Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Становление толерантного человека

В настоящее время очень большое значение придается изучению русского языка, так как с экранов телевизора мы часто слышим не очень грамотную речь, в газетах и журналах допускаются речевые ошибки, современная молодежь перешла на сленг. Время требует коммуникабельного, толерантного человека. Стать таковым поможет овладение основной коммуникативной функцией высокограмотной речью. А на примере рассказа «Пуськи Бятые» можно доказать, что русская речь выстраивается по определенным законам. Значит моё исследование актуально.

Я выдвинула гипотезу: без знания законов русского не может быть не только хорошей речь но и коммуникабельного человека.

Начала я свое исследование со следующего: прочитала рассказ «Пуськи Бятые», стихотворения Льюиса Карролора «Бармаглот» и диалог персонажей из рассказа «Про глокую куздру и богренка», который написал известный языковед А. В. Щерба. Следующий мой шаг. Я попробовала перевести прочитанное с непонятного языка на русский.

Перевод получился.

Такие слова, как сяпала, увозила, волит, спрямкали, присяпали, вычунили, подудонились, вздребезднулась похожи а глаголы. А именно к ним задаются вопросы, как к глаголам ( Что сделали? Что сделают?) В этих словах есть суффикс «Л». Этот суффикс указывает, что глагол имеет формулу прошедшего времени, а вот окончание «ИТ» в слове «волит» указывает на то, что это глагол настоящего времени, стоят в ед. ч. , в 3 лице.

На существительные похожи слова: Калуша, напушке, бутявку, Калушата, калушаточки, бутявка, бутявок, бутявки, Пуськи. Сделала морфологический разбор одного из слов. Например, бутявок - имя сущ. , обозначает предмет.

1. Дудонятся ( от кого?) от бутявок.

Нач. форма Бутявка.

2. Постоянные признаки – нарицательное, одушевленное, 1-го склонения.

Непост. призн. - мн. ч. , в Р. п.

3. Дудонятся( от кого?) от бутявок.

В предложении является дополнением.

На имена прилагательные похожих Некузявая, дюбые, некузявые, бятые. Все слова отвечают на впросы прилагательного. Какой? Какие? Имеют окончания имени прилагательного »ые», а если попробовать разобрать слова по составу, то увидим приставки, суффиксы и окончания из настоящего русского языка. Только корни Петрушевская придумала, они у нее не имеют лексического значения.

Приставки же лексическое значение имеют.

Некузявая, приставка «не» придаёт отрицательное значение.

Сопритюкнулась, приставка «со» указывает на присоединение, слова похожее на соприкоснулось.

Усякала «у» указывает на удаление: убежала, ускакала.

Так же и суффиксы не лишены лексического значения у Петрушевской.

Колушата. Суффикс «ат/ят» обозначает детенышей: телята, внучата, гусята и т/д.

Бутявка, пуська – суффикс «к» пренебрежительный: Витька, Машка и д/р.

Увозила, стрямкали – суффиксы «а» и «и» глагольные, «л» образует форму прошедшего времени.

Веселый рассказ Петрушевской построен на игре, но эта игра не пустая. Благодаря ей, убеждаешься, что на самом деле приставки и суффиксы – значимые части слова и с их помощью можно построить много слов. Значит, Петрушевская использовала законы русского языка.

Попробуй проследить за синтаксисом рассказа «Пуски Бятые».

Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. ( повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми).

Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпола с напушки. (повествовательное, невосклицательное, распространённое, двусоставное, осложнено однородными сказуемыми).

Синтаксис Петрушевской тоже укладывается в рамки закона русского языка.

Делаем вывод: всё в языке подчинено определённым законам. Поэтому, зная их, можно обогатить свой словарный запас, который в дальнейшем поможет быстро адаптироваться в новой среде. Отсюда следует: язык 0- основная коммуникативная единица, помогающая сделать человека толерантным.

В любом слове есть своя жизнь. А в нашей жизни слова играют большую роль.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)