Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Коротнев Анатолий Алексеевич - первопроходец БАМа

У сибирского поэта Геннадия Георгиевича Пулина есть стихотворение «Вспомни, друг», посвящённое основателю посёлка Магистральный Анатолию Алексеевичу Коротневу:

Вспомни, друг, брезентовую спальню

И вокруг веселый шум елей,

А теперь поселок Магистральный

Отмечает здесь свой юбилей.

О себе Анатолий Алексеевич Коротнев говорит коротко: - Я родом из Козельска, что в Калужской области. Отец погиб в сорок втором году, мать так и не вышла замуж больше, и рос я у неё один. Закончил школу в 1956 году. Работал на Козельском ремонтно-механическом заводе учеником слесаря. А в 1958 году по комсомольской путёвке уехал в Сибирь. Начиналась Братская ГЭС. Был назначен на должность бетонщика.

В 1961 году поступил в Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта. А всё остальное в жизни Анатолия Алексеевича связано с БАМом. Это огромный, интересный, трудный и счастливый период, который продолжается по сей день.

В июне 1974 года Коротнев А. А. был назначен начальником СМП-391 с местом дислокации на станции Киренга. Под его руководством стали строить палаточный городок – в будущем посёлок Магистральный.

Здесь мир тайги в величии упрямом,

Здесь в злой мороз курится полынья,

Здесь часть земли, что называем БАМом,

И БАМа часть – стальная колея.

Анатолий Алексеевич с теплотой в голосе говорит о молодых людях, которые работали по двадцать часов, потому что знали: скоро приедет отряд имени XVII съезда комсомола – 200 человек.

Каждый из этих парней и девчат ощущал себя героем, которому выпала честь строить Байкало-Амурскую магистраль. Анатолий Алексеевич говорит: «Мы были молоды, хотели многое сделать, и трудности заставляли нас думать о своей особой роли в строительстве магистрали. А посёлок назвали Магистральный потому, что ведь строили магистраль века».

Есть люди, о которых говорят: «Это человек слова!». Значит, на такого человека можно положиться. Таким организованным, обязательным человеком считают окружающие Коротнева А. А.

Продолжая работать директором ОАО «СМП-391», Анатолий Алексеевич имеет дело с живыми людьми, с их нелёгкими судьбами, различными проблемами, и как никто умеет понять человека, помочь в конкретной ситуации.

По мнению Анатолия Алексеевича, жизненная задача руководителя должна диктоваться добротой к людям, любовью к семье, к своему посёлку, своему народу, стране.

Вместе с ним приехала на БАМ и его семья: жена – Тамара Ивановна, дочь Инна и сын Алексей.

Тогда-то открылась в посёлке первая аптека, хозяйкой которой стала Коротнева Т. И.

Дети получили достойное воспитание и образование и под стать своим родителям занимают руководящие должности на предприятиях г. Иркутска.

А за тридцать с лишним лет «СМП-391» сделано немало: прорублено 90 километров просеки под железную дорогу и автодорогу, построено 93 моста, уложено 75 километров главного пути и 27 километров подъездных путей и тупиков; построена котельная, очистные сооружения, овощехранилище, 23 тысячи квадратных метров жилья, вокзал; в селе Казачинское построен новый современный аэропорт.

Анатолий Алексеевич убеждает, что многие из тех, кто работает в СМП-391 поехали бы на самые сложные стройки страны и сегодня. Только бы видели, что это нужно стране. Прав был великий Ломоносов, сказавший когда-то, что «богатство России будет прирастать Сибирью».

Анатолий Алексеевич уверен, что ещё многое нужно сделать на БАМе, и его радует то, что за старшим поколением уже идут их дети, а также парни и девчата, которые работают в СМП последние 5-10 лет. Им строить дальше.

Почему я написала именно о Коротневе А. А. ? Да потому, что жизнь нашей семьи тесно связана с жизнью СМП – 391. Мои папа и мама очень молодыми приехали строить БАМ. Папа работал в СМП-391 плотником, а мама до сих пор работает в детском саду «Брусничка» воспитателем. Они тепло отзываются о Коротневе А. А. , и именно они посоветовали мне написать о нем.

Мы взрослеем, и очень важно, чтобы с нами были люди, на которых хотелось бы походить, с кого можно бы брать пример. И я горжусь, что живу в одном поселке с таким замечательным человеком.

Нам, молодому поколению, живущему в XXI веке, необходимо достойно принять и продолжить эстафету дел наших замечательных земляков.

Живём мы на Севере дальнем,

Где соболиная тайга,

Где есть посёлок Магистральный

Да чудо – речка Киренга.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)