Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: | Добавлено: 2019-02-20

Исследования видов насекомых, нуждающиеся в охране. Часть 4

Продолжение

Собственные наблюдения

Трудно переоценить значение насекомых в природе – они являются неотъемлемой частью экосистемы на территории села. В течение всего лета по три раза в месяц мы вели учет насекомых на территории села Слобода – Бешкиль. С этой целью мы отлавливали насекомых сачком. Пойманные насекомые раскладывались в морилки, определялись и подсчитывались. Так же совершался обход определенной территории леса.

Наблюдения за влиянием климатических условий на активность и размножение бабочек проводились ежедневно в течении трех месяцев, в 10. 00, 14. 00 и в 18. 00 часов.

Из полученных данных хорошо видно, что наиболее распространенными видами для нашей местности являются: крапивницы, капустницы, репейницы, шашечницы, лимонницы. Прошлым летом отмечено большое количество павлиньего глаза (Nymphalis io), особенно много недалеко от озера Доронино. Всё чаще встречается махаон (Paphilio machaon). За ним тяжело наблюдать, так как он очень быстро летает, на одном цветке долго не задерживается. Но в своем огороде на укропе я обнаружила 6 гусениц махаона (Papilio machaon). Две из них я поместила в трехлитровую банку для получения куколок. Ежедневно их кормила. Одна гусеница погибла, а вторая окуклилась. Из нее получился хороший экземпляр для коллекции. Данная методика не дала результатов с гусеницей сиреневого бражника (Sphinx ligustri).

Для наблюдения за активностью я выбрала наиболее часто встречающийся вид, а именно – бабочка капустница (Pieris brassicae), и обнаружила, что данный вид может размножаться с ранней весны до поздней осени. Гусениц я нашла на капусте даже, когда температура воздуха была ниже 10 градусов. Они активно объедали листья, стремясь набрать большее количество питательных веществ для окукливания.

Наблюдая за капустницами, я отметила, что они очень активны в солнечную погоду и при высокой температуре воздуха – выше 35 градусов.

После дождя они вылетают почти сразу, не дожидаясь, когда растения обсохнут. Для питания и спаривания бабочки выбирают участки с большим количеством цветов и защищенные от ветра места.

В течение всего лета по три раза в месяц мы вели учет насекомых на территории села Слобода – Бешкиль. С этой целью мы отлавливали насекомых сачком. Пойманные стрекозы раскладывались в морилки, определялись и подсчитывались. В результате получилось, что на территории села обитают такие семейства: отряд Чешуекрылые (Lepidoptera) – Белянки (Pieridae), Нимфалиды (Nymphalidae), Сатириды (Syturidae), Голубянки (Lycanidae), Парусники (Papilionidae). Среди жесткокрылых (Coleoptera) - Жужелицы (Carabidae), Усачи, или Дровосеки (Cerambucidae), Листоеды (Crusomelidae), Божьи коровки (Coccenellidae), Пластинчатоусые (Scarabaeidae), Долгоносики (Curculionidae), Мертвоеды (Silphidae), Рогачи (Lucanidae), Щелкуны (Elateridae), Вертячки (Gurinidae), Водолюбы (Hydrophilidae), Плавунцы (Dytiscidae), Стафилиниды (Staphylinidae), Мягкотелки (Cantaridae), Златки (Buprestidae), Чернотелки (Tenebrionidae). Среди полужесткокрылых (Hemiptera) - Щитники (Pentatomidae), Красноклопы (Purrhocoridae), Черепашки (Scutelleridae), Гладыши (Notonectidae), Водомерки (Gerridae), Подкорники (Aradidae), Скорпионы водяные (Nepidae), Плавты (Naucoridae), Хищнецы (Reduviidae). Отряд Стрекозы (Odonata) Лютки (Lestidae), Стрелки (Agrionidae), Красотки (Calopterigidae), Дедки (Gomphidae), Кордулегастериды (Cordulegasteridae), Коромысла (Aeschnidae), Бабки (Corduliidae), Настоящие стрекозы (Libellulidae).

Самым многочисленным среди жуков семейством на лугу являются Жужелицы (Carabidae), Усачи, или Дровосеки (Cerambucidae), в огороде - Листоеды (Crusomelidae), на воде - Плавунцы (Dytiscidae), (см. прилож. 3, табл. 1-2); среди свободноусых (Gymnocerata) клопов самые многочисленные на лугу Хищнецы (Reduviidae),в огороде - Щитники (Pentatomidae), Красноклопы (Purrhocoridae), в лесу - Щитники (Pentatomidae), а среди срытоусых (Cryptocerata) клопов самые распространенные Гладыши (Notonectidae), Водомерки (Gerridae), Скорпионы водяные (Nepidae), Плавты (Naucoridae).

Самым многочисленным семейством равнокрылых (Zygoptera) стрекоз на лугу и в огороде являются Стрелки (Agrionidae), в лесу самые распространенные Лютки (Lestidae), Стрелки (Agrionidae).

А из разнокрылых (Anisoptera) на лугу самые многочисленные Коромысла (Aeschnidae); в огороде – Коромысла (Aeschnidae), Настоящие стрекозы (Libellulidae), Бабки (Corduliidae), Дедки (Gomphidae); в лесу самые распространенные Коромысла (Aeschnidae), Настоящие стрекозы (Libellulidae), Дедки (Gomphidae).

Реже всего встречаются стрекозы из семейства Красотки (Calopterigidae) и из семейства Кордулегастериды (Cordulegasteridae). Чтобы определить, с чем это связано мы провели анализ воды в реке Исеть. Проведенный анализ позволил узнать, что вода в реке Исеть является удовлетворительно чистой.

Личинки красоток и кордулегастерид развиваются только в удовлетворительной чистоты воде. А так как вода в реке Исеть с каждым годом (от воздействия антропогенного фактора) загрязняется еще больше, то численность стрекоз из этих семейств снижается.

Наблюдая за стрекозами, я отметила, что они очень разнообразны в солнечную погоду и при температуре воздуха не ниже 10ºС. Еще разнообразие стрекоз зависит от скорости ветра – не более 7 м/с..

Таким образом, жуков (Coleoptera) на лугу в июне поймано 126 , в огороде –102, на воде -52 ; в июле на лугу -133 , в огороде –108, на воде - 38; а в августе на лугу поймали 88 жуков, в огороде –123, на воде - 25 ; свободноусых клопов (Gymnocerata, Hemiptera) в июне на лугу поймали 32 экземпляров, в огороде - 38, в лесу- 17; в июле на лугу поймали 42 экземпляров, в огороде -62, в лесу-22; в августе - на лугу поймали 18 экземпляров, в огороде - 21, в лесу- 8; скрытоусых клопов (Cryptocepala, Hemiptera) в июне поймали 60 клопов, в июле – 38, в августе - 21; равнокрылых стрекоз (Zygoptera, Odonata) на лугу в июне было поймано 28 экземпляров, в огороде – 21, в лесу16. В июле на лугу и в огороде поймано 26, в лесу – 35, а в августе на лугу удалось поймать 20 экземпляров, в огороде – 15, в лесу –25..

В июне разнокрылых стрекоз (Anisoptera, Odonata) на лугу поймали 28 стрекоз, в огороде – 46, в лесу – 49. В июле поймали на лугу 40 экземпляров, в огороде- 78, в лесу – 42; в августе разнокрылых стрекоз на лугу поймали 48, в огороде – 78, в лесу – 38 стрекоз.

Фоновыми видами являются: среди чешуекрылых (Lepidoptera) - Белянки (Pieridae), Нимфалиды (Nymphalidae), Сатириды (Syturidae); среди жесткокрылых (Coleoptera) – Жужелицы (Carabidae), Усачи, или Дровосеки (Cerambucidae), Листоеды (Crusomelidae), Божьи коровки (Coccenellidae); среди полужесткокрылых (Hemiptera) самые распространенные – Щитники (Pentatomidae), Красноклопы (Purrhocoridae), Слепняки (Miridae); стрекозы – Стрелки (Agrionidae), Коромысла (Aeschnidae), Настоящие стрекозы (Lubellulidae).

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Выявлены виды насекомых, подлежащие охране, на территории села Слобода-Бешкиль: Бабочки (Lepidoptera) – Махаон (Papilio machaon), Траурница (Nymphalis antiopa), Ленточник тополевый (Lemenitus populi), Бризеида (Chlozara briseis), Лупинус (Hynophele lupina), Голубянка-икар (Poluommatus icarus); Жуки (Coleoptera) – Дровосек плоский фиолетовый (Callidium violaceum), Коровка 12-пятнистая (Calvia duodecimmaculata), Красотел пахучий (Colosoma sycophanta), Жук-могильщик (Nicrophorus nicrophorus), Рогачик однорогий (Sinodendron cylindricum), Стафилин великолепный (Staphylinus caesareus), Златка большая сосновая (Buprestis mariana); Клопы (Hemiptera) – Гладыш обыкновенный (Notonecta glauca), Клоповидный плавт (Naucoris cimicoides), Гребляк зубчатоногий (Corixa dentipes); Срекозы (Odonata) - Красотка-девушка (Calopteryx virgo), Красотка блестящая (Calopteryx splendes), Стрекоза решетчатая (Orthetrum cancellatum), Кордулегастер кольчатый (Cordulegaster fnnulipes).

2. Бабочки способны размножаться только на определенном виде растений. Уничтожение данного вида растений с участка резко сокращает численность бабочек.

3. Активность бабочек и стрекоз зависит от совокупности следующих факторов: температуры воздуха не ниже 10 градусов. Силы ветра, отсутствия осадков (см. прилож. графики, диаграммы).

4. На увеличение численности видов насекомых в нашем селе сказалось то, что меньше стали употреблять отравляющих веществ на полях.

5. На территории села обитают редкие виды насекомых, занесенные в «Красную книгу» Тюменской области: бабочки- Лупинус (Hyponephele lupina), Бризеида (Chlozara briseis); жуки- Красотел пахучий (Colosoma sycophanta) (этот жук занесен и в «Красную книгу» России), поэтому следует проводить разъяснительную работу по охране данного вида; стрекозы – Красотка-девушка (Calopteryx virgo),Стрекоза решетчатая (Orthetrum cancellatum).

6. На разнообразие жесткокрылых (Coleoptera) и полужесткокрылых (Hemiptera) влияет густота растительного покрова: чем богаче травянистый ярус, тем выше разнообразие насекомых (см. прилож. 3-4 таблицы).

7. Выявлены фоновые виды

8. Создана «Красная книга» насекомых села Слобода-Бешкиль.

На основании полученных результатов и литературных данных я решила:

1. Провела классный час в начальной школе о насекомых, обитающих в нашей местности, с целью разъяснительной работы по охране природы.

2. Выступила на уроке зоологии в 7 классе по теме «Насекомые».

3. Написать статью в местную газету «Заря» об охране бабочек

Исетского района Тюменской области.

Словарь

Акрон – передний отдел тела членистоногих, состоящий из предротовой лопасти и двух сегментов.

Антенны – удлиненные чувствующие придатки на голове у полихед и членистоногих.

Диапауза – фаза покоя в жизненном цикле вида как адаптация к неблагоприятным условиям.

Имаго – взрослая стадия развития у насекомых.

Кутикула – неклеточный покров, выделяемый эпителием; может образовывать наружный скелет у членистоногих.

Личинка – ювенильная стадия развития, морфологически и экологически отличающаяся от взрослого животного.

Мальпигиевы сосуды – органы выделения у сухопутных членистоногих, впадающие в кишечник.

Метаморфоз – резкое изменение строения тела в развитии при переходе от личинки к взрослому животному.

Наяда – водная нимфа у насекомых, имеющая провизорные органы к обитанию в воде.

Нейросекреторная клетка – нервная клетка, способная выделять гормоны.

Нимфа – личиночная стадия насекомых, мало отличающаяся по строению от имаго, если не считать размеров, развития крыльев и гонад.

Омматидий – простой глазок, входящий в состав сложного фасетчатого глаза членистоногих.

Остии – поры в сердце у членистоногих с незамкнутой кровеносной системой.

Рабдом – светочувствительное образование в сложном глазу у членистоногих.

Сложный глаз – образован многими зрительными единицами, например омматидиями у насекомых.

Хитин – азотосодержащий полисахарид, пропитывающий кутикулу у членистоногих.

Ювенильный – неполовозрелый.

Яйцеклад – трубчатый орган у некоторых насекомых для откладки яиц.

Яйцо – яйцеклетка или зигота, окруженная оболочками, как начальная стадия развития организма. Сложное яйцо может содержать кроме яйцеклетки желточные клетки

Перечень чешуекрылых (Lepidoptera), представленных в коллекции

Семейство Белянки (Pieridae).

Боярышница (Aporia grataegi)

Брюквенница (Pieris napi)

Капустница (Pieris brassikae)

Горошковая беляночка (Leptidae sinapis)

Лимонница (Gonepteryx rhamni)

Репница (Pieris rapae)

Семейство Голубянки (Lycanidae)

Голубянка-икар (Polyommatus icarus)

Гороховая голубянка (Lampides boeticus)

Голубянка-аргус (Plebejus argus)

Гоубянка крушинная (Celastrina argiolus)

Семейство Нимфалиды (Nymphalidae).

Репейница (Vanessa cardui)

Дневной павлиний глаз (Inahis io)

Траурница (Nymphalis antiopa)

Углокрыльница с-белое (Polygonia c-album)

Крапивница (Aglais urticae)

Перламутровка ангарская (Clossiana angarensis)

Перламутровка большая лесная (Argunnis paphia)

Пестрокрыльница (Araschnia levana)

Аглая (Mesoacidalia aglja)

Семейство Бархатницы, или Сатиры (Satyridae).

Лупинус (Hyponephele lupina)

Дриада (Minois druas)

Бризеида (Satyrus briseis)

Сенница гликерион (Coenonympha glicerion)

Воловий глаз (Maniola jurtina)

Чернушка-эфиопка (Erebia aethiops)

Сенница обыкновенная (Coenonympha pamphilus)

Семейство Парусники, или Кавалеры (Paphilionidae).

Махаон (Paphilio maschaon)

Перечень жесткокрылых (Coleoptera), представленных в коллекции

Семейство Пластинчатоусые (Scarabaeidae)

Жук-носорог (Oryctes nasicornis) ♂

Жук-носорог (Oryctes nasicornis) ♀

Навозник обыкновенный (Geotrupes stercorarius)

Хрущ майский (Melolontha)

Бронзовка золотистая (Cetonia aurata)

Нехрущ июньский (Amphimallon solstituais)

Оленка мохнатая (Epicometis hirta) ♂

Оленка мохнатая (Epicometis hirta) ♀

Колоед-корова (Onthopagus vacca)

Хлебный жук кузька

Восковик (Trichius fasciatus)

Onthopagus nuchicornis

Geotrypes sylvatucus

Aphodius fimetarius

Geotrypes mutator

Anisoplia bromicola

Семейство Усачи, или Дровосеки (Cerambycidae)

Дровосек длинноусый серый (Acanthocinus aedilis)

Дровосек черный еловый (Monochamus sutor)

Дровосек земляной хлебный (Dorcadion carinatum)

Пахита четырехпятнистая (Pachyta quadrimaculata)

Лептура красная (Anoplodera rubra) ♂

Лептура красная (Anoplodera rubra) ♀

Дровосек плоский фиолетовый (Callidium violaceum)

Сосновый усач (Monochamus galloprovincialis) ♂

Сосновый усач (Monochamus galloprovincialis) ♀

Лептура четырехполосая (Leptura quadrifasciata)

Anthoboscus massiliensis ♂

Anthoboscus massiliensis ♀

Astynoscelis longicornis

Leptura fulva

Prionis coriarius.

Asemum striatum ♂

Asemum striatum. ♀

Clytus arietis

Семейство Златки (Buprestidae)

Большая сосновая златка (Buprestis mariana)

Ancylochira haemorrhoidalis

Семейство Божьи коровки (Coccinelidae)

Коровка изменчивая (Adonia variegate) ♀

Коровка изменчивая (Adonia variegate) ♂

Коровка широколобая (Scumnus frontalis )

Коровка семиточечная (Coccinella septempunctata) ♀

Коровка семиточечная (Coccinella septempunctata) ♂

Коровка 12-точечная (Calvia duodecimmaculata) ♀

Коровка 12-точечная (Calvia duodecimmaculata) ♂

Коровка крапчатая (Calvia quatordecimgyttata) ♀

Коровка крапчатая (Calvia quatordecimgyttata) ♂

Коровка 14-точечная (Coccinella quatordecempunctata) ♂

Коровка 14-точечная (Coccinella quatordecempunctata) ♀

Коровка глазчатая(Anatis ocelata)

Коровка двуточечная (Adalia bipunctata).

Anisosticta novemdecimpunctata

Paramysia oblongoguttata

Coccinella vigintiduopunctata

Семейство Жужелицы (Carabidae)

Жужелица хлебная (Zabrus tenebrioides)

Жужелица золотоямчатая (Carabus clathratus)

Красотел пахучий (Colosoma sycophanta)

Жужелица решетчатая (Carabus cancelatus)

Жужелица лесная (Carabus nemoralis)

Жужелица просяная(Pardileus calceatus)

Жужелица садовая

Хлебный жук Кузька

Harpalus aeneus

Patrobus septemtrionis

Liamostenus terricola

Amara similata

Ophonus griseus

Harpalus frölichi

Сarabus imperialis

Carabus tschitscherini

Carabus regurus

Chlaenius nitidulus

Platusma vulgaresunuchus nivalis

Scarites cylindronotus

Carabus coriarius

Platusma cylindricum

Anisodactylus signatus

. Семейство Листоеды (Crysomelidae)

Колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata)

Листоед тополевый (Cryptocephalus sericeus)

Скрытоглав зеленый (Crusomela populi)

Трешалка луковая (Temnaspis rubripennis)

Блошка капустная (Altica oleracea)

Пьявица красногрудая (Oulema melanopus)

Щитоноска свекловичная (Cassida nenebulosa)

Chrusomela varians

Cassida viridis

Suffrianius pumilio

Chrysomela menthastri

Gastroidea polygoni

Argopistes biplagiatus

Timarcha goettigensis

Melasoma tremulae

Chruptocephalus suffriani

Chrupthocepalus octopunctatus

Chrysomela naemohlora

Cassida canaliculata

Листоед ясноточный (Chrysolina fastuosa) ♀

Листоед ясноточный (Chrysolina fastuosa) ♂

Семейство Долгоносики, или Слоники (Curculionidae)

Большой сосновый слоник (Hulobius abietis)

Яблоневый цветоед (Anthonomus pomorum)

Березовый трубковерт (Deporaus betulae)

Edmundia claviceps

Tanymccus palliates

Pseudostyphlus pilumnus

Apion pisi

Phyllobius gyrosicollis

Семейство Мертвоеды (Silphidae)

Жук-могильщик (Nicrophorus).

Thanatophilus ferrugatus

Семейство Щелкуны (Elateridae)

Щелкун кровавый (Ampedus sanguineus)

Щелкун посевной (Agriotes sputor)

Щелкун полосатый (Agriotes lineatus)

Щелкун буроногий (Melanotus brunnipes)

Зубцегруд линейчатый (Denticollis linearis) ♂

Elater sanguinolentus

Agriotes atterrimus

Lidius latus

Lidius baeri

Hypnoidus pulchellus

Семейство Рогачи (Lucanidae)

Рогачик однорогий (Sinodendron cylindricum) ♀

Семейство Вертячки (Gurinidae)

Вертячка-поплавок (Gurinus natator).

Семейство Водолюбы (Hydrophilidae)

Водолюб большой темный (Hydrous piceus).

Семейство Плавунцы (Dytiscidae)

Плавунец окаймленный (Dytiscys marginalis) ♀

Плавунец окаймленный (Dytiscus marginalis). ♂

Плавунец округлый (Macrodytes circumflexus) ♀

Полоскун (Acilius sulcatus) ♀

Graphoderus zonatus

Rhantus suturalis

Rhantus grapi

Семейство стафилиниды (Staphylinidae)

Стафилин великолепный (Staphylinus caesareus)

Chreopilus maxillosus

Achenium humile

Семейство Мягкотелки (Cantaridae)

Пчелиный пчеложук (Trihodes apiarius)

Malachius aeneus

Cantharis pellucida

Cantharis fulvicollis

Cantharis rufa

Приложение 9.

Перечень полужесткокрылых (Hemiptera), представленных в коллекции.

Семейство Щитники (Pentatomidae)

Щитник зеленый (Palomena prasina)

Клоп капустный (Euredema ventralis)

Клоп щавелевый (Mesocerus marginatus)

Chlorochroa pinicola.

Zicrona coerulea

Клоп ягодный

Рапсовый клоп

Не определен

Не определен

Семейство Красноклопы (Pyrrhocoridae)

Клоп-солдатик (Pyrrhocoris apterus)

Не определен

Семейство Черепашки (Scutelleridae)

Черепашка вредная (Eurygaster integriceps).

Семейство Подкорники (Aradidae)

Подкорник обыкновенный (Aradus corticalus).

Семейство Гладыши (Notonectidae)

Гладыш обыкновенный (Notonecta glauca).

Семейство Скорпионы Водяные (Nepidae)

Скорпион водяной обыкновенный (Nepa cinerea).

Семейство Плавты (Naucoridae)

Клоповидный плавт (Naucoris cimicoides).

Семейство Хищнецы (Reduviidae)

Хищнец кольчатый (Rhynocoris annulatus)

Не определен

Не определен

Перечень стрекоз(Odonata), представленных в коллекции

Семейство Лютки (Lestidae)

Лютка тусклая(Sympycna fusca) ♀

Лютка-невеста (Lestes sponsa)♀♂

Lestes virens♀♂

Sympycna paedisca

Семейство стрелки (Agrionidae)

Стрелка красивая (Agrion pulchellum) ♀♂

Стрелка голубая (Agrion cyathigerum) ♀

Стрелка изящная (Agrion elegans) ♀♂

Стрелка-девушка (Agrion puella) ♀

Agrion ornatum♀♂

Agrion lunulatum♀♂

Agrion najas♀

Pyrrhosoma nymphula♀♂

Семейство Дедки (Gomphidae)

Дедка обыкновенный (Gomphus vullgatisimus) ♀♂

Дедка хвостатый (Gomphus forcipatus) ♀

Семейство Коромысла (Aeschnidae)

Коромысло большое (Aeschna grandis) ♂

Aeschna rufescens ♀

Семейство Бабки (Corduliidae)

Бабка бронзовая (Cordulia aenea) ♀

Семейство Настоящие стрекозы (Libellulidae)

Libellula rubicunda

Стрекоза желтая (Sympetrum flaveolum) ♀♂

Стекоза четырехпятнистая (Libellula quadrimaculata) ♂

Libellula striolata ♀

Стрекоза болотная (Libellula pectoralis) ♂

Стрекоза кровяная (Libellula sanguinea) ♀

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)