Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Тайны Мироздания

Как устроен муравейник

Нам хорошо знакомы рыжие лесные муравьи. Но это только на первый взгляд. Жизнь муравьев удивительна и до конца не изучена. Муравьиная семья очень многочисленна, но не все муравьи выполняют одну и туже работу. Среди них выделяют муравьев фуражиров (они обеспечивают пищей всю муравьиную семью), муравьи няньки, которые ухаживают за потомством, муравьи строители, муравьи охранники и матка с трутьнями. Эти лесные жители, считаются прекрасными строителями, гнездо рыжих лесных муравьев называется муравейником он состоит из надземной и подземной части, часто наблюдая за муравьями можно видеть, как они носят к муравейнику разные палочки и желтые крупинки укладывая их в определенном порядке. В наших лесах для строительства муравейника , муравьи используют хвоинки, в лиственных - это палочки и прочные растительные частицы, А бывал ли кто ни будь из вас в нутрии муравейника? Сверху муравьи формируют покровный слой купола, защищающий муравейник от промокания во время дождей. Внутри и растительный материал крупнее, здесь встречаются палочки длинной до 10 сантиметров. Из этих строительных материалов сооружается система ходов и камер, в которых выращиваются молодые муравьи. Купол муравейника окружается земляным валом.

Подземная часть его представляет собой сплетение ходов, которые могут уходить на глубину 1-2 метра. Здесь у муравьев располагаются разные кладовые. Семья этих лесных обитателей может прожить при благоприятных условиях 90-100 лет.

Муравьиная столовая.

Муравьи не только строят сложные гнезда, но и имеют «домашний скот» -тлей, которых они доят. Они устраивают себе столовые в углублениях на березе - там, где растрескалась кора. В каждой муравьиной столовой сидит тля , она пузатая с длинным хоботком, которым пьет березовый сок. Муравей не может пить сок из дерева, поэтому усиками он дотрагивается до тли - это значит просит у нее поесть. И тля угощает его сладкой капелькой.

Если муравью нужно перенести тлю из одной столовой в другую, он несет ее в челюстях, которые специально приспособлены для того, чтобы носить. За лето муравьи могут приносить в муравейник до 20 ведер сладких соков, в основном это дары тлей, 3-8 миллионов насекомых, и 40-60 тысяч семян различных растений, которые также употребляются в пищу. В летние дни масса насекомых, приносимых в муравейник, может достигать 1 кг.

Общительные существа

Члены муравьиной семьи тесно общаются между собой, все делают сообща, во всем помогают друг другу, они в самой полной мере общественные существа.

Подобно пчелам, муравьи умеют передавать информацию. От крупных муравейников отходят хорошо заметные тропы, по которым от гнезда к гнезду движется поток муравьев. Встретившись муравьи поглаживают друг друга - это они передают ту или иную информацию, например о месте где находится легко - доступная пища гусеницы, бабочки вредители. Для этого они могут метить свой след пахучими веществами которые остаются на покровах муравья- фуражира.

Для муравьев характерен обмен пищей. Голодный муравей ударами усиков побуждает своего собрата отрыгнуть капельку пищи, которую слизывает. Все население семьи таким способом постоянно обменивается пищей, поэтому муравьи занятые, например строительными работами, о пище могут не заботиться.

У муравьев развита забота о потомстве , они не только ухаживают за кладками яиц но и за личинками. Все муравьи сначала белые, а уж потом становятся красными. Неокрепших личинок муравьи выносят после дождя на воздух, чтобы они погрелись на солнце. Через полчаса личинок уносят в муравейник иначе они перегреются на солнце и у них будет солнечный удар.

Но как же муравьи узнают о том, что прошло полчаса? А они это почувствуют, так как обладают развитым чувством времени и широко пользуются этим. (Ходы в муравейнике на ночь закрываются строго по времени, а кто опоздал, тот хоть на улице ночуй. Чтобы попасть в муравейник нужно знать пароль, так как муравьи стражники закрывают головой все входы и выходы. Особый ритуал постукивания по голове стражников служит паролем, отстучал дробь правильно проходи. Нет не попадешь в муравейник.

Муравьи способные ученики, они постоянно учатся, а попав в неожиданную ситуацию, умеют принимать «разумные» решения. Любой муравей научившись чему-то новому, может тут же обучить собратьев. А научиться у старших особенно легко. У муравьев чрезвычайно развит инстинкт подражания. Чтобы успешно учиться, нужно обладать хорошей памятью. Муравьи на нее не жалуются. Активные фуражиры, ведущие самостоятельный поиск пищи, хорошо знают свои охотничьи участки и отлично помнят дорогу домой. Если муравьиную дорогу перегородить замысловатым лабиринтом, фуражиры поблуждав по его закоулкам, в конце концов находят проход и затем помнят путь в лабиринте не меньше четырех дней, если из за плохой погоды пришлось безвылазно сидеть дома.

Изучая муравьев ученые так же установили что они умеют спать. На ночь они очень близко садятся друг к другу и засыпают до утра.

Вредная капелька

У муравьев есть страшный враг, это жук Атемелис. Он очень похож на муравьев, ростом и окраской. Только ползает быстро и вертляво. Атемелис все про муравьев знает, он прикармливает их вкусной капелькой. Гораздо вкуснее чем та, которой угощает тля. Только капелька тли полезная, а капелька Атемелиса - вредная. Из -за нее муравьи болеют. Они перестают узнавать друг друга и даже муравейников строить больше не могут. Своего дома у Атемелиса нет, он вместе со своими детьми всегда живет в муравейниках. Поживет в одном, потом переберется в другой. Так и путешествует из муравейника в муравейник и в каждом угощает муравьев своими капельками, а когда муравьи от капелек заболевают и перестают узнавать родных детей, он заставляет их ухаживать за своими и муравьи полностью зависят от хитрого и страшного Атемелиса. Исследования ученых показывают , что один крупный муравейник рыжих лесных муравьев способен защитить от вредителей до 4 гектаров леса. Поэтому муравьев следует охранять, а разрушать муравейники строго запрещается.

Данную информацию я могу использовать в качестве дополнительного материала на уроках биологии.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)