Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Гендерные отношения в сфере труда и частной жизни

Достижения в финском и шведском обществе

Тема гендерных отношений в сфере труда и частной жизни является одной из наиболее актуальных в современном обществе. Сейчас все более и более акцентируется внимание на положении работающей женщины в обществе, на ее роли как матери. «Обеспечение равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин – одна из восьми Целей развития тысячелетия, провозглашенных Организацией Объединенных Наций». Также это является одной из приоритетных задач правительств двух стран – Республики Финляндии и Королевства Швеции.

Цель данной работы состоит в анализе гендерного равноправия и способах его достижения в финском и шведском обществе отдельно, а также в сравнении. Я рассматриваю эти государства как пример гендерной системы Северных стран, которые являются пионерами в области гендерных отношений. Практическое применение данной работы заключается в том, что, изучив опыт Финляндии и Швеции, мы можем применить его в России путем создания новых законов, способствующих укреплению равноправия.

Научных статей на русском языке об этих странах крайне мало, особенно это касается области гендерных исследований. Публикации министерств Финляндии, в частности Министерства здравоохранения и социального обеспечения, о котором пойдет речь в этой работе, открыты для любого читателя, владеющего финским, шведским или английским языками. Та же ситуация складывается и с публикациями о Швеции: правительство предоставляет информацию как на шведском, так и на английском, а в некоторых случаях и на русском языках. Проанализировав данные источники, я увидела четкую картину последовательной политики гендерного равенства во всех сферах жизни финского и шведского обществ, которые поставили перед собой цель построить «государство всеобщего благосостояния».

Закон о равноправии Северных стран почти совершенен: он предусматривает равные права и обязанности для женщин и мужчин. Что касается частной жизни, Закон предоставляет право родительских отпусков. Гендерные отношения предусматривают их рассмотрение и с точки зрения мужчин: если мы говорим о равноправии, то нужно учитывать не только интересы женщин, но и интересы мужчин. В основном, это касается предоставления мужчинам оплачиваемых отцовских отпусков.

Выполнив данную работу, я пришла к выводу, что идея гендерной системы Северной Европы на сегодняшний день: «Все разные – все равные и достойные».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)