Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Формирование навыков парламентской дискуссии молодёжи колледжа

Актуальность проекта. Формирование активной жизненной позиции, повышение уровня правовой культуры молодёжи округа, студентов колледжа в частности, является одной из насущных проблем, так как именно молодёжи в будущем предстоит участвовать в политической жизни общества.

Цель статьи: осветить со всех сторон пути формирования навыков парламентской дискуссии и внести свои предложения для улучшения состояния политической культуры молодёжи.

Объект исследования: формирование навыков парламентской дискуссии у молодёжи колледжа.

Предмет исследования: влияние навыков парламентской дискуссии на политическую культуру молодёжи.

Задачи:

- изучить роль парламентской дискуссии как одной из форм воздействия на личность;

- проанализировать деятельность клуба «ММК – Дебаты как общественной организации, помогающей формировать политически зрелых молодых людей;

- определить влияние навыков парламентской дискуссии на политическую культуру молодёжи.

Гипотеза: мероприятия, организованные и проводимые студентами колледжа, приведут к формированию навыков парламентской дискуссии и повышению политической культуры молодёжи.

Методы:

- изучение литературы;

- сравнительный анализ;

- использование статистических данных.

Теоретическая значимость: дан анализ путей формирования навыков парламентской дискуссии у молодёжи колледжа.

Практическая значимость: даны практические рекомендации по повышению гражданской активности молодёжи и формированию политической культуры через организацию и проведение парламентских дискуссий в рамках деятельности клуба «ММК – Дебаты».

Парламентская дискуссия как одна из форм развития личности

Студенты и учащиеся, участвуя в общественно-политической жизни колледжа, приобретают умения и навыки вести парламентскую деятельность, пробуют себя в роли политических лидеров, учатся решать государственные проблемы, связанные с общественно значимыми ценностями, культурой, правом.

Решение социально значимых проблем – приоритетная задача, так как студентам и учащимся колледжа необходимо осознанно пользоваться конституционным политическим активным и пассивным правом – участием на выборах и быть избранным или назначенным в одну из ветвей власти. На фоне прошедших и предстоящих выборов важно проанализировать отношение молодёжи к выборам и пути повышения гражданской активности молодёжи колледжа, в том числе формирование навыков парламентской дискуссии.

Парламентская дискуссия – это дискуссия парламентариев. Дискуссия – «свободное публичное обсуждение какого-либо спорного вопроса». Дискутант – участник дискуссии. Дискутировать (дискуссировать) – вести дискуссию о чём-либо.

Парламентарий – это член парламента, парламентский деятель. Парламент – это «представительный орган, который призван принимать законы, охраняющие права и свободы человека, обеспечивающие решение общественных проблем в интересах всего народа». В правовом и демократическом государстве органы народного представительства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях должны стать государственными органами власти, решающими важнейшие вопросы жизни общества и государства. Существенным признаком для органов народного представительства является коллегиальность деятельности и принятия решений. Конституция РФ 1993 года дала возможность появлению таких важных политических институтов, как выборы, фракции, парламентская трибуна и гласность. Парламентские дискуссии вносят большую лепту в общественно-политическую жизнь страны.

Однако, проанализировав деятельность Совета Федерации, кандидат юридических наук С. В. Масленникова пишет: «В российском парламенте не в полной мере реализуется такое свойство представительных органов власти, как коллегиальность выработки и принятия решения. Формально это условие соблюдается. А на деле? На заседании палаты выносится 50-80 вопросов и все они рассматриваются в один день. При такой спешке трудно говорить о глубине и всесторонности рассмотрения, присущим подлинной, а не формальной коллегиальности.

Другим условием повышения качества законодательной деятельности Федерального Собрания является профессионализм законодателей. Что касается профессионализма, компетентности многих, если не большинства депутатов, то они вызывают серьёзные сомнения. » Профессионализм в законодательной деятельности - это высокий уровень знания правовой науки, знание законов и законодательной техники, умение формулировать нормы права.

Характеризуя работу депутатов по подготовке законопроектов, профессор А. В. Зиновьев пишет: «Руководство страной, республикой, краем, областью, городом парламенты осуществляют прежде всего посредством законов. Поэтому каждый гражданин, желающий стать депутатом, прежде всего должен заранее побеспокоиться о своей компетентности, адекватно оценить свои возможности, ответственно подойти к выдвижению своей кандидатуры для избрания в парламент».

Итак, создание содержательного, правильно оформленного и эффективно работающего закона равнозначно открытию в науке. Чтобы таких открытий в законодательной деятельности российского парламента было как можно больше, нужно готовить молодёжь уже со студенческой скамьи. Навыки парламентской дискуссии – один из шагов к компетентности и профессионализму будущего парламентария, истинного слуги народа.

Навык – умение, приобретённое упражнениями, созданное привычкой. Студенты колледжа должны приобрести навыки ведения парламентских дискуссий во время занятия в клубе «ММК – Дебаты».

Дискуссия состоит из следующих основных этапов:

- вводное информирование, в котором излагается основной замысел организуемой дискуссии;

- постановка проблемы, выделение основных направлений, вопросов дискуссии;

- выступление основного докладчика, в задачу которого входит изложение основных представлений по данному вопросу;

- выступление содокладчиков, раскрывающих своё видение проблемы и свои способы и средства её решения, но их критика должна быть аргументированной и конструктивной;

- прения по докладам и содокладам - аналитические выступления;

- выработка решения проблемы, при котором идёт проверка всевозможных вариантов решения проблемы, находится оптимальное решение;

- завершение дискуссии, обобщение результатов.

Учебная и внеучебная деятельность, во время проведения которых поощряется и поддерживается дискуссия, формируют у студентов навыки оригинально рассуждать, делать собственные обобщения и выводы. Такие формы деятельности развивают у молодёжи возможность критически мыслить, уметь убеждать оппонента и доказывать свою точку зрения, свой взгляд на политические события в стране.

Участие в парламентской дискуссии подразумевает:

- довольно высокий уровень самостоятельности в работе с научной и специальной литературой;

- умение работать с несколькими источниками и осуществлять сравнение того, как один и тот же вопрос излагается различными авторами;

- умение сделать собственные обобщения и выводы.

От парламентских дискуссий к повышению уровня политической культуры

Проведённые исследования в колледже показали, что у молодёжи низкая правовая культура, особенно у первокурсников. Студенты 3 курса показали средний уровень правовой культуры. (Сборник научно-исследовательских работ по вопросам избирательного процесса, избирательного права и законодательства о референдуме в 2006 году. Избирательная комиссия ЯНАО, г. Салехард, 2007год, с. 80). Содержание избирательного процесса, новые политтехнологи, ориентированные на молодёжный электорат говорят о необходимости налаженной просветительской работы по формированию политической культуры молодых избирателей, от волеизъявления которых зависят не только итоги отдельных выборов, но и будущее страны.

Перед молодёжью колледжа были поставлены задачи:

- повысить уровень правовой культуры молодёжи колледжа (от низкого уровня правовой культуры первокурсника к среднему и высокому уровню выпускника колледжа);

- повысить уровень гражданской активности молодёжи колледжа и политической культуры (участие на выборах до 80% молодых избирателей, обучающихся в колледже);

- внести свои предложения для формирования правовой культуры молодёжи и предложить пути повышения гражданской активности молодёжи (опыт работы клуба «ММК – Дебаты»).

Одним из путей повышения политической культуры молодёжи является формирование навыков парламентской дискуссии.

Умение вести парламентские дискуссии повысит уровень политической культуры молодёжи колледжа. Развитие молодёжной политической культуры и активности в условиях демократизации России – приоритетная задача государства, общественных и политических организаций, всего общества. Органы государственной власти и управления нуждаются в новых кадрах, способных самостоятельно мыслить, коммуникабельных, политически грамотных, способных в условиях рыночной экономики принимать верные решения. Общественные и политические организации нуждаются в пополнении своих рядов молодыми амбициозными лидерами, способными повести за собой электорат во время избирательных кампаний. Российское общество хочет быть уверенным в своём завтрашнем дне. Политически грамотная и активная молодёжь – это стабильное, достойное будущее России.

История создания клуба «ММК – Дебаты» и сотрудничество с общественными и государственными организациями города и округа

Для осуществления формирования навыков парламентской дискуссии для будущих государственных деятелей в колледже был создан клуб «ММК – Дебаты». Основными видами деятельности клуба стали:

- составление плана работы, заседаний клуба, обучающих семинаров;

- организация работы Совета клуба;

- подготовка к парламентским дискуссиям студентов колледжа;

- организация работы по взаимодействию с другими клубами и объединениями.

Реализация проекта «Дебаты» в колледже началась в октябре 2006 года. Парламентские дебаты – это многостороннее явление. В глобальном измерении – это международное молодёжное движение, охватившее более 70 стран мира. Оно объединяет студентов и учащихся, которые в условиях инсценировки парламентского заседания соревнуются в мастерстве убеждения на сложных политических темах. В октябре 2007 года дебатами в колледже стали заниматься серьёзно. Был создан Совет клуба, который состоит из президента клуба, вице-президента. Членами клуба стали студенты и учащиеся разных курсов и групп (всего 15 человек). Клуб «ММК – Дебаты» работает по утверждённому на заседании плану. Клуб тесно сотрудничает с дебатёрами филиалов университетов города. Из восьми лучших спикеров города три дебатёра завоевали титул «Лучший спикер города Муравленко», а именно: Воронцов И. , Мальцев С. , Сойко М. Члены клуба участвовали в тренинге-игре «Дебаты» в г. Тюмени. Между г. Муравленко и г. Ноябрьском прошли дружеские встречи. Воронцов Иван и Мальцев Сергей приняли участие в окружном турнире по парламентским дебатам и вышли в финал. Они награждены дипломами финалистов в окружном турнире по парламентским дебатам.

Клуб «ММК – Дебаты» тесно сотрудничает со студентами колледжа. На базе клуба проводятся мероприятия для повышения гражданской активности молодёжи и формирования навыков парламентской дискуссии. Прошли открытые заседания клуба «ММК – Дебаты»: «Пути повышения гражданской активности молодёжи колледжа», участвовала группа Э-07-2д в количестве 25 человек; встречи с депутатами городской Думы муниципального образования Муравленко Шаймуллиным Р. Н. , Подорога А. А. (присутствовали выпускники колледжа – 60 человек); дискуссия с родительским комитетом колледжа на тему «Конфликт между родителями и совершеннолетними детьми. Пути бесконфликтного общения» (присутствовали родители – 14 человек и студенты); дискуссия на тему «Молодёжь и выборы» с представителем городской избирательной комиссии Юсуповым Ф. Х. и заместителем председателя городской Думы Грузковой Н, А, (участники встречи 24 чел. ).

Основные формы деятельности клуба «ММК – Дебаты»

Для формирования политической культуры молодёжи колледжа на базе клуба «ММК – Дебаты» были организованы и проведены внеклассные мероприятия с приглашением представителей законодательной и исполнительной власти, членами избирательной комиссии муниципального образования г. Муравленко. Во внеучебное время студенты и учащиеся колледжа приняли активное участие в заочной окружной олимпиаде (10 человек), посвящённой 15-летию избирательной системе РФ и ЯНАО; городской интерактивной игре среди молодёжи до 18 лет (2 команды по 7 чел. ) и после 18 лет (1 команда – 7 чел. ) (ноябрь 2008 г. , февраль 2009 г. ). Традиционным стало проведение различных мероприятий, связанных с деятельностью клуба «ММК – Дебаты», выполнением научно-исследовательских работ и последующей защитой. Через клуб «ММК – Дебаты» студенты учатся высказывать свою точку зрения, обосновывать свой способ разрешения проблемы. Участники делятся на две группы: «команду за» и «команду против». Второй член команды изыскивает аргументы в поддержку первого участника дебатов. В конце выступления первый участник углубляет анализ и обобщает всё, что способствовало бы успеху дебатов второго участника. Члены команды готовятся к дебатам заранее. В этом году студентам пришлось изучить темы: «Переход от смешанной избирательной системы к пропорциональной избирательной системе», «Удлинение срока президентства в России: плюсы и минусы», «Предоставление молодёжи Ямала привилегий во время выборов».

Прошли турниры по парламентским дебатам: городской турнир среди студентов города Муравленко (ТГНТУ, ТюмГАСУ, ММК), городской турнир среди студентов и рабочей молодёжи города, городской турнир среди студентов и школьников города. В турнире по парламентским дебатам среди студентов и школьников победителями стали Сусарева Вера и Перевозчикова Вероника (гр. Э-07-1д). Впервые был проведён городской кубок по парламентским дебатам «Северный простор». Лучшими спикерами города стали Баца Алексей (гр. Э-08-1д), Перевозчикова Вероника (гр. Э-07-1д), Захарова Александра (гр. ДО-08-д). Метод дебатов позволяет стимулировать критическое мыщление, развивает умение аргументировать свою точку зрения, лаконично и точно формулировать свои суждения. Хороших результатов добились благодаря активному участию не только в учебной, но и во внеучебной деятельности студенты колледжа Байгузин Ленар, Абдуллин Айнур, Зарипов Артур, Жуков Виктор.

При проведении городских студенческих турниров, участии в интерактивной игре, окружной олимпиаде среди молодёжи студенты и учащиеся колледжа получают огромный жизненный опыт, расширяют кругозор, приобретают навыки парламентской дискуссии. Мальцев Сергей (гр. Э-05-д) – организатор общеколледжных и городских турниров по парламентским дебатам, главный судья турниров, тьютор (тренер) по обучению технологии дебатов среди молодёжи города. В этом году по окончании колледжа стал студентом факультета политологии Кубанского университета и решил стать профессиональным политиком.

Эффективность деятельности клуба «ММК – Дебаты»

Ожидаемый результат был достигнут:

- студенты показали активную жизненную позицию в общественно-политических делах колледжа, города, округа;

- организован и действует клуб «ММК - Дебаты».

Дальнейшая работа клуба приведёт к конкретному результату:

- мероприятия, организованные и проводимые студентами, приведут к формированию навыков парламентской дискуссии;

- повышение гражданской активности повлияет на формирование политической культуры молодёжи колледжа.

Показатели, позволяющие оценить эффективность деятельности клуба «ММК – Дебаты»:

- количество студентов и учащихся, входящих в состав клуба «ММК – Дебаты» - 15 чел. ;

- количество студентов и учащихся, посещающих мероприятия, проводимые клубом «ММК– Дебаты» - 115 человек за период с октября 2007 года по октябрь 2009 года;

- количество студентов и учащихся, участвующих в городских и окружных конкурсах на лучшую научно-исследовательскую работу по вопросам избирательного процесса, избирательного права и законодательства о референдуме – за 2005 -2009 годы - 17 человек;

- количество призёров городских, окружных конкурсов, турниров, игр – 8 человек.

Для чего необходимы навыки парламентской дискуссии?

Умения, приобретённые в рамках деятельности клуба «ММК – Дебаты», будут воздействовать положительно на повышение политической культуры и формирование навыков парламентской дискуссии молодёжи колледжа.

Дальнейшая реализация деятельности клуба даст следующие результаты:

- просвещение студентов в сфере активного и пассивного избирательного права граждан Российской Федерации;

- приобретение студентами знаний и навыков самостоятельной защиты политических прав и свобод, в том числе избирательных прав;

- формирование практических умений для повышения гражданской активности и политической культуры студентов;

- знание форм и методов деятельности политических партий по вопросам предвыборной агитации и победы на выборах;

- формирование умения публичного выступления, в том числе отстаивания своей точки зрения и защиты собственной позиции.

Воспитательный эффект проекта осуществляется через исполнение студентами социальных ролей:

- студенты – будущие избиратели- знакомятся с предвыборной программой политической партии, учатся задавать вопросы, чтобы определиться в выборе той политической партии, за которую будут голосовать при подведении итогов;

- студенты – будущие кандидаты на выборные должности- учатся спорить, пытаются отвечать на вопросы оппонентов и сторонников, приводя аргументы и доказательства, чтобы завоевать симпатии избирателей и набрать как можно больше голосов во время подведения итогов открытым голосованием.

Рекомендации студентов колледжа молодёжи страны для формирования навыков парламентской дискуссии:

- для активного участия в политической жизни страны необходимо изучать нормы избирательного права, уметь применять их на практике во время избирательной кампании;

- принимать самое активное участие в проекте подготовки молодых лидеров из студентов;

- участвовать в конкурсах на лучшую научно-исследовательскую работу по избирательному праву и избирательному процессу;

- читать и изучать предвыборные программы политических партий, так как именно по партийным спискам будет проходить голосование на выборах депутатов Законодательного Собрания субъектов Российской Федерации, Государственной Думы РФ;

- аналитически относиться к информации СМИ, стараться не быть манипулируемой молодёжью;

- принимать участие в мероприятиях, проводимых депутатами и кандидатами в депутаты, председателями территориальных избирательных комиссий;

- не только быть членом общественных и политических организаций, но и создавать свои общественные организации, клубы, группы по интересам, в том числе политические;

- осознанно участвовать на выборах различного уровня, идти на избирательные участки и отдавать свой голос достойному кандидату.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)