Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Дизайн и эмоциональная сфера человека

Эмоциональная сфера

В данной работе рассматриваются проблемы, возникающие с недостаточным пониманием значимости для здоровья человека различного вида эмоций. Эмоции, чувства, это то, что окружает нас на протяжении всей жизни, они могут быть как положительными, так и отрицательными. Умея создавать условия положительного состояния эмоциональной сферы, можно улучшать свое здоровье, обретая состояние уверенности, равновесия в различных сложных жизненных ситуациях. Предполагаю, что данная работа будет интересна обычным людям, но, скорее всего будущим дизайнерам. И представляет собой некоторый теоретический и практический материал, на который можно опираться в своей дизайнерской практике. Дизайнеры, художники, писатели, поэты, все это люди творческие, их работы выставляются на всеобщее обозрение. Это есть тот культурный пласт, который наиболее близко соприкасается и воздействует на эмоциональную сферу человека. Считаю, что профессиональные знания будущих дизайнеров должны опираться, прежде всего, на собственную нравственно-этическую культуру, на понимание ответственности за последствия тех действий, которые могут происходить с людьми под воздействием, например рекламной продукции.

На протяжении всего курса дизайнерского обучения особое внимание уделяется изучению таких понятий, как: композиционный центр, симметрия и асимметрия. Это есть средства для достижения дизайнерского замысла. Из своих наблюдений, изучая специальную литературу, могу утверждать, что создание формы с ярко выраженным композиционным центром вызывает у зрителя эмоциональное равновесие и помогает сконцентрироваться на чем-то определенном. Симметричное расположение форм вызывает у человека чувство спокойствия, уверенности, душевного равновесия.

Асимметричное расположение форм и фигур вызывает у человека ощущение неуверенности, беспокойства. Кроме того, давно известно, что определенная музыка благотворно действует на человека. Помогает человеку в процессе восстановления после болезни, благодаря ритмам, бьющимся в такт с нашим сердцем. Но и отрицательные жизненные ситуации в определенные моменты могут явиться средством для положительного изменения себя. Пережив те или иные события в жизни, человек со временем может открыть что-то новое для себя, а главное – в самом себе, так, например, некоторые люди начинают рисовать картины, кто-то создает скульптуры, что касается меня, я пишу стихи. Мечты, желания, так же немаловажная часть нашей жизни, у каждого из нас они есть, некоторые могут ими поделиться, другие же оставляют в секрете, но нет таких людей, которые не мечтают о чем-либо. Фантазия - феномен человеческого разума, возможность придумывать и создавать что-то принципиально новое и неповторимое.

Создавая принципиально новое, дизайнер, прежде всего, должен оценить свою идею с точки зрения психологии и подвергнуть ее всестороннему рассмотрению на предмет исключения возможных негативных последствий.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)