Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Жанр «литературного монтажа»

В русской литературе XX века вызывают интерес произведения, написанные в жанре «литературного монтажа».

Родоначальником этого жанра является Викентий Викентьевич Вересаев. Речь идет о его знаменитых книгах «Пушкин в жизни», «Гоголь в жизни». Произведение «Пушкин в жизни» впервые издано четырьмя отдельными выпусками Московским издательством «Новая Москва» в 1926 – 1927 гг. , а книга о Гоголе появилась на свет в 1933 г.

«Литературные монтажи» В. В. Вересаева.

Литературные монтажи произвели сенсацию в литературном мире. О книгах шли споры. Массовый читатель с восторгом принял произведения Вересаева, некоторые пушкинисты возмутились появлением подобного «литературного монтажа». Каковы же причины столь разных взглядов?

Книги были необычные по форме. Они представляли собой «литературный монтаж» документов и фактов, свидетельств современников, цитат, отдельных мыслей, строк из писем. В. В. Вересаев написал не научную биографию, а художественное произведение, дающее представление о Пушкине в жизни во всех противоречиях его сложного характера.

«Многие сведения, приводимые в этой книге, конечно, недостаточны и носят все признаки слухов, сплетен, легенды. Но ведь живой человек характерен не только подлинными событиями своей жизни, - он не менее характерен и теми легендами, которые вокруг него создаются, теми слухами и сплетнями, к которым он повод. Нет дыма без огня, и у каждого огня бывает свой дым».

Книга «Пушкин в жизни» состоит из 18 глав. Современники поэта свидетельствуют о его жизни. Разговор о «живом Пушкине» начинается с предков Пушкина и заканчивается сведениями о дуэли, смерти и похоронах. Например, глава «Детство» как бы «соткана» из сведений, почерпнутых Вересаевым из:

1. метрической книги в Московской церкви Богоявления в Елохове. Известие

Московской Городской Думы, 1880г. , выпуск 22, стр. №41;

2. статьи А. Колосовского, Московская ведомость 1880 г. , №262;

3. работы Н. П. Бочарова. Частные постройки в Москве. Известие Московской

Думы, 1880г. , выпуск 22, стр. №44,51;

4. биографической заметки отца поэта С. Л. Пушкина. Журнал «Огонек»

1927 г. , №7;

5. воспоминания Л. Н. Павлищева, племянника Пушкина и т. д.

Всего в главе использовано 35 свидетельств.

Особенностью «литературного монтажа» Вересаева является отсутствие авторской речи, авторского текста, каких – либо ремарок, но авторская позиция Вересаева, конечно же, проявлялась в подборе тех или материалов. Книга несколько раз переиздавалась, и писатель вносил какие – то изменения.

Развитие жанра в русской литературе 20 века.

Долгие годы вересаевские произведения не были известны широкому читателю, так как их не переиздавали. В 80 – е годы XX века вновь обострился интерес к этим книгам. Вересаевский принцип «литературного монтажа» был использован рядом других авторов. Прежде всего следует назвать издание «Жизнь Пушкина, рассказанная им самим и его современниками». Москва, издательство «Правда», 1987 г. Составитель Виктор Владимирович Кунин. В 1990г. в этом же издательстве выходит книга «Последний год Пушкина». Составитель В. В. Кунин. В. В. Кунин использовал переписку Пушкина, его стихи, публицистические и критические статьи, разнообразные документы. Что же отличает эти издания от вересаевских книг? Это прежде всего литературоведческий комментарий.

В 1988г. выходит книга «Жизнь Есенина», составителем которой является Сергей Петрович Кошечкин. Книга представляет собой «литературный монтаж» воспоминаний родных, друзей, знакомых Сергея Есенина. Произведение состоит из семи глав. Разговор о Есенине идет с его рождения в Константинове и заканчивается последними минутами жизни.

Как мы видим, вересаевский подход к изложению биографического материала реализован и в литературе наших дней. Конечно, на сегодняшний день в книге «Жизнь Есенина» ощущается недостаток материалов, касающихся гибели поэта, но это объясняется тем, что книга издана в 1988г. , когда новые материалы о поэте только начали появляться.

Жанровая природа романа-литературный монтаж.

Ученые, литературоведы, критики, анализировавшие книги Вересаева, по-разному определили их жанр. Большинство говорили о «литературном монтаже», некоторые называли просто романом, другие романом свидетельств, наконец, было упоминание о том, что «литературные монтажи» предвещают появление историко – биографического романа особого типа.

Как же все – таки можно определить жанр подобных книг?

В ряде солидных литературоведческих изданий нет никакого упоминания об интересующем нас жанре. Впрочем, в словарях имеются статьи «литературный монтаж».

В них находим следующее определение: «Литературный монтаж – подборка отрывков из художественных текстов, мемуаров, официальных документов, научной литературы на определенную тему с целью наиболее достоверного, объективного, на основании фактов, изображения какого – либо исторического события или реального лица». К какому из известных эпических жанров ближе всего «литературный монтаж»? Как мне кажется, к роману, ибо интересующие нас «литературные монтажи» обладают следующими признаками:

1. в них изображаются события, относящиеся к большому периоду времени, передается сама эпоха;

2. человек изображается в сложных формах жизненного процесса;

3. им присуща многолинейность сюжета, охватывающего судьбы ряда действующих лиц;

4. изображается становление и развитие характера героев;

5. многоголосие.

Таким образом, жанр интересующих нас книг Вересаева, Кунина, Кошечкина можно определить как роман – литературный монтаж.

Не будет лишним внести соответствующие пояснения в словарные статьи справочных изданий о романе – литературном монтаже.

Заключение.

На мой взгляд, указанный жанр, обладая столь специфическими признаками, будет преобладать в нашей литературе XXI века. У этого жанра неисчерпаемые возможности. Сейчас даже письма издаются по принципу «литературный монтаж». В 1989 году издана книга «Михаил Булгаков. Письма. Жизнеописание в документах». Здесь использован принцип «литературного монтажа».

Подобные книги в сжатой форме знакомят читателя с интересующим материалом, с большим количеством источников, что позволяет экономить время читающему. И, наконец, читатель получает удовольствие от прочитанного.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)