Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Детская Экологическая станция

Влияние физиологически активных веществ на рост

Финиковые пальмы – стройные изящные и самые величественные декоративные растения теплых стран. Если роза является лучшим цветущим растением, то пальму по праву считают лучшим декоративно-лиственным растением. Многие пальмы великолепно смотрятся в жилых и офисных интерьерах, а в летнее время служат для украшения балконов и террас. В условиях Крайнего Севера многие жители городов стараются озеленить свои квартиры. Предпочтения отдают большим декоративным растениям. Не у всех жителей есть возможность приобрести большое растение в магазине, так как они дорогие. А можно ли вырастить финиковую пальму из косточки?

Из литературы мы узнали, что финиковую пальму разводят со времен глубокой древности. Благополучие многих народов и по сей день зависит от самочувствия этого растения, недаром ее называют хлебом бедуина. Арабы говорят, что пальма эта только тогда ощущает себя комфортно, когда «ноги» ее находятся в воде, а «голова» в огне. (1)

Урсула Крюгер, Ингрид Янтра в своей книге «1000 прекрасных растений в вашем доме» говорят о том, что для выращивания пальмы необходимы большая влажность и температура воздуха около 30 градусов. В условиях Крайнего Севера центральное отопление осуществляется с сентября по июнь, поэтому в течение всего года в помещениях низкая влажность воздуха, а температура 30 градусов, которая необходима пальме, не комфортна для человека (проводиться проветривание помещения, что снижает температуру воздуха в помещении).

Из литературы мы также узнали, что финиковую пальму лучше сажать в весенний период, так как весной световой день длиннее, солнце ярче, эти условия комфортнее для растения. Растение к зиме должно окрепнуть, а специфика северного города заключается в том, что в летний период жители уезжают в отпуск, поэтому за растением нет надлежащего ухода. Поэтому мы решили посадить финиковую пальму осенью, чтобы к лету она могла окрепнуть. В условиях Крайнего Севера период полярной ночи приходиться на осень зиму и полярного дня – на весну и лето.

Мы решили исследовать, как влияют физиологически активные вещества на рост и развитие финиковой пальмы в районе Крайнего Севера, и разработать рекомендации для жителей города по её выращиванию.

Цель: Определить влияние физиологически активных веществ на скорость роста финиковой пальмы в районах Крайнего Севера.

Мы предположили, что если посадить растения в осенний период и создать специальные условия для выращивания финиковой пальмы (повышенная влажность, температура воздуха и освещение) и при использовании физиологически активных веществ (ФАВ), растение можно вырастить в более короткие сроки.

Самый известный вид - настоящая финиковая пальма, которую любители-цветоводы наверняка сами выращивали из косточек купленных плодов, чаще культивируют, ее перистые кожистые листья имеют темно-зеленую окраску у основания, они прямые, а верхушка их отгибается вниз. Пальма пышно разрастается вширь. (5)

В «Большой энциклопедии комнатных растений» описаны вещества, направленные на активизацию и поддержание жизненных процессов в растениях – физиологически активные вещества. Характерными функциями этих веществ являются стимуляция роста или корнеобразования, регуляция жизненных процессов в клетках растений, адаптация к неблагоприятным условиям внешней среды и защита от болезней путем повышения иммунитета растений (см. приложение №1).

В «Большой энциклопедии комнатных растений» также дается информация о способе их применения с указанием дозировок и назначении.

В книге Урсулы Крюгер, Ингред Янтра «1000 прекрасных растений в вашем доме» описывают методику выращивания растений из семян.

Посуда для посадки наполняется почти до краев почвой, разравнивается поверхность и легко приминается земля. Посуду с семенами лучше целиком опустить в таз с водой, чтобы земля увлажнилась снизу. Чтобы почва не высыхала слишком быстро, посуду с посеянными семенами надо прикрыть полиэтиленовой пленкой или стеклом до появления всходов. Разным семенам необходимо разное время для прорастания, у некоторых семян на это уходят месяцы и, даже, годы. К таким растениям с длительным циклом прорастания семян относятся, например, и некоторые виды пальм.

Большую роль играет также качество семенного материала, его способность к прорастанию. Процент всхожести семян зависит от вида, рода, даже подвида данного растения, а энергия прорастания со временем понижается. Для процесса прорастания очень важна температура почвы. Большинству растений достаточно 20°С, но если температура ниже, то прорастание происходит медленнее. Экзотическим растениям нужна температура 25°С и выше. После появления первых зеленых всходов необходимо ежедневно недолго проветривать посев.

Методика и ход исследования.

Мы проанализировали характеристики некоторых ФАВ, по тем критериям, которые на наш взгляд могут наиболее эффективно способствовать на рост и развитие финика.

ФАВ Повышает всхожесть Увеличивает сопротивляемость Стимулирует внутренние Улучшает состав и качество почвы семян растений болезнями, заморозкам и процессы в организме засухе растения.

Проведя сравнительный анализ характеристик представленных ФАВ, мы выбрали наиболее подходящую биологически активную добавку для выращивания финика – это гумат натрия, т. к. он не только стимулирует внутренние процессы в организме растения, влияет на всхожесть семян, увеличивает сопротивляемость растений болезням, заморозкам и засухе, но и улучшает состав и качество почвы.

Методика использования гумат натрия описана в «Большой энциклопедии комнатных растений»:

Для приготовления концентрированного раствора 10 г препарата растворяется в 3-х литрах горячей воды и настаивается в течение 10-ти часов. Затем готовится рабочий раствор добавлением чистой воды:

для опрыскивания растений к 0,25 л концентрата доливают 5 л воды;

для полива (корневая подкормка) к 1 л концентрата добавляют 4 л воды.

Исследование проводилось в квартире, температура воздуха от 22 до 27 градусов Цельсия, средняя влажность воздуха 46 %.

Для выращивания финиковой пальмы 14 сентября мы взяли 10 косточек финиковой пальмы, положили на мокрую вату в блюдце и добавляли воду по мере её испарения, так косточки находились в воде 10 дней, раствором гумата натрия косточки не обрабатывались.

23 сентября 2005 года, в горшок насыпали купленную в магазине землю «Универсальная» и посадили в него набухшие финиковые косточки. Землю накрыли целлофановым пакетом.

9 и 10 ноября из десяти косточек проросли две. Остальные не проросли. Ростки были пересажены 10 ноября в разные горшки и помещены в одинаковые условия: жилая комната, подоконник, одинаковое расположение по отношению к свету, полив и опрыскивание проводился в одно и тоже время в одинаковых количествах.

Контрольное растение поливалось и опрыскивалось водопроводной водой. А исследуемое растение поливали и опрыскивали раствором гумата натрия.

С 10 ноября 2005 года до 9 января 2006 года велось наблюдение за ростом растений, проводились замеры линейкой, результаты замеров заносились в таблицу. (см. приложение №2)

Результаты и выводы.

За 61 день растение контрольной группы выросло на 8 см, а исследуемое растение – на 44,2 см. В среднем за сутки контрольное растение росло на 0,1 см, испытуемое – на 0,7 см. (см. приложение № 2)

Из этого можно сделать следующие выводы:

Финиковую пальму можно вырастить из косточек засушенных плодов.

Сажать финиковую пальму можно не только весной, но и осенью.

Использование раствора гумата натрия при поливе и опрыскивании ростков финиковой пальмы способствует более быстрому росту растения.

Сажать финиковую пальму в осенний период, растение хорошо растет, если использовать физиологически активные вещества.

Используйте физиологически активные вещества для полива растений, лучше гумат натрия, т. к. он положительно влияет не только на рост растения, но и на структуру почвы.

Придерживайтесь методике подготовки раствора гумата натрия и соблюдайте дозировку.

Целесообразно обработать косточки раствором гумата натрия, что будет способствовать, по нашему мнению, лучшей всхожести семян.

Гумат натрия - - стимулирует процессы в организме растения, 10 г препарата растворить в 3-х литрах горячей воды и дать настояться регулятор роста- активизирует фотосинтез при интенсивном нарастании зеленой в течение 10-ти часов. Затем приготовить рабочий раствор добавлением растений массы, чистой воды.

- повышает возможность использования элементов питания из почвы. Для замачивания семян добавьте к 0,5 л концентрата 4,5 л воды.

Для опрыскивания растений к 0,25 л концентрата доливают 5 л воды;

повышается всхожесть семян, Для полива (корневая подкормка) к 1 л концентрата добавляют 4 л воды.

улучшается приживаемость рассады и растений при пересадке,

увеличивается сопротивляемость растений болезням, заморозкам и засухе,

участвуют в формировании почвенной структуры,

улучшают аэрацию почвы, её водоудерживающую и водопропускную способности.

Эпин-регулятор - регулирует все защитные функции клетки, Эпин используется в маленьких дозах Мы предположили, что если роста растений, - снижает стресс пересадки, посадить растения в осенний период и создать специальные условия для антистрессовый - стимулирует устойчивость к фитофторозу и другим заболеваниям, выращивания финиковой пальмы (повышенная влажность, температура адаптоген, - повышает устойчивость к засухе, холоду, ожогам и воздействию воздуха и освещение) и при использовании физиологически активных стимулятор других неблагоприятных внешних факторов, веществ (ФАВ), растение можно вырастить в более короткие сроки.

иммунной - при обработке семян повышает их всхожесть, усиливает защитные Поэтому: он эффективен в концентрациях, близких к естественным.

системы. свойства к неблагоприятным условиям внешней среды, Препарат растворяют в теплой чистой воде. Рабочий раствор может быть

снижает содержание в растениях вредных веществ. использован в течение 3 суток. Смешивать с другими препаратами запрещается.

Семена цветочных культур замачивают из расчета 4 капли на 100 мл воды на 12-18 часов.

При стрессовых условиях выращивания (недостаток света, заморозки, болезни и т. п. ) опрыскивание повторяют через 7-10 дней несколько раз до полного выздоровления рассады или взрослых растений (7 капель на

200 мл воды).

Гетероауксин - способствует образованию корней и луковичек-деток у луковиц, Для ускорения окоренения зеленые черенки растений замачивают в

стимулятор клубнелуковиц и черенков. растворе гетероауксина (2 таблетки на 10 л воды) на 10-16 ч. Особенно корнеобразования актуально применение гетероауксина при укоренении черенков растений,

тяжело поддающихся вегетативному размножению. Применение гетероауксина не заменяет соблюдения температурного и влажностного режима.

Силк -стимулятор- предназначен для обработки семян перед посевом, Для приготовления рабочего раствора необходимое количество препарата роста и индуктор- предназначен для опрыскивания в период вегетации с целью растворяют в течение 10-15 минут в небольшом (100-200 мл) объеме иммунитета увеличения жизнеспособности растений в экстремальных теплой воды с температурой 35-60°С.

растений. климатических условиях (засуха, заморозки и пр. ), Семена замачивают в необходимом объеме рабочего раствора на 2 ч или

- предназначен для сокращения заболеваемости растений грибными, опрыскивают, после чего дают семенам высохнуть.

бактериальными и вирусными болезнями. При использовании раствора для опрыскивания растений его предварительно тщательно перемешивают, добавляя воду до нужного объема частями.

Циркон - оказывает выраженное защитное действие против грибов и Кроме того, циркон ускоряет переход декоративных растений в фазу

стимулятор бактерий, цветения. Способ применения аналогичен эпину.

роста, - обладает противовирусным действием.

корнеобразования- активизирует процессы синтеза хлорофилла,

, цветения и - защищает клетки от УФ-излучения, болезнеустойчиво- стимулирует корнеобразовательные процессы при укоренении сти. черенков,

- значительно повышает эффективность действия гетероауксина при совместной обработке,

- ускоряет переход декоративных растений в фазу цветения.

Корневин - - используется для укоренения саженцев деревьев и кустарников, Препарат применяется в сухом виде для опудривания корневой системы стимулятор черенкования различных культур, или черенков, а также в виде раствора для полива саженцев и рассады, корнеобразования- используется для улучшения приживаемости рассады при замачивания луковиц и клубнелуковиц.

, аналог пересадках, гетероауксина. - для выведения из состояния покоя луковиц и клубнелуковиц тюльпанов, бегоний и т. п.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)