Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Восстанавливать природу – значит сберечь дом для своих потомков

Алтайский край богат лесными угодьями. Из 16,8 миллионов га общей площади края 4,4 миллиона га находится под лесами. Но расположены они неравномерно.

Уникальными памятниками природы являются сосновые ленточные боры. Они служат как бы щитом от песчаных бурь и суховеев. Однако в целом же районы

Алейской и особенно Кулундинской степи мало защищены лесными массивами и больше подвержены влиянию ветров, которые вызывают суховеи и определяют сухость климата.

При защите сельскохозяйственных угодий от ветра важнейшим является создание защитных лесных насаждений. Употребление древесины человеком в быту – от спичек и бумаги до мебели, строительства и отопления – показывает немаловажную роль деревьев в жизни человека.

Наш край традиционно стоит на первом месте по количеству засаживаемого леса. Местное население не стоит в стороне от этого благородного дела.

Учащиеся нашего училища уже 6 лет весной выезжают на посадку сосны. За это время учащимися было засажено более 250 га леса.

Ленточные боры

Растительный мир Алтайского края удивительно разнообразен. На флору здесь оказали влияние и геологическая история развития территории, и своеобразный климат.

Более 20% территории края занимают леса. Именно здесь растут единственные на всей территории России ленточные сосновые боры - уникальное природообразование, подобного которому нет нигде на нашей планете.

Происхождение ленточных сосновых боров имеет интересную историю, которая связана с периодом, когда на юге Западно-Сибирской низменности находилось большое море, сток воды из него проходил по глубоким ложбинам в сторону Аральского бассейна. Протекающая вода несла песок, и когда климат потеплел, а Обь снова потекла в моря Северного Ледовитого океана, на заполненных песком ложбинах древнего стока стали расти сосны. Так образовались пять удивительно ровных лент сосновых боров, которые протягиваются параллельно друг другу, от Оби у Барнаула в юго-западном направлении в сторону Иртыша и Кулундинской низменности.

Михайловский район находится на юго-западе Алтайского края в лесостепной зоне. Поэтому лес служит как бы щитом от песчаных бурь и суховеев, для очищения воздуха от пыли и обогащения его кислородом, для улучшения гидрологического режима местности, химических, радиационных и бактериологических показателей поверхностных и грунтовых вод. Кроме того, лесная хищная фауна регулирует численность вредных насекомых и птиц, что снижает необходимость применения химических методов борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур.

Сосновые насаждения произрастают на песчаных отложениях различной мощности, закрепляют их и являются самыми активными элементами в предотвращении переноса песков и засыпания ими близлежащих плодородных земель сельского хозяйства. Защищённые лесными посадками сельскохозяйственные земли способны произвести более высокие урожаи культур даже в засушливые годы.

С каждым годом повышается роль сосновых лесов в качестве рекреационного ресурса. Рост городского населения и стрессовых ситуаций вызывает у жителей потребность пообщаться с природой, побыть в лесу, у озера. В сосновых лесах создаётся специфический микроклимат. Они выделяют в атмосферу большое количество летучих веществ, токсичных для многих микроорганизмов. Воздух в сосняках наполнен смолистыми веществами, испарение которых благоприятно влияет на организм человека. Благодаря высоким целебным свойствам сосновые леса - место, где расположены многочисленные дома отдыха и санатории.

Таким образом, ленточные боры Алтайского края выполняют многочисленные ресурсные, экономические и социальные функции.

Лесные пожары

Наш уникальный ленточный бор богат грибами и ягодами, в нём обитает множество видов различных птиц и животных. И этот немаловажный факт тоже играет свою роль в жизни человека.

Благодаря лесным насаждениям в 19 веке в наших краях появились первые переселенцы. Понравились им эти места. Степь - глазом не окинешь. К земле не касалась рука человека. Травы - по пояс. Не тронутый дремучий лес с изобилием непуганых диких животных, грибы, ягоды. Рядом с лесом озеро, богатое рыбой. Решили обосноваться здесь.

Так появились поселения в наших местах. Но вместе с человеком в лес пришла и беда. Пожары, уничтожающие десятки и сотни гектаров леса. По большей части в лесных пожарах виновен сам человек.

Ещё с доисторических времён рост леса всегда сопровождался пожарами. Но, если в доисторический период причиной возникновения пожаров были природные явления, например - грозовые разряды, то с развитием человечества добавилась ещё одна (на сегодняшний день главная) – неосторожное обращение человека с огнем в лесу.

Ленточный бор является наиболее опасным в пожарном отношении. На апрель - май каждого года приходится больше половины всех годовых пожаров. И это напрямую связано с посещением леса людьми. Ещё одна причина возникновения пожара по вине людей - это проведение сельскохозяйственных палов, когда сжигаются растительные остатки после сбора урожая.

Если проанализировать данные «горимости» ленточных боров Алтайского края, то оказывается, что вся площадь лесов проходится огнём один раз в 100 лет. Повышенная горимость ленточных боров объясняется исключительной сухостью климата.

Большинство лесных пожаров - низовые. При этом пожаре горит сухая хвойная подстилка, кустарник, молодые деревца. Если вовремя не принять энергичных мер по устранению низового пожара, то он может перерасти в верховой. Верховой пожар страшен по своей силе. При этом пожаре горят взрослые раскидистые деревья. Огонь легко переходит с кроны на крону. Как правило, такие пожары сопровождаются шквальным ветром. При верховом пожаре погибают вес деревья и кустарники, выгорает подстилка, земля раскаляется от высокой температуры. Страшен этот пожар ещё и тем, что он идёт с большой скоростью, выкидывая горящие ветки далеко от очага возгорания. С верховыми пожарами очень трудно бороться.

Таким образом, лесные пожары как стихийное бедствие наносят существенный, часто невосполнимый урон лесным экосистемам. Погибает частично или полностью не только фитоценоз, но и лесная фауна, насекомые и микроорганизмы, нарушаются физиологические свойства лесных почв, что способствует усилению их эрозии. При лесных пожарах сгорают и материальные ценности, иногда целые поселки, и что самое негативное — иногда в огне погибают люди, поэтому ущерб от лесного пожара не ограничивается затратами на его ликвидацию. Ярким примером этого является лето и осень 2010 года, когда в европейской части России, а также непосредственно у нас в Михайловском районе Алтайского края прошли сильные пожары. Отрицательные последствия лесного пожара проявляются длительное время и не могут быть полностью ликвидированы. До последнего времени при подсчёте ущерба от лесного пожара учитывались лишь потери древесины и затраты на тушение, но фактические потери от гибели лесного массива оценить становится возможным лишь при учете экологической значимости того или иного участка леса.

Восемь из десяти лесных пожаров на территории России возникают по вине человека, поэтому в борьбе с лесными пожарами основное внимание надо обращать на человека, его поведение в лесу. Однако, основные усилия и средства направляются непосредственно на тушение лесных пожаров. Мерам же их предупреждения, экологическому воспитанию человека, обучению его правильному поведению в лесу, глубокому осознанию необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и побуждению населения к участию в охране лесов как национального достояния, внимания уделяется недостаточно. В результате борьба ведётся с последствиями лесных пожаров, а не с их причинами.

Экологическое загрязнение

Развитие атомной энергии в нашей стране не могло обойтись без аварий, что привело к загрязнению радионуклидами лесов, полей, рек.

В результате испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне продукты взрывов переносились ветрами на огромные расстояния. Этими радиоактивными осадками были загрязнены и ленточные боры Алтая. При последних замерах в 1993 году остатки заражения имелись в Ключевском, Степно-Михайловском и Тополинском лесхозах. В результате проведённых исследований было установлено, что при лесных пожарах основную опасность представляют продукты сгорания деревьев и кустарников. Потому что в них больше всего сконцентрированы радионуклиды. Радиоактивная зола по уровню загрязнения нередко равна уровню загрязнения радиоактивными отходами.

В данное время активность радионуклидов в целом по ленточным борам довольно низкая, кроме Лебяжинского, Волчихинского и Новичихинского лесхозов, где отмечается несколько повышенная активность радионуклидов.

Помимо радиоактивного заражения, пожаров ленточные боры переживают и другие экологические катастрофы.

Человечество растёт и развивается, появляются новые заводы, фабрики. И эти предприятия, нарушая все санитарные и экологические нормы, захламляют леса отходами своего производства. На примере нашего района можно сказать, что, не имея развитой сети промышленных предприятий, люди всё равно захламляют лес продуктами своей «цивилизованной» жизнедеятельности.

С каждым годом всё большую тревогу у лесников и экологов вызывает незаконная рубка леса. Люди вырубают те деревья, которые им нужны для определённых нужд, зачастую не задумываясь о том, что гибнет под колёсами машин молодой подлесок, трава, кустарники, уходят с мест порубок животные и улетают птицы.

Лесхозы Алтайского края своими силами или с привлечением других следят за состоянием уникальных боров. Проводят рубки ухода, засаживают горельники, тушат пожары, привлекают к ответственности незаконных рубщиков. Одним словом, делают всё для того, чтобы уникальные ленточные боры продолжали существовать. Чтобы наши потомки могли не только использовать ресурсы леса, но и наслаждаться красотой этих уникальных мест.

Естественное возобновление леса

Сосна обыкновенная - дерево высотой до 40-45 м, диаметром до 1 м, с высоко поднятой сквозистой кроной в сомкнутых древостоях и красновато-оранжевой в верхней части ствола корой. Корень стержневой. Игл по две в пучке. Длина шишек 2,5 - 7 см. Одна из основных лесообразующих пород с огромным ареалом в Европе и Сибири. Благодаря морозостойкости, засухоустойчивости, неприхотливости к почвенно-грунтовым условиям заходит далеко на север и юг, произрастая на равнинах и поднимаясь в горы, образуя обширнейшие леса в тайге и островные насаждения в лесостепной или степной зонах. Способность расти в различных климатических и почвенно-грунтовых условиях способствовала формированию очень разнообразных по составу, полноте и продуктивности чистых и смешанных с елью, берёзой, осиной и другими породами сосновых насаждений, которые сгруппированы в определённого типа леса.

Однако, сосновый лес очень медленно восстанавливается. Молодые сосёнки растут в основном только около огромных взрослых сосен. Это легко объяснимо. Семена сосны, заключённые в шишках, могут появиться только у взрослого дерева (25 – 35 лет). Семена дозревают в шишках, шишки раскрываются, и легкие семена опадают на землю. Быстрому лущению семян из шишек в нашем лесу помогают звери и птицы. В частности белки, ища себе пропитание, лущат шишки, роняя семена. Свой весомый вклад приносят и дятлы. Очень часто в лесу можно видеть такую картину: дятел заталкивает шишку в углубление в коре и дробит её.

После того, как семена попали на землю, для хорошего роста сосны нужны благоприятные условия: холодная и сырая погода. Но даже после того, как деревца проросли, выживают далеко не все. Из десяти сосёнок, проросших в естественных условиях вырастают три-четыре. В отличие от человека, природа не контролирует частоту посева семян в почву. Поэтому растут более крепкие деревца, а слабые погибают. На произрастание сосны в первые годы влияет ещё множество факторов – это и освещенность , и влажность, соседство с другими растениями, толщина хвойной подстилки, а также животные.

Но даже при идеальных условиях роста сосна вырастает до взрослого состояния примерно за 100 лет. Вот почему так важно бережно относиться к лесу, беречь и охранять его.

Искусственное возобновление леса

Первая попытка разведения леса принадлежит Петру Первому. В 1698 году по его повелению была посажена дубовая роща, поскольку древесина была нужна для постройки кораблей.

В 19 веке началась организация государственных степных лесничеств. Люди сажали деревья для своего потребления.

Идея о защите полей лесными полосами впервые была высказана в 1767 году выдающимся русским агрономом, лесоводом и общественным деятелем А. Т. Болотовым. С того времени и до наших дней учёные - лесоводы и агрономы занимаются разведением леса.

За годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг. ) было посажено в Алтайском крае 9696 га, или в среднем за год - 1473,6 га лесополос. В Степно - Михайловском лесхозе питомники занимали 1 - 2 га ежегодно. Создание защитных лесных полос в крае финансировалось государством и приравнивалось к боевым действиям войск на фронте.

Но питомников для выращивания посадочного материала ещё было недостаточно. Так, в 1950 году общая площадь лесных питомников в системе лесного хозяйства Алтая равнялось 191 га. В Михайловском неполивных питомников по 0,5 - 1 га.

Несмотря на всю кажущуюся силу и мощь сосны обыкновенной, требуется много времени и сил десятков людей, подходящие погодные условия, чтобы вырастить одно единственное дерево.

В Рублевском лесничестве Степно – Михайловского лесхоза существует питомник, куда высеивают семена. Для начала люди собирают шишки с заключенными в них семенами. Семена дозревают, их вылущивают из шишек, собирают в специальные емкости и протравливают химическими составами. Затем, ранней весной семена засеивают во влажную почву. Для меньшего испарения влаги каждый ряд укрывают опилками и специально сбитыми щитами, чтобы ветра не разносили опилки и для большего снегозадержания, то есть для накопления влаги на будущую весну. Летом эти щиты дают тень, имитируя взрослые деревья.

После того, как сосна прорастёт, её освобождают от опилок, вручную пропалывают и поливают. Сосёнки растут в питомниках до 2-3-х летнего возраста. Затем, опять ранней весной, ее выкапывают из земли и транспортируют к месту посадки, внимательно следя за тем, чтобы корневая система не была подсушена и повреждена. Сажают сосну с помощью специальной техники, а в труднодоступных местах - с использованием ручного труда.

На этом роль человека заканчивается, но природа должна помочь молодым сосёнкам. Если погода будет стоять тёплая и сухая, то приживаемость сосны будет очень низкой. Идеальные условия для приживаемости сосны - это холодная, влажная погода в течение 2 – 3 недель. Но даже при идеальных условиях из 100 сосенок приживается не больше 75-80 штук.

«Зелёная планета»

С древних времен человек использует ресурсы леса и не задумывается о том, что они не бесконечны. В последнее столетие, особенно люди, усилили воздействие на окружающую среду, не думая о том, что восстановление природных ресурсов идет очень медленно. Мусор, отходы предприятий, пожары нарушают экологический баланс.

В результате пожара лес перестает давать ресурсы и защищать от напастей природы не только в настоящем, но и в будущем. Ведь естественным путем горельники восстанавливаются в течение многих десятилетий.

Потребности человека в лесных ресурсах из года в год возрастают. И удовлетворить эти потребности можно двумя путями: во – первых, нельзя допускать сокращения лесных площадей, и, во – вторых, постоянно повышать продуктивность леса. Все это возможно при одном условии: человек будет помогать природе, а не губить лес пожарами и отходами предприятий.

Чтобы предотвратить грозящую экологическую катастрофу, лесхозы края ежегодно засаживают 5 - 6 тысяч га горельников. Посевы в питомниках составляют свыше 20 га.

Наш край традиционно стоит на первом месте по количеству засаживаемого леса. Местное население не стоит в стороне от этого благородного дела.

Учащиеся нашего училища уже 6 лет весной выезжают на посадку саженцев сосны. Все началось в апреле 2005 года. От Николаевского лесничества Ключевского лесхоза поступила просьба о помощи в посадке саженцев сосенки. В рамках проводившихся всероссийских акций «Зеленая планета» и «Неделя добра», учащиеся нашего училища выехали в лес для посадки саженцев. Парням выдали железные мечи, которыми делают углубление в земле и садят сосенку. За пять дней работы ребятами было засажено 30 га леса.

Весной следующего 2006 года учащихся пригласили на посадку лесных культур в Степно – Михайловский лесхоз. Имея опыт предыдущего года, учащиеся добросовестно выполняли работу. Несмотря на тяжелый труд, ребята очень старались и засадили 30 га леса. По окончании работ в училище пришло благодарственное письмо от администрации края и краевой общественной организации «Поддержка общественных инициатив».

В 2007 году Рублевское лесничество Степно – Михайловского лесхоза пригласило учащихся для помощи в выкопке саженцев для посадки леса. Два дня ребята работали наравне со взрослыми. А затем пять дней учащиеся трудились в Степно – Михайловском и Ключевском лесничествах и засадили, в общей сложности 45 га леса.

В 2008 году наших ребят снова пригласили оказать помощь в посадке сосны Ключевское и Степно – Михайловское лесничества. В восстановлении леса приняли учащиеся и работники училища. Было засажено 30 га леса.

В 2009 году с помощью наших учащихся было засажено 57 га леса, а в 2010 году 58 га леса.

Ежегодно в восстановлении леса участвуют 120 – 150 учащихся и работников училища. За 6 лет наше училище засадило 250 га леса.

Но 8 -10 сентября 2010 года произошли страшные события в нашем районе. Лесной пожар обрушился на наш ленточный бор. Он уничтожил большую площадь леса, в том числе и село Николаевка. Верховой пожар почти дошел и до села Бастан. Больших усилий стоило потушить огонь. Теперь на территории нашего района много горелого леса. Всеми силами люди стараются как можно скорее его убрать. А значит, весной 2011 года наше училище снова выйдет на посадку сосны.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)