Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Делаем картину в технике изонить

Как сделать? Мои идеи

Из чего?

1. Украшение комнаты.

2. Поделка сделана своими руками.

3. Финансовые затраты не велики.

4. Позволяет проявить своё умение вышивать в стиле изонить.

Выбирая проблему для темы проекта, я поставила перед собой следующие задачи.

1. Сделать картину в технике изонить для оформления интерьера своей комнаты.

2. Я должна научиться вышивать в стиле изонить.

3. Я должна научиться алгоритму проектной деятельности.

Вышивание было известно еще в глубокой древности и колыбелью его был Восток, хотя греки и приписывают изобретение вышивки богине Минерве - покровительнице ремесел и искусств.

Для ручной вышивки пригоден практически любой материал. Однако при выборе ткани надо помнить, что фон не должен быть ярче орнамента, иначе вышивка станет невыразительно и или создастся впечатление, что не узор расположен на фоне, а фон - на узоре. Салфетки, дорожки и другие подобные изделия лучше вышивать на сером или кремовом полотне. Прежде чем приступить к переводу рисунка, края ткани выравнивают, выдергивая долевые и поперечные нити и обрезая лишнюю ткань, затем намечают расположение узора.

Широко распространенным видом рукоделия является вышивание. Оно имеет многовековую историю. Процесс развития вышивания прослеживается по изображениям в памятниках искусства древних цивилизаций Азии, Европы, Америки, по литературным источникам, а также по сохранившимся образцам вышивок разных времен и народов. На протяжении столетий вышивка была неотъемлемой частью украшения одежды и быта. Ее выполняли льняными, шерстяными, шелковыми (чаще цветными), металлическими (золотыми и серебряными) нитями, а также волосом, бисером, жемчугом, блестками, иногда в сочетании с нашитыми драгоценными камнями, монетами и т. п.

В курганах 1Х-ХП веков археологи часто находят элементы древней одежды, украшенной сверкающим золотым узором. Сохранившиеся до наших дней драгоценные золотошвейные вышивки Древней Руси покоряют великолепием мотивов и безупречным исполнением узора.

В XVIII - XX веках вышивкой занимались повсеместно. Она делилась на городскую и крестьянскую (народную). Городская вышивка постоянно испытывала веяния моды с Запада. Народная вышивка была связана со стародавними традициями, обычаями и обрядами русского крестьянства. Обучать девочку женскому ремеслу: прядению, ткачеству, вышиванию, кружевоплетению - начинали в русских селениях с пятилетнего возраста. К пятнадцати годам девушка должна была своими руками приготовить приданое к свадьбе, украсив его вышивкой. Соответственно своему назначению каждая вещь (рубаха, передник, сарафан, полотенце и многое другое) имела особый характер декоративного украшения.

В течение нескольких столетий у русского народа выработались определенные приемы исполнения вышивки, характер орнамента и его колорит. Русские крестьянки бережно хранили особенности вышивки своей местности, постоянно пополняя и развивая ее.

В русской вышивке особое внимание уделяется геометрическому орнаменту; растениям и животным; придаются геометрические формы.

Вышивание может быть плоскостным, орнаментальным и декоративным. Плоскостные изображения мотивов вышивки (не создают ощущения объема) легко связываются с поверхностью украшаемого изделия, они становятся частью узора. Декоративным изображением является плоскостное изображение мотивов растений, животных, птиц. Отличительной чертой орнаментального изображения является ритмическое чередование элементов или группы элементов, соразмерность всех его частей.

Истоки этого творчества у народных мастеров Англии. Они работали так: в плоскую дощечку забивали гвозди, на которые потом натягивали нить. В настоящее время используют картон, бархатную и наждачную бумагу. Для работы необходимо иметь швейную иглу, шило, бумагу, цветные нитки, циркуль и транспортир. Нитяная графика, изонить (изображение нитью), ниточный дизайн - это графическое изображение, особым образом выполненное нитками на картоне или другом твёрдом основании. Нитяную графику также иногда называют изографика или вышивка по картону. Существует ещё несколько других названий нитяной графики. Изонить - очень интересная техника. Она привлекает простым исполнением и оригинальностью. Техника изонити не требует дорогостоящих материалов - только цветные яркие нити и боле - менее твёрдую подложку. Для освоения техники достаточно знать, как заполняются угол, окружность и дуга.

Материалы. Инструменты. Виды работы

1 Панно <<Ромашка2

Нитки ирис: красного, фиолетового и зелёного цвета, картон

Игла, ножницы, шило

2 Панно <<Ромб>> Нитки ирис: оранжевого цвета, картон

Игла, ножницы, шило

3 Панно <<Лебедь>> Нитки ирис: белого цвета, картон

Игла, ножницы, шило

Я выбираю для проекта панно <<Лебедь>> Оно красивое, легкое, ажурное и будет гармонировать с другими дизайнерскими деталями помещения.

подарок развивает творческуюкрасиво фантазию недорого развивает мелкую моторику

Дизайн - спецификация

Экономический аспект

Основной идеей выбора проекта является его полезность. Изготовление работы в стиле изонить не требует больших ресурсных затрат. Для изготовления работы в стиле изонить не требуется дорогостоящих материалов только более мение твёрдую подложку и цветные нитки. В магазинах имеется достаточный выбор ниток, которые подходят по цене, качеству и можно подобрать необходимую цветовую гамму.

Изготовление работ в стиле изонить возможно своими силами. Не вызовет затруднений и даёт возможность применять свои знания на уроках.

Материалы

Количество

Цена (руб. )

Сумма (руб)

80 картон

1 (уп. )

45 себестоимость

Для своей работы я использовала хлопчато - бумажные нитки <<ирис>> , для основы использован цветной картон. Для работы использованы экологические чистые материалы которые не вызывают аллергии у изготовителя и пользователя.

Функциональное назначение

Панно <<Лебедь>>

Материалы

1. Картон

2. Копировальная бумага

3. Шило

4. Игла

5. Нитки х/б <<ирис>> 6. Ножницы

7. Клей универсальный

1. Нанести схему на картон.

2. Сделать проколы шилом на картоне.

3. Вышиваем х/б нитками <<ирис>> по схеме.

4. Подклеиваем концы ниток клеем.

Операция

Наименование операции

Эскиз заготовки

Оборудование, инструменты

Перевести схему на картон с помощью копировальной бумаги карандаш

Сделать проколы шилом по схеме

Вышиваем по схеме <<лебедя>>, по точкам инструк ции от точки А до точки Б, точка В, точки Г и т. д.

Игла, ножницы

Меняем цвета ниток и вышиваем картину далее по схеме, клюв <<лебедя>> О и соединяем с точкой 1, опять в точку О и 2, точка О и3

Игла, ножницы

Картина

Вставить картину в рамку

Требования безопасности во время работы

1. Содержите в порядке и чистоте рабочее место, не допускайте загромождения его инструментами, отходами и мусором.

2. Инструменты должны находить в специально отведенном месте.

3. Крючок должен быть гладким, хорошо отшлифованным без заусениц.

4. Будьте внимательны, не отвлекайтесь и не мешайте другим.

5. Во время работы нельзя высоко поднимать крючок во избежание травм.

6. Свет на вашу работу должен падать с левой стороны;

7. Положение тела при работе должно быть удобным, расстоя - ние до выполняемой работы должно быть 25 - 30 см;

8. В случае плохого самочувствия или травмирования прекрати - те работу, поставьте в известность педагога.

Требования безопасности при работе с ножницами

1. Кладите ножницы справа от себя с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя

2. Следите за тем, чтобы ножницы не оказались под изделием, так как, беря изделие, их можно уронить и поранить себя или ря - дом работающего.

3. Передавайте ножницы колечками вперед, с сомкнутыми лез - виями.

4. Не подходите во время работы с ножницами к другим обу - чающимся.

Самомассаж пальцев рук

Растереть ладони

Круговыми движениями правой руки помассировать тыльную сто - рону левой руки, положив ее на солнечное сплетение. Скручивающими движениями от основания пальца до ногтевой фаланги помассировать каждый палец на левой руке.

Поглаживая, с усилием помассировать левое предплечье; вверх по тыльной стороне, вниз по ладонной стороне.

Зажав лучезапястный сустав левой руки, правой рукой растереть его (2-3 скручивающих движения - <<крапивка>>).

Поглаживая, с усилием помассировать левое плечо, так же, как и предплечье (6-8 раз).

В стряхивающими движениями расслабить левую руку.

Опустить ее вниз, почувствовать в ней тепло и легкость.

Такой же самомассаж выполнить левой рукой, массируя правую руку.

Промассировать руками шею

Ребром ладони правой и левой руки массировать шею движениями навстречу друг другу (<<пиление>> воротниковой зоны).

Промассировать руками плечи

Ребром ладони правой руки массировать левое плечо и наоборот (<<пиление по погону>>).

Встряхнуть кисти рук

Комплекс специальных упражнений для глаз

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4 - 5 раз.

2. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мыш - цы, посмотреть вдаль на счет 1 -6. Повторить 1 -2 раза.

3. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1 - 4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4 - 5 раз.

4. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1 - 4. До усталости глаза не доводить. Открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.

5. Не поворачивая головы, посмотреть направо, зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1 - 6. Ана - логичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх, вниз. Повторить 3-4 раз.

Картина <<Лебедь>> выполнена в очень интересной технике изонить, эта техника мне очень понравилась, она не сложная в исполнении и не требует больших затрат в исполнении. Работа получилась очень красивой, я думаю, что она украсит интерьер комнаты и её можно подарить в подарок. При минимальных затратах и не требующих больших усилий в работе можно получить, очень красивое изделие.

Проблема изготовить картину в технике вышивка <<Изонить>>, для оформления комнаты. Эта картина была выбрана для оформления конкретной комнаты. Цвета, тематика, подобраны в соответствии с уже имеющимся интерьером помещения.

Картина выполнена цветными нитками ирис. Соблюдение правил по технике безопасности является важным элементом выполнения работы. В этом разделе я сочла нужным отметить важность выполнения физической разминки и разминки для глаз.

Работа получилась не дорогая, но яркая, красивая, изготовлена из экологически чистых материалов, небольшие размеры и легкость позволяют легко поменять ее место расположения.

Изонить учит внимательно вглядываться в различные предметы, видеть конструктивные части, сохранять целостность восприятия при создании геометрического узора.

Достоинство изонити ещё и в том, что выполняется она очень быстро и аккуратно с первого раза, да и фантазии есть, где разгуляться.

Таким образом, я считаю, что проблема решена, цель достигнута.

Я сделала хорошую картину для оформления интерьера комнаты и научилась алгоритму выполнения проекта.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)