Общество  ->  Власть  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История организации первой народной милиции в Вилюйском районе Республики Саха (Якутия)

Днем рождения милиции в Якутии является 10 июля1918 года. Первым начальником (комиссаром) милиции был С. И. Свидерский, в то время ему было 31 год. По национальности по - ляк. Он родился 11(23) апреля 1887 г. в Варшавской гyбeрнии Гocтынcкoгo уезда в семье поляка. Учаcтник 3 революции. В 1906 г. в Варшаве был аресто - ван и осужден за участие в терро - риcтических aктax как член боевой <<пятерки>> партии польских социалистов. Он прибыл в Якутск в 1918 году этапом через тюрьмы Брест-Литoвска, Москвы, Самары, Челябинска и Иркутска. Отбыл ссылку в Мархе, Вилюйске и в Якутске, активно участвовал в революционной борьбе, познал радость первых побед и горечь пораже - ний. В декабре 1919 г. С. И. Свидерский был принят в РКП (б). В даль - нейшем, до января 1936 года, до увольнения по состоянию здоровья рабо - тал начальником уездной и городской милиции, начальником подотдела уголовного розыска, помощником начальника Управления рабоче - -крестьянской милиции по строевой части Алдано-Томпонской горно - приисковой ведомственной милиции.

В своих воспоминаниях <<Организация первой народной милиции в Якутии>>, написанных в сентябре 1937 года, С. И. Свидерский пишет: <<Мне было присвоено звание комиссара и предложено в 3 дня организовать боевую милицейскую единицу, в количестве 35 человек>>. Милиция действительно была народной, в штат зачислялись добровольцы, красноармейцы. Их личное мужество, отвага и самоотверженный труд заложили основу боевых и трудовых традиций Якутской милиции.

Первый руководитель Якутской милиции С. И. Свидерский долго жил в городе Вилюйске. Скончался 6 ноября 1966 г. и захоронен в Вилюйском кладбище.

Однако противоборствующие силы были не равны, и Советская власть временно потерпела поражение. Только в конце 1919 года окончательно было ликвидировано бурзуазно-тойонское <<областное управление>>. В течение декабря 1919 г. и января 1920 г. на местах были назначены начальники городской и уездной милиции Якутии. В городе Вилюйске были отправлены в отставку весь состав полицейского управления, казачья команда.

В Вилюйском уезде начальником милиции был назначен М. В. Монастырев, его помощниками А. Шадрин, И. Сивцев, А. Д. Дягилев и другие. Милиционеры с первых дней своей работы с честью выполнили возложенные на них задачи. Сотрудники милиции бдительно несли службу, проявили высокую революционную сознательность, беспредельную преданность народу.

После падения колчаковского режима вновь была создана в марте 1922 года вилюйская милиция. Тогда Вилюйский уезд состоял из 5 районов. Начальником милиции Вилюйского уезда был назначен Синцов Иван Васильевич. А начальниками районов были: 1 район Овчинников Яков Захарович, 2 район Таюрский Дмитрий Михайлович, 3 район Петров Илья Николаевич, 4 район Кириллов Яндарий, 5 район Казаков Владимир Данилович. Вновь созданная милиция заботилась не только об охране общественного порядка, безопасности и прав граждан, но и вела беспощадную борьбу со спекуляцией и спекулянтами. Представители милиции включились в состав специальных комиссий советов, создаваемых для учёта продовольствия, промышленных и хозяйственных товаров, имевшихся в частных складах Вилюйского уезда.

Кроме того, милиционеры несли патрульную службу по охране порядка в городе. Выставлялись заслоны контроля за выездом и выездом в город, чтобы не вывозились ценности и продукты и не ввозились оружие и боеприпасы для контрреволюционных групп. Единой формы одежды и знаков различия у милиции не было. Вооружение разное: винтовки, наганы, шашки, реквизированные у белогвардейской милиции и переданные от свободного отряда Красной Армии.

Уездная милиция разместилась в здании бывшего полицейского управления (ныне здание краеведческого музея им. П. Х. Староватова).

Укрепление Советской власти на местах, первые успехи Якутского народа в восстановлении народного хозяйства и начавшееся культурное возрождение вызвали крайнее обострение классовой борьбы. Саботировались мероприятия Советов. Начиная с февраля 1920 года антисоветские мятежи вспыхивали в городе Вилюйске, в Булуне, в Усть-Янске, в Олёкминском округе. В годы гражданской войны вилюйская милиция отстаивала и защищала завоевания Октябрьской революции.

В годы гражданской войны принимались решительные меры против уголовного мира. Отряды милиции выступали на борьбу с бандитизмом совместно с частями регулярной Красной Армии. История Вилюйского улуса богата яркими героическими событиями. Такими событиями стали героическая оборона города Вилюйска, Хохочойская эпопея, Мастахское сражение. По свидетельству С. И. Свидерского, Якутская милиция в годы гражданской войны потеряла 69 лучших сотрудников. В апреле 1922 года в Мастахе были убиты милиционеры Абдрухманов С. Р. , Акурсов И. И. , Кумечко П. П.

Абдрухманов С. Р. (Сарьян Рианович) родился в 1896 году в г. Якутске. Член РКП (б). Участник первой империалистической войны и свержения колчаковщины в г. Якутске. С декабря 1920 г. из г. Олёкминска был командирован в Вилюйский округ в составе 33 отдельной роты 80 дивизиона войск ГПУ для подавления бандитизма.

Андросов Иван Иннокентьевич - герой гражданской войны, уроженец 1 Идигийского наслега Баягантайского улуса. Бедняк. Член РКП (б). Участник 1 Империалистической войны. В 1915-1917 гг. был командиром отделения русской армии на германском фронте. Вернулся кавалером двух Георгиевских крестов и множества медалей. Андросов И. И. сразу встал на сторону борцов за Советскую власть. Грамотный, имеющий отличную военную подготовку с осени 1918 года зачислен надзирателем Дома заключённых в тюрьме в г. Якутске. В 1920 году назначен старшим милиционером в Вилюйском округе.

Будучи отличным стрелком, Андросов И. И. обучал молодых милиционеров искусству владения оружием, стрельбе из пулемёта. С появлением белобандитов принимал активное участие в борьбе с ними.

Находясь в разведке в нескольких километрах от селения Балагачча, Абдрахомов С. Р. , Андросов И. И. со своими товарищами попали в засаду. Неравным и кровопролитным был бой. Горстка чоновцев не выдержала натиска целого отряда белобандитов. Они погибли как герои 8 апреля 1922 года в местности <<Бэс>>. На месте трагедии комсомольцами Мастахской комсомольской организации в 1978 году установлен памятник.

Кумечко Пётр Петрович, милиционер Вилюйской городской милиции, 9 апреля 1922 г. участвовал в наступлении на село Мастах, где окопались бандиты. По окончании боя он был направлен в город Вилюйск, сопровождая раненых бойцов. По дороге они были охвачены группой бандитского отряда. Данный отряд бандитов выехала из Жиганского улуса с целью захвата города Вилюйска и свержения Советской власти. После мучительных пыток и истязаний все красноармейцы были убиты.

Добрецов Николай Григорьевич родился в 1891 году в городе Вилюйске в семье казака. Кандидат в члены РКП (б). С 10 сентября 1920 года милиционер Вилюйской уездной милиции. В марте 1922 года на пути из Вилюйска в Якутск милиционер Добрецов Н. Г. был убит в местности Хатырганах выстрелом из засады. Иванов Александр Георгиевич (Хоботуйа уола) родился в 1898 году в городе Вилюйске в семье бедного казака. С 1921 года милиционер Средне-Вилюйского улусного исполкома. В апреле 1922 года при занятии белобандитами Средне-Вилюйска милиционер Иванов А. Г. вместе с другими советскими работниками был расстрелян.

В апреле 1922 года в местности Хохочой состоялся жестокий бой чоновцев, возглавляемая командиром отряда, милиционером Николаем Ивановым Снитко. Вступив в неравный бой с белобандитами, сложили головы молодые красноармейцы. Среди них был комсомолец, милиционер Григорьев Дмитрий Михайлович. Он родился в 1900 году во 2 Едюгяйском наслеге Верхневилюйского улуса. С августа 1921 года милиционер и секретарь комсомольской ячейки милиции города Вилюйска.

Первое поколение милиционеров активно участвовало в подавлении контрреволюционных выступлений. В годы гражданской войны они доказывали свою преданность советской власти жизнью и кровью своих лучших представителей. Защищая интересы молодого Советского государства, социалистическую собственность, честь и достоинство граждан, милиционеры не жалели себя, вели бескомпромиссную борьбу с преступными элементами. Якутская милиция в те огненные годы гражданской войны и пепеляевской авантюры потеряла своих лучших сотрудников. И на боевом посту, охраняя правопорядок от рук преступников, погибло немало сотрудников милиции.

Их светлый образ всегда будет служить ярким примером каждому новому поколению стражей общественного порядка.

С окончанием гражданской войны начинается период восстановления народного хозяйства. Начинается мирный созидательный труд советского народа.

Выделение Якутии в автономную единицу - образование 27 апреля 1922 года Якутской АССР - явилось завершающим этапом в становлении Якутской милиции. Она вошла как самостоятельное структурное подразделение в состав НКВД Якутской АССР.

Новым правительством вводится должность народного комиссара внутренних дел республики. Первым на этот пост назначен наш земляк Степан Максимович Аржаков. Созданное при его непосредственном участии Управление рабоче-крестьянской милиции имело чёткую организационную структуру, куда входили службы уголовного розыска, ведомственной милиции и патрульно-постовой службы, охраны промышленных и режимных учреждений, водной милиции и участковых уполномоченных, отделении кадров и финансово-хозяйственной части.

Первый народный комиссар С. М. Аржаков уделял особое внимание вопросам организации милиции в округах и улусах. Под его руководством осуществлён целый комплекс мер, направленных на становление правопорядка в республике в целом.

На долю первых милиционеров Якутии выпали большие трудности. Они усугублялись малочисленностью и неграмотностью сотрудников, неопытностью. Нередко они вступали в единоборство с вооружёнными преступниками и выходили победителями. Они выполнили свой долг с честью. Это видно из отчёта о деятельности НКВД ЯАСР народного комиссара внутренних дел С. Аржакова.

За 1923 год зарегистрировано 538 случаев преступления уголовного характера, из них раскрыто и направлено дознаний по подсудности 397 делам, остальные 141 не раскрыты по независящим от уголовно-розыскной части обстоятельствам.

После гражданской войны вилюйская милиция зорко охраняла общественный порядок, неуклонно защищала честь и достоинство человека, законные права граждан, оберегала народное богатство, преданно защищала интересы государства и активно участвовала в строительстве нового общества.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)