Общество  ->  Прочее  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Жизнь Героя России Хайруллина Газинура

Краткая справка из жизни Героя России

Хайруллин Газинур Гарифзянович родился 10 сентября 1961 года в селе Старое Дрожжаное Дрожжановского района.

Отец - Хайруллин Гарифзян Хаернасович в 50-х годах работал инструктором ВЛКСМ в райкоме. Затем долгие годы работал председателем райпотребсоюза.

Мать - Хайруллина Насиха Ахатовна, работала учителем биологии в Стародрожжановской средней школе.

Газинур ходил в детский сад №1, затем в 1969 году поступил в 1-й класс. Его первой учительницей была Юсупова Роза Аглеевна. В школу Газинур ходил с удовольствием, с интересом постигал первые школьные науки.

Классным руководителем 5-го по 10-й класс была Николаева Лидия Константиновна. Учился он старательно на «4» и «5». Занимался спортом.

Но его душа не могла найти успокоения. Ему было необходимо то занятие, которое охватило бы его всего. Такое желание привело Газинура к опытному педагогу дополнительного образования Муратову Фериту Мубаракшиновичу, в Дом пионеров, где самым сокровенным местом этого учреждения была комната, где проходили занятия по авиамодельному спорту. С этого момента Газинур уже знал, с чем он свяжет свою жизнь.

После окончания школы в 1979 году поступил в Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков имени главного маршала авиации А. А. Новикова. Успешно закончил его в 1983 году.

С 1983 года Газинур Гарифзянович служил в рядах Советской Армии, в Белорусии. В 1991 году вышел в отставку в звании майора. С 1992 года по 1994 год работал в аэропорту города Казани. С 1994 года работал в авиакомпании «Аэростан» в качестве второго пилота самолета ИЛ-76.

С 3-го августа 1995 года по 16 августа 1996 года Газинур Гарифзянович вместе с экипажем ИЛ-76 был в плену у талибов.

16 августа экипаж корабля под командованием командира Шарпатова совершает побег из плена. За проявленное мужество и отвагу Хайруллину Газинуру Гарифзяновичу в августе 1996 года присвоено звание Героя России.

В данное время Хайруллин Газинур Гарифзянович работает командиром экипажа самолета ИЛ- 76 в авиакомпании «Аэростарз» города Москвы.

Мы, члены клуба «Мы и окружающий мир», гордимся своим земляком, Героем России. Но как он и его товарищи добились этого высокого звания? Об этом наш рассказ.

Как они улетали из плена.

О том, как встречали «великолепную семерку» наших летчиков, рассказывает вице-премьер Виталий Игнатенко

Сейчас все говорят, что нельзя просто так взять и убежать с гор на огромном самолете, за котором тут же будет погоня, и что все, конечно, было организовано спецслужбами. Это не совсем так. Пленники готовили свой побег целый год. Талибы разрешали им подходить к самолету, поддерживать самолет в рабочем состоянии, но не разрешали взлетать. Никогда талиба весь экипаж к самолету не подпускали. Шарапов и все члены экипажа -летчики с большим опытом работы в экстремальных ситуациях, они хорошо знали этот район.

Для меня этот побег был полной неожиданностью. Хотя такой вариант спецоперации предусматривался несколькими нашими спецоперациями. : ФСБ, разведкой, ГРУ. Он разрабатывался с участием и гражданских лиц. Но и МИД, и правительство опасались, что это может привести к большим жертвам: и экипаж погубить, и людей, которые могли участвовать в такой операции. Поэтому гшан спецоперации, который разрабатывался здесь, никогда не доводился до сведения экипажа.

Мы полагались на цивилизованную модель освобождения'. Она включала в себя и огромный выкуп за них - несколько миллионов долларов. На определенном этапе они согласились! Но никогда не сдерживали своих слов.

Президент, назначавший меня ответственным за освобождение летчиков, при каждой встрече спрашивали об этом. Он согласился на предложении Наины Иосифовны принять участие в этой акции, полететь в Пакистан, Кандагар, встретиться с заинтересованными лицами. Мы написали Беназир Бхутто, нескольким главам государств исламского мира. Но руководство Пакистана ответило, что они не могли гарантировать не то, что безопасности этой акции, а даже близкого контакта с талибами.

Как они убежали?

Это сочетание невероятного героизма, отчаяния и обстоятельств, которое им очень «подфартило».

Я считаю, что сильным духом людям всегда помогают обстоятельства. Они взлетели с последней бетонной плиты. Самолет был без груза и на высоте от 50 до 100 метров, они шли на чрезвычайно низкой скорости 380 км/ч, за ними был невероятный шлейф пыли, песка. Они скрывались от радаров - если бы поднялись выше, их тут же засекли бы. Они обманули талибов тем, что полетели не в сторону России, а в противоположном направлении в Иран. С Ираном отношения России хорошие, поэтому бывшие пленники без потерь попали на Родину.

Данная работа рассказывает о жизненном пути Героя России, уроженца села Старое Дрожжаное Республики Татарстан. Его имя и имена его товарищей навсегда вошли в историю героических подвигов, совершившихся в конце ХХ века. Об этом свидетельствует вышедший в наши дни фильм «Кандагар». Материалы о Газинуре Гарифзяновиче Хайруллине собрали учащиеся школы, в которой он учился.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)