Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Загадочные существительные

Жили-были в русском языке 10 имён существительных на-мя: вымя, время, бремя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя, темя, и был уних ещё один друг –путь. Они не знали, к какому определённому склонению относятся (должны были по внешнему виду относиться к 1 склонению, так как имели на конце –Я), поэтому стали называться разносклоняемыми.

По соседству с ними жили братья-склонения:1,2,3. Когда разносклоняемые существительные изменялись по падежам, то родительный, дательный и предложный в единственном числе ходили в гости к 3 склонению. В это время к их корню присоединялся суффикс –ен- и окончание –и. Творительный падеж ходил в гости ко 2 склонению, а друзья у него были суффикс-ен- и окончание –ем(-ём).

Только два слова семя и стремя в родительном падеже множественного числа не дружили с суффиксом –ен-. Они дружили с суффиксом –ян и имели нулевое окончание.

Существительное путь во множественном числе в творительном падеже дружило с окончанием –ями.

Так они и сейчас живут, не тужат, друг с другом дружат.

Буква И

Стала прихварывать буква И. И каких только лекарств не принимала- ничего не помогало. Посоветовали другие буквы алфавита изменить что-нибудь в жизни, заняться чем-то интересным.

И букве И захотелось раскрыть тайны лингвистического острова и загадочного дерева, о котором много слышала. Собралась буква И, присела на лодку и в сопровождении приставки ПРИ отправилась в неизведанное путешествие. Ехали они долго, потому что сильные волны несли их неизвестно куда. Каких только волн с ПРИ им не повстречалось на пути! Здесь были и прибрежный, и приехать, и приплыть, примчаться, прикатить, приблизиться, приударить, прибиться, пришвартоваться, приморский, прибавить.

Когда буква И приехала на загадочный остров, то увидела дерево со странными надписями. Она направилась к нему и наткнулась на какой-то странный предмет, это оказался сундук. Она открыла его, а там лежали все слова, которые пишутся с приставкой При: придумать, притупиться, прибавка, приберегать, прибаутка, прилечь, прислониться. Эти слова с приставкой ПРИ так нужны в жизни! Она подружилась с ними и забыла про загадочное дерево, которое так манило её. Ведь дружба и друзья важнее всяких жизненных благ. После этого знакомства буква И поправилась, стала намного богаче, так как прибавилось к ней много новых слов, которые без неё обойтись не смогут.

Путешествие на Марс

Жили-были на планете Земля два друга: Чип и Масяня. Неожиданно пришла им в голову мысль слетать на красную планету Марс. Не раздумывая, быстренько собрались и полетели. Долгий путь ожидал их. По пути они встречали разные кометы, звёзды, планеты, и вдруг перед ними предстала планета Марс.

Когда они приземлились, они увидели сладкий мост из леденцов, вместо снега был сахар, из жвачек были сделаны яркие цветы. А потом друзья увидели красивый трон: он был из печенья, из конфет, из мармелада. На нём сидел неизвестный зелёный человечек, это был король Марса – Марсианус. Корона у него была из фруктов, одежда была из металлизированной фольги. Король рассказал им, что у них растут волшебные цветы. С их помощью прорастают разные сладости. Друзья с радостью побежали осматривать планету Марс.

Затем сам король Марсианус провёл экскурсию по Марсу и показал все достопримечательности планеты. Друзья увидели различных марсианских животных, они катались на скоростных каруселях, заходили в марсианское кафе. Оказалось, что Марс- волшебная планета-страна. На планете оказалось очень много загадочных необычных вещей и предметов, некоторые заинтересовали Чипа и Масяню, особенно те из них, которых не было на Земле. Когда друзья собрались лететь обратно, то их вышли провожать все марсиане, так как со всеми они успели познакомиться. Король Марсианус на память об этом необычном путешествии подарил им сказочно волшебный цветок.

Цветок был непростой, когда он попал на Землю, то его лепестки превращались в сладкие, вкусные конфетки, а после того, как их съедали, они заново вырастали. Этот цветок берегли, охраняли и передавали из поколения в поколение. Марсиане в честь Чипа и Масяни назвали две красные скалы, которые до приезда друзей были безымянными. А на планете Земля дети до сих пор любят сладости, потому что владеют волшебным цветком.

Сказочный сон

Хотите верьте- хотите нет, но однажды я попала в космос, где увидела много потрясающе интересного. Пришло время поделиться с вами своими впечатлениями.

Первое, что увидела в космосе и что поразило меня,- бесчисленное множество планет, что я даже не поняла, какие они и как называются. А самое главное - я увидела перед собой мерцающие, разноцветные и просто изумительные по красоте звёзды. Одна звезда Милашка мне предложила прокатиться, и я согласилась, хотя мне было страшно. Когда мы взлетели, то я спросила : « Почему тебя зовут Милашка?» На что она мне ответила: «Меня называют так потому, что я всегда приглашаю к себе гостей и никогда не жадничаю. Вот и сейчас я хочу пригласить в гости тебя, соглашайся». Я застеснялась, но всё -таки согласилась, хотя мне было немного не по себе.

Когда я зашла к ней в гости, то первое, что увидела, это много сундуков с золотом и драгоценностями. Я спросила у Милашки:

-Почему у тебя так много золота?

-Потому много, что я по цвету жёлтая и ко мне каждый день прибывает золото. Где его добывают, это мне совсем неинтересно знать.

После этого она подарила мне сундук золота и предложила познакомиться с её подружками в кафе. Я сильно застеснялась, но интерес познакомиться у меня не пропадал. И мы полетели.

Когда я зашла в кафе, то чувствовала себя не в своей тарелке, потому что там звучала космическая музыка и продукты были тоже космические.

Началось знакомство. С первой звездой, представшей перед нами, оказалась звезда по имени Стешняшка голубого цвета. Я спросила:

-А почему тебя зовут Стешняшка?

-Мой цвет голубой, и на моей звезде присутствуют только моря и реки, вот этого я и стесняюсь. Мне нечем похвастаться и поделиться. Я хорошо умею плавать, но подарить ничего не могу. У тебя в руках сундук с драгоценностями, у меня же кроме воды ничего нет.

-Не беспокойся и не расстраивайся, вода - это самое дорогое, потому что без воды нельзя прожить! На моей планете не хватает пресной воды. И ты даже не осознаешь, каким богатством ты владеешь,- успокоила я Стешняшку.

Обрадовалась Стешняшка, и капельки воды брызнули серебром по кафе. Мы все почувствовали свежесть морского бриза и чистоту воздуха.

Милашка мило (как это она умеет делать, недаром имя- Милашка)познакомила меня и со второй звездой, которую зовут Белажка, потому что цвет этой звезды белый. Я и сама догадалась, что её имя будет связано с чем- то белым. Обратила внимание, что на её звезде много мороженого и есть его можно бесконечно. Ну и что вы думаете, ребята, конечно же, она меня угостила этим мороженым, мало того -дала с собой в дорогу целый килограмм.

Последней подружкой, с которой меня захотела познакомить Милашка, это была Красняжка. Красняжка, не задумываясь, сказала:

«Цвет моей звезды красный, и на ней много-много ягод именно красного цвета». Красняжка как добрая хозяйка не удержалась и угостила меня вкусными, сочными плодами. Она дала мне много корзин, заполненных красными ягодами.

Немного поговорив со своими приятельницами, я решила, что мне стоит уже отправляться домой. Я поблагодарила за подарки и попрощалась мило с новыми знакомыми, и меня Милашка увезла домой.

Яркие лучи солнца засветили мне прямо в глаза. Оказывается, на самом деле я не была в космосе, это был всего лишь сказочный сон. А проснулась я в своей мягкой кроватке.

Тайны планет

Была в далёкой Галактике одна очень интересная планета, на которой жили гуманоиды. Жили – не тужили и не подозревали, что, кроме них, в большом необъятном космосе кто – то живет. Но в этом они ошибались.

На другом конце Галактики, за тридевять планет, была планета Земля, на которой проживали люди, считавшие, что на других планетах нет жизни.

В один прекрасный день самый умный, начитанный и образованный гуманоид решил исследовать просторы космоса. Он собрал летучий корабль, приготовил все необходимое оборудование и отправился в неизведанные дали Галактики.

Долго был в своем путешествии ученый, много планет повидал и исследовал, но нигде не было жизни. Инопланетянин уже перестал надеяться найти живую планету, но тут наткнулся его корабль на планету Земля. Гуманоиду с трудом удалось пришвартоваться к Земле. Его корабль разбился, но сам инопланетянин выжил. Он был очень рад, что наконец-то ему встретилась живая планета. Учёный был изумлён существами, которых он увидел, и самое главное, что удивило гуманоида, - это разум увиденных им существ. Ему было трудно приспособиться к жизни на Земле, но это не мешало ему много работать, изучая каждое насекомое, каждое растение, каждый камешек. Он собирался всё рассказать своему народу и показать им эту прекрасную, найденную им планету, гуманоид хотел, чтобы люди и инопланетяне познакомились и вместе искали ещё живые планеты. Но, к сожалению, гуманоид был старый и вскоре умер. И так до сих пор ни люди, ни гуманоиды не знают о существовании друг друга. Хочешь - верь, хочешь - нет, а я виделась с этим гуманоидом и чай с ним пила.

О чём говорит Космос

Жил-был мудрый Космос. И он говорил:

- Все ко мне будут прилетать с Земли и исследовать меня! У меня в запасе много чего есть : разные небесные тела, спутники, звёзды и, конечно, Солнце - самая большая звезда, от которой можно всегда погреться. И узнать о ней можно очень много. Например, строение, сколько градусов и многое – многое другое. Есть у меня и планеты : Юпитер, Сатурн, Марс и ещё много других, - но все они красивы издалека. И на всех нет жизни, кроме Земли. В космосе вообще опасно! Там много камней, осколков.

Долго все планеты слушали разглагольствования мудрого Космоса, боялись спорить с ним, ведь он был старый, опытный. А ещё он сказал: «Я самый главный потому, что без меня ничего бы не было!»

И тут пропищал с неудовольствием Марс: «Почему ты самый главный? А вот если не будет меня, то всё разрушится. Так и с другими планетами. Хоть одной планетки, звёздочки не будет, то всё, конец всей жизни!» И все подтвердили его высказывание.

А Космос продолжал твердить, что он главнее всех! Но потом он подумал, поразмышлял на досуге (недаром был мудрым) и объявил всем, что он был неправ и попросил извинения. И все его простили. И с того момента они жили дружно

Бельчата в космосе

Энди и Вуди решили погулять по большому городу. Идут они, идут и вдруг видят большое здание в виде ракеты. Что же это могло быть? Любопытство так и распирало их, не давая им покоя.

И вот они уже в здании. Сколько там было кнопок и рычагов! Только Энди отвернулся, как Вуди нажал на большую красную кнопку. Но что это?! Плитка, на которой стояли белки, начала взлетать вверх, повернула вправо и вылетела во двор с ракетами. У Вуди глаза разбежались, ему не терпелось побывать в одной из ракет. Они походили вокруг ракет и решились на отчаянный поступок. Их любопытные носики уже изучали обстановку. Энди зашёл в комнату со странными костюмами, они были большие, с необычными круглыми банками. А Вуди распечатывал тюбики и всё содержимое выплёскивал, совсем не подозревая, что это еда. Тем временем белке не терпелось поделиться своим впечатлением с Вуди. Рассказав другу обо всём, он услышал в ответ:

-Так чего же ты ждёшь? Где находится эта комната?

-Там, - показал пальцем Энди.

-Побежали!

Забежав в комнату, Энди вскарабкался на шлем, но вдруг чихнул и полетел вовнутрь, на спасение друга прыгнул Вуди. Тут до слуха белок дошло слово "Старт!", и неожиданно под их ногами всё затряслось, зашумело. Что делать? В панике белки начали биться о костюмы, обо что-то ещё острое, непонятное. Они и не заметили, как странные костюмы оказались на них.

Вдруг что-то стукнуло, они почувствовали, как в лицо им хлынул холодный ветер. Посмотрев через стекло шлема, белки увидели странные шары разных цветов, с кольцами и без. Да это же созвездие Большой Медведицы! Ух ты! Как красиво летела комета с большим ледяным хвостом! Они поняли, что находятся в большом космосе. К счастью бельчат, костюм спускался на какую-то планету. Прошёл час, и они приземлились, но интересно куда? Отчаявшись, бельчата не знали что делать. Закрыв глаза, они незаметно уснули. Проснулись от яркого света и грома, посмотрели в стекло"банки" – да ведь это тот самый двор с ракетами, от которого начался их путь.

После этого случая о путешествии белок написали книги, газеты. Они прославились на весь мир!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)