Культура  ->  Музеи  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Анализ работы школьной библиотеки

Краткая характеристика библиотеки

Библиотека отраслевой литературы расположена на 3-ем этаже, занимает изолированное помещение: книгохранилище, абонемент. Для работы с единственными и ценными экземплярами, с периодическими изданиями имеется шесть посадочных мест. Фонд учебной литературы расположен в изолированном помещении на 2-ом этаже.

Библиотека оборудована стеллажами, столами для читателей, кафедрой выдачи литературы; противопожарной сигнализацией.

Согласно штатному расписанию, в библиотеке 2 работника: заведующая библиотекой - 1 ставка, высшее специальное образование, библиотечный стаж 31 год, в данной библиотеке 4 года; ведущий библиотекарь –1ставка, высшее образование, библиотечный стаж – 6 лет, в данной библиотеке 6 лет.

Анализ работы библиотеки

Библиотека в отчетном году работала по плану, утвержденным директором МОУ СОШ № 8.

Исходя из особенностей развития учебной деятельности и программного развития школы «Разностороннее развитие личности, её познавательных и созидательных способностей, гражданского сознания, ценностных ориентаций в результате обновления содержания образования» с 2002 по 2007 годы, школьная библиотека была призвана выполнять следующие задачи в 2005-2006 учебном году:

- содействие педагогическому коллективу в решении и реализации методической темы школы этапа 2005-2006 года – «Формирование способности к созидательной деятельности как показатель творческого развития личности обучающихся»;

- обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов;

- содействие педагогическому коллективу в формировании духовной и творческой личности учащихся;

- формирование и воспитание у читателей навыков независимого пользователя;

- воспитание информационной и читательской культуры;

- совершенствование традиционных и освоение новых технологий;

- развивает, использует и сохраняет библиотечные фонды.

В отчетном году библиотека выполняла следующие функции:

- образовательная;

- воспитательная

- информационная;

- культурная

В библиотеке выделены следующие группы читателей:

- учащиеся начальной школы;

- учащиеся 5-9 классов;

- учащиеся 10-11 классов;

- педагогические работники;

- обслуживающий персонал.

Всего читателей в библиотеке - 794

Число посещений – 6248

Книговыдача составила – 5653 экз.

Библиотечное обслуживание осуществлялось в соответствии с «Положением о библиотеке общеобразовательного учреждения». Читатели получали во временное пользование печатные издания и другие виды изданий из фонда библиотеки, пользовались библиографическим и справочно-информационным обслуживанием, принимали участие в массовых мероприятиях.

Обслуживание читателей в библиотеке осуществлялось ежедневно: с 9-20 – до 16. 00 час. , обеденный перерыв с 12. 10 – до 12. 50 час. Выходной день – воскресенье.

В библиотеке ежедневно отражается статистика в «Дневнике работы», в котором учитываются сведения о количестве и составе читателей по группам, обязательно вновь записавшиеся, об объеме выданных изданий, а также проведенной массовой и информационно-библиографической работе.

Систематически ведётся статистика отраслевой и учебной литературы в «Книге суммарного учёта библиотечного фонда». Анализируя цифровой отчёт библиотеки за прошедший учебный год, можно сделать вывод, что более 50 % от общего числа выданной литературы составляет художественная литература, в большинстве своём программная. Это даёт право утверждать, что чтение учащихся можно охарактеризовать, как деловое чтение.

Количественно число читателей уменьшилось на 21, так как и общее количество учащихся несколько уменьшилось.

В течение учебного года в библиотеке ведётся «Тетрадь запросов читателей». Анализируя заявки учащихся, можно утверждать, что более всего со сложными заявками обращаются читатели по естественным наукам и истории.

Исходя из основных направлений деятельности библиотеки, можно в целом определить статус школьной библиотеки как информационного и просветительного центра, в первую очередь в реализации программы, над которой работает педагогический коллектив школы.

Воспитать у читателей навыки независимого пользователя – главнейшая задача в работе библиотеки. Научить ребёнка ориентироваться в огромном потоке информации, уметь самостоятельно работать с источниками, использовать для учебных целей и самообразования справочно-поисковый аппарат библиотеки и не только школьной – это те задачи, которые решаются в течение всего учебного года.

С этой целью составлена рабочая программа «Основы библиотечно-информационной грамотности» для учащихся с 1 по 8 – классы, а также сокращённый вариант этой программы. Сокращённый вариант программы даёт возможность научить в течение учебного года тех учащихся среднего звена основам библиотечно-информационной грамотности, у которых не велись ранее библиотечные уроки. За прошедший учебный год было проведено 46 занятий.

Традиционно, ежегодно проводится театрализованный праздник «Посвящение в читатели» для первоклассников. Каждому ребёнку вручается «Памятка читателя школьной библиотеки МОУ СОШ № 8», в которой прописаны основные правила библиотеки, режим работы и т. д. Для учащихся 5-х классов также проводятся беседа и экскурсия в школьную библиотеку, так как для читателей среднего звена в правилах пользования есть некоторые изменения. Также проводятся беседы при записи для вновь прибывших учеников. Для 5-х классов организованы были экскурсии в центральную детскую библиотеку, благодаря чему дети узнали, где находится детская библиотека, её структуру, возможности работы в различных отделах. Многие учащиеся записались и стали постоянными читателями в центральной библиотеке.

Регулярно проводятся беседы «Культура читателя», обзоры у книжных выставок. Ежемесячно обновляется «Литературный календарь», в котором представлена информация о юбилеях писателей и поэтов, печатных изданиях и т. д.

Также традиционно библиотека принимает участие в подготовке и организации в школе Недели детской и юношеской книги, которая проводится в конце марта. К этому времени подводятся итоги чтения учащихся по читательским формулярам с 1 по 11 классы. Результаты отражаются на стенде, который оформляется в фойе школы. Также на стенде представлен материал по истории возникновения праздника, интересные цитаты, список «Лучшие читатели библиотеки МОУ СОШ № 8». Для детей начальной школы дополнительно вывешивается информация в фойе на 1-ом этаже.

При библиотеке создан актив учащихся-читателей, в который дети записываются по желанию. В свободное от занятий время они приходят в библиотеку для того, чтобы помогать соответственно своим способностям и интересам: мелкий ремонт изданий, наводить порядок на стеллажах открытого доступа, выписывать задолжников класса, штамповать новые издания, помогать в работе с учебным фондом и т. д. По итогам полугодий обязательно самых активных помощников мы отмечаем на линейках грамотами, благодарностями. В 2006 -2007 учебном году было отмечено 15 учащихся с 3 по 10-е классы.

Одно из новых направлений в работе библиотеки – научное. Оно заключается в консультации при написании научных работ учащимися школы – это поиск источников, правильное оформление списка литературы. Как научный руководитель, Янина С. Д. , подготовила с учащимися 10-А класса Лунеговой А. и Чумаковой М. исследовательскую работу «Оздоровительное воздействие художественной литературы на детей».

Исследование учащиеся проводили на базе библиотеки: анкетирование, устный опрос, изучение документации школьной библиотеки.

Учащиеся достойно защитили работу на очном туре на конференции «Шаг в будущее» и получили поощрительный диплом, то есть 4-е место из двадцати пяти представленных работ. Работа была представлена на российском фестивале «Портфолио» и в результате получены дипломы.

В течение учебного года разрабатывались программы: элективный курс для учащихся 9-х классов «Человек в мире книг» и спецкурс «Основы исследовательской деятельности»

О школьной библиотеке написана статья в газету «Новый город» – «Особая среда воспитания», в газету «Сургутская трибуна» («Школьный двор») – «Воспитание печатным словом»: о библиотечном кружке. Для сборника «Школа, где детям хорошо» написана статья «Художественная литература – составляющая духовно-нравственного воспитания»; для сборника «Педагогика здоровья» об оздоровительном эффекте при чтении художественной литературы.

Библиотечный фонд пополнился электронными документами: энциклопедии, справочники, учебные пособия. Пользователи работают с доступными документами (CD - ROM) на читательском компьютере.

Для того, чтобы научить всех учащихся осуществлять информационный поиск по электронном каталогу, работать с сетью Интернет, необходима локальная внутришкольная сеть с подключением к классу информатики.

Ежедневно с читателями велись индивидуальные и групповые консультации по правилам пользования библиотекой, о читательской культуре, беседы о прочитанном, рекомендательные беседы на абонементе.

Фонд библиотеки укомплектован отраслевыми документами: научно-популярной, справочной; художественной литературой в количестве 8352 экземпляров, более 50 % которой составляет программная; учебной литературой – 11794 экземпляров, периодических изданий – 16 наименований, в начальной стадии формирование медиатеки – 63. Книжный фонд библиотеки комплектуется через отдел комплектования и обработки ЦРО, за отчетный период в библиотеку поступило 1967 экземпляров.

Библиотечный фонд на стеллажах открытого доступа разделён на возрастные группы читателей:

• издания для детей младшего школьного возраста;

• издания для учащихся 5-9класссов;

• научно-популярная отраслевая литература;

• художественные издания для старшеклассников и взрослых читателей;

На стеллажах открытого доступа выделены тематические полки по жанрам художественной литературы; периодические издания для детей.

Книжный фонд оформлен разделителями. В библиотеке на открытом доступе оформлены постоянно действующие выставки: «Школа – это наша с вами жизнь», «Земля моя, Югория»; внутриполочные выставки для детей младшего школьного возраста.

Тематические выступления на классных часах (например, в плане проведения правового месячника – обзор правовой литературы для детей – 8-В кл. Обзор обязательно сопровождается беседой по теме выступления); на родительских собраниях – (например, «Особенности чтения детей среднего школьного возраста», выступление сопровождается анализом чтения класса по читательским формулярам – 5-Б кл. ).

Для обеспечения учета при работе с библиотечным фондом ведется следующая документация:

Общая документация:

09-01 – Положение о школьной библиотеке и правила пользования библиотекой

09-02 – Паспорт библиотеки

09-03 – План работы библиотеки

09-04 – Отчёты библиотеки

09-05 – Должностные инструкции

09-06 – График и расписание работы библиотеки.

По основному фонду:

09-07 – Книга суммарного учёта

09-08 – Инвентарные книги (4-16)

09-09 – Папка с копиями накладных

09-10 – Папка актов движения фонда (списание, передача и т. д. )

09-11 – Акты о проведении инвентаризации и проверок фонда

09-12 – Тетрадь учёта книг, принятых взамен утерянных

09-13 – Дневник работы библиотеки

09-14 – Тетрадь запросов читателей (журнал учёта справок)

09-15 – Читательские формуляры

По учебному фонду:

09-16 – Книга суммарного учета

09-17 – Папка копий накладных на учебники

09-18 – Картотека учебников

09-19 – Копии бланков-заказов учебников

09-20 – Журнал (тетради) выдачи учебников по классам, индивидуальные формуляры работников школы

09-21 – Отчет школы о полном количестве учебников

09-22 – Папка движения учебного фонда (списание, передача и т. д. )

В целях информации читателей о библиотечном фонде в библиотеке было оформлено – 11 книжных выставок. Например, «Калейдоскоп книжных новинок», «Для Вас, педагоги», «Право в твоей жизни», «Книги – юбиляры 2006 года», « Новый, новый год», «В помощь абитуриенту», «Куда пойти учиться» и т. д.

В целях сохранности учебной литературы и бережного отношения учащихся к книгам были проведены рейды по классам.

В решении организационных моментов работы школьной библиотеки администрация школы всегда относится с пониманием. Директор школы, Вершинина А. А. всегда поддерживает и приветствует любые начинания, новшества как в массовой работе с читателями, так и в индивидуальной. Я никогда не встречала отказа в просьбе улучшить уют и комфорт в библиотеке. Зам. директора по хоз. части, Разина Е. В. , старается по возможности решать эти вопросы.

Совместно с зав. методобъединениями и завучами школы: Светловой М. Б. и Яушевой И. В. оформлен заказ учебников на 2006-2007 учебный год.

С администрацией школы существует взаимопонимание и поддержка в работе по всем направлениям.

Документы об окончании школы и выбытии учащихся выдаются на основании обходного листа, в котором стоит отметка библиотекаря о том, что у читателя нет долга.

Повышая свой профессиональный уровень, работники библиотеки систематически принимали участие в городских совещаниях, семинарах, работе методических объединений, изучали передовой опыт работы школьных библиотек города. Большой аспект мы уделяем самообразованию, поэтому очень тщательно изучаем профессиональную периодику: журнал «Школьная библиотека», газету «Библиотека в школе» и другое. Осваиваем новые библиотечные технологии. В прошедшем учебном году ведущий библиотекарь Щенова О. Н. закончила успешно курсы в ЦРО по программе «Intel».

Работники библиотеки прилагают все усилия, чтобы каждый читатель, приходя в библиотеку, ушёл удовлетворенным, согласно своего запроса. Но не всегда это зависит от библиотекаря. В первую очередь, для этого должен быть укомплектован библиотечный фонд отраслевой литературой, отвечающей современному уровню образования. Это зависит в первую очередь от финансирования на комплектование изданиями. Фонд обновляется недостаточно полно. Если хорошо укомплектована литература для младшего и среднего звена, то запросы старшеклассников для написания рефератов, исследовательских работ, подготовки к экзаменам полностью не могут быть удовлетворены. Нет изданий по общественно-политическому профилю, современных литературоведческих изданий, современных авторов художественной литературы, мало новинок по педагогике и по методике преподавания отдельных предметов и т. д. Каким образом можно формировать политическое, экономическое и правовое мышление учащихся, если фонд не будет соответствовать требованиям сегодняшнего дня? Для успешного развития образовательного процесса необходимо иметь библиотечный фонд, отвечающий требованиям сегодняшнего дня.

Хорошо укомплектован фонд справочной литературой: энциклопедии, словари, справочники; как универсальными, так и отраслевыми. Но такие издания в первую очередь предназначены для работы в читальном зале и тем более, что сведения в них даны в большинстве своём кратко. Также недостаточно научно-познавательной литературы для младших школьников, хотя фонд художественной литературы для них укомплектован неплохо.

Огромный пласт работы проведён с книжным фондом: изъята литература по ветхости, как отраслевая, так и учебная. Книжный фонд по всем отраслям знаний расставлен внутри строго по алфавиту.

На подписку периодических изданий выделяется малая сумма: 6000 руб. на полугодие. Это значит, что подписка на периодические издания оформляется очень избранно, но для детей с 1 по 11-й классы соответственно возрасту выписывается хотя бы по одному наименованию. Для читателей в течение всего учебного года представлены новинки периодических изданий «Что выписывает наша библиотека» в тематической подборке. Есть и постоянные читатели, которые в системе читают определённые журналы и газеты.

Очень жаль, что помещение библиотеки не типовое; нет современных стеллажей, витрин для оформления книжных выставок, недостаточно библиотечной техники: каталожные карточки, стандартные читательские формуляры, площадь библиотеки не соответствует нормативным показателям.

По результатам работы за учебный год можно сделать следующий вывод: работники библиотеки старались, чтобы библиотека была интересной каждому читателю. Традиционные дела: «Посвящение в читатели», «Неделя детской и юношеской книги», экскурсии в центральную детскую библиотеку – будут отражены и в плане на следующий учебный год. Исследовательская работа с талантливыми читателями будет представлена на конференции «Шаг в будущее».

Надеемся, что курсы по использованию автоматизированной библиотечной информационной системы «Марк» на базе ЦРО состоятся и в нашей библиотеке будет электронный каталог.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)