Общество  ->  Власть  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Становление Советской власти в Васильевской волости

...Кирсановского уезда, как и во всей Тамбовской губернии, происходило с большими сложностями. В губернии большим влиянием пользовались эсеры, они имели среди местного населения крепкие позиции. На выборах в Учредительное собрание осенью 1917 года эсеры набрали подавляющее большинство голосов - свыше 71 %, получив 13 депутатских мест из 16.

О том, каким влиянием пользовались эсеры, пишет в своих воспоминаниях наш земляк Михаил Иванович Покалюхин: «Помню характерный случай, относящийся именно к этому периоду – концу 1917 года. В селе Нижние Пески б. Кирсановского уезда, где тогда проживала моя семья, крестьяне выгнали свою помещицу Олив, заявив ей: «Мы тут всю жизнь трудились, мы и будем всем владеть». Обиженная барыня Олив обратилась с жалобой к комиссару Временного правительства в Кирсанове эсеру Баженову. Последний поручил начальнику милиции эсеру Антонову «одернуть» песковских мужиков и защитить «право» помещицы Олив.

В Пески был послан отряд милиции. Сперва мужики хотели было воспротивиться, но потом «сдались». И вот крестьян заставили на их же лошадях отвезти обстановку помещицы Олив в Кирсанов, куда она перебралась потом».

Большевистские организации в губернии были слабы. Только в таких городах как Козлов и Усмань до октября 1917 года действовали партийные организации большевиков.

Что же касается села, то большевики в них были представлены единично. Это были, как правило, солдаты, вернувшиеся с фронта и принесшие с собой большевистские идеи. Не была исключением и Васильевская волость, куда кроме самого села Васильевки, входили села Паника, Нижние Пески, деревни Верхние Пески, Нюдевка, Ивановка, Петровка, Студеновка, Григорьевка, Липовка. На всю волость с населением свыше 5 тысяч человек, весной 1918 года было четыре коммуниста и один сочувствующий. Поэтому Советская власть была установлена в волости только в марте 1918 года.

В Центре документирования новейшей истории Тамбовской области в фонде 9172 хранятся несколько тоненьких папок. Это протоколы общих собраний членов РКП(б) Васильевской волости Кирсановского уезда за 1919-1923 гг. Эти протоколы не так сухи и выхолощены как протоколы партсобраний позднейшего времени, написанных как под копирку – слушали, постановили, одобрили.

Давайте смахнем пыль с этих папок, которых очень редко касалась рука исследователя, и заглянем с помощью протоколов в то непростое и интересное время, когда на нашей малой родине происходило становление советской власти. А страсти в то время кипели такие, которые не может придумать ни один писатель. Реальная жизнь была намного интереснее.

Уже сам по себе интересен протокол от 12 января 1919 года, открывающий папки. Красноречив заголовок «протокол общего собрания членов и сочувствующих Васильевской волостной партии коммунистов большевиков». Не менее интересна и повестка первого собрания:

1. Доклад волостной партии.

2. Организация волостной партии.

3. О принятии членов и вновь вступивших в партию.

Согласно, протокола, «председателем Васильевской волостной партии» был избран Михаил Дмитриевич Ломакин. Вновь вступившими в партию были:

1. Николай Емельянович Мачин из Васильевки

2. Василий Акимович Новичков из Студеновки

3. Семен Семенович Соколухин из Паники

4. Владимир Федорович Алексеев из Ивановки

5. Иван Степанович Королев из Студеновки

6. Дмитрий Носаев из Григорьевки

7. Степан Иванович Чернов из Паники

8. Федор Осипович Березин из Васильевки

9. Михаил Иванович Селиванов из Васильевки

10. Николай Ксенофонтович Колядин из Васильевки.

Это и были первые коммунисты Васильевской волости, которые пытались строить Советскую власть по мере своих сил и возможностей. Большинство из них происходило из крестьян, и крестьянский подход, рационализм у них проявлялась во всем, в том числе и в отношении к членству в партии «большевиков коммунистов».

В этом отношении показателен протокол № 8 от 6 марта 1919 года, где одним из пунктов повестки дня стоит вопрос « о выключении членов из партии». В протоколе читаем: « Председателем собрания М. Д. Ломакиным было пояснено, что член партии Алексей Назарович Ломакин, народным судьей 4-го участка приговорен за кражу одной копны ржи на один месяц лишения свободы, о чем довожу собранию до сведения, и выключению его из партии, так как он состоит на должности председателя волостного Совета. А члены партии Иван Ермолаевич Шепелев, Гаврил Филиппович Голубев и Федор Осипович Березин не желают взять мандатов и платить членские взносы». Все названные коммунисты были исключены из партии. А Иван Михайлович Разстрыгин, представлявший перед этим Васильевскую волость на уездной конференции РКП (б) в г. Кирсанове вышел из партии сам. По видимому, участие в уездной партийной конференции разочаровало его в идеалах коммунистической партии.

Таким образом, за партийные мандаты на заре Советской власти крестьяне не держались, так как это было делом не только обременительным, но и опасным. В это время в лесах Тамбовской губернии появилось большое количество вооруженных дезертиров, уклонявшихся от службы в Красной Армии. Об этом говорят и пункты повестки дня партийных собраний в марте 1919 года – «О создании комиссии по борьбе с дезертирством» и «О раздаче оружия коммунистам».

В комиссию по борьбе с дезертирством вошли Иван Семенович Проскурин, Сергей Павлович Танков и Михаил Дмитриевич Ломакин. Оружие было роздано далеко не всем коммунистам, а только руководству волостной ячейки, о чем говорит соответствующая ведомость:

М. Д. Ломкин – винтовка, браунинг;

В. О. Березин – винтовка;

Ф. Е. Мачин – винтовка;

С. А. Куштапин – винтовка, наган;

Д. Г. Михеев – винтовка;

Д. Д. Носаев – винтовка;

С. С. Соколухин – винтовка.

Однако, получив оружие, васильевские коммунисты не спешили пускать его в дело. Когда была объявлена партийная мобилизация в Красную Армию от Васильевской ячейки РКП (б) на фронты гражданской войны должны были отправиться Федор Евсеевич Мачин и Семен Семенович Соколухин. Но под благовидным предлогом они отказались идти защищать «власть рабочих и крестьян».

Когда Кирсановский уком партии обвинил васильевских коммунистов в саботаже партийной мобилизации, секретарь волостной ячейки Ломакин М. Д. ответил, что Мачин Ф. Е. заболел тифом, а Соколухин С. С. просто болен. О нежелании сельских коммунистов служить в рядах Красной Армии упоминает М. И. Покалюхин, проживавший в то время в соседней с Васильевкой Гавриловской волости. Он, в частности, пишет: «Мне вспоминается весна 1919 года. Я тогда только что вступил в парию большевиков ( в селе Первой Гавриловке б. Кирсановского уезда). В селе Ира состоялась районная партийная конференция. Вернувшись с нее, председатель нашего волкомболя (волостной комитет большевиков), тов. Овчинников Михаил Ефимович информировал нас о том, что кулачье активизируется и якобы готовит вооруженное восстание. Чтобы предупредить его тов. Овчинников предлагает всем нам, коммунистам (нас было немногим более десятка человек), в назначенный им срок ночью тайно собраться в условленном месте, быть при оружии и готовыми к операции. К нашему огорчению, собрались тогда не все из нас, и в частности, помню Шувалова Николая, который прямо отказался пойти на это дело, за что и был, потом исключен из партии. Тревога оказалась пробной, проверкой боеспособности нашей организации.

Вскоре была объявлена мобилизация, кажется, одной третьей части парторганизации для отправки на фронт. И вот, при выдвижении кандидатур на собрании нашей партячейки, произошла неловкая заминка. Кое-кто стал ссылаться на семейное положение, появились и другие «мотивы». Тогда добровольно вызвался пойти на фронт председатель волкомболя т. Овчинников М. Е. , за ним последовал т. Левкович Семен, а потом и я. Этот случай свидетельствовал о слабости нашей парторганизации, характерной по тому времени для многих низовых, сельских партячеек».

Для многих коммунистов тех лет были характерны пороки, которые особенно проявились в наше время, а именно пьянство. В этом отношении интересен протокол партийного собрания летом 1920 года, на котором обсуждалось поведение председателя Васильевского волостного Совета коммуниста Балакина. «Тов. Балакин, - записано в протоколе, - был неоднократно замечен в пьяном виде, однажды был настолько пьян, что не смог прийти в волостной Совет для составления протокола на пойманных самогонщиков. Товарищу агенту упродкома Сафронову и начальнику 31-го батальона пришлось послать за ним двух красноармейцев, которые привели его под ручки. Тогда он (Балакин), заявил, что немного пьян и не может снять опрос. Тогда ему заявили, что он должен все-таки составить акт. После составления акта оставили 1 бутылку самогона для суда. Он ее выпил вместе со сторожем Совета».

В справке приложенной к протоколу говориться, что Балакин был арестован и заключен в тюрьму. Новым председателем волостного Совета был избран Березин В. О.

Летом 1920 года в Васильевской волостной ячейке РКП (б) числилось свыше двадцати членов партии и сочувствующих. Среди них было две женщины – Зинаида Николаевна Колядина и Анастасия Западова. Обе они были учителями в местной школе, и партийный стаж у них был всего один год.

Васильевская волость располагалась на северо-востоке Кирсановского уезда и практически не была затронута повстанческим движением, получившим название «антоновщина», которое охватило значительную часть Тамбовской губернии, в том числе Кирсановский уезд. Тем не менее, и здесь жизнь была далека от спокойствия.

Осенью 1920 года по восточным волостям Кирсановского уезда рейдом прошел один из отрядов повстанческой армии А. С. Антонова, численностью более 300 конных и 500 человек пехоты. 20 октября бандиты вошли в Васильевку, было убито шесть коммунистов:

1. Разстрыгин Терентий Осипович, остались жена 30 лет и 6 детей в возрасте от 5 до 17 лет;

2. Мачин Михаил Сергеевич, осталась жена 24 лет;

3. Ивашкин Иван Николаевича остались жена 40 лет и 3 детей в возрасте от 13 до 17 лет;

4. Мачин Федор Евсеевич, остались жена 50 лет и дети 24, 19 и 13 лет;

5. Брезин Варлам Осипович, остались жена 48 лет и сын 25 лет;

6. Колчев Григорий Аркадьевич, остались жена 38 лет и дети 10 и 5 лет.

На васильевском кладбище, где похоронены погибшие коммунисты, установлен памятник, на котором значатся фамилии только троих погибших: Разстрыгина Т. О. , Мачина М. С. и Березина В. О.

В селе Нижние Пески на глазах односельчан был убит председатель сельского совета Батров Александр Степанович, крестьянин-середняк. Совершив это злодеяние, бандиты заявили: «Такая участь постигнет каждого, кто пойдет на какую-либо советскую работу»

После такого погрома партийная организация в Васильевской волости перестала существовать. Многие коммунисты вышли из партии из-за страха перед «антоновцами».

В докладе Кирсановского политбюро в губчека о развитии повстанческого движения в уезде, датированным 29 октября 1920 года, в частности говорилось: «В данное время положение в уезде скверное. Волсоветы и сельсоветы в северных районах напуганы дикой расправой над коммунистами. Днем еще кое-как работают, а ночью все прячутся, кто куда может».

Партийная ячейка была возобновлена только 3 июля 1921 года, когда двое местных коммунистов и пятеро прикомандированных провели организационное собрание. В состав ячейки вошли:

Галкин Сергей – предволревкома;

Бражников Петр – волвоенком;

Финагин Артем – агент политотдела;

Галанин Алексей – красноармеец;

Ярославцев Иван – секретарь ячейки;

Ломакин Григорий

Демин Петр – красноармеец.

Однако вскоре произошли события, которые поставили под вопрос существование партийной ячейки в Васильевской волости. Об этом подробно говориться в направленном в Кирсановский укомпарт документе под названием «Разъяснения к Протоколу общего собрания членов РКП Васильевской организации за № 2 от 30-7 –сего года». Этот документ необходимо привести полностью:

«Июля 28 дня от Пересыпкинского райревкома было получено уведомление, что в Тенековском лесу замечено гражданскими 7 человек вооруженных пеших и в лесу под селом Пересыпкином 8 вооруженных всадников, для принятия мер предосторожности волревкомом.

А в 10 часов утра 29 сего июля, когда происходили занятия в волревкоме и все члены ревкома были на местах, к зданию волревкома направлялись 4 кавалериста с полинявшим красным флагом. Увидя этих всадников, предволревкома товарищ Галкин бросился бежать, увлекая за собой сотрудников, говоря, что это банда с жёлтым флагом. Его-то примеру последовал райпродинспектор Оржевского района товарищ Улупов, которые по дороге побросали огнестрельное оружие, а именно тов. Галкин бросил винтовку во дворе волревкома и бежал на огороды в коноплю, где потерял печать волсовета. Тов. Улупов в уборной ревкома оставил револьвер, а винтовку не бросил.

Товарищи его, члены волревкома Блажнов и Ломакин в это время принимали посетителей в отдаленных комнатах и ничего совершенно не видели, а услышав переполох, тов. Блажнов вышел в калитку навстречу появившемся всадникам с револьвером в руках и крикнул остановиться, что последние исполнили и выяснилось, что всадники принадлежали к 3-му полку войск ВЧК из пересыпкинского отряда.

Считая предволревкома коммуниста тов. Галкина преступлением перед товарищами, которых он, оставив на произвол судьбы не счел нужным даже уведомить, а постарался спастись позорным побегом с поста, (спасая) свою шкуру, чем положил на революционный комитет пятно трусов, а не защитников трудящихся и революции и советвласти, а потому общее собрание вынесло тов. Галкину на 1-й раз порицание».

Казалось бы, за такой проступок, как трусость, коммунист Галкин должен быть исключен из партии, но товарищи ограничились только порицанием. Характерно, что в повестке дня общего собрания ячейки 30 июля вопрос о поступке Галкина был поставлен четвертым пунктом и назван «О наведении паники отрядом 3-го полка ВЧК». Получается, во всем виноваты кавалеристы 3-го полка. Это они навели панику на ничего не подозревающих коммунистов.

А почему же коммунисты, имеющие на руках оружие, не осмелились вступить в бой всего с несколькими кавалеристами. Или страх, навеянный событиями 20 октября 1920 года, еще не отпустил васильевских коммунистов? Об этом протоколы умалчивают.

В дальнейшем, вплоть до 1924 года коммунистическая ячейка в Васильевской волости влачила жалкое существование, ее численность никогда не превышала 5 человек. В феврале 1924 года в ячейке РКП (б) состояли четыре члена – Голубев С. Г. , Березин И. Ф. , Батров В. С. и Чернов И. Н.

Кроме того, в Васильевской волости существовала ячейка РКСМ, в которой числилось 14 членов. Среди первых комсомольцев были Быстров Михаил, Редин Петр, Покалюхин Павел, Романцев Семен, Мякишев Александр, Зотов Владимир и другие.

Подводя итоги надо сказать, что со страниц документов коммунисты предстают далеко не всегда в том свете, в котором нам их преподносили на страницах книг или экранах телевизоров – несгибаемых борцов, преданных делу революции, готовых отдать жизнь в борьбе за власть трудящихся. Нет, это были обыкновенные люди, которым были свойственны достоинства и недостатки присущие многим. Часто в партию вступали из меркантильных соображений, желая получить власть, или «хлебную» должность. Вспомните деда Щукаря из романа М. Шолохова «Поднятая целина», который пришел записаться в «ячейку», в надежде, что ему тоже дадут «портфелю». Некоторые вступали в партию по неграмотности, не понимая целей и задач РКП (б), а когда эти цели не совпадали с их жизненной установкой, с легкостью расставались с партийным билетом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)