Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Телевидение или книга? Выбор современных школьников

Наше время называют «веком информации», ведь сейчас очень много источников для её получения.

Многие исследователи и ученые, учителя и врачи пытаются установить, что сильнее влияет на ребенка и формирование его личных качеств, книга или телевизор, чтение или просмотр телевизионных передач и фильмов.

Цель статьи - выявить, что предпочитают младшие школьники: чтение или телевидение.

Задачи:

- выяснить положительное и отрицательное влияние телевидения на детей;

- выяснить роль чтения и телевидения в формирование личности детей;

- определить отношение школьников к чтению и к телевидению.

методы - анализ литературы по данной теме и анкетирование учащихся третьих и четвертых классов гимназии № 9 и их родителей.

Сегодня в России живет около 40 миллионов детей. Очень много детей в наши дни имеют отклонения в здоровье, растет число юных алкоголиков и наркоманов. Одной из причин этого является падение духовности, исчезновение нравственных ориентиров.

А нравственное развитие связано с получаемой духовной пищей. Огромную роль в становлении личности играют средства массовой информации и книги.

Телевизионное воспитание приводит к формированию у ребенка "мозаичной культуры", то есть крайне бессистемного набора фрагментов знаний о мире.

Но с другой стороны, телевидение пробуждает интерес к окружающему миру и тем самым стимулирует чтение литературы.

Неоднозначна проблема содержания телепрограмм. У детей нет разделения программ на детские и взрослые, они смотрят все, наравне со взрослыми смотрят фильмы с насилием и убийствами. Они проникаются мыслью, что подлинные ценности - не столько истина и добро, сколько грубое насилие, сила и оружие.

Чтение более сложный процесс, чем просмотр телевизора. Для того чтобы читать, нужны время, книги, умение читать, быть внимательным и вдумчивым, а чтобы смотреть телевизор, необходим просто телевизор. И не важно, есть ли у тебя время (ведь можно обедать и смотреть телевизор, убирать комнату и смотреть фильм, и даже делать уроки при включенном телевизоре) и не важно, что показывают по «ящику». Можно переключая кнопки на пульте найти, что-нибудь интересное.

Но отношение к телевизору, как к «злу природы» неверное.

Первое, телевизор дает непрерывную смена впечатлений. Второе – это широкое ознакомление с миром. Согласитесь, что знакомство с животным или растительным миром с помощью телевизора куда полноценнее и интереснее, чем рассматривание книжек с картинками.

Однако телевизор не может оставаться единственным средством получения информации. Он не может стать заменой чтению.

Обобщая всё это, можно сделать вывод о том, что и чтение и просмотр телевизора играют немалую роль в становление личности ребенка.

Для того, что бы установить, а что же выбирают сами младшие школьники, нами было проведено анкетирование среди учащихся гимназии № 9 и их родителей. Всего в исследовании приняли участие 101 человек: 73 ребенка и 28 родителей.

В анкете было 15 вопросов.

Анализируя ответы детей и литературу, мы пришли к выводу, что наша гипотеза подтвердилась.

Современные дети отдают предпочтение телевидению, и, выбирая между книгой и телевидением, выбирают просмотр телепередач.

Прежде всего, это связано с тем, что просмотр телевизора более лёгкий процесс, чем чтение, в каждой семье есть телевизор, очень много телевизионных каналов, по которым можно в любое время найти, что-нибудь интересное для себя. А для того, чтобы читать книги надо прилагать усилие, думать, анализировать.

Но я считаю, что в этом нет ничего страшного, главное,

  • чтобы передачи, которые смотрят дети, были интересными и познавательными,
  • чтобы родители следили за тем, что смотрят их дети, чему учит их телевидение,
  • чтобы книги не ушли из нашей жизни,
  • чтобы в каждой семье на полках рядом с видеокассетами стояли книги.

Этот 2009 год в нашем городе объявлен годом Книги. А мне бы хотелось, чтобы каждый год в каждой семье был годом Книги, годом чтения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)