Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Внутренная политика Петра I

Моя заинтересованность Павлом I началась с просмотра художественного фильма «Бедный, бедный Павел», который не так давно транслировали по телевидению. Захотелось узнать о жизни Павла более полно, изучив литературу о нём.

Павел I – это личность неординарная и противоречивая. Почитав книги, я узнал об императоре Павле много интересного, с чем хочу Вас ознакомить в своей работе. Может быть, изучив мою работу, Вы по-другому взгляните на политику Павла I и многое из его жизни и деятельности станет понятнее.

Характеристика Павла 1

Павел родился в 1754 году. Екатерина II не любила сына, он рос в отдалении и отчуждении от неё. Когда он вырос и женился, Екатерина предоставила ему жить в Гатчине, где под его командой находился небольшой отряд войска, который он муштровал по прусскому образцу – это было его главным занятием.

Устранённый от дел и удалённый от двора, он проникался чувством обиды, раздражения и прямой враждебности к матери и её приближённым.

Начало императорской деятельности

Став царём (в конце 1769 г. ), Павел принялся наводить свои порядки с целью укрепления самодержавной власти и усиления дисциплины в армии и государстве. Он уволил со службы большинство главных сотрудников Екатерины, заменив их своими «гатчинцами» (в числе которых был и знаменитый впоследствии Аракчеев). Он насаждал в армии прусскую муштровку и строго наказывал за малейшую ошибку в строевых упражнениях и маршировках или небрежность в одежде (причём, форма одежды была введена самая стеснительная и неудобная, с обязательным ношением буклей и кос). Объявив себя защитником тронов и алтарей, которым угрожали разрушительные идеи французской философии и агрессивные действия Французской республики, Павел решил вывести в России все проявления либерализма и вольнодумства. С этой целью введена была строгая цензура; ввоз книг из заграницы был запрещён; русским было запрещено учиться за границей; иностранцам был запрещён свободный въезд в Россию. Было вообще запрещено всё иностранное. Это оттолкнуло от Павла просвещённое дворянство. Его назвали «антидворянский царь».

С целью укрепить монархическую власть в России и упорядочить престолонаследие, Павел издал (1797 г. ) «Учреждение об императорской фамилии», содержавшее подробные узаконения о положении и отношениях членов императорского дома и о порядке наследования престола (престол должен был переходить от отца к старшему сыну, а за отсутствием сыновей – к старшему из братьев). Этот указ действовал вплоть до падения самодержавия. Для содержания императорской фамилии было образовано особое ведомство «уделов», управлявшее удельными имуществами и живущими на удельных землях крестьянами.

Крайне вспыльчивый и несдержанный, легко впадавший в необузданный гнев, Павел раздражался по малейшему поводу (порой не помнил по какому) и раздавал аресты и ссылки направо и налево. Ни возраст, ни положение, ни заслуги при этом значения не имели. В первую очередь это касалось екатерининских фаворитов, а затем всех, кто чем-то не угодил новому императору или попался ему под горячую руку.

Крестьянский вопрос

Будучи защитником неограниченной царской власти, Павел не хотел допускать никаких сословных прав и привилегий, он отменил или ограничил действие екатерининских жалованных грамот 1785 г. , ограничил права и деятельность дворянского самоуправления, отменил свободу дворян от телесного наказания. В дворянстве всё ширилось недовольство Павлом.

В бытность свою цесаревичем Павел не раз говорил о бедственном положении русского крестьянина и необходимости улучшения его жизни. По мысли Павла, в целях устранения причин народного недовольства следовало бы «снять с народа излишние налоги и пресечь наряды с земли».

И действительно, в первые же дни Павловского царствования была облегчена рекрутская повинность. Указом от 10 ноября 1796 г. , был отменён набор, объявленный Екатериной (подобная отмена произошла и в 1800 г. ). Армия с 500 тысяч человек сократилась до 350 тысяч человек. 12 ноября 1796 г. На Совете Его императорского Высочества был принят указ о замене хлебного сбора 1794 г. «по причине неудобств в приёме» умеренной денежной податью, «считая по 15 копеек за четверик» и начиная сбор со следующего 1797 года.

Вслед за этим была понижена цена на соль, прощение недоимок подушной подати на огромную сумму в 7 млн. рублей, что составляло 1/10 часть годового бюджета. Целая серия указов была направлена на устройство хлебных магазинов для голодных годов. Однако, крестьяне, принуждённые нести в эти склады часть собранного хлеба, не были уверены, что в случае голода найдут там зерно.

Павел, по-видимому, искренне хотел улучшить положение крестьян, хотя его мероприятия в крестьянском вопросе были лишены последовательности. 5 апреля 1797 г. Он издал в пользу крестьян манифест, обычно (но неправильно) называемый «Манифестом о трёхдневной барщине». В действительности манифест содержит лишь запрещение принуждать крестьян к работе в воскресные дни. В то же время Павел продолжал увеличивать число крепостных, раздавая (ещё более щедро, чем Екатерина II) казённые земли с населявшими их крестьянами в частную собственность, и за четыре года своего царствования раздал свыше 500 тысяч душ казённых крестьян обоего пола. Далее пространственная сфера действия крепостного права была значительно расширена указом 12 декабря 1796 года, которым был прекращён свободный переход крестьян, живших на частных землях Донской области, Северного Кавказа и Новороссийских губерний (Екатеринославской, Таврической и Вознесенской).

В то же время Павел стремился урегулировать и улучшить положение казённых крестьян. Рядом сенатских указов было предписано «удовлетворить» их достаточными земельными наделами по норме 15 десятин на душу мужского пола в многоземельных губерниях и 8 десятин в остальных. Закон 1797 года регулировал сельское и волостное самоуправление казённых крестьян (с выборными сельскими старостами и «волостными головами»).

Если же подводить итоги политики Павла по отношению к крестьянству, то можно заметить, что в этой деятельности нельзя найти желания прямо поставить вопрос об освобождении крестьян от крепостной зависимости или о радикальном улучшении бытовых условий жизни крестьян. И всё же совершенно определённо видно общее благожелательное отношение правительства к крестьянству вообще.

Хотя мероприятия Павла не отличались выдержкой и систематичностью, среди них можно найти ряд важных, несомненно, способствовавших улучшению жизни крестьян, мер. Сюда следует отнести облегчение многих повинностей, землеустроительную политику, организацию сельского и волостного управления, постановление о «непременных мастеровых» и т. д. Несомненно, большую роль в освобождении крестьян сыграл «Манифест о трёхдневной барщине». Можно сказать, что для крестьян царствование Павла ознаменовало собой начало новой эры: росту крепостничества был положен конец, постепенно начался переход к полному освобождению крестьян, завершившийся реформой 1861 года. И в этом деле большая заслуга императора Павла 1.

Торговля при Павле

Делами торговли при Павле занималась коммерц-коллегия. Прежде всего, в интересах торговли поощрялась отечественная промышленность, которая должна была заполнить внутренний рынок. С этой целью запрещается ввоз ряда иностранных товаров: шёлковых, бумажных, льняных и пеньковых материй, стали, соли и прочего. С другой стороны, с помощью субсидий и привилегий, отечественные фабриканты поощрялись к производству товаров не только для казны, но и на вольную продажу. Так было, например, в отношении к суконным и горным заводчикам. В целях облегчения купцам в платеже пошлин, указом 14 августа 1798 года велено «в случае недостатка серебряной или золотой монеты, принимать от купцов золотые и серебряные слитки». Губернским властям вообще предписывалось содействовать купцам всеми мерами.

Одним из основных предметов российской торговли являлся хлеб. Когда урожай превышал необходимое количество для внутреннего потребления, правительство открывало порты и таможни для беспрепятственной продажи зерна. Но, как только замечался недостаток в хлебе и цены на него поднимались внутри страны, следовало запрещение вывоза как для отдельных мест, так и для всего государства. В таком направлении действовала Екатерина II, также поступал и Павел. В его царствование происходили неоднократные колебания в торговле хлебом. Лишь к концу 1800 года правительство в полном согласии с купечеством пришло к выводу о возможности, даже при некотором стеснении хлебного рынка, продавать за границу самый дорогой и наиболее выгодный для сбыта хлебный продукт пшеницу, которая обычно на прокормление простого населения не применялась.

Торговли касалась и деятельность коммерц-коллегии по устройству таможен и выработки тарифа. Коллегия разрабатывала вопросы, связанные с таможенными пошлинами. 14 октября 1797 г. ею был выработан общий тариф, просуществовавший на протяжении всего царствования Павла.

Промышленность

При характеристике состояния российской промышленности, мы рассмотрим деятельность двух коллегий, повлиявших на развитие данной отрасли хозяйства.

Мануфактур-коллегия была возобновлена указом 19 ноября 1796 года. При Павле существенных изменений в промышленности не произошло. Правительство придерживалось умеренной покровительственной системы, и на мануфактур-коллегию была возложена обязанность содействовать благосостоянию и распространению основных форм промышленности – кустарной и фабричной.

Следует отметить, что особое внимание уделялось суконным фабрикам, поставляющим свою продукцию в казну. Это было связано с тем, что продукция данной отрасли шла практически целиком на нужды армии, к чему сам Павел был далеко неравнодушен. Заботясь об улучшении промышленности, мануфактур-коллегия принимает меры к введению машин на фабриках. 18 апреля 1798 г. получил высочайшее утверждение доклад мануфактур-коллегии об устройстве около С. -Петербурга фабрики для обрабатывания хлопчатой бумаги и шерсти с применением особых машин. Подобные действия правительства, направленные на механизацию производства повлекли за собой быстрый рост капиталистической промышленности в 19 веке. Начали появляться новые фабрики, как казённые, так и частные. Кроме указанных мероприятий, правительство интересовало развитие и усовершенствование новых текстильных производств, например, шелководства. В 1798 году главному директору мануфактур-коллегии князю Н. Б. Юсупову было дано поручение собрать «по шелководству и вообще по части мануфактур верные и достаточные сведения, и представить надёжнейшие меры к усовершенствованию и расширению сей важной ветви государственной экономики». Принятые Юсуповым меры действительно способствовали упрочению этой новой отрасли российской промышленности. По отношению к национализации промышленности любопытен указ 19 февраля 1801 года. В нём запрещалось всем фабрикантам и мастерам в России ставить на производимые ими вещи иностранные клейма и надписи. Вводится порядок, когда каждый производитель представлял в мануфактур-коллегию образцы своих изделий. Впрочем, этот указ, вводивший стеснительную для производства регламентацию, напоминающий Петровские порядки, не выполнялся.

Если подводить итоги деятельности мануфактур-коллегии, то можно отметить, что хотя эта деятельность не была слишком обширной и не несла в себе ничего нового, тем не менее, она направлялась на частичные улучшения и усовершенствования промышленности России. Правительство пыталось поставить русского производителя в независимое положение от иностранной промышленности и дать ему выход на азиатский рынок.

В компетенцию Берг-коллегии входил контроль за всеми «горными монетными делами».

Финансовая политика

В области финансовой политики Павел держался такого мнения, что доходы государства принадлежат государству, а не государю лично. В Гатчине Павел самостоятельно выработал государственный бюджет. Но долг государства, вместо того, чтобы уменьшиться, возрастал, так как Павел прибегал к займам, как и его мать, и даже более опрометчиво. Общую сумму внутренних займов, для которых были произвольно тронуты части капиталов Дворянского банка, Казначейства и опекунских советов невозможно подсчитать. В отношении финансового устройства работа Павла заслуживает одобрения. 4 декабря 1796 года было учреждено Государственное казначейство. В его обязанности входило составление смет государственных расходов и доходов. В последствии к этим обязанностям добавились функции упразднённого Долгового комитета и Казённой палаты. Таким образом, в его «руках» стали сосредотачиваться основные нити финансового управления, что предопределило объединение этой отрасли в дальнейшем.

Следует выделить ещё ряд мероприятий в области финансов. В январе 1797 года Павел публично, перед Зимним Дворцом, сжёг на 5 млн. ассигнаций и приказал, чтобы несколько пудов придворных серебряных сервизов переплавили в монеты. 18 декабря 1797 года был создан «Банк вспомогательный для дворянства», который, в сущности, являлся огромной фабрикой бумажных денег. Целью создания банка было объявлено «восстановление благосостояния нуждающихся дворян». Банк был закрыт менее чем через год после его основания, так как заёмщики делались ещё более нуждающимися, а потому несостоятельными и предприятие влекло и для государства залогодержателя не менее гибельные последствия.

В подведении итогов финансовой политики Павла можно с достаточной определённостью заявить, что она была во многом гибельной для России. Не имея представления о финансах, император втянул государство во многие рискованные операции, которые привели казну страны к банкротству.

Деятельность Павла 1 нельзя оценить однозначно. Безусловно, на лицо многие полезные преобразования, благотворно влиявшие на развитие и укрепление отечественной экономики. Сюда, прежде всего, следует отнести разрешение крестьянского вопроса; меры по расширению промышленности: создание новых заводов и фабрик, внедрение новых видов производства. Заслуживают внимания и административные мероприятия, направленные на централизацию управления основными отраслями хозяйства страны.

С другой стороны, большим минусом Павловского правления являются финансовая и торговая политика.

После правления Павла в экономическом мировом положении России особых изменений не произошло. Несмотря на все попытки правительства поправить плачевное состояние экономики, страна по-прежнему была экономически отсталой, а в некоторых областях наметились даже ухудшения по сравнению с предыдущим правлением.

Стране необходимы были коренные изменения в экономической политике. Павла нельзя обвинить в отсутствии стремления к реформам. Однако ему не доставало чётко выработанной цели того, чего он хочет достигнуть. У Павла, кроме армейской реформы, ничего конкретного не было. В такой ситуации он решил приняться сразу за всё, тогда как опыт многих государств показывает, что благосостояние достигается постепенно.

В результате – что-то получилось, что-то наполовину, а что-то (как, например, финансы) развалилось совсем. Надо сказать, что вокруг Павла практически не было единомышленников. Все его указы большинством населения принимались как сумасшедший бред. Однако, даже, несмотря на это внешнее противодействие, Павлу удались ряд реформ, среди которых главное место занимает «Манифест о трёхдневной барщине», положивший начало освобождению крестьян от крепостного права. Нельзя не обратить внимания и на маленькую продолжительность его правления. Кто знает, может быть, сегодня мы судили бы о Павле по-другому, если бы правление его длилось многим более того, что было.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)