Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Готовимся к олимпиаде - украшаем город

Однажды дома я наткнулась на книгу В. М. Боровикова «Деревья и кустарники Сочинского дендрария». Бабушка мне сказала, что её автор – мой прапрадед. В. М. Боровиков был членом сочинской научно-исследовательской опытной станции субтропического лесного и лесопаркового хозяйства. Он был основателем нижней части парка «Дендрарий».

В. М. Боровиков план нижнего парка «Дендрарий»

Ещё с детского сада я активно участвовала в экологических акциях «Марш Парков – 2004», «Встречаем птиц».

В школе, наш классный руководитель, Герасимова Ирина Андреевна, проводила экологический кружок «Маленький принц», там я написала свой первый проект «От семени до семени», результатом которого стало выращенное мною растение «Перец жгучий, мелкоплодный».

В преддверии Зимних олимпийских игр я вижу, как Сочи преображается прямо на глазах. Облагораживаются улицы, возводятся новые красивые здания, ремонтируются старые. Каждый житель вносит свою лепту в развитие города. Я тоже не хочу сидеть, сложа руки, поэтому представляю вашему вниманию свой проект, который носит название: «Готовимся к олимпиаде - украшаем город».

В своем проекте, я попыталась создать клумбу с олимпийской символикой непрерывного цветения, которая радовала бы жителей и гостей города круглый год. Для начала нужно было найти информацию о растениях, цветущих в разное время года. Прочитав специальную литературу по цветоводству и поговорив с агрономами из санатория «Голубая горка», я пришла к такому выводу, в условиях субтропического климата, с февраля по март на клумбе непрерывного цветения лучше всего будет выращивать такие цветы, как крокусы.

Выращивать это растение довольно легко. Сажать нужно на сильно освещенной части участка земли, либо в полутени.

Минимальная температура, при которой растение может спокойно цвести, это от -10 до +18 градусов. Полив редкий. Цветение проходит в феврале – марте, в сентябре – ноябре. Высота цветка 6-15 см. Для поддержания внешнего вида необходимо удалять сухие листья и загнившие части.

Маргаритка

Выращивание легкое. Месторасположение на открытом солнце или в полутени. Растение морозостойкое, выносит низкую температуру. Полив умеренный. Цветение с конца зимы до первых морозов. Высота цветка 10-20см. Пересаживание только в маленькие (8-10 см в диаметре) емкости. Для поддержания внешнего вида надо удалять пожелтевшие части.

Примула

Выращивание также простое. Месторасположение – освещенная местность. Температура не менее 5 градусов. Почву следует поддерживать во влажном состоянии. Цветет весной. Высота 25-30 см. Пересаживать надо в сентябре. Для поддержания внешнего вида необходимо удалять засохшие листья и цветки.

Тюльпан

Расположение - хорошо освещенный участок земли. Температура 18-20 градусов. Поливать надо через день. Цветет весной. Высота цветка 10-60 см. Для поддержания внешнего вида следует удалять засохшие цветки

Летом, с марта по сентябрь, высаживать лучше петунии.

Месторасположение: открытое солнце. Температура 15-20 градусов. Поливать надо регулярно. Цветет с июня по сентябрь. Высота цветка: 20-60 см. Для поддержания внешнего вида следует удалять отцветшие венчики.

Фиалки

Выращивание сложное. Месторасположение или на свету, или в тени. Температура не выше 10-15 градусов. Поливать надо через день. Цветение с марта по сентябрь. Пересаживать следует в марте или сентябре. Для поддержания внешнего вида нужно удалять засохшие части.

Бархатцы

Месторасположение: на открытом солнце. Температура: 18-26 градусов. Требуют умеренный полив. Цветут летом. Высота цветка от 20-25 см до 3 метров. Для поддержания внешнего вида надо удалять увядшие цветки и листья.

С сентября по декабрь лучше всего выращивать:

1. Петунии

2. Бархатцы

3. Бальзамины

4. Маргаритки

5. Фиалки

С декабря по февраль я предлагаю выращивать:

1. Примулы

2. Нарциссы

3. Фиалки

На втором этапе моего проекта я попросила своих друзей и знакомых нарисовать, как они видят озеленение города.

Сама же я вместо рисунка решила создать макет.

На нем мы видим клумбу с олимпийской символикой. Газон, окружающий фонтан, может стать местом отдыха жителей и гостей города Сочи. Как вы можете заметить, кольцо черного цвета, которое должно быть на настоящей символике Олимпийских игр, заменен другим, потому что я не знаю цветов такого оттенка, цветущих круглогодично.

На этом я не заканчиваю свой проект. В дальнейших моих планах входит создание подобной клумбы, но с символикой моей родной гимназии №5 на территории заведения. Но это я смогу осуществить только при помощи и поддержке администрации гимназии и ребят старших классов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)