Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Алданский детский дом

Воздействие природы

Природа является средством творческого развития детей, она способна вызвать у детей гуманные чувства, желание заботиться о тех, кто нуждается в помощи, развивает эстетические чувства.

Воздействие природы на личность ребенка многогранно, и при соответствующей педагогической организации становится значимым средством развития литературного творчества детей.

Моё знакомство с разнообразием хвойных деревьев

Меня зовут Толя Бондарев. Я живу в Алданском детском доме, в Якутии. Наш детский дом, окружает настоящая тайга. Здесь растут многовековые ели, развесистые лиственницы и пихты, высоченные сосны, могучие кедры.

И зимой и летом наша тайга прекрасна.

Когда я был маленький, я не обращал внимания, что хвойные деревья отличаются друг от друга, все деревья казались мне колючими, одинаковыми и я их называл: елка. Благодаря моим воспитателям: Галине Васильевне, Любовь Александровне и учительнице Оксане Михайловне, я стал наблюдательней и узнал очень много интересного о хвойных деревьях. Наши воспитатели рассказывали нам о деревьях, показывали их, мы внимательно рассматривали и сравнивая деревья, определяли, чем же они отличаются. Все хвойные деревья вечно зеленые и очень долго живут. Красавица ель живет 400 лет, а кедр еще больше до 700 лет и 200 из них дает людям богатый и целебный урожай шишек. Я долго не мог отличить пихту от ели. Оба дерева пушистые, красивые, но у пихты мягкие ветки и очень душистые, ствол дерева с гладкой темно серой корой, а у ели ствол с серо-бурой растрескивающейся корой, да и ветки колючие, как будто она защищается: “не ломайте, не рубите меня!”

Значение хвойных деревьев в жизни человека

Все хвойные деревья-целители. Они помогают людям избавиться от многих болезней. У елей целебными являются почки, хвоя, смола, не зрелые шишки. Отвар из молодых веточек с незрелыми шишками вылечит от кашля. Еловая смола “живица” заживляет раны. В старину дети жевали еловую и лиственничную смолу и болели редко, у них не было ангин и простуд. Кедр всегда служил символом здоровья и красоты олицетворением силы. Его целебные свойства в лечении людей неоценимы. Настойка коры кедра уничтожает болезнетворных микробов. Кедровые орехи кладезь разнообразных полезных веществ, они не только питательны, в них содержится много витаминов. В старину кедровым молоком лечили легочные заболевание. Кедровые орехи полезны при аллергии. На лиственницах, как я заметил, растут грибы трутовики или лиственничная губка, она так же полезна для здоровья людей. Настой из лиственничной губки обладает успокаивающим и легким снотворным действием. В сосновых борах очень чистый и лечебный воздух, поэтому там строят санатории для больных.

Хвойные деревья полезны для людей не только своими полезными свойствами. Древесина используется в строительстве, идет для изготовления бумаги и шелка, мебели, музыкальных инструментов, а древесина сосны используется якутскими мастерами в художественных работах: в резьбе по дереву. Считается что кедр, ценнее красного дерева и используется для изготовления мебели.

Мы живем и растем на природе, любим и оберегаем ее.

Влияние окружающей природы на художественно – литературное творчество

Я люблю бродить по знакомым тропинкам среди деревьев, разговаривать с ними, любоваться пушистыми елками, наблюдать за хлопотливыми муравьями, а если притаиться, сидя на пенечке, то можно долго можно рассматривать белочку, которая заготавливает орешки на зиму. Мне нравится придумывать были-небылицы о деревьях, о зверушках, представлять, о чем они беседуют, какие сказки рассказывают вечерами. Я попытался свои придумки записывать в тетрадь. О своем увлечении рассказал Галине Васильевне, она меня похвалила и посоветовала почитать книгу В. Бианки «Лесная газета». В этой книге писатель повествует о своих наблюдениях за жизнью животных и птиц. Рассказы короткие, но очень увлекательные. Так же она мне посоветовала продолжать придумывать свои истории и сказки. И вот что у меня получилось.

В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЕЛОЧКА.

В близи нашего детского дома настоящая тайга. Стоят вековые кедры, сосны, северные ели. А среди них у края дороги росла молодая пушистая елочка. Она, как маленькая дочка или внучка, радовала старые деревья. В плохую погоду они прикрывали ее могучими ветвями от сильного ветра с дождем. Радовались за нее когда ее раньше всех закрывало снегом зимой. Будет ей тепло под снегом до самой зимы, но за лето она сильно подросла, расцвела, ветви стали густые, темно-зелеными. Снега не спрятали елочку.

И вот подошел к елочке человек. Срубил ее под стоны старых деревьев, стянул ветви крепкой веревкой, вскинул на плечо и ушел в город. Если бы он оглянулся, то увидел бы, как потемнело в лесу, как горько качали своими макушками деревья, как печально взмахивали ветвями вслед своей любимице.

Весной, когда растаял снег, и мы пришли навести чистоту в нашем лесу, увидели пенек и смолистые слезы на нем. Воспитатель сказала, что сама Земля плачет по нашей елочке. Наши малыши тоже заплакали.

Взрослые дяди и тёти! Покупайте искусственные елки. Они хоть и не живые, но тоже красивые. А живые елки хотят жить.

А совсем недавно по телевизору я увидел, как Деды Морозы со всех стран собираются в древнем городе Великом Устюге. И наш якутский Дед Мороз Чысхаан самый молодой среди них.

В 2008 году, во время нынешней президентской елки будет установлен телемост Якутск – Хельсинки. И Чысхаан пообщается в прямом эфире с финским Санта – Клаусом.

Я пофантазировал и придумал вот такую сказку.

ЗИМНИЙ СОН

Я иду на лыжах по лесу. А лес не далеко от нашего Дома детства и вдруг слышу за спиной скрип саней по снегу. Оглянулся и вижу: упряжка оленей везет хрустальные сани сказочной красоты. А в санях стоит удивительный старик с длинной узкой белой бородой. Малахай с белоснежной писцовой оторочкой на голове. А у малахая (о чудо!) два длинных рога, вышитые разноцветным бисером (так якутские женщины расшивают унты). А в руках у старика посох. На Деда Мороза и похож, и не похож. Уж очень интересно одет. Расшитый кожаными узорами халат, белоснежные меховые рукава у халата, на ногах унты. Узкие черные глаза приветливо улыбаются мне.

Я уступаю на лыжне дорогу, но сани остановились передо мной. – Кто ты дедушка? К кому из наших ребят прибыл? Пойдем к нам, обогреешься, - склонил перед ним в приветствии голову, а сам завидую, кому же это повезло с гостем.

Я, Чысхаан, Якутский покровитель холода, спешу на встречу с русским Дедом Морозом и мне совсем не холодно. Еду, землю народа Саха осматриваю, подмораживаю, снега наметаю. В древнем городе Великом Устюге ждут меня зимние братья со всей России, и снегурочка будет там.

Передай своим друзьям что бы встречали Новый год с хорошими успехами в учебе и берегли природу. Старик махнул рукой, олени резво побежали дальше.

Ребята вставать пора! – Будит меня голос ночной няни. И начался день: туалет, завтрак, школа. Но весь день было радостно и весело от моего волшебного сна. После уроков я надел лыжи и пошел в лес. Долго стоял под кедром и ждал, что сон сбудется наяву.

Мы привыкли к тому, что растения окружают нас повсюду, что они сопровождают нас всю жизнь. Мы знаем, что они полезны, знаем, что человеку очень трудно было бы обойтись без древесины или изделия из нее.

И все-таки не это самое главное, главное то, что мы научили детей видеть красоту природы, беречь ее, разумно пользоваться ею, любить стихи и литературные произведения о природе, передавать свои впечатления в художественно – литературном творчестве.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)