Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Гармония семейных отношений

Ой, сидела галочка,

Ой, край виконца,

Выглядала галочка черноморца.

из украинской песни.

Как я люблю петь эту песню с моей бабушкой, Якимовой Александрой Тихоновной, которая родилась и выросла на Кубани в 1942 году. С самого раннего детства я слышала мягкие и ласковые переливы украинских и хохлятских песен, которые пели бабушка и моя мама. Далеко бабушкина родина, давно они оттуда уехали в шестидесятых годах, но воспоминания о детстве и юности остались на всю жизнь. Очень много бабушка рассказывала о своем трудном послевоенном детстве, о том, как жили на хуторе под Новороссийском, о годах учебы и работы. Работа в табаксовхозе была не из легких, но все преодолели, выжили.

Семья у бабушки была большая - три сестры, отец, мать, очень дружная и трудолюбивая. В те годы, после войны, только сплоченными и большими семьями можно было выжить. Бабушка рассказывала, что с детства их мать научила не бояться трудностей, всегда помнить о слабых и младших в семье, помогать и поддерживать друг друга. Работа была разная – собирали хворост, месили глину, ухаживали за кукурузой и подсолнечником, носили воду на поля взрослым, собирали алычу, дикую грушу, дерен, раечки, такие маленькие райские яблочки, сушили их на зиму. Чуть повзрослев, работали в табак-совхозе и на чайных плантациях. И, что интересно, как-то дружно жили, пели песни в поле и дома, веселились по вечерам, бегали на танцы в соседнюю воинскую часть. А утром, ни свет, ни заря вставали и шли в поле. Откуда брались силы, никто не знал, но все было в их жизни, и любовь, и дружба.

Бабушкины и мамины рассказы сопровождают меня всю жизнь, да и вообще я очень люблю слушать их. Я начинаю понимать, как трудно бывает родителям, чтобы поднять детей на ноги. Я смотрю на своих маму и папу, сейчас все по-другому. Нет изнуряющей детской работы, как у бабушки, нет больших обязанностей у детей, как в те трудные послевоенные годы.

Сейчас жить стало намного легче и спокойнее. Но моим родителям все равно не совсем легко приходится. Папа работает на заводе в городе Новокузнецке, труд у него очень тяжелый и опасный. Он делает большие ковши из кирпича для металла. С работы приезжает уставший и без сил. Мама тоже говорит, что сейчас, в эти годы стало труднее жить, все изменилось в этом мире. А мы, дети, тоже, наверное, должны это понимать.

Я, когда была немного помладше, не хотела даже понимать родителей, какой-то псих возникал, я не понимала, что со мной творится. Меня начинали успокаивать, говорили: - « Валя, успокойся!», а я от этого еще больше психовала, дергалась, плакала. Мне пришлось об этом рассказать моей бабушке, она очень хорошо меня понимает. Бабушка объяснила, что родителей тоже надо понять, ведь родители очень переживают за нас, а переживания и волнения влияют на здоровье, надо научиться контролировать и держать себя в руках.

Я заметила, что когда вдруг у меня случаются нервные срывы, и я хочу выплеснуть все это на родителей, мои родители становятся какими-то, наоборот, спокойными, и начинают рассказывать о случаях из жизни, о своем детстве, о том, какими мы с сестрами были маленькими и смешными. Вот такое поведение родителей заставляет лишний раз просто успокоиться, мы начинаем смеяться, иногда песни поем, пляшем, я немного играю на пианино. А когда вспомню свою неприятность, волнение, понимаю, что из-за этого не надо даже и психовать. Поделюсь с мамой или папой, мы долго разговариваем, мне легко тогда выйти из ситуации. Я поняла, что с родителями и бабушкой надо больше общаться, рассказывать о своих удачах и неудачах, да и вообще просто так, обмениваться мнениями. А вот, если бы мои родители начали бурно реагировать на мой псих, хотя это и бывает иногда у папы, то я не знаю, чем это могло бы закончиться, заболело бы сердце, голова, поднялось бы давление.

Моя бабушка научила семью находить выход из разных ситуаций. Не зря папа называет бабушку – мудрой женщиной. Мудрость пришла к бабушке с годами, через детство, через всю свою жизнь. Может и надо в семьях так поступать: не обижая друг друга, уважая старших и слабых, прислушиваясь к словам родителей и старших. Я сама лично сейчас поняла, что в семье можно найти взаимопонимание и поддержку, дома меня не обидят и простят, если что не так, пожалеют и приласкают, мне в семье – доверяют, а это самое главное. Только в семье я нахожу покой и понимание. Я знаю, какой я должна сделать выбор в жизни - это моя семья, я всегда помню о своих родных, близких.

У меня много друзей и подруг, я люблю быть в центре внимания, но такого понимания, которое ощущаю в семье, не встретила нигде. Маме я могу поделиться секретным и тайным, которое не доверишь даже самой лучшей подруге. Мама поможет найти выход и посоветует, что ответить и как поступить. Я очень люблю свою семью и надеюсь, что здоровья моим родителям хватит на всю жизнь.

Обращаюсь к детям всей нашей страны

  • Берегите своих родителей! Берегите их здоровье! Не огорчайте! Мы же тоже когда-то станем мамами и папами, бабушками и дедушками!

  • Просите рассказать их о своем детстве (это самые лучшие рассказы, я это поняла навсегда),
  • Помните о том, что у всех есть еще бабушки и дедушки, их рассказы сближают семью, помогают найти общий язык и взаимопонимание,
  • Не торопитесь делиться секретом с другом или подругой, мама и папа – лучшие советчики, попробуйте поговорить, пообщаться!

Благодарите родителей, что они нам доверяют и верят в нас, благодарите их за то, что они даровали вам жизнь!.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)