Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Животные - синоптики

Комары

Итак, меня интересует вопрос: могут ли животные предсказывать погоду?

Случай на даче показал, что – да. Но хочу получить ответ от науки.

Из книг я узнала, что насекомые чувствуют колебания давления, степень влажности воздуха и другие изменения погоды. Их органы чувств развиты сильнее, чем у людей, и поэтому насекомые реагируют на происходящие в атмосфере изменения раньше, чем организм человека. Дело в том, что тело насекомых покрыто мельчайшими волосками, которые очень чувствительны к изменению влажности в атмосфере и способны собирать влагу на своей поверхности.

Все погодные изменения обычно начинаются в верхних слоях атмосферы, влага накапливается на поверхности тела мелких насекомых и затрудняет их полет, заставляя опускаться ниже, где воздух пока еще сухой.

Вот и комары к хорошей погоде «толкутся» высоко над землей, а в ожидании плохой – опускаются ближе к земле.

Птицы – синоптики

А птицы могут предсказать погоду?

Вместе с бабушкой ведем наблюдения. Вот ласточки и стрижи кружатся высоко над землей – стоит хорошая погода. А через несколько дней я заметила, что птицы закружились низко над землей. К вечеру набежали темные облака, и пролился дождик. Вот вам и птицы – синоптики. В литературе нахожу объяснение. Все зависит от поведения насекомых. Насекомые высоко летают и птицы в вышине. Насекомые летают низко над землей, и вслед за ними опускаются и насекомоядные птицы (ласточки, стрижи). Не замечая мелких насекомых, мы судим о предстоящем изменении погоды по поведению птиц. «Если ласточки и стрижи летают высоко – будет сухая солнечная погода, низко – к дождю»,- гласит народная примета.

Рыбы и лягушки

А могут ли эти животные предсказать погоду? Да!

Ведем наблюдения на пруду днем и вечером. Лягушки и рыбы тоже любят полакомиться насекомыми. Когда насекомые опускаются к воде, лягушки прыгают на берегу и квакают днём, а рыбы выбрасываются из воды, хватая зазевавшихся мошек – значит, быть дождю! Мое предположение оказалось верным.

Пчелы – синоптики. Возникает вопрос: могут ли пчелы предсказать погоду? Спрашиваю у родных. Дедушка предложил поехать на пасеку все своими глазами. Когда я была у него в гостях, то он мне рассказал, что пчеловоды издавна определяют погоду по поведению пчел. Так, если утром пчелы не вылетают из ульев, а сидят в них и гудят – в ближайшие 6-8 часов будет дождь.

Возвращение пчел в ульи в утренние и дневные часы – признак ветреной и дождливой погоды. Если вечером пчелы прекратили лёт рано, то в ближайшие сутки сохранится хорошая погода, если летают допоздна, запасая корм, - жди плохой погоды. Пчелы могут предсказать и зиму. Если они осенью леток заклеивают, оставляя лишь очень маленькое отверстие, то зима будет суровой. Перед теплой зимой пчёлы оставляют леток открытым.

Действительно, пчеловодам не нужны другие синоптики, кроме пчёл!

Муравьи – лучшие насекомые-синоптики

То, что хорошо предсказывают погоду и муравьи, я слышала от мамы, когда мы бывали с ней в лесу. А, читая книги, я узнала, что они предсказывают и хорошую погоду, и дождь, и похолодание, и другие изменения в природе. Я удивляюсь, как всё это они предвидят? Ведь я прочитала, что у муравьев не все органы чувств развиты: при великолепном обонянии и осязании у муравьев почти полностью отсутствуют слух и зрение. К жаркой сухой погоде муравьи расширяют входы в муравейник. Перед дождем, грозой и сильным ветром они укрываются в гнезде.

Перед суровой зимой они делают большие муравьиные кучи для защиты от холода. Муравьи, живущие возле водоемов, предупреждают и о наводнении. Предвидя беду, они с низкого места перебираются выше, туда, где вода не застанет их врасплох. Прежде чем приступить к переселению, муравьи тщательно обследуют местность. Они то суетливо бегают по земле, то поднимаются на кустарники и деревья, то спускаются вниз. Затем вдруг останавливаются, начинают водить усиками-антеннами то в одну сторону, то в другую, словно улавливают что-то.

Моя гипотеза нашла подтверждение. Лучше муравьёв из насекомых никто не предсказывает погоду.

Бабочка крапивница – синоптик

Когда я наблюдала в саду за крапивницами, то заметила, что они настоящие синоптики — своим поведением предвещают грозу и дождь. Теплый, солнечный летний день, на небе — ни облачка. А крапивницы вдруг перестают летать и ищут укрытия.

Они прячутся под сухие ветки, в дупла деревьев, залетают на чердак, на веранду и в комнату через открытые окна. Прицепятся лапками к потолку и висят: ножками — вверх, крыльями — вниз. Проходит час, другой — бабочки висят. Но вот в небе показываются тучи, становится темнее, появляется ветер, спадает жара. Еще несколько минут, и начинается дождь с грозой. И пока идет дождь, крапивницы остаются в своём укрытии. Утихла гроза, кончился дождь, прояснилось небо — крапивницы снова весело порхают над цветами.

Моё предположение было верным: бабочки всегда с большой точностью за два-три часа предсказывают грозу и дожди.

Стрекозы - синоптики

Стрекозы также могут многое сказать о состоянии погоды. Если высоко над кустами плавно летит стрекоза, останавливаясь порой на месте, можно быть спокойным - погода будет хорошая. А если у того же куста летают не одиночные стрекозы, а небольшие стайки, летают нервно, скачками. То погода будет переменной. Небо почти чистое, а стайки стрекоз увеличились, у них при полете сильно шуршат крылья, летают совсем низко. Значит, скоро будет дождь. И действительно через час-два он начинается.

Другие животные - синоптики

О хорошей погоде могут сообщить кузнечики. Если они вечером сильно стрекочут, утро будет солнечное.

Пауки не хуже насекомых знают о приближении дождя или установлении сухой погоды. Если паук сидит, забившись в середину паутины, и не выходит - жди дождя. К хорошей погоде он выходит из гнезда и плетет новые паутины. Когда в воздухе только начинает собираться сырость, мы ее и не чувствуем, для нас погода еще ясная. Для паука уже идет дождь. А еще раньше он, видимо, замечает изменения атмосферного давления и увеличение электростатического атмосферного электричества перед грозой.

Я пришла к выводу, что некоторые насекомые могут быть хорошими синоптиками. Пчеловоды узнают погоду с помощью пчёл. Бабочка крапивница точно предсказывает дождь. Но лучшие синоптики – это муравьи. Вот поэтому человек, который интересуется прогнозом погоды, может пользоваться народными приметами. Ведь они появились в результате многолетних наблюдений за поведением насекомых.

К сожалению, большинство детей не знают народные приметы, с помощью которых можно предсказать погоду.

Работая над этой темой, я узнала много интересного о насекомых. Я думаю, что моё исследование будет интересным для ребят моего возраста. Ребята могут воспользоваться собранными мной приметами. В дальнейшем мне бы хотелось:

продолжить наблюдать за тем, как насекомые предсказывают погоду;

увидеть других насекомых – синоптиков;

Аннотация

Автор проявил большой интерес к исследуемой проблеме - ЖИВОТНЫЕ – СИНОПТИКИ.

В работе освещены действия различных животных: насекомых, птиц, рыб и лягушек при плохой и хорошей погоде. Эти приметы человек может использовать в своих целях.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)