Учеба  ->  Универсальное  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История лицея №3 г. Воронежа

В последнее время такие дисциплины как история, обществознание, экономика, стали довольно популярными. Все больше и больше людей стремится повышать свои знания не только в различных науках, но и в вопросах, касающихся истории города, области, и, конечно же, своей страны.

Мы также не стали исключением.

Сегодня энтузиасты нашей школы, учителя и ученики, занимаются поиском и сбором информации об истории Лицея №3, чтобы впоследствии передать ее нашему музею. Для этого мы решили провести небольшую исследовательскую работу, чтобы проследить основные вехи развития родного общеобразовательного учреждения, вспомнить её учителей, как ныне работающих, так и ушедших на законный отдых, посмотреть, какие ученики принесли славу школе и поднимали ее авторитет. Мы считаем, что это было сделано не зря, потому что у нас есть большое желание стать достойными приемниками школьных традиций, а также справедливо называть себя лицеистами.

Когда мы собирали информацию, касающуюся нашей школы, то поняли, что если бы не администрация школы, учителя и ученики, мы не смогли бы увидеть то, что видим сейчас. Ведь именно они смогли не только сохранить все ценности, как материальные, так и духовные, но и передать их нам.

На сбор материалов ушло немало времени, были просмотрены летописи школы, опрошены учителя и выпускники, в общем, все потрудились на славу. И мы уверены, что это было сделано не зря.

История открытия школы. Первые учителя, первые выпускники

1 сентября 1981 года прозвучал первый звонок для средней образовательной школы №86. Её Торжественное открытие стало знаменательным событием для местной детворы и жителей микрорайона. Строителям понадобилось всего несколько месяцев, чтобы возвести школу на пересечении улиц Переверткина и 25 Января. И «в первый погожий сентябрьский денек чистая, светлая, просторная, полностью оснащенная всем необходимым, она гостеприимно встретила своих первых учеников.

В этот же день в стену здания была помещена специальная капсула, в которой находилось письмо, адресованное учащимся 21 века.

75 учителей во главе с первым директором Владимиров Борисовичем Поповым с первых дней работы школы стали закладывать её добрые и крепкие традиции. Это завучи по УР Зенчук Нелли Александровна и Пиневич Галина Ивановна, завуч по ВР Гаврикова С. А. , учителя Кизякова А. П. , Куляева Г. П. , Павленко Г. М. , Кудасова Н. Н. , Колбешкина Л. Ф. , Пинская Р. М. , Тишукова Н. А. , Мартынюк Н. Н. , Черевань Т. Д. и многие другие.

Помимо учебы, школьная жизнь была наполнена интересными и увлекательными событиями, праздниками, трудовыми делами, спортивными состязаниями. Тон в школьных делах задавали старшеклассники первого выпуска 1983 года, комитет комсомола во главе с её секретарем Николаем Борисенко. Направляемые завучем по ВР Кизяковой А. Т. , пионервожатой Мартынюк Н. Н. , школьный актив, состоящий из Бубнова Валерия (10А), Ганчевой Светланы (10А), Семеновой Эльвиры (10Б), Ажоркиной Марины (10Б), Подпоринова Сергея (10В), Комаровой Ирины (10В), организовывал различные школьные мероприятия – тематические вечера, дискотеки, агитбригады, турпоходы. Ни один вечер не проходил без участия школьного ансамбля. Все помнят очень популярную в те времена форму трудового воспитания учащихся – лагерь труда и отдыха, когда старшеклассники на летних каникулах выезжали на работу в колхозы области. Невозможно забыть и операции «Синий платочек» по изготовлению подарков для ветеранов войны. А сколько эмоций вызывали смотры строя песни, проводимые под непосредственным руководством преподавателя НВП Василия Михайловича Максимова.

Замечательные педагоги и классные руководители, а именно, Павленко Галина Михайловна (классный руководитель 10А класса), Доценко Нина Семеновна (классный руководитель 10Б класса), Лебедева Елена Михайловна (классный руководитель 10В класса), всегда оказывали поддержку и внимание своим ученикам. Добрым словом о них вспоминают бывшие выпускники.

Хроники школьной жизни

80-е годы

Эти годы прошли на стыке двух эпох: с одной стороны заката коммунистической идеологии и с другой – периода «перестройки». Школа обязана была воспитывать подрастающее поколение в духе будущих строителей «развитого социализма». «Перестройка», начатая в 1985 году, внесла свои коррективы в жизнь школы. Новые экономические отношения пришли и сюда. Так, по инициативе старшеклассников и при поддержке директора школы Попова В. Б. при школе была построена теплица. В ней бригада кооператоров из учащихся 9-10 классов выращивала лук и оптом реализовывала через торговую сеть. Это давало ребятам возможность помочь школе и заработать самим.

В период 1986-1990 г. г. завучем по воспитательной работе был Столяров Валерий Анатольевич. Вместе с освобожденным секретарем комитета комсомола Далечиной Галиной Владимировной, пионервожатой Пысенковой Еленой и при поддержке администрации школы в рамках воспитательной работы, а также в целях развития активной жизненной позиции, были проведены выездные лагерные сборы пионерско-комсомольского актива «Тревожный». Это была настоящая школа дружбы и сплоченности, которая многим ребятам помогла развить свои организаторские способности, научила жить и работать в коллективе, чтобы сделать школьную жизнь интересной и увлекательной.

Необходимо отметить:

• Пост №1 у памятника на Задонском шоссе

• Агитпоход по районам Воронежской области, посещение детских домов с подарками и концертами для малышей, организованный комитетом комсомола

• Работа школьного кафе Бриз, организующего вечера отдыха старшеклассников под руководством Сергея Коноплева

• Трудовой отряд старшеклассников, состоящий из 40 лучших учащихся школы в течение 2-х лет выезжали на сбор фруктов в совхоз Новомихайловский Краснодарского края.

Учебная жизнь была не менее насыщенной. Учащиеся школы успешно выступали на олимпиадах по предметам, творческих и спортивных мероприятиях. Они принесли известность средней школе №86 не только в районе, но и в городе.

Большую помощь школе в создании учебно-материальной базы оказывали шефы – НПО «Электроника» - завод «Процессор». Так, в 1985 году одним из первых в городе, в школе был открыт компьютерный класс и технически оснащены почти все учебные кабинеты.

В 1988 году по приказу Министерства Просвещения РСФРС школа участвовала в эксперименте по отработке учебных планов и программ углубленного изучения предметов. К изучению некоторых дисциплин стали привлекаться преподаватели ВГУ. А в 1989 году опыт работы по дифференциации обучения был заслушан на республиканской научно-практической конференции в Москве. Учащиеся школы становились победителями областных, всесоюзных олимпиад, участвовали в международной олимпиаде в Болгарии.

90-е годы

Эти годы были нелегким испытанием, как для страны, так и для школы. Тяжелая экономическая ситуация в целом по стране сделала школу заложницей финансовых проблем. Новому директору, Леониду Ивановичу Канину, возглавившему школу в 1991 году было нелегко в этой ситуации. Началось время поиска и экспериментов. Школа училась выживать в новых условиях. И она выстояла, нашла свое место в образовательной нише. С 1992 по 1995 года школа работала и развивалась в режиме городской экспериментальной площадки уже как школа-лицей №86. С 1995 года стартовал новый проект программы по реализации адаптивной системы образования. Этот многоуровневый и многопрофильный подход привел в 1996 году к новому статусу. Школа стала именоваться Многоуровневый Образовательный Комплекс №4. В его структуру вошли: дошкольное образовательное учреждение, детский сад №176, общеобразовательная школа №86 и лицей.

Именно в эти годы было положено начало лучшим лицейским традициям, таких как празднование Дня Лицея (19 октября), проведение лицейских испытаний, посвящение в лицеисты, фестиваль творчества «Лицейская весна». Также были продолжены старые добрые традиции школы №86, которые стали основной единения воспитанников и наставников, способствовали созданию в стенах школы духа творчества и согласия. Именно в эти годы первые лицеисты создали герб и гимн лицея.

В рамках инновационных проектов в 1997 году было образовано Научное общество учащихся. Руководителями этого проекта стали кандидат геологических наук Чесноков В. С. и кандидат экономических наук – Боровков И. И. Члены НОУ – учащие 8-11 лицейский классов, проявляющие интерес и склонность к научно-исследовательской работе. Базой опытно-эскпериментальной работы являлись кабинеты и лаборатории школы и ВГУ, областной СЮТ.

Время показало, что дорога была выбрана верная. Эксперимент удался. И в мае 1998 года школа с честью выдержав все испытания, сохранив традицию давать своим воспитанникам высокий уровень знаний и возможность самовыражения, вновь получила новый статус – общеобразовательного лицея №3.

Воспитательную работу в течении 1991-1999 годов вел замдиректора по ВР Маслаков Виталий Андреевич. Будучи выпускником школы и воспитанный в ее лучших традиций, он сумел организовать воспитательную работу, адаптированную к новым условиям. Используя новые методы и формы, педагоги ориентировали учащихся на удовлетворение интересов и потребностей их личностного развития, формировали в них лучшие гражданские и человеческие качества. На протяжении всего времени в школе функционировали творческие объединения, кружки, спортивные секции, театральные студии, фольклорный ансамбль, детский хор, школа плавания, интернет-клуб и т. д.

2000-е годы

С 2000 года лицей реализует федеральную экспериментальную программу, направленную на принцип развития личности. Он продолжает свое многопрофильное и многоуровневое образование. Из года в год формируются профильные классы, такие как физико-математические, гуманитарные, химико-биологические, которые функционируют в сотрудничестве с ВГУ. Накоплен положительный опыт работы с одаренными детьми. Лицей может гордиться своими выпускниками, которые закончили его с золотыми и серебряными медалями. За все годы со дня основания золотые медали за особые успехи в учебе получили 54 учащихся, серебряные – 74.

Также, в 2007 году, Лицей №3 стал победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющий инновационные технологии и получил гранд в размере 1 миллиона рублей.

Наша гордость и награды

Воспитанники лицея, ежегодно участвуя в предметных олимпиадах на разных уровнях, занимают призовые места. А за последние три года они вышли на всероссийский и международный уровень.

Ученики, занявшие призовые места в региональных конкурсах за последние 3 года

№ п/пГодНаименованиеУчастникиРезультат участия конкурса
12005Областная олимпиада по немецкому языкуЛёвин Константин 10ГII место
2005Областная олимпиада по английскому языкуФомина Юлия 10АIII место
2006Областная олимпиада по немецкому языкуЛёвин Константин 11ГIII место
42006Областная олимпиада по информатикеТрофимов Дмитрий 11БII место
52006Областная олимпиада школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»Соломахин Константин 10АI место
52007Областная олимпиада по английскому языкуМачтаков Геннадий 10АIII место
2007Областная олимпиада по историиСоломахин Константин 10АII место
2008Областная политехническая олимпиадаКочегаров Александр 10БII место
2008Областная олимпиада по физике КочегаровАлександр 10БIII место
2008Областная олимпиада по русскому языкуНегробова Маргарита 10БIII место
2008Областная олимпиада по русскому языкуСафронова Анна 10АII место
2008Областная олимпиада по математикеЖуравлев АнтонII место
2008Областная олимпиада по биологииШеломенцева Елена 9БII место

Учащиеся лицея №3, занявшие призовые места в международных конкурсах за 2006-2007 учебный год

№ п/п Год Наименование Участники Результат участия конкурса

2006 Международный конкурс олимпиада школьников Соломахин Константин 10А Диплом победителя и

««Россия и Беларусь» (г. Минск) диплом

I степени

2007 Московский международный форум «Одаренные Хахонин Павел 11Д Гран-при дети всех стран – объединяйтесь» (номинация

«Юные богословы»)

33. 2007 Международный конкурс олимпиада школьников Соломахин Константин 11А II место

«Общность народов – общность литератур» (г.

Полоцк, Республика Беларусь)

Обучают детей квалифицированные учителя, которые имеют награды разных уровней. Всего в школе работает 93 преподавателя.

Многолетний труд работников лицея №3 отмечен высокими наградами:

• «Заслуженный учитель РФ» – 3 человека,

• «Отличник народного просвещения» – 8 человек,

• «Почётный работник общего образования РФ» – 7 человек,

• обладатели гранта фонда Сороса – 6 человек,

• почётные грамоты министерства образования РФ и Главного управления образования Воронежской области – 32 человек

• Учителя – победители конкурса «Лучший учитель» в рамках НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ»: Пинская Р. М. , Голубь В. Т. (2006), Маслова Т. А. (2007) , Быкова Н. И. (2008)

• Учителя Пинская Римма Моисеевна (физика) и Лемешко Валентина Михайловна (математика) - дипломанты всероссийского конкурса «Учитель, воспитавший творческого ученика» (медаль Я. Корчака).

Несмотря на то, что проделана большая исследовательская работа, проблемы еще существуют: недостаточно собран материал о первых выпускниках и учителях, необходимо дополнить информацию о том, как сложилось судьба выпускников, каков их профессиональный рост. Также недостаточно фотографий, начиная с первых дней существования школы. Но, мы надеемся, что сможем найти и объединить все материалы. А в будущем, когда уже сами будем выпускниками, то обязательно передадим это все старшеклассникам.

Письмо в XXI век из XX века (1981 год)

Вам, сидящим за партами нашей школы в самом начале XXI века, мы протягиваем руку из века XX.

Пусть крепкое наше рукопожатие символизирует связь времен и поколений – в них наша сила и непобедимость.

Представляем, как красива школа сегодня, какие высокие деревья растут за ее окнами, как много света и воздуха в ее классах и коридорах.

А знаете, как начиналась наша школа?

Построили ее быстро. Но, как ни торопились строители, работы даже в конце августа было ещё много.

Наш первый директор Владимир Борисович Попов все лето провел на стройплощадке, он ревниво следил за качеством работ, он торопил и требовал, он огорчался и радовался. Потом на помощь ему пришли учителя, ученики, их родители. Как весело (и как трудно!) скребли, мыли, чистили каждую ступеньку лестницы.

И вот наступило сегодня – 1 сентября 1981 года. Представьте себе, как громадное светло-желтое здание звенит детскими голосами и улыбается до блеска вымытыми стеклами окон навстречу своим хозяевам – нам, ее ученикам.

Начинается первая в истории школы сентябрьская линейка. Она необычна и тем, что первая, и тем, что мы отправляем вам свое письмо – вот сейчас его замуруют в нишу Примите же его как эстафету, как клятву, как наказ.

Мы живем в тревожное для нашей маленькой планеты время: американские агрессоры грозят миру нейтронной бомбой, каждый день газеты приносят вести о борьбе афганского народа за свою революцию, за свою независимость сражается Ирландия Укрепление мощи нашей родины, её экономики – единственно верный путь борьбы за мир.

Мы живем в прекрасное время: наша родина идет в своё светлое завтра могучей поступью шагов XI пятилетки.

Мы обещаем вам беречь и любить свою школу.

Мы обещаем вам учиться так, чтобы стать достойными нашей любимой родины.

Мы обещаем вам стать настоящими людьми.

Мы передаем вам традиции нашей 86 школы. Храните их, храните их как святыню, преумножайте их.

Теперь скажите

Как живется вам

В том XXI веке?

Кто из людей планеты мир потряс?

Какие Сириусы,

Какие Веги

В Орбитах ваших беспокойных трасс?

Скажите нам: мы пришли послушать вам, посмотреть на вас: ведь вы наше продолжение на Земле, наша далекая юность.

Присядем рядом, дети одной матери – 86-й школы города Воронежа. Нам есть, о чем рассказать друг другу.

Здравствуйте, друзья!

Здравствуй, школа!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)