Общество  ->  Прочее  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

главное – это любовь к детям

Родители, друзья, семья, любовь – это то главное, что окружает и помогает в нашей жизни. Сегодня, делая самостоятельно первые шаги, невольно начинаешь задумываться о своём пути, о своей судьбе и понимаешь, что никуда нельзя уйти от того, что волнует тебя ежедневно, от тех, кто постоянно рядом с тобой.

А для меня это самые близкие и дорогие люди: папа, мама, бабушки, дедушки. И связь с ними прослеживается во всём: во внешнем виде, в поступках, в отношении к окружающим и, конечно же, в выборе специальности. Именно это меня, четырнадцатилетнюю девочку, сейчас и волнует. Ведь главная профессия нашей семьи – учитель.

Гавва Прасковья Петровна, Гавва Людмила Витальевна, Кураева Елена Владимировна – это моя прабабушка, бабушка и мама. Всех их объединяет многое, но главное – это любовь к детям.

Моя прабабушка Гавва Прасковья Петровна окончила педагогическое училище в 1943 году в Вологодской области. Это были страшные годы войны, и она, восемнадцатилетняя девчонка, решила сразу, что её помощь фронту – это обучение детей тех, кто проливает кровь в боях за Родину.

В 1949 году, переехав в Саратовскую область, она пришла работать в школу поселка Пушкино, где обучала учащихся сразу четырёх классов. Первые ученики прабабушки сейчас сами бабушки и дедушки. Но с каким задором и восхищением, встречаясь, они вспоминают годы учёбы и свою первую учительницу, в трудовой книжке которой отмечено 40 лет педагогического стажа. Давно уже Прасковья Петровна на пенсии, но она всегда желанный гость на праздниках в нашей школе, на вечерах в Доме Культуры посёлка. Её оптимизму, активности можно только позавидовать. И когда смотришь на сцену, где выступает моя прабабушка, видишь, как слушают внимательно и увлеченно её бывшие ученики, в моей душе зажигается какой-то огонёк, хочется, чтобы он и перерос в большой костёр любви, что в сердце этого удивительного человека.

Свою любовь к профессии она передала Гавва Людмиле Витальевне, моей бабушке, педагогу по образованию, тридцать лет проработавшей воспитателем в детском саду «Берёзка».

Сейчас ей пятьдесят семь лет, но она продолжает трудиться в районном Доме Культуры посёлка Новопушкинское, где преподаёт мастерство в кружке «Лепка из глины». Дети, в том числе и я, с удовольствием посещают занятия, ведь целые сказочные сюжеты зарождаются с подачи моей бабушки. Удивительные композиции восхищают и очаровывают окружающих, которые приходят на выставки.

Людмила Витальевна – мастер на выдумки, интересный собеседник, понимающий товарищ. Часто после занятий мы остаёмся просто пообщаться, поговорить по душам, отвлечься от повседневных школьных проблем. И бабушка всегда рядом: поймет и посоветует, удивит и поможет.

А другой дорогой мне человек – моя мама Елена Владимировна Кураева. По её рассказам, она с детства мечтала стать педагогом.

И мечта осуществилась. В 1992 году она окончила Энгельсское педагогическое училище, затем Саратовский педагогический институт. Сейчас мама – учитель физической культуры в нашей школе. И это не случайно, ведь Елена Владимировна – самый спортивный и весёлый человек среди нас. Её уроки – движение вперёд, мечты о будущем, любовь к сегодняшнему. «Быстрее, выше, сильнее!» - вот девиз, по которому живёт и работает наша школа, где спортивные победы учеников удивляют и поражают многих. И рядом с этими победами мама. Так случилось, что она является ещё и моим классным руководителем. Музеи, театры, выставки, походы, соревнования – вот маршрут наших путешествий. В этом учебном году мы принимаем участие в областном конкурсе «Лучший класс» и ни на минуту не сомневаемся, что с таким руководителем победим.

Часто в школе я наблюдаю за мамой и удивляюсь, сколько энергии, целеустремлённости нужно иметь, чтобы ученики на протяжении всего урока были в действии, в работе. Думаю, что её профессия трудна и ответственна, но прекрасна и удивительна. Ведь как приятно, когда приходят в гости её выпускники, делятся своими достижениями, советуются. И я понимаю, что труд учителя особый, он помогает детям взглянуть на мир умными и добрыми глазами, понять, что главное в этой жизни, оценить добро и зло. Никогда профессия учителя не станет лишней, только радость принесёт она людям.

Для меня это очень важно. Ведь именно сейчас я выбираю свой жизненный путь. Часто вижу один и тот же сон: «Я, стройная и красивая, вхожу в школьный кабинет, а ученики, нарядные и весёлые, приветствуют меня». После этого целый день у меня хорошее настроение, заряд бодрости и радости. И когда говорят о выборе профессии, я никогда не признаюсь, что буду педагогом, но в душе точно знаю: я будущий учитель. Нельзя предать то, что вошло в меня с рождения, что воспитано в течение всей жизни. Судьбой мне завещано повторить путь моих родных. Ведь судьба семьи – моя судьба.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)