Общество  ->  Власть  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Исторические и культурные отношения между Россией и Индией

Выбор темы «Российско-Индийские отношения» не случаен. При изучении страноведческого раздела учащиеся проявили особый интерес к взаимоотношениям двух стран — Индии и России. А началось всё с прочтения текста о русском мореплавателе Афанасии Никитине. Мы преследовали не только образовательные задачи, но и воспитательные. Ребята провели много времени вместе в поисках материала об удивительном человеке — Афанасии Никитине. Ну и, конечно же, захотелось узнать больше о такой загадочной стране как Индия. Исторические связи тесно переплетаются с культурой двух стран — России и Индии. В ходе работы над этим проектом учащиеся проявили любознательность в отношении современной жизни этих двух стран. Было прочитано большое количество книг, просмотрены газетные подшивки, обработано большое количество информации. Собрав весь материал воедино, учащиеся представили в своём проекте только самое интересное.

Индия — одна из древнейших стран в мире. Индийцы были первыми, кто стал выращивать рис, хлопчатник, сахарный тростник, кто стал разводить домашнюю птицу. Игра в шахматы и десятичная система исчисления ( система счёта, основанная на цифре 10 ) были изобретены в Индии. Но в Древней Руси люди знали очень мало об Индии. Было очень мало записей об Индии в древнерусских летописях. В15 веке некоторые русские города торговали со странами Востока. Один из купцов, по имени Афанасий Никитин, решил присоединиться к торговцам, которые уезжали на Восток. Путешествие было долгим и опасным. Оно было полно приключений. После долгого путешествия по суше и затем по морю Афанасий достиг западного побережья Индии недалеко от города Бомбей. Всё в этой стране волновало его. Он видел незнакомые яркие цветы, растения и деревья, которые он никогда раньше не встречал. Было так непривычно видеть людей с темными телами и чёрными волосами. Эти люди давали ему есть фрукты ,которые выглядели странно и имели непривычный вкус. Климат был непривычен тоже. Было только два времени года — зима и лето. Оба они были жаркими, но зима была сухой, а лето дождливым. Афанасий Никитин хотел узнать побольше об Индии, и он за три года исходил пешком всю страну. Он подружился со многими индийцами. Иногда он жил в их домах, и индийцы были очень дружелюбными. Все хотели посмотреть и познакомиться с «бледнолицым» человеком. А также узнать побольше о далёкой стране, где он раньше жилю Афанасий многое об образе жизни и традициях народов Индии. Страна была богата, но он видел, что большинство людей были бедны и выглядели больными. Дети были худые и болезненные. Во время своего путешествия Афанасий Никитин вёл дневник и, когда он вернулся домой, он написал книгу о своих странствиях. В книге он рассказал русским людям о чудесной стране Индии, которую он повидал. Его описания Индии очень заинтересовали современников. Афанасий Никитин рассказал многое о жизни народов Индии, их традициях и тех контрастах, которые он заметил. Он очень полюбил Индию, но писал, что не было ни одного дня, чтобы он не вспомнил о своей родине.

В городе Тверь стоит памятник Афанасию Никитину, уроженцу этого города, первому русскому человеку, который побывал в Индии и стал другом индийского народа. Памятник напоминает нам о первом посещении Индии русским человеком и о великой дружбе между русским и индийским народами.

Русские цари пытались установить связи с правителями Индии. Например, царь Алексей Михайлович в 1675 году послал посольство к индийскому царю Аурангжебу. С конца 18 века Великобритания установила свой контроль над большей частью Индии. Долгое время Индия была самой большой из британских колоний, « самой большой драгоценностью в Британской короне ». И всё же были ограниченные контакты между русскими и индийскими людьми. Например, в 18 веке один индус жил в Санкт — Петербурге некоторое время. И академик Байер учился у него санскриту. Он написал книгу об этом языке и о его алфавите. С тех пор в России было опубликовано много трудов об этом языке. Они помогли русским людям узнать больше о санскрите, языках хинди и урду. В конце 18 века такие знаменитые книги национального эпоса как Бхагавад — Гита и Шакунтала были впервые переведены на английский, а затем и на русские языки. Русские писатели писали об Индии, люди интересовались религией, культурой и традициями страны. Люди ездили в Индию и привозили на родину различные интересные вещи, некоторые из которых были выставлены в музеях. Многие учёные в Российской империи интересовались и изучали буддизм.

Николай Рерих ( 1874 — 1947 ) - один из самых известных людей мировой культуры 20 века. Он был художник, философ, учёный и путешественник. Он обладал глубокими знаниями древнего и средневекового индийского искусства, такими как стенные росписи пещеры Аджанта и миниатюры Великих Моголов. Он обладал высоко оригинальным стилем в своих картинах, которые и были сплавом великих традиций двух культур — русской и индийской. С 1920 годов Николай Рерих жил в Индии , так же как и его младший сын, тоже художник Святослав Рерих. Его старший сын, Юрий ( 1902 — 1960 ) был известным востоковедом. Он жил в Индии тридцать лет, но в 1957 году вернулся не родину. Эта замечательная семья сделала огромный вклад в русско-индийскую дружбу. Усадьбы Рерихов в Химачал Прадеж и Карнатаке отреставрированы и аккуратно сохраняются.

Начало 20 века было отмечено крупным событием в истории русско-индийских отношений. В декабре 1900 года в Бомбее было открыто Генеральное консульство Российской империи ( в 1911 году оно было переведено в Калькутту ).

Пока Индия была британской колонией, Россия не могла иметь с ней прямые дипломатические отношения. В августе 1947 года Индия добилась независимости, получив статус доминиона. Страна стала членом содружества Наций и Организации Объединённых Наций. В январе Индия была провозглашена республикой. В апреле 1947 года Индия установила дипломатические отношения с СССР. Советский Союз начал активно сотрудничать с Индией. Много советских специалистов посылалось в Индию помочь построить сильную промышленную базу. Памятниками такого сотрудничества являются такие индустриальные гиганта, как металлургические заводы в Бхилае и Бакаро. Индийский премьер — министр Джавахарлар Неру посетил Советский Союз в 1955 году и был там тепло встречен. После развала СССР Индия улучшила свои отношения с Западом, но она продолжала развивать отношения и с Российской Федерацией. Индия и Россия обладают обширными связями в экономике и внешней торговле, науке и технике, культуре, обороне, космической и атомной энергии. Индия — это второй по объёму рынок для русской промышленности. В 2004 году более 70% индийского военного снаряжения поступало из России. Космос — это ещё один ключевой сектор сотрудничества двух стран. Индия и Россия подписали соглашение о совместном исследовании Луны. Две страны вместе создали и теперь производят сверхзвуковую крылатую ракету «Брахмос». Энергетика — это важная область сотрудничества Индии и России. Индия инвестировала нефтяной проект Сахалин-1, а Россия помогла построить атомную электростанцию в Куданхилум в южном индийском штате Тами Наду. Главными предметами экспорта в Россию являются товары машиностроения и фармацевтики, чай, кофе, специи, одежда. Главными товарами импорта из России являются железо и сталь, различные металлы, продукты писчебумажной и резиновой промышленности.

Индо-российские отношения в области культуры имеют долгую историю. В Московском университете есть отделение изучения языка хинди. Дно Русской культуры были проведены в Индии в ноябре 2003 года. Дни Индийской культуры в России прошли в сентябре — октябре 2005. 130 — я годовщина рождения Николая Рериха и 100 — я годовщина Святослава Рериха были отпразднованы в октябре 2004 года. Главный министр национальной столичной территории Дели возглавил делегацию, которая принимала участие в «Днях Дели в Москве» с 28 мая по 1 июня 2006 года.

«Год России в Индии» был открыт русским премьер- министром В. Зубковым и индийским премьер — министром Манмоханом Сингхом 12 февраля 2008 года красочной церемонией в Пурана Куила (Старый форд ) в Новом Дели. Индийцы с удовольствием посещали Фестиваль русской культуры, Национальную российскую выставку, Форум Русско-индийской торговли, спектакли нашего балета и оперы, показы фильмов, книжные ярмарки, художественные выставки, телевизионные мосты. Многие музыкальные коллективы, такие как рок — группа «Аквариум», академический камерный оркестр «Музыка вива» и балет Игоря Моисеева посетили Индию и давали концерты в различных городах.

2009 год был «Годом Индии» в России. Народ Индии демонстрировал национальные танцы и музыку, театральные спектакли, ремесло и кухню страны. Они привезли свои поп — группы, организовали показы мод и фильмов, ведь Индия — крупнейший производитель фильмов в мире. Индийские фильмы с их мелодичной музыкой всегда были популярны в России. В апреле 2009 года Россия и Индия отметили 25-ю годовщину совместного космического полёта, в котором принимал участие астронавт Ракет Шарма.

Премьер — министр Индии Манмохан Сингх недавно посетил Россию и встретился с президентом России Дмитрием Медведевым и русским премьер — министром Владимиром Путиным.

Русско-индийская дружба имеет долгую историю и со временем становится все крепче. Народы Индии и России хорошо знают и уважают историю и культуру друг друга. Эти отношения важны для обеих стран и будут улучшаться в будущем.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)