказывать мне сказку, где главным героем был сам Ян, то есть я. Мне это очень понравилось, и я стал с папой вместе сочинять, поправлять, добавлять. А утром папа записал эту сказку на листочек печатными буквами, чтобы мне было легче читать и красочно оформил. Так появилась первая сказка « Ян Яныч ». И теперь уже по вечерам мы вместе сочиняли свои сказки. А наиболее удавшиеся папа записывал. Их у меня 12: «Ян Яныч», «Микки Маус и Ян», «Вампир и Ян», «Ян и покемоны», «Ян и Симпсоны», «Яга-Баба и Ян», «Ян в Африке», «Ян и людоед», «Русалочка», «Ян и Король Лев», «Винни Пух и Тигра», «Ян и Маугли».

Ян и покемоны

Лето. Надоело Яну играть одному. Такая скукота одному хоть реви!

И крикнул Ян однажды с досады: «О, если бы у меня были покемоны!» И как в сказке, появились перед ним, 6 покемонов. Как обрадовался Ян! И сразу стали играть. Покемонов звали Аеродоктил, Пупугин, Кимовари, Харисби, Марирури, Рингума. Они так хорошо играли! И в это время Яна позвали обедать. А до обеда не было ему сейчас? Конечно, нет. Только поздно вечером Ян пришел домой, уставший, голодный. «Откуда пришел?»- спрашивают дома. «Да, просто так, гулял» - ответил Ян, покушал и лег спать.

Утром рано встал и опять играл с покемонами. И так каждый день.

И вот однажды ночью Ян проснулся. И вышел на улицу. А там трехголовый минотавр стоит, готов его съест. Вдруг, откуда ни возьмись, появились покемоны и все одолели ужасного минотавра. Ян поблагодарил покемонов. И опять покемоны принесли ему всякие подарки. Ян так был рад, что у него такие верные и чудесные друзья.

Ян Яныч

Однажды ночью, когда Ян так сладко спал, кто-то вдруг дёрнул за ногу. Ян проснулся. Это была маленькая мышь. Она повела Яна в свою норку. А там было полным-полно змей. Ян вынул саблю и убил всех этих гнусных змей. Образовались мыши и в знак благодарности дали Яну йогурт, мороженое, шоколад. Ян тоже их поблагодарил, пошёл обратно домой и заснул.

Утром родители спрашивают, откуда всё это добро. И Ян им всё рассказал. Родители возгордились своим сыном.

В следующую ночь Ян по малой нужде вышел на улицу. Вдруг его кто-то сзади схватил своими ручищами. Это был огромный чёрт с двумя большими рогами, медвежьими когтями, коровьим хвостом, собачьим носом, красными глазами, весь такой волосатый, с огромным как телевизор, ртом, с ужасными зубами. Такой большой чёрт, ростом с дом. А Ян не растерялся. Вынул верёвку и быстро связал ему руки и ноги. Чёрт так и рухнул на землю. Тогда появились маленькие гномики и дали Яну столько много подарков, что Ян еле унёс их домой. Дома родители тоже образовались с тех пор никто Яна не трогал.

Ян и Яга –Баба

Однажды Ян ушел в лес за грибами и заблудился. Наступила ночь. Вдруг Ян увидел недалеко от себя какой-то свет. Мальчик обрадовался и побежал в сторону света. Прибежал и увидел какую-то избушку. Ян вошёл. А там жила сама Яга-баба. Бедный мальчик заплакал от страха.

- О, какая радость !- обрадовалась Яга-баба. – сегодня я из тебя сварю суп. Подожду, когда закипит вода. А в это время пока посплю.

С этими словами старуха заснула. Крепко (привязанный) связанный веревкой, Ян опечалился. Вдруг к нему прибежала маленькая, шустрая мышка.

- Ян, сейчас тебя помогу.

И добрая мышка перегрызла веревку, заодно подарила мальчику шапку – невидимку. Она сказала:

- Надень эту шапку – невидимку и скорей беги отсюда. С такой шапкой яга тебя не найдет.

Ян поблагодарил мышку – и прочь от избушки.

Яга-баба проснулась и как ни пыталась найти мальчика – всё напрасно, только зря время потратила.

А за это время Ян уже успел найти свой дом. И почувствовал, что сильно проголодался. Он съел целых 10 пирожков, 20 пряников, 8 тарелок супа и столько же второго, 30 йогуртов, 50 мороженых. С тех пор Ян больше не ходил один далеко в лес.

Ян, Тигра и Винни - Пух

Ян играет со своими плюшевыми игрушками: медвежонком Винни - Пухом и тигренком Тигрой.

Вдруг у Яна заиграла фантазия Тигра прыгает вокруг Винни – Пуха и спрашивают его:

- Винни, что ты ешь, мед да?

- Конечно. Все медведи любят мед. А ты что ешь?

- А я ем мясо, сырое мясо!

- Аа! Не подходи ко мне, - испугался Винни, - ты хочешь съесть меня!

- Ха – ха – ха! Я просто пошутил, - засмеялся Тигра. Винни успокоился.

- Дружок, а пойдем, прогуляемся?

- Давай!

Во время прогулки Тигра спросил у медвежонка:

- А ты знаешь мальчика по имени Ян?

- Конечно! Это он купил нас из магазина. Он каждый день играет с нами.

- Да. У него еще есть одна игрушка - большущий лев! А какой он огромный! – Тигра задрожал. – Однажды даже поехали за мной и разорвал мои штаны. Слава Богу, не счел. А Ян почему – то любит его. Все время гладит и гладит

Яна позвали обедать и волшебные мысли разлетелись

Сказки эти не только развивают творческий интерес, но и еще это ненавязчивая форма воспитания, привития элементарных правил культуры. В моих сказках подчеркивается, что добро всегда возвращается добром, что надо быть честным, мужественным, и что бы ни случилось, на помощь придут друзья, а рядом всегда будут родные, которые будут рады моим успехам.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)