Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Старорусские свадебные обряды

У каждого народа есть свои традиции и обряды. У русского народа их тоже много, особенно ярко выделяются свадебные обряды.

Свадьба- это прежде всего определённый хозяйственный акт: приём в семью, в хозяйство нового члена – работника или продолжателя рода.

Свадьба- общеславянское. Суф. производное от сватъ; дб< тьб в результате озвончения т перед б после падения редуцированного ь : Свадьба буквалбно- «сватовство»(ср. женитьба).

Раньше девушки выходили замуж в 17- 25 лет. Если не брали замуж после 25 лет, то одну косу расплетали на две, это означало, что девушка осталась в «старых девах».

Обычно свадьбу праздновали девять дней, а сватать приходили с 14 октября по 31 декабря, потому что был пост.

Для того, чтобы найти невесте жениха, обычно к празднику Крещения готовили невест на смотрины. В сам день Крещения молодёжь надевала свои лучшие наряды, девушки румянились пожарче да белились понежнее. В церкви, на праздничной службе, начиналось присматривание невест. Девушки приезжали на разряжённых санях и становились на них во весь рост. Чаще всего во время водосвятия невесты становились где-нибудь на горке, а парни- под горку. Иногда невесты выстраивались в шеренгу вдоль церковной ограды, а женихи, прохаживаясь вдоль ряда, разглядывали их.

Женихов сопровождала пожилая женщина, знавшая толк в невестах. Она могла бесцеремонно раздвинуть полы шубки на невесте и продемонстрировать вышивку и кружева на передниках и рубахах, поднимая детали костюма до последней, отмеченной красными полосами на подоле. Все одежды на невесте были сделаны своими руками.

Свадьба делилась на несколько этапов:

Свадебные обряды

Сговор Канун свадьбы Свадьба

1)сватовство 1)баня 1)утро перед венцом

2)смотрины 2)девичник 2)свадебный стол

3)рукобитье 3)приезд жениха 3)обряды, совершаемые в последующие дни

Сговор

Перед сговором в дом к невесте приходила сваха, садилась под матицу и дотрагивалась до печки, как будто брала всё тепло и энергию для дальнейшего сватовства.

Когда происходит сговор, жених в нарядной одежде приезжает со своими родственниками к будущему тестю во двор, а с ним должен быть отец или старший брат, и этот первым входит- один, а все остальные- после. Тесть велит священнику «достойно» говорить, и тот вспоминает праотцев Авраама и Сарру, Иоакима и Анну, и царя Константина и Елену. После благословения крестом станут заносить записи и рядную грамоту, договариваясь, и сколько за договор и что дано приданого, а как подпишут и закончат записи, скажет священник: «О тебе радуется». Закрепив это подписью, все берут по чаше мёда, друг друга поздравляют и грамотами меняются. «Тогда же и подносят дары: тесть зятя одаривает первым благословением- образом, кубком или ковшом, бархатом, камкой, сороком соболей. Подносит дары тот, кому поручил это тесть, а потом все целуются и чаши пьют, и поздравляют: сначала жениха, потом тестя».

Назавтра же, или как сговорятся, приезжает к тёще мать жениха и смотрит невесту, тут и её одаривают камкою и соболями, а она даёт невесте перстень да назавтра пришлёт с боярыней крест, да фруктов. Такую боярыню одаривают обычным платком или волосником.

Как только назначат день свадьбы, накануне гостей распишут, и пошлёт жених к тестю список всех, кто будет - посаженные отец и мать, и кто приглашённые бояре, и дружка, и сваха; с обеих сторон тут съезжаются, перебирают наряды, лошадей, а невесту положат за занавеской на кровати.

Ещё, сваты, войдя в дом, брякали печной заслонкой и говорили: «Есть у нас соболь красной, а нужно ему курицу – красную девицу». Сватовство сопровождалось осмотром приданого.

На рукобитье родители жениха и невесты бились руками через полу шубы, приговаривая: «Жить да богатеть, друг друга любить!» С этого момента невесте, как просватанной, подруги закрывали лицо и зажигали свечу. Она сопротивлялась, пыталась сорвать платок и причитала:

Сего дня, да сего часу

В воскресенье светлое

Приукрыл меня батюшка

Злой фатою слезливою.

Канун свадьбы

Перед свадьбой невеста устраивала баню, то есть девичник. Обычно в бане невесте расплетали одну косу на две, это означало, что невеста уже не свободна. На девичнике украшали ёлочку.

Перед свадьбой невеста ходила на угор, где прощалась с деревней, со свободной жизнью.

С ранних лет невеста шила приданое: 40полотенец с вышивкой. Волосник, подзор, панёву. Всё приданое до свадьбы перевозилось в дом жениха.

Свадьба

Утром перед венцом начинали с приготовления невесты к торжеству: её одевали, красили. Затем, когда невеста была готова, приезжал свадебный поезд: жених с тройкой лошадей и санями или телегой, украшенные бубенчиками или колокольчиками, потом жених с дружкой выкупал невесту, а после выкупа они ехали венчаться.

За свадебным столом все поздравляли молодых. Постель новобрачным часто постилали в хлеве или неподалёку от хлева в уверенности, что таким образом увеличится плодовитость скота. Чтобы укрепить связь молодых друг с другом, их связывали платком или полотенцем, соединяли руки, было совместное питьё и еда.

На столе было много яств: свадебный каравай для жениха и невесты, мёд, вина, яйца, пироги, мясо.

Автор изучил элементы свадебного обряда, узнал, что до наших дней дошли элементы сватовства, девичника, выкупа невесты, рядная грамота(брачный договор).

В старорусских свадебных обрядах всё шло на укрепление семьи, от сглаза. Когда проводились свадебные обряды, это означало, что люди берегут память о своих предках. В обычаях проявляется народная мудрость.

В произведениях русских писателей и поэтов проявляются элементы свадебного обряда. Например у А. С. Пушкина в поэме «Руслан и Людмила» проявляются элементы свадебного обряда, в частности элементы свадебного стола.

Невеста пела родителям:

У меня мало уму- разума,

Не хватает смысла-здогаду,

Не могу никак подумати,

Как я буду жить да во цюжих людях?

Свадебный каравай

10 порций

Для теста:

Мука 1 кг

Дрожжи 50г

Масло сливочное 250г

Сахар 1 стакан

Молоко 0,5 л

Яйца 2 шт.

Соль 1 щепотка

Для оформления:

Яйцо 1 шт.

1. Из указанных ингридиентов замесите крутое тесто, припорошите его мукой, накройте полотенцем и поставьте в тёплое место для брожения. Когда тесто поднимется, перемешайте его и вновь оставьте для брожения на 1-1,5 часа.

2. Когда тесто поднимется во второй раз, выложите его на стол, хорошо вымесите и скатайте в шар, отложив часть теста для оформления. Шар из теста уложите на смазанный маслом противень.

3. Из отложенного теста раскатайте длинный жгут, разрежьте его пополам и свейте в верёвочку.

4. Край шара смажьте яйцом, обвейте верёвочкой из теста, которую затем также смажьте яйцом.

5. Для оформления каравая приготовьте «тёртое» тесто. Для этого на стол насыпьте немного муки и втирайте её в комок теста до тех пор, пока оно не приобретёт пластичность. Тесто тонко раскатайте и вырежьте из него цветы и фигурки. Купол каравая смажьте яичным желтком и прикрепите вырезанные элементы оформления, которые смажьте яичным белком или водой, чтобы сохранился их светлый тон.

Выпекайте каравай при 230-240°C примерно 1 час 15 минут.

Свадебные песни

Перекатное красное солнышко,

Перекатная ты звезда,

За облака звезда закатилася,

Что от светлого месяца.

Перешла наша девица

Что из горницы во горницу,

Из столовыя во новую,

Перешед, она задумалась,

Что, задумавшись, заплакала,

Во слезах она слово молвила:

-Государь мой родной батюшка,

Не возможно ли того сделати,

Меня девицу не выдати?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)