Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Вода

Гипотеза

Если устранить небрежное влияние на воду человеком, то мы получим «живую» воду.

Объект исследования: вода.

Предмет исследования: влияние негативных факторов на водные объекты.

Во Вселенной достаточно воды в виде льда

Вода на Земле появилась 4 миллиарда лет назад. Из водяного пара, что выделился при вулканических извержениях, образовались облака и на земную поверхность выпали мощные ливни. Современная гидросфера сформировалась в палеозое 570 миллионов лет назад.

Гидросфера – водная оболочка Земли

«Во всем мире нет ничего более мягкого и податливого, чем вода. Но она точит твердое и крепкое, никто не может ее одолеть, хотя любой может ее победить. Податливое побеждает крепкое, мягкое одолевает твердое. Все это знают, но никто не осмеливается действовать так »,- писал о воде 2 тысячи лет назад китайский философ Лао Дзи.

Живая вода

«Живая» вода – это вода, сохранившая все свои лечебные свойства и не обработанная, не очищенная человеком.

Живая вода, ключевая, проточная. Живая - вода родников питается ночью от Космоса, днем от лучей Солнца, обогащается силой Земли, проходя через минералы и горные породы.

Нигде в мире нет одинаковой воды. Пробираясь на поверхность вода вбирает в себя вибрации почвы, информацию о ее биологических и энергетических возможностях.

8 слайд.

Через свойства мы проследим связь гидрологии с науками: химия, физика, биология.

Вода – единственное вещество Земли находится в 3 агрегатных состояниях: твердом, жидком, газообразном. Сложное поведение определяется строением ее молекулы.

Вода едина: что происходит с водой в одном месте планеты, отражается на воде в других местах.

У воды самое высокое поверхностное натяжение.

Капиллярное свойство-способность воды подниматься вверх по стволам деревьев, преодолевая давление в десятки атмосфер.

Высокая теплопроводность

При 100 градусах превращается в пар.

Испарение

Это самый мощный растворитель.

Вода обладает теплоемкостью.

Имеет наибольшую удельную теплоту плавления.

Вода расширяется при замерзании.

Химическая формула воды Н 2 О.

Молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода, причем связи между тремя атомами очень прочные. Этим и объясняются исключительные свойства воды. Водород имеет три изотопа: протий, дейтерий, тритий.

“Живая вода” - изотоп протий; источник жизни

“Мертвая вода” - изотоп дейтерий, вызывает мутации, задерживает рост клеток, ведет к преждевременной старости.

Вода многолика и противоречива. В каждом источнике свой изотопный состав воды. В жидкой форме она эликсир органического мира, в кристаллическом состоянии останавливает живые процессы, во льду почти все замерзает.

Самая ценная для организма талая вода.

«Мертвая»- вода обработанная, хлорированная или очищенная человеком.

Бутилированная - вода мертвая, в ней нет энергетики, отсутствует жизнь.

Человек не различает разницу между чистой природной и искусственно очищенной водой, а животное всегда выбирает воду из источника, насыщенную природной энергией.

Наука Литература

В сказках, мертвого спрыскивают сначала мертвой, затем живой водой, и он оживает; вода волшебная. Человек всегда отправлялся за мертвой водой туда, откуда нет возврата.

Сказка «Иван царевич и серый волк»- о живой и мертвой воде, сказка «О молодильных яблоках и живой воде».

Научному анализу мы подвергли сказки, и пришли к выводу, вода бывает «живой» и «мертвой», доброй и жестокой. Добра она по отношению к положительным героям, а с жадными и злыми не церемонится. В сказках вода олицетворяет все качества человеческого характера. Добрым героям помогает, а злых и жадных, наказывает. Волшебные яблоки, ягоды и травы, дарующие молодость существуют в легендах и сказках едва ли не у всех народов. Художники иллюстрируют сказки.

Демонологические существа присутствуют у разных народов в язычестве

верования в духов воды.

В славянской мифологии старик, хозяин воды-Водяной. Водяной дедушка, нежить, нечистый бес, сидящий в омутах под мельницей. Он ходит нагой или косматый, бородастый, в тине, иногда с зеленой бородою; он товарищ лешему и полевому, недруг домовому, но злее всех и ближе в родстве с нечистой силой. Водяной просыпается от зимней спячки на Никитин день 3 апреля.

Образ описывают сказки «Ванюша и водяные хозяева», «Маленький водяной», «Морской царь и Василиса Премудрая».

На Руси христианские праздники получили названия языческих: Русальная неделя, Ивана Купалы Богу Купале приносили жертву купанием - купались для здоровья, ведь вода охраняет от заразы и болезней. О целительных свойствах воды рассказывают предания,

Воду использовали в обряде Очищение Святой водой и гаданиях.

Крещение младенца - серебряный крест опускают в воду, обеззараживают ее ионами серебра, вода становится безопасной для ребенка.

Мертвой и живой воды добыть. Мертвой водой окропить, плоть и мясо срастаются; живой водой окропить, мертвый оживает. Сказка ложь, да в ней намек

Глобальное наводнение описано в фольклоре всех континентов. Существует более двухсот вариантов сказов, легенд, сказаний

Память человечества хранит рассказ об одном и том же событии. Все обнаруженные предания о гигантском наводнении сохраняют общие черты изложения.

Вся первоначальная жизнь на земле уничтожена грандиозным катаклизмом.

Вся нынешняя жизнь произошла от одного человека.

В большинстве повествований сохранились детали, указывающие, что причиной потопа явился грех, спасшийся праведник получил предупреждение о надвигающейся катастрофе, на борт судна были взяты животные и птицы, судно остановилось на горе и приключения обитателей судна закончились благодарственным жертвоприношением. Письменное библейское предание сохранило его в предельной полноте.

«Доисторические» хроники подтверждаются данными

У религии и науки общая цель- познание истины.

Археологи предполагают, что библейские рассказы о катастрофах, разрушивших селения на берегу Мертвого моря, на самом деле восходят к землетрясениям в этом регионе. В Библии сказано, что стены Иерихона на севере Мертвого моря пали от громких труб израильских воинов, но в руинах древнего города палеосейсмологи обнаружили следы 22 землетрясений. Возможно, что миф о Содоме и Гоморре объясняется тектоникой плит под Мертвым морем. Разлом Мертвого моря выявил находку зерновых культур возраста 13 тысяч лет и получил название «линия судьбы человечества».

Изначально вода дает жизнь, вода всегда позитивна

Только в воде начинает свою жизнь любое семя, любой эмбрион, околоплодные воды участвуют в его развитии, и в его сохранении. До 99 процентов веса растений и 75 процентов веса животных приходится на воду. Человек содержит 58-66 процентов воды в зависимости от возраста. В пище больше всего природной воды.

Именно окружающая вода раскрывает любую биологическую программу, и изменить ее может только вода.

Вода принадлежит всем, она не знает границ.

Больше всего угрожает природным водам загрязнение.

Еще древние люди относили мусор со своих стоянок и закапывали его в землю, чтобы он не попал в ближайшие водоемы. Прошло много лет все изменилось с тех пор, как человек создал промышленность. В воду стали попадать отходы жизнедеятельности человека. А как заметил академик Моисеев, «ни один живой вид не способен жить в среде, образованной отходами его жизнедеятельности».

Уничтожение лесов, распашка равнин, осушение и орошение земель, создание гигантских водохранилищ и плотин, проведение ядерных испытаний, расходование воды на хозяйственные нужды- все это серьезно нарушает закон единства вод. Большая часть воды после использования сбрасывается в водные объекты. Они несут огромное количество опасных для всего живого примесей. Недаром такие воды называют сточными.

1 кубический метр грязных вод портит 10 кубических метров чистой воды.

По оценкам Организации Объединенных Наций нехватку воды испытывает миллиард человек.

12 граммов нефтепродуктов достаточно на тысячу литров воды, чтобы сделать ее непригодной для питья, орошения технического водоснабжения, разрушая все живое.

Вода обладает удивительной способностью самоочищаться при загрязнении.

Ежегодно на земле используется пять тысяч вод гидросферы, а загрязняется в десять раз больше.

И справиться с этим природа уже не может. Отвечать за свои поступки должен сам человек!

Считается, что вода относится к возобновляемым ресурсам. Но вода возобновляется в значительно худшем качестве. Причина этого в огромной нагрузке, что испытывает гидросфера: забирая безвозвратно чистую живую воду, сбрасываем в водные объекты области миллионы кубометров загрязненных сточных вод.

Сегодня на водных объектах Свердловской области происходит разбалансировка звеньев экосистемы, ухудшается качество воды. В водных системах появляются новые токсичные компоненты, происходит вторичное загрязнение воды под воздействием биоты. Формируется среда, разрушающая экологическое равновесие.

Анализ состояния водных объектов показывает, что большинство объектов области нуждается в восстановительных мероприятиях, чтобы поддерживать экологически безопасные условия существования человека.

Речная сеть города Новоуральского городского округа принадлежит 2 системам Чусовой (бассеин Каспийского моря) и Туры (бассеин Северного Ледовитого океана). По городу протекают реки Бунарка и Ольховка, где рыба отсутствует в связи с сильным загрязнением.

Верх-Нейвинский пруд обслуживает нужды Верх-Нейвинского завода по производству сплавов цветных металлов, используется для централизованного хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения, хозяйственно-бытового и рыбохозяйственного назначения, место отдыха.

Предприятие МУП «Водоканал» г. Новоуральск обеспечивает подготовку и подачу в город питьевой воды, а также отведение и очистку сточных вод. Новые методы обработки воды, очистки питьевой воды, трубопроводы с полиэтиленовыми трубами уменьшают вторичное загрязнения питьевой воды в процессе ее транспортировки к потребителю.

Водоканал одно из немногих предприятий области, что работает как биологическое очистное предприятие, обеспечивая нормативную очистку сточных вод перед сбросом в водные объекты.

В своей работе мы обобщили знания по теме «Вода».

Выяснили, что живая вода эликсир жизни, мертвая нарушает равновесие в организмах.

Сложное поведение определяется строением молекулы воды. Вода обладает памятью.

Гидрология связана с комплексом наук.

Чтобы устранить негативное влияние на воду мы - учащиеся и жители города можем внести свой вклад в поддержание чистой воды. Проводить акции по очистке и облагораживанию родников, берегов рек, пруда. Вести пропаганду и агитацию в пользу живой воды. Совместно с городскими службами отслеживать места возле водных объектов, где автолюбители моют автотранспорт, установить таблички с телефонами природоохранных служб, мусорные контейнеры в местах отдыха людей.

Работа в проекте обогатила нас духовно, повысила нашу культуру знаний о гидросфере.

Вода – это удивительное чудо природы, это наша жизнь, ведь чистая вода – это значит здоровая экология.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)