Учеба  ->  Прочее  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сохраним для потомков ландыши

Задачи: 1. Получить посадочный материал для увеличения численности ландышей, как в дикой природе, так и частном секторе.

2. Изучить особенности выращивания в открытом грунте и в комнатных условиях, с целью распространения опыта по выращиванию ландышей в нетрадиционных условиях, что позволит сократить их истребление в естественных условиях.

Средства: корневище, пластмассовый стаканчик, комплексное удобрение.

Методы: посадка, полив, рыхление, внесение удобрений.

I. Введение

ВЕСТНИК ВЕСНЫ. На земле исчезают цветы,

С каждым днем все заметнее это.

Богата природа Усть – Джегутинского района, особенно разнообразен видовой состав цветов. Вы любите цветы? Каждый цветок - как упавшая с неба звезда. Например, ландыши. С приходом весны под сенью листвы, в затаенных уголках леса расцветают ландыши.

Родился ландыш в майский день,

И лес его хранит.

Мне кажется, его задень,

Он тихо зазвенит.

Ландыш майский (Convallaria majalis L. ) – многолетнее травянистое растение высотой15-20см. с ползучим корневищем семейства лилейные. Листья прикорневые, продолговато – эллиптические, на длинных черешках, по два, реже по три на каждом растении. На дугообразном цветоносном стебле ландыша – однобокая кисть жемчужных бутонов и нежно – белых поникших шести зубчатых колокольчиков. В переводе с латинского ландыш – лилия долин, цветущая в мае.

После опыления появляются зеленые, а потом красно – оранжевые ягоды. Все растение ядовито, так как содержит гликозиды сердечного действия.

Редко встретишь человека, которому не нравился бы нежный, чарующий, задумчивый, загадочный цветок с тонким ароматом, слега кружащим голову, поэтому с наступлением весны, в теплые дни, несут горожане букеты белых ландышей. И виной тому привычка людей собирать букеты. Старая привычка можно сказать вековая традиция. Многие даже не представляют себе, как это пойти в лес и не нарвать цветов?!

Ландыш вполне жизнеспособен, а страдает он лишь от безудержного, безумного сбора цветов – на час, на два, на день.

У окна на столике в стакане

С чистою, прохладною водой

Тихо ландыш серебристый вянет,

Наполняя комнату весной.

Сорваны цветы - нет семян, нет семян – на следующий год не будет и растения.

Ландыши исчезают. И мы теряем их, теряем красоту, идет обеднение нашей флоры, так как количество их из года в год уменьшается. Сейчас ландыши числятся в списке растений, которым грозит гибель. А как хочется сохранить этих крохотных жителей леса. Ведь приятно же созерцать, как

Веселых ландышей жемчужины

Под каждым кустиком горят.

Охрана природы - всенародное дело. Этот лозунг известен каждому. Однако не каждый понимает, что всенародное – значит и его, и его соседа. Но если лишь немногим выпадает счастье помочь спасению, скажем, китов или амурских тигров, то счастье подарить жизнь цветку (в нашем случае ландышу) доступно каждому.

Для этого необходимо лишь следовать правилу: « 1. Не рвать в лесу, ландыши. Пусть красивые растения останутся в природе.

От цветов на полях

Льется запах кругом,

И сияет роса

На траве серебром.

Рвать охапкой цветы,

Вам, друзья, не годится

Ведь такая краса

Нам еще пригодится.

Помнить, что букеты можно составлять из тех растений, которые выращены человеком».

Можно составлять букеты и из ландышей, но для этого их необходимо вырастить самим. Выращивая на открытом грунте, вы можем не только сохранить, но и увеличить численность, а выращивая в цветочных горшках, вы можем дарить их на праздники (23 февраля и 8 марта). В этом случае вас и ваших знакомых будут радовать лесные цветы не один год, увеличивая свою численность, а наши леса сохранят свой видовой состав.

II. Методика выращивания ландышей в открытом грунте.

а) Посадочный материал.

Чтобы вырастить ландыш, мы взяли посадочный материал осенью в лесхозе. Размножали его делением корневищ. На корневище мы обнаружили три различные почки, находящиеся на разных стадиях развития: ростовые с заостренной верхушкой (1 –го года), ростовые с более тупой верхушкой (2 –го года) и цветочные почки с тупоконечной верхушкой (3 –го года).

б) Условия посадки.

Корневище с цветочными почками высадили во влажную, богатую перегноем почву, в затененном месте (условия максимально приближенные к естественным).

в) Уход за растениями.

Обкладывали ландыш перепревшим навозом, а также подкармливали жидкими органическими веществами и минеральными удобрениями. В течение лета в сухую погоду поливали. Площадь, занятая под ландышами, содержалась в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. На зиму не укрывали ландыш, потому что он морозоустойчив.

III. Методика выращивания ландышей в комнатных условиях

1. Посадочный материал а) Берем выращенный на участке посадочный материал.

б) Отбираем трехлетние ростки с цветочными почками, потому что они способны цвести в год посадки.

2. Условия посадки.

Ростки высаживаем в пластмассовый стаканчик в ноябре, Почва в стаканчике должна быть влажной, богатой перегноем. Стакан ставим так, чтоб на него не падали прямые лучи света.

3. Уход за растением.

Периодически производим полив, подкармливаем комплексным удобрением, рыхлим почву.

IV. Вывод к работе.

В результате проделанной работы, мы получили обильно цветущие ландыши, корневища которых мы использовали для частичного восстановления численности в лесу, а так же как посадочный материал для учащихся нашей школы. В результате нашей работы мы не только провели разъяснительную работу по сохранению ландышей, но и способствовали формированию посадок ландышей в палисадниках частных домовладений и цветочных горшках. Наша работа продемонстрировала возможность иметь частицу леса дома, без ущерба для природы и возможность не только сохранить ландыши, но и увеличить их численность. Ведь: Нам жить в одной семье,

Нам жить в одном кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном полете

Давайте сохраним

Ромашку на лугу,

И ландыши в лесу

И клюкву на болоте.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)