Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Формы государственного устройства

Закономерности становления и развития империи

За всю историю человеческой цивилизации на Земле существовало большое количество государств. И во все времена из множества стран можно было выделить одну или несколько империй. Существование империй знаменовалось большими изменениями в политической, экономической, культурной картинах общества. Но несмотря на то, что в результате деятельности империй уничтожались города и культуры, истреблялись народы, империи продолжали появляться на Земле и появляются сейчас. Однако современные империи отличаются от империй Древнего мира или Средневековья, то есть происходит процесс «подстраивания» империй под изменяющееся современное общество. Этот процесс продолжается и в наши дни. Он может сильно изменить само понятие «империя» и империи будущего будут значительно отличаться от империй прошлого. Наиболее точное предсказание вида будущих империй, а также развития империй настоящего возможно, учитывая процесс «подстраивания» империй, происходящий с ростом уровня самосознания человека и человеческого общества.

Гипотеза: предполагаем, если процессы становления и развития империй прошлого и настоящего похожи, то это позволит нам предсказывать будущее империй настоящего, основываясь на жизни империй прошлого.

Для изучения процесса становления и развития империй необходимо решить следующие задачи:

Исследовать процесс становления империй (Монгольская, Российская, США) трех временных эпох: Средневековье, Новое время, Новейшее время.

Рассмотреть процессы становления и развития империй разных эпох и выявить признаки адаптации империи в изменяемое человеческое общество.

Отличительными особенностями империй являются: огромная территория, ими занимаемая, полиэтничность, жесткая вертикаль власти во главе с императором, агрессивная внешняя политика, мощная идеологическая база.

Рассматривая три империи относительно этих признаков, мы сможем определить, происходит ли процесс адаптации в реальности. Рассматриваемые нами империи существуют в разные времена: Монгольская империя – Средневековье, Российская империя – Новое время, США – новейшее время.

Под территорией, занимаемой государством понимается пространство, ограниченное государственными границами страны.

Полиэтничность - проживание на одной территории множества этносов.

Этнос - исторически сложившаяся на определенной территории совокупность людей, обладающих общими, относительно стабильными особенностями культуры (включая язык) и психики, а также сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), фиксированном в самоназвании (этнониме). (определение Ю. В. Бромлея)

Полиэтничность империй проявляется главным образом ввиду того, что империи ведут большое количество завоевательных войн, в результате которых территории, а значит и проживающие на них этносы, попадают под власть империи.

Жесткая вертикаль власти империй венчает император. Термин «император» имеет свои корни в Древнем Риме. Первоначально императоры – консулы, которые выигрывали важные сражения или войны с врагами Рима. Позже императорами стали называть правителей Рима. Первым их них стал Октавиан Август (63-14 гг до н. э. ). Сегодня император – титул правителя империи, абсолютный монарх.

Политика – сфера общественных отношений, которая связана с деятельностью людей по осуществлению общих интересов. Она фиксирует отношения между большими группами людей. Внешняя политика характеризует взаимоотношения между государствами. Внешняя политика империй обычно агрессивна, т. е. очень часты войны между империей и ее соседями. Для империй одним из характерных видов внешней политики является оборонительный империализм. Оборонительный империализм – форма проявления агрессивной внешней политики государства, под предлогом угрозы безопасности границ самого государства. Термин «оборонительный империализм» предложен Геллером М. В книге «История Российской империи».

Признаки Наименование империи

Монгольская империя Российская империя США

Территория Монгольские завоевания превратили Российская империя была крупнейшей США – одно из крупнейших государств некогда маленькое государство в державой мира. В начале 20 века ее мира. По площади территории это огромную империю. Были завоеваны территория простиралась от Польши нагосударство занимает четвертое найманы (зап. Монголия), Тангутское и западе, до Тихого океана на востоке;место в мире. Площадь территории

Цзиньское государства( Китай), Средняя от Северно-ледовитого океана на США составляет 9363000 км2

Азия и Казахстан, часть Сибири, Севере, до Афганистана на юге. США расположены в

Киевская Русь, страны Восточной Европы. центре континента Северная Америка между

Тихим и Атлантичесим океанами.

Полиэтничность Монгольская империя к смерти ЧингисханаРоссийская империя, благодаря своей США не ведут в данное время огромной территории, занимала активных завоевательных войн с

(1227 г. ) коренные земли многих народов мира. целью присоединить к своей охватывала земли, на которых приживали:Например, на территории Российской территории территорий другого китайцы, кыпчаки, карлуки (Казахстан), империи жили поляки(Польша), народы государства. Единственным персы, туркмены, народы Кавказа, Средней Азии, народы Сибири, этносом. , образовавшимся на индусы, различные племена Монголии. народности проживающие на Дальнем нынешней территории США, был этнос

Востоке американских индейцев, практически полностью истребленных.

Вертикаль В Монгольской империи правители носили В Российской империи правитель носилВ США власть разделена на три власти титул Великий Хан(кроме основателя, титул царь (позже император) и был ветви: законодательную, носившего имя-титул Чингисхан, т. е. ханабсолютным монархом. исполнительную, судебную. Высшее ханов) и обладали абсолютной властью. Власть в империи подчинялась строгойлицо страны – президент. Президент

В Монгольской империи существовала иерархии, которая выглядела так – глава правительства, руководитель жесткая вертикаль власти. Общество быловолостные исполнительной власти.

разделено по военному принципу: на правители->городские->уездные->губерЗаконодательный орган – Конгресс.

тысячи, сотни, десятки. нские Высший судебный орган – Верховный

Внешняя Само существование монгольской империи Благодаря экспансии на восток, Политика оборонительного политика было возможным только благодаря войнам. Российская империя стала крупнейшей империализма в США претерпела

Прекратив их, империя перестала бы державой мира. Благодаря большие изменения. США ведут войны, существовать. завоеваниям и колонизации она стала но не захватывают и не колонизируют

Монголы завоевывали государства «на одной из сильнейших империй. До территории. Они завоевывают коне» и всю империю скрепляла лишь силапринятия статуса империя, Московскоеэкономически важные центры оружия. «Империя была завоевана на государство завоевало государства, свергают коне, но управлять ею с коня Казань(1552), Астрахань (1556), антиамериканские правительства и невозможно». Первоначально велись войныСибирь(1555). пытаются установить власть, с племенами внутри Монголии, потом После принятия статуса империя были лояльную к США. Ярким примером

Из сравнительных таблиц мы видим, что некоторые признаки империй менялись с течением времени. Это относится прежде всего к характеру внешней политики и к вертикали государственной власти. Если в Монгольской империи Великий Хан был абсолютным монархом, то во времена Российской империи проводились попытки создать конституционную монархию, как форму правления. Однако эти попытки ни к чему не привели и все закончилось февральской революцией 1917 года, свержением монархии и установлением республики. В США вообще нет абсолютного правителя, т. е. императора, исполнительная, законодательная и судебная власть подчиняются соответствующим органам и относительно независимы друг от друга в своих решениях. Имеется тенденция к укреплению центральных органов власти и к расширению их функций, к усилению позиций исполнительной власти за счет законодательной. В США Президент руководитель правительства. В американской системе нет премьер-министра. Решения на заседаниях правительства принимаются президентом единолично. Также президент руководит внешней политикой, экономической и социальной политикой, ставшими важнейшими направлениями правительственной деятельности. Президент является верховным главнокомандующим вооруженными силами страны. Таким образом, в руках президента сосредоточена огромная власть.

Пирамиду власти империй характеризует жесткая иерархичность, четкое подчинение нижестоящих структур, вышестоящим. На рисунках показаны вертикали власти в Российской, Монгольской империях и в США.

Политика оборонительного империализма, характерная для многих империй претерпела некоторые изменения, однако по сути осталась прежней. Монгольская империя увеличивала свою экономическую мощь за счет набегов на соседние государства и завоевания их территорий. Российская империя, несмотря на то, что завоевательные походы имели место, применяла иные методы. В 1731 году был подписан акт о добровольном присоединении части Казахстана к Российской империи. Колонизировав Казахстан, Россия продвигалась глубже в Среднюю Азию. США не ведут завоевательных войн, не присоединяют к себе другие государства. То есть формы проявления агрессии во внешней политике значительно изменились со времен Монгольской империи.

Территория всех трех империй считается очень большой, то есть этот признак, характеризующий империю, остается неизменным. Монгольская и Российская империя, в отличие от США, были полиэтничными государствами, однако отсутствие многочисленных этносов в пределах территории США объясняется прежде всего особенностями становления этого государства, как государства эмигрантов, переселенцев из Европы и Африки. Но, исследуя изменения в проявлении внешней политики империй, мы можем предположить, что полиэтничность не станет неизменным признаком империи.

Исходя из полученных данных об изменении характерных для империй признаков, можно предположить, что процесс адаптации империи имеет место быть.

За всю историю человечества на Земле существовало множество империй в самых разных концах света. Например, Империя Александра Македонского и Римская Империя в Древнем Мире, Монгольская, Византийская империи в Средневековье, Английская колониальная империя, Российская империя во эпоху Нового времени и др. Чтобы найти закономерности в становлении и развитии империй, необходимо сравнить историю их существования и найти общие черты.

Становление Монгольской империи происходило в конце 12 – начале 13 вв. Монголы были одним из многочисленных племен степи, а Темуджин, в последствии Чингисхан, некоторое время был в плену у тайчиутов (одного из племен монгольских степей) и китайской империи Цзинь. Благодаря покровительству правителя племени Кереитов (Кереев) Тогорила, Темуджин сумел объединить разрозненные монгольские племена под своей властью. Объединив монголов, тайчиутов, меркитов и другие племена, Темуджин, начинает прибирать к своим рукам владения кереитов и найманов, и в 1206 году на курултае ему дают титул Чингисхан. Вскоре после образования, Монгольская империя под предводительством Чингисхана начала завоевательные походы в целях обогащения, получения новых пастбищ для скота, захвата рабов (прежде всего – ремесленников). В 1208 году состоялся первый большой поход монгольского войска в сопредельное государство Си Ся. Эта война закончилась мирным соглашением, по которому тангутский император признавал себя вассалом Чингисхана. Позже, в 1225-27 гг. Чингисхан полностью захватил это государство. Велась война с Империей Цзинь, в результате которой последняя была практически уничтожена. Монгольская империя покорила государство Хорезмшахов, кыпчакские племена и государство Кара-киданей. В 1235 г. была окончательно покорена Цзиньская империя. 1237-1241 война с Русью и покорение Грузии. В 1243 г. на Волге образовалось государство Золотая Орда. Вскоре отделился улус Чагадая (Джагадая). В 1258 г. была завоевана Персия. Хулагу принял титул «ильхан». Фактически, эти события стали началом упадка Монгольской империи, великие ханы уже не могли крепко держать в руках все территории, подчиненные монголами. В 1352 г. в Гиляне погиб последний ильхан – Туга-Тимурхан. В 1368 г. монголы были изгнаны из Китая. В 1395 г. Тимур разгромил Золотую Орду. В 1480 г. Русь фактически освободилась от ордынского ига.

Как видно, историю Монгольской империи можно разделить на три периода: период становления (1206 г. до сер 13 в. ) и развития, период расцвета (до сер. 13 вв. ) и период упадка(14 в. ). Существование монгольской империи протекало очень бурно и быстро. За всего лишь 200 лет (с начала 13 до конца 14 вв) своего существования она значительно изменила мир. Были разрушены многие цивилизации востока, уничтожены произведения искусства и уникальные памятники культуры. Примером могут служить разрушенные при завоевании государства Хорезмшахов Самарканд, Бухара, Отрар.

Российская империя была образована в 1721 г. принятием Петром I титула император. До Петра I Россия была отсталой страной, не имеющей значительного веса на мировой арене, в связи с отсутствием выхода к морю и важным торговым путям Европы, удаленностью окраин от центра и, как следствие, слабой связью между ними. Правление Петра I выделялось значительными изменениями в жизни России того времени. Было проведено множество реформ, как то реформа городского управления 1699 года, реформа административного управления 1708 года, административная реформа 1719 года. Также была реорганизована армии, создан флота, введена новая система образование, было построено много городов. Также при Петре I были захвачены выходы к Балтийскому морю.

К периоду расцвета Российской империи историки относят годы правления Екатерины II (1762-1796). После двух русско-турецких(1768-1774 и 1787-1791) войн Российская империя закрепила за собой северное и части западного и восточного побережья Черного моря. Три раздела Речи Посполитой, позволили России присоединить к своей территории Украину и Белоруссию, а также Литву и Курляндию.

В 1783 году была присоединена Грузия. В 1769 году были выпущены первые бумажные деньги в истории России. В 1775 году была проведена административная реформа. В 1784 году Г. И. Шелехов основал первые русские колонии на Аляске.

Российская империя перестала существовать после революций 1917 года, просуществовав около 200 лет.

Как видим, существуют некоторые закономерности в существовании Российской и Монгольской империй.

И Российская, и Монгольское государства до того, как стать империей не играли особой роли на мировой арене.

Время существования империй ограничено сроком в 200-300 лет.

Время существования империй можно разделить на три периода: период становления, период расцвета, период упадка, после которого государства либо уходят на второй план, либо вообще исчезают с мировой арены.

Существование империи знаменовалось большим количеством войн и завоеваний и колонизаций, в результате которых империя захватила огромные территории.

США, несмотря на то, что не являются империей официально, имеют ярко выраженные имперские амбиции, к тому же площадь территории США приближается к территориям империй прошлого. Поэтому, США можно назвать «современной» империей.

Существование закономерностей в становлении и развитии империй позволяет предполагать, что современные империи, в частности США, в общих чертах, будут развиваться по тому же принципу, что и империи прошлого. США образовались в 1776 году. До 1776 года на этой территории располагались обширные колонии Великобритании, которые в 1775 году начали борьбу за независимость. То есть до появления империи территория США была подчинена другому государству. С приобретением независимости США продолжили расширять свою территорию: в 1803 купили Западную Луизиану, в 1819 вынудили Испанию уступить им Флориду, в 1840-50-х гг. захватили более половины территории Мексики, в 1867 купили Аляску.

Исходя из того, что империи, в общих чертах, развиваются одинаково, можно предположить, что США должны пережить период становления, период расцвета и период упадка, который продолжается в течении нескольких десятков лет и закончится ослаблением США и уходом этого государства с политической арены. Так же, исходя из анализа исторических фактов, можно предположить, что даже если США уйдут с политической арены мира, появится новая империя. Новая империя может появиться в стране, не имевшей особого влияния в мире в последние десятки лет, но обладающей мощным экономическим потенциалом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)