Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Дипломатические отношения России во времена Ивана Грозного

Что такое дипломатия? И зачем она нужна?

Не только войны должны решать проблемы между государствами, проблемы должны решаться с помощью мирных переговоров. А ведь первым человеком на Руси, использовавшим этот метод, был Иван Грозный. Это он начал строить дипломатические отношения с иностранными государствами.

Видимо, это очень интересно – посмотреть на то, какими были дипломатические отношения Российского государства с другими странами при Иване IV. С какими странами и как развивались отношения во время правления Ивана Грозного? Чего хотел и чего добился Иван Грозный в дипломатических отношениях?

При написании реферата использованы разные источники. Например, в сборнике «Царь Иоанн Грозный. Личность и судьба» приведены статьи о царе С. М. Соловьева, в которых дается описание деятельности Ивана IV, в том числе и дипломатической. В «Истории Государства Российского» Н. М. Карамзина дано подробное интересное описание становления дипломатических отношений с такими странами как Англия и Польша. В книге «Сочинения Ивана Грозного» приведены послания Ивана IV к шведскому королю Юхану Ш, они проливают свет на развитие дипломатических отношений со Швецией.

Именно благодаря дипломатии Ивана Грозного зародились отношения нашей страны со многими из тех государств, с которыми Россия поддерживает дипломатические отношения в настоящий момент. Интересно, а как же все начиналось?.

Помимо этого, Иван Грозный, будучи замечательным дипломатом, может подать пример и нам, ведь в жизни нередко появляются проблемы, решить которые можно с помощью дипломатии.

Возникновение российской дипломатии. Отношения России и Англии

Чем послужила России дипломатия Ивана Грозного? Как она проходила?

Иван Грозный – первый дипломат. При нём зародились дипломатические отношения Англией, Швецией, Ливонией и Польшей. И есть основания полагать, что они проходили достаточно удачно, хоть и получалось, естественно, не всё.

Как же развивались отношения с иностранными государствами и каждым из них в отдельности?

Наиболее удачно развивались отношения с Англией. Они и начались довольно хорошо. Карамзин в книге «История Государства Российского» пишет, что произошла первая встреча русских с англичанами в 1553 году. Он утверждает, что английский король Эдуард послал три корабля к северным странам. Но из-за бури до русских берегов дошёл лишь один, находившийся под руководством капитана Ченслера. Он узнал от людей, которых он встретил на берегу, что попал в Россию и решил отправиться в Москву. Автор отмечает, что Иван Грозный устроил англичанам пышный приём. Этим царь показал богатство и величие Русской Земли. Золотая посуда, золотые одежды, трон и на нём величественный государь Всё это произвело великолепное впечатление на иноземцев. Английские посланцы были поражены пышностью и богатством. Вероятно, Иван Грозный рассчитывал на это и на то, что они расскажут у себя на родине о чудесах Русской Земли. Так складывалось бы хорошее мнение о России.

В Москве Ченслер отдал царю грамоту, написанную королём Эдуардом. В ней, как утверждает Карамзин, говорилось о гостеприимстве, о купцах, о том, какого отношения они заслуживают. И. главное, выражалась просьба об оказании хорошего приёма посланникам и о торговле с неизвестными для Англии государствами. Иван Грозный согласился принимать у себя англичан.

О начале отношений с Англией, помимо Карамзина, пишет Соловьёв, Он повествует о том, что после смерти Эдуарда в Англии стала править Мария. Она продолжала строить дипломатические отношения с Россией. В 1555 году в Москву снова прибыли английские послы. Соловьёв отмечает, что был заключён торговый договор, в котором говорилось что англичане могут свободно торговать в России без пошлин, но могут и уезжать в другие страны; что товары не должны нигде задерживаться; что преступления, в которых могут быть замешаны англичане, должен рассматривать сам царь, что за преступления против англичан будут назначаться справедливые наказания.

С таким договором Ченслер отправился в Англию, но, увы, по пути попал в бурю и погиб. Однако до Англии добрался русский посол Непея. Ему в Англии был оказан величайший почёт. Король и королева были рады ответу русского царя и, в свою очередь, пообещали ему такое же отношения к русским купцам, какое оказывается к английским.

Таким образом, начало дипломатических отношений с Англией было сразу дружеским и миролюбивым.

Что же было дальше?

В книге Соловьёва «История России с древнейших времён» повествуется о продолжении дипломатических отношении России с Англией. В 1569 году в Англии уже правила королева Елизавета. Автор пишет, что Иван Грозный требовал от неё, чтобы она была с ним заодно против всех врагов, отправляла в Россию всё, что нужно для войны. Также автор отмечает, что царь хотел договориться с английской королевой о взаимном позволении укрыться в странах друг друга в случае опасности. Соловьёв утверждает, что королева Елизавета, не имея никакой пользы от такого договора, не дала Ивану Грозному чёткого ответа, а сказала, что будет помогать России в военных делах, но так, чтобы это не вредило Англии. Царю этого показалось мало, он рассердился и написал грамоту, в которой чуть н6е расторг все отношения с Англией. Но королева вовсе не хотела прекращения отношений. Она смогла опровергнуть предъявленные ей обвинения и немного помочь России. Королева прислала некоторые воинские принадлежности, аптекарей, цирюльников и замечательного медика Якоби. А у Ивана Грозного в это время возникли новые мысли.

Чем же он задался теперь?

Теперь царь задумал жениться на англичанке. Он решил свататься к племяннице королевы. Карамзин в своей «Истории Государства Российского». Он утверждает, что Иван Грозный, узнав от врача Якоби о племяннице Королевы Марии Гастингс, отправил в Англию посла Писемского. Тот должен был посмотреть, подходит ли Мария Гастингс по сану и внешности в жёны царю, и рассказать королеве о намерении Ивана Грозного жениться, объяснив условия этой женитьбы. Но всё-таки должен был поговорить о не удавшемся пока союзе с Россией. Карамзин отмечает, что когда Писемский прибыл в Лондон, ему был оказан хороший прим и предложены развлечения, однако он отказался и сразу начал ввести переговоры. Причём, первым делом, о государственных делах, а потом о сватовстве. В переговорах о союзе он добился согласия англичан на помощь русским. Также были решены некоторые торговые вопросы. Рассказывая о сватовстве, Карамзин отмечает, что Писемский неплохо справлялся со своей миссией. Он торопился увидеть невесту, чтобы поскорее передать весть о ней Ивану Грозному; он сумел оправдать перед Елизаветой желание царя иметь новую жену, хотя у того уже была. Он сумел оправдать это, несмотря на то, что в это время у Ивана родился сын. Писемский много общался с Марией Гастингс, чтобы передать государю всё о ней и достаточно чётко описал её в послании царю, хоть и не говорил о её красоте.

Карамзин утверждает, что свадьба была уже почти решена, но её не захотела сама невеста. Ей удалось уговорить королеву отказать русскому государю. Поэтому Ивану Грозному было предложено выбрать в жёны любую другую англичанку.

Но каким образом дело о сватовстве Ивана Грозного могло относиться к дипломатии? Думается. Что это был неплохой дипломатический ход. Целью этого сватовства было укрепить отношения с Англией и вызвать доверие со стороны английской королевы. Но Иван Грозный не успел исполнить своего замысла, так как в марте 1584 года он умер.

Таким образом, отношения с Англией действительно складывались удачно. Иван Грозный сделал много для их развития, и у него неплохо получилось!

Ливонская война как причина ухудшения отношений с государствами Балтики

Самым удачным и ярким примером дипломатических отношений XVI века были отношения с Англией. А что же другие государства?.

Столкновение интересов с Балтийском море ухудшило отношения России с Ливонией, Польшей, Швецией и Данией. Россия добивалась выхода к Балтийскому морю для торговли с иностранными государствами. Ливония боялась усиления Российской земли. Имелись и спорные территории. Это привело к началу Ливонской войны, в которую впоследствии были втянуты и другие государства.

В 1558 году Иван Грозный объявил войну Ливонскому ордену. О начале этой войны пишет А. Ишимова в книге «История России для детей». Она утверждает, что накануне войны Иван Грозный потребовал от ливонцев дани за город Юрьев, которой они не платили уже давно, хотя некогда обязались. Ишимова отмечает, что те, в свою очередь, решили схитрить. Они написали грамоту, в которой обещали платить эту дань. Но объяснили, что она недействительна, пока ее не подпишет император. А императора подговорили ее не подписывать. Так ливонцы практически отказались платить дань. После этого русская рать напала на Ливонскую землю.

Ишимова утверждает, что, прежде всего, русские взяли Нарву, в которой в то время случился пожар. Дальше русские войска под руководством Петра Шуйского осадили и взяли Юрьев (ливонцы называли его Дерптом). Ишимова отмечает, что Петр Шуйский поступил с жителями милостиво, и потому некоторые другие города решили подчиниться русскому царю без боя.

В это время за Ливонию стали заступаться Швеция, Польша и Дания. И Иван Грозный решил-таки заключить перемирие.

За время этого перемирия Ливония заключила союз с Польшей и Великим Литовским княжеством. Таким образом, у России в этой войне появились более сильные и опасные враги.

Именно из-за участия Польши и Великого Литовского княжества в этой войне отношения нашего государства с ними, что неудивительно, ухудшились.

Ливонцы пытались привлечь на свою сторону Швецию. Швецкий король стал помогать ливонцам, и Иван попытался своей дипломатией склонить шведского короля на свою сторону. Об отношениях Ивана Грозного со Швецией можно узнать из его собственных посланий шведскому королю Юхану Ш. В первом из них царь призывает Юхана к совместной деятельности, хочет видеть его послов в России. Иван Грозный осуждает шведского короля за то, что он не признает всех титулов русского царя и за то, что тот не отправил к назначенному сроку своих послов. Во втором послании, являющимся ответом на грамоту короля Швеции, Иван опять же осуждает Юхана за неправильное обращение, ведь Иван считает свою землю выше Шведского государства. Эта мысль проходит через все послание. Иван Грозный упрекает Юхана, что тот не прислал послов для мирных переговоров. Также из послания можно узнать, что отношения между Швецией и Россией не были мирными. Иван Грозный сообщает, что его послы в Швеции содержались как пленники и были отравлены, потому и в России обращение со шведскими послами было не лучше.

Таким образом, отношения со Швецией на были идеальными.

Отношения же с Великим Литовским княжеством и Польшей были более напряженными. Об этом пишет Соловьёв в «Истории России с древнейших времен». Он говорит, что Иван Грозный сначала пытался решить все проблемы с польским королем (он же Великий князь Литовский) мирным путем. Иван Грозный вел с королем переговоры и даже пытался жениться на его сестре. Но, увы, эта затея обернулась неудачей, так как король не видел никакой пользы для себя в этой женитьбе. Он считал более выгодным путём войну.

Также во время перемирия Ливонцам удалось привлечь на свою сторону Данию и Швецию. Так, если в начале Ливонской войны противником России была слабая Ливонская Земля, то теперь на помощь противнику пришли более сильные союзники. И логично предположить, что дальше война пойдет для русских войск с меньшим успехом.

Но, однако, в первое время после окончания перемирия военные дела складывались для России более или менее удачно. Русским удалось захватить крепость Полоцк и некоторые другие города Ливонской Земли. Но что же будет дальше?

Через некоторое время Польша и Литва объединились в одно государство, названное Речью Посполитою. Претендентов на престол этого государства было много, в их числе был и Иван Грозный. О том, что он делал для достижения этой цели, пишет Карамзин. Иван Грозный не унижался перед сеймом, который должен был избирать короля, а считал, что это они должны просить Русского царя, чтобы он правил их землей. Автор отмечает, что Иван, желая поставить королем Речи Посполитой своего сына Федора, требовал достаточно больших привилегий для России. Во-первых, он требовал для своего сына наследной власти и, во-вторых, чтобы России отдали Киев и всю Ливонию. Логично предположить, что сейм не пришел в восторге от таких предложений и отказал русскому государю, выбрав королем Стефана Батория. Именно благодаря этому человеку Речь Посполитая и сумела одержать свои победы над Россией. Ишимова в книге «История России для детей» говорит, что под руководством Батория были взяты Полоцк, Великие Луки. Врагам достались все завоевания русских в Прибалтике: Лифляндия – полякам, Эстляндия – их союзникам шведам. Автор утверждает, что войска Батория попытались завоевать города, до Ливонской войны принадлежавшие русским: Псков, Смоленск, Новгород. И только мужество и героизм жителей Пскова помогли остановить врага.

Ишимова отмечает также и такое интересное происшествие. Папа Римский прислал своего посла Поссевина для того, чтобы тот попытался распространить католическую веру на Руси. Автор подчеркивает, что Иван Грозный был все-таки мудрым царем и поставил Поссевина в тупик неожиданными вопросами, которых посол не мог предвидеть. Поссевину пришлось уехать, так и не выполнив своей миссии.

А Ливонская война закончилась, не принеся России ничего, кроме разлада с Прибалтийскими странами. Помимо того, русские потеряли территории побережья Финского залива, которые отошли Швеции. Так что, Ливонская война принесла России больше плохих результатов.

Таким образом, Ливонская война ухудшила положение России относительно европейских государств.

Глава 3. Дипломатические отношения на Востоке.

В основном, дипломатия Ивана Грозного была обращена на Запад, в Европу. Но и Азия не была обделена его вниманием. Отношения на Востоке складывались, в основном, с осколками Золотой Орды: Казанским, Астраханским и, наиболее сильным, Крымским ханствами. И главной целью Ивана Грозного было присоединение этих земель к России и прекращение набегов татар.

Но следует отметить, что дипломатические отношения с этими ханствами все же были. Каковы же они?

Отношения с Казанью были напряженными. В «Истории Государства российского» Карамзин пишет, что когда на казанском престоле оказался младенец, в стране начались беспорядки, и большинство чиновников хотело покориться Ивану Грозному, который в это время не прекращал попыток завоевать Казань. После случившегося в Казани бунта жители решили заключить перемирие и просить Ивана IV, чтобы он дал им царя Шиг-Алея. Автор отмечает, что готовым на уступки казанцам Иван Грозный согласился отправить своего посла Адашева. Российский царь вернул Шиг-Алея, но потребовал, чтобы Казанское ханство отдало ему земли горной стороны, пленников и царицу Сююнбеку вместе с ее ребенком. Ни Шиг-Алею, ни его народу это не понравилось, но им пришлось согласиться, и через некоторое время и царица Сююнбека была отправлена в Свияжск, и пленники возвращены на Родину, и территории, которые требовал Иван, перешли во владения Русских. И все казанцы дали клятву верности русскому царю.

Но Карамзин пишет, что казанцы все равно не смирились. Шиг-Алей видел, что еще много русских пленников осталось в Казани, что некоторые казанцы по-прежнему еще ищут помощь ногайцев в борьбе против русских. Казанцы были уличены в измене. И, по словам Карамзина, Иван Грозный решил теперь идти на Казань войной. Война эта была тяжелой, казанцы мужественно обороняли свою крепость, но царю удалось взять город. Это была очень важная победа для русского народа.

Также благодаря силе оружия, а не дипломатии, было покорено и Астраханское ханство. Иван Грозный сразу, без попыток установить мирные отношения, пошел войной на Астрахань. После Казани он уже не верил в силу дипломатии на Востоке.

Отношения с Крымским ханом складывались еще хуже. Здесь сама мысль о дипломатии неуместна. Слабой попыткой установления мирных отношений с крымским ханством была женитьба на черкесской княжне, дочери нагайского князя Темрюка. Это был продуманный ход. Нагайцы обязывались помочь русскому царю в борьбе с крымскими татарами. Но надежды не оправдались. Набеги на Русь не прекратились, и в 1571 году Девлет-Гирей подошел к Москве и сжег ее. Об этом событии пишет Карамзин. Он говорит, что когда хан был у стен Москвы, Иван Грозный, боясь измены своих, бежал из Москвы. Крымские татары захватили и сожгли Москву, погибли тысячи людей, в том числе многие бояре и иноземные купцы.

Таким образом, в отношениях с Крымским ханством не могли помочь ни дипломатические отношения, ни война. Крымское ханство пока было слишком сильным, чтобы подчиниться России.

Итак, дипломатические отношения на Востоке давали меньше пользы, чем дипломатия со странами Европы. Поэтому они меньше развивались, а использовался метод военных действий.

Иван IV вошёл в историю как грозный правитель. Однако именно с его правления начались дипломатические отношения России с другими странами. Первой страной стала Англии. Отношения с ней складывались достаточно удачно. Были заключены взаимовыгодные торговые соглашения. И Россия теперь могла надеяться на помощь одной из самых сильных стран Европы. Положительным моментом было то, что у России и Англии не было спорных территорий. А вот отношения с Ливонией проходили иначе, так как интересы России и стран Балтики столкнулись. Все дипломатические отношения со Швецией, Литвой, Польшей были так или иначе связаны с Ливонской войной. На Востоке же, где мира никогда и не было, дипломатия не привела практически ни к чему. Все попытки дипломатических отношений с татарскими ханствами сводились практически к одним военным действиям.

Но это ведь было только зарождение дипломатии! Иван Грозный поставил основные цели отношений с другими государствами на последующие века. И в этом его заслуга.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)