Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Как и когда возникло русское письмо

Письмо – великое достояние человечества, великое достояние каждого народа, овладевшего письменностью, и каждого грамотного человека. Оно используется во всех областях деятельности людей: в организации производства, в науке и литературе, в массовой информации и связи, в международных и политических отношениях, в просвещении и образовании. Письмо – это «врата учёности», так как всё начинается с обучения письму и чтению.

Основные стороны письма (алфавит, орфография, пунктуация) изучаются в школе. Но всего на уроках русского языка не расскажешь. Остаётся ещё очень много интересного.

В своей работе я попытаюсь рассказать о том, как и когда возникло русское письмо, что ему предшествовало, какие основные этапы развития оно прошло.

Думаю, что данная работа поможет нам осмыслить его закономерности, увидеть, сколь чётко оно организовано, как важно знать его правила.

Письмо иногда определяют как особую, графическую (т. е. письменную) форму языка, отличную от основной – звуковой его формы, и даже как особый, письменный (графический) язык. Но это, видимо, просто образное определение письма: письмо похоже на язык, оно как будто язык Конкретнее и яснее письмо можно определить, если сопоставить его не с языком, а с речью.

Речь – это язык в действии: язык, будучи средством общения людей через обмен мыслями, состоит из слов и правил их употребления в речи, речь – употребление слов и правил в самом процессе общения. Речь включает в себе три части (точнее три фазы): говорение, речевое звучание, или звуковой поток речи, слушание – восприятие говоримого. Письмо предназначено как бы остановить речевой поток, дать возможность «слушать» (читать) сказанное (написанное) в любое другое время. Письмо фиксирует речь в виде письменных текстов. В тексте письма отражается текст речи.

Итак, письмо можно определить как графическую фиксацию речи (более точно – текста речи).

Письмо – это не природное, а общественное явление, оно создано, изобретено людьми. Но это изобретение длилось веками. Кто – то образно сказал об этом так: «Не было человека, который первым сел и сказал: «Начну - ка я писать». И только значительно позже, когда письмо в целом уже развилось и усовершенствовалось, народы, не имевшие ещё письма, могли заимствовать его у других народов или, используя их опыт, создать, изобрести своё письмо.

Общий характер письма определяют как тип письма. Типы письма проявляются в различном способе письменной передачи языкового содержания.

Как, например, можно передать на письме то,

Что по–русски обозначается словом дом?

Разновидности письма обычно делили на три основных типа:

1) рисуночное, иначе – пиктографическое, письмо, пиктография (лат. Pictus – «нарисованный»; греч. Graphō – «пишу»; буквально – «письмо рисунками»). Примерной иллюстрацией может быть первая «запись» - упрощенный рисунок дома.

2) иероглифическое письмо, письмо иероглифами (другое название – идеографическое письмо, буквально – письмо идеями). Примерная иллюстрация – вторая запись, из египетского письма, или цифры;

3) фонетическое, или звуковое, письмо в различных его подтипах: слоговое письмо, собственно звуковое.

Приведенную трёхчленную классификацию типов письма можно признать традиционной, но теперь её считают недостаточной и нестрогой.

В соответствии с этим выделяются следующие типы письма:

1) фразографическое письмо (фразография): письмо, ориентированное на передачу целых предложений – фраз (фраза, в одном из своих значений, - то же, что предложение; греч. Phrasis «выражение») без отчётливого членения их на составные части;

2) логографическое письмо (логография): письмо, ориентированное на обозначение слов (в названии использовано греч. logos – «слово»);

3) морфемографическое письмо (морфемография): письмо, знаки которого обозначают морфемы – значимые части слов, главным образом корни слов;

4) силлабографическое письмо (силлабография): письмо, знаки которого обозначают слоги без деления их на отдельные звуки (греч. syllabē – «слог»);

5) фонемографическое письмо (фонемография): письмо, простейшие знаки которого, буквы, обозначают звуки речи – фонемы (греч. phōnēma – «звук»), а обозначение (написание) слов складывается из обозначения входящих в них звуков.

Фразографическое письмо (в другой классификации ему соответствует пиктографическое письмо) – древнейшее письмо, начальный этап развития письма, а может быть, только подготовительный его этап.

Фразографическим (пиктографическим) письмом пользовались некоторые народы и в новое время, например индейские племена Северной Америки. Вот как представлены этим письмом условия обмена 30 убитых на охоте (на это указывает знак ружья) бобров (рисунок бобра и тридцать чёрточек) на бизона, морскую выдру и овцу – они изображены после знака обмена – скрещенных линий (по-видимому, рук).

Примером лотографического письма (по другой классификации – идеографическое, иероглифическое письмо) могут служить древнеегипетское иероглифическое письмо и китайское иероглифическое письмо. Египетские иероглифы большей частью изобразительные, китайские – преимущественно схематические.

Примером морфемографического письма некоторые ученые (например В. А. Истрин) считают современное китайское письмо, бывшее первоначально логографическим; иероглифы в нём обозначают не отдельные самостоятельные слова, а морфемы – составные части сложных слов. Покажем это на примере слова мать.

Последовательно слоговым письмом является современное индийское письмо деванагари. В нём алфавитные знаки обозначают или отдельные слогообразующие гласные звуки, или согласные в сочетании с последующим гласным [a], т. е. слог; такие знаки называют обычно не буквами, а силлабограммами – знаками слов, а совокупность всех знаков – не алфавитом, а силлабарием. В силабарии деванагари 50 знаков; 13 для гласных, 33 собственно силлабограммы и 4 вспомогательных знака.

В фонографическом, буквенно – звуковом письме различают две разновидности: консонантное письмо (буквы только для согласных звуков; консонант – согласный звук, лат. consonans, -tis) и вокализованное письмо (буквы и для согласных, и для гласных; лат. vocalis – «гласный»).

Консонантным было финикийское письмо (конец II тысячилетия до н. э. – первые века н. э. ).

Первым в истории вокализованным письмом было древнегреческое письмо (примерно IX – VIII вв. до н. э. ). К этой разновидности фонемографического письма относят также латинское письмо, письмо современных европейских народов – английское, немецкое, французское, польское; письмо старославянское, древнерусское, современное русское.

При характеристике и классификации типов письма обычно говорится, что чистых типов письма нет. Конкретные системы письма (т. е. письмо определённого народа) характеризуется признаками не одного какого – либо типа письма, а в той или иной мере разных типов и лишь по преобладающим свойствам относятся к определённому типу.

Всё начинается с алфавита. Алфавит вместе с графикой, орфографией и пунктуацией составляет основу письма. Это основные факторы, определяющие общий характер и практику современного русского письма.

Слово алфавит образовано от названия двух первых букв древнегреческого алфавита: альфа (α) и бета, в более позднем звучании – вита (β). Поэтому и само слово считается греческим по происхождению: αλφαβητος. Но в специальной литературе получило отражение и другое мнение: слово это латинского происхождения и восходит к alphabetum. Греки же в древности называли свои буквы словом grammata, что значит просто «буквы». И только позднее усвоили латинское слово алфавит.

Место и время сложения собственно алфавитного, или буквенно – звукового, письма точно не установлено. В этой связи называют древнейшие страны – Египет, Ассирию, Финикию, Крит и др. Преобладает мнение, что создателями первого в мире алфавита были древние финикийцы.

Слово азбука представляет собой кальку. Так языковеды называют буквальный перевод или слепок, точную копию с чужого слова, материалом для которой служат средства своего языка.

На протяжении всей своей жизни в русском языке слова алфавит и азбука сохранили общее и основное своё значение «совокупность букв, принятых в какой либо письменности».

Время сложения древнегреческого алфавита не установлено. Преобладает предположение, что греческий алфавит возник в IX в. до н. э.

Следующим историческим этапом на пути к русскому письму было славянское письмо. Это письмо, создано во второй половине IX в. для церковных нужд Великоморавского княжества. Князь Ростислав в конце 862 г. направил к византийскому императору Михаилу III и патриарху Фотию специальное посольство с просьбой прислать к нему, в Моравию, учителей, которые могли бы научить мораван вести церковную службу на их родном языке вместо не понятного им латинского. Император и патриарх отнеслись к просьбе Ростислава с пониманием и поручили выполнить её двум братьям – Константину, прозванному за его ученость Философом (к концу жизни он перешёл в монашество под именем Кирилла), и Мефодию. Составив специальную азбуку, Константин (Кирилл) и Мефодий со своими немногочисленными учениками и помощниками перевели с греческого языка на славянский основные церковные книги и отправились в Моравию. Но здесь они встретились с большими трудностями, с противодействием местных немецких священников, враждебно относившихся к распространению славянской письменности и культуры. За помощью и поддержкой Кирилл и Мефодий отправились в Рим к папе римскому в 866 г. Кирилл уже не вернулся в славянские земли: он умер и похоронен в Риме в 869 г. По возвращении в Моравию Мефодий был обвинен в ереси, арестован и заточён в тюрьму, где пробыл более двух лет. Его жизненный путь закончился в 885 году. После смерти Мефодия его ученики были выгнаны из Моравии, и они перенесли свою деятельность главным образом в Болгарию, где славянская письменность достигла высокого уровня.

Памятники, дошедшие от X – XII вв. , написаны двумя разными азбуками – кириллицей и глаголицей.

Но самой большой загадкой остаётся то, что неизвестно, какую именно азбуку создали Кирилл и Мефодий – кириллицу или глаголицу.

У кириллицы и глаголицы было много сходного: почти одинаковый состав (в кириллице 43 буквы, а в глаголице - 40), порядок букв в азбучном перечне, названия: азъ, буки, веди, глаголь, добро и т. д. Но обе эти азбуки резко различались начертанием букв.

Русское письмо продолжается продолжением кириллицы. Точная датировка его возникновения или начала затруднительна.

Начало русского письма связывают с принятием христианства. Среди первых русских христиан летопись называет великую княгиню Ольгу, жену Игоря, Мать Святослава.

Христианство, поддерживаемое княжеской властью, все больше распространялось: строились церкви, создавались монастыри; при церквах и монастырях строились школы, велось летописание, переписывались и создавались книги, собирались библиотеки.

Высокого уровня и расцвета книжное дело получило при Ярославе Мудром.

С тех пор русское письмо прошло большой и сложный путь становления и развития. Оно претерпело значительные изменения во всех своих составных частях и сторонах – алфавите, графике, орфографии, а отчасти и в своем общем типе; оно значительно усложнилось: буквенные средства письма дополнились знаками препинания, цифрами и другими знаками, возникло книгопечатание и машинопись, специальные типы письма (стенография, азбука Морзе, телеграфное письмо и т. п. ) Были и официальные реформы письма.

Работа по совершенствованию и упорядочению письма продолжается и в наше время. Но это уже другая тема.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)