Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

LEGO-конструирование. Пирамиды

ПИРАМИДА

Я видел картину. На этой картине

Стоит ПИРАМИДА в песчаной пустыне.

Всё в пирамиде необычайно,

Какая-то есть в ней загадка и тайна.

А Спасская башня на площади Красной

И детям, и взрослым знакома прекрасно.

Посмотришь на башню, обычная с виду,

А что на вершине у ней? Пирамида!

(Стихи из книги "Геометрия малышам". А. Тимофеевский)

Учёные, археологи, математики давно занимаются изучением пирамид, но до сих пор они хранят много неразгаданных тайн. Очень хочется больше узнать о пирамидах: что такое пирамида в математике, как её строили в прошлом и зачем, как люди используют форму пирамиды в жизни.

Используя конструктор LEGO, хочется научиться строить пирамиду из деталей конструктора и моделировать различные объекты реального мира, имеющие форму пирамиды.

Пирамида в геометрии. Изучение элементов пирамиды

«Геоме́трия (от гео. и. метрия), раздел математики, в котором изучаются пространственные отношения (например, взаимное расположение) и формы (например, геометрического тела) и их обобщения. Возникновение геометрии относится к глубокой древности и обусловлено практическими потребностями измерения земельных участков, объёмов и других объектов».

«Пирамида в геометрии - это многогранник, основание которого многоугольник, а остальные грани – треугольники с общей вершиной».

Элементы пирамиды.

• боковые грани — треугольники, сходящиеся в вершине пирамиды;

• боковые ребра — общие стороны боковых граней;

• вершина пирамиды — точка, не лежащая в плоскости основания;

• основание – многоугольник, которому не принадлежит вершина пирамиды.

Изготовление модели пирамиды из бумаги

Чтобы изготовить модель пирамиды из бумаги, надо сделать развертку пирамиды. Сначала рисуем (чертим) квадрат- это основание пирамиды. Затем четыре равных треугольника, как показано на рисунке. По пунктиру перегибаем боковые грани пирамиды и склеиваем боковые ребра. (Для изготовления модели лучше использовать картон).

Развертка пирамиды. Получается вот такая пирамидка.

Пирамиды можно сделать и из других материалов, например, из деталей конструктора.

Постройка пирамиды из деталей конструктора ЛЕГО

Построим пирамиду из конструктора LEGO.

Будем строить пирамиду, каждый ряд которой имеет форму квадрата. Количество рядов будет зависеть от размера квадрата. Чем больше квадрат, тем выше пирамида, то есть больше количество рядов. (Можно построить пирамиду с прямоугольным основанием).

Приводим пример расположения деталей в пирамиде, состоящей из четырех рядов.

1-й ряд2-й ряд3-й ряд 4-й ряд

Количество рядов будет зависеть от размера квадрата. Чем больше квадрат, тем выше пирамида, то есть больше количество рядов.

Как можно использовать пирамиду в окружающей среде

Мы познакомились с пирамидой как с геометрической фигурой, а сейчас посмотрим, как применяется эта форма в окружающем нас мире и как это можно отразить с помощью конструктора LEGO.

1) Пирамида нашла свое место в садово – парковом искусстве.

2) Можно построить юбочку у девочки.

3) Форма пирамиды используется в современном строительстве.

4) Пирамида Александра Голода.

Пирамиды Голода — архитектурное сооружение, выполненное в форме правильной четырёхгранной пирамиды. Являются конструктивной разновидностью Энергетических пирамид, использующих пропорцию Золотого сечения в качестве формообразующего параметра, обеспечивающего генерацию (концентрацию) гипотетической аномальной энергии формы пирамиды (эффект формы). Отличительной особенностью использования Золотого сечения в Пирамидах Голода является применение его к отношению диаметров соседних шаров, последовательно вписанных в пирамиду. По мнению автора проекта Александра Голода, данное условие, с учетом относительно больших размеров сооружения, обеспечивает максимальную эффективность энергетического воздействия пирамиды.

В течение ряда лет в России проводятся исследования Пирамид в пропорциях Золотого Сечения. За эти годы Пирамиды построены в Запорожье и Воронеже, в Белгородской и Тверской областях, в Подмосковном Раменском и Тольятти, в Узбекистане и Башкирии. Самая большая Пирамида высотой 44 метра построена в конце 1999 года недалеко от Москвы на 38 км шоссе Москва-Рига. Надо заметить, что это не первые пирамиды на территории России. Более ста лет тому назад граф Львов в своем имении близ города Торжка уже строил пирамиду высотой 11 метров. Геометрические параметры этой пирамиды представляли собой нечто среднее между пирамидами Египта и Пирамидами в пропорциях Золотого Сечения. В этой пирамиде находился винный погреб, и вина из него славились в окрестных губерниях.

5) Большое значение играли пирамиды в жизни Древнего мира.

Пирамида в архитектуре древнего мира - монументальное сооружение, имеющее правильную пирамидальную (иногда ступенчатую или башнеобразную) форму.

Пирамиды, монументальные гробницы фараонов Древнего Египта и некоторые культовые сооружения Центральной Америки. Египетские пирамиды обычно построены на квадратном основании, их четыре грани сходятся вверху в одной точке; пирамиды, построенные американскими индейцами, меньше по размеру, чаще всего имеют ступенчатую усеченную форму. (Энциклопедия «Кругосвет»)

Египет. Пирамида Хефрена (точнее— Хафры)— вторая по величине древнеегипетская пирамида. Расположена рядом с Великим Сфинксом, а также пирамидами Хеопса (Хуфу) и Микерина на Плато Гиза.

Египет. Монументальным сооружением комплекса в Гизе является пирамида Микерина. Как и предыдущие пирамиды, она имеет в плане квадратное основание, каждая сторона которого равна 108,4 м.

Египет. Пирами́да Хео́пса (Хуфу)— крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней. Предполагается, что строительство, продолжавшееся двадцать лет, началось около 2560 года до н. э.

Египет. Ступенчатая пирамида в Саккаре— древнейшее из сохранившихся в мире каменных построек. Построена Имхотепом в Саккара для погребения египетского фараона Джосера ок. 2750г. до н. э.

Мексика. Пирамида майя.

Мексика. Многие пирамиды майя в Мексике были построены так, чтобы звук шагов при подъеме по лестнице создавал «музыку дождевых капель». Возможно, майя пытались таким способом общаться с богом дождя.

Собирая материал о пирамидах по различным направлениям, мы узнали много нового и интересного. Изучая пирамиду как геометрическую фигуру, научились строить ее из бумаги и деталей конструктора LEGO. Наблюдая за формами предметов, изучая литературу, мы нашли сведения о применении формы пирамиды в жизни.

Изучив и собрав материал о пирамиде можно сказать, что форма пирамиды, как геометрической фигуры, очень часто используется в окружающей нас среде. Поэтому знания о пирамиде, как о геометрической фигуре, необходимы нам в жизни.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)