Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Какой бывает снег

Только снег

Сибирь. Кругом всё бело. Это снег. Кажется, какое бесполезное вещество. Но когда приглядываешься, то понимаешь, что именно снег придаёт тебе хорошее, весёлое, искреннее настроение, всякий раз разные чувства. Каждому человеку кажется, что снег мертвый, что холодный и суровый.

Нет, это не так? Ведь когда я выхожу на улицу из душной комнаты, то эти ощущения исчезают прочь, так как свежая волна воздуха резко бьёт в нос, с дыханием попадает в лёгкие и, мне кажется, что моё маленькое сердечко бьётся чаще и взволнованнее. Когда я прихожу в себя, то понимаю, что вот наконец-то проказница зима подарила нам первый мороз, и им она преобразила всё кругом. Окна в домах стали разноцветными, разнообразными узорами: у кого цветочками, у кого ёлочками, и каждый миллиметр стекла расписан у всех по-разному. И деревья зима по-хозяйски оградила заботой: она их укутала в разные наряды, залюбуешься: у некоторых он сделан из снежинок, у кого-то из инея, переливающегося на свету.

И у каждого человека, который видит эту сказку, на душе становится легко, свеж, будто он чувствует первый раз, хотя всё это мы, дети Сибири, чувствуем с самого детства: этот запах, это свежее ощущение. Ещё одно восхищение, которое я испытала совсем недавно. Мама заносит в дом свеже постиранное бельё с улицы, и я прикоснусь к нему и чувствую свежесть, запах свежего лёгкого морозца и понимаю, как с ниточки на ниточку перетекают чуть остывшие капли воды, и тогда этот запах моментально разносится по всему дому во все уголки. Такое чувство, что в дом заглянула весна.

Иногда я выхожу на улицу и думаю: << Ох и надоел ты уже, снег, от тебя холодно. Я хочу, чтобы ты растаял>>. А потом вглядываюсь в него получше и вижу, как его снежинки переливаются на отблески фонаря. А это огромное воздушно-пуховое одеяло, которое укрыло огород, просто, как море, волнует и зовёт.

Очень интересно наблюдать, как снежинки падают в тёплый денёк: они кружатся так легко, будто танцуют вальс. Я представляю себе, что где-то высоко в небе руководит этим балом Снежная Королева.

Снег ведёт себя каждый раз по - разному: в буран он злится, заметает всё вокруг, так что не видно белого света, воет и этим он нас лишь огорчает и пугает. Но на следующий день в мороз сугробы, как шубы, укрывают деревья. На Новый год чаще всего идёт лёгкий снежок, ветви ёлочек шумят, они между собой разговаривают, радуются, что прожили ещё один год, заигрывают со снегом, а каждая снежинка купила новый наряд (ведь для них это тоже новый год).

Но когда приходит весна, снегу не хочется расставаться. И мы стараемся его удержать, строим из него разные пирамиды, снеговиков, зверьков. Играем в снежки, прыгаем с крыш, падаем, кувыркаемся. Но солнышко делает своё дело: слышится капель, белое покрывало исчезает куда- то, ёлочки стряхивают снег и расправляют свои пышные ветви, по их большим стволам растекается сок. Снег держится, воет, чтобы не уйти, ведь он так любит Сибирь, но постепенно покидает нас, плача, рыдая от грусти, последние снежинки стаяли. И всё - ушёл он, но обещал вернуться, распевая свою грустную песню в последней мартовской метели.

Летом мы с друзьями часто сидим на лавочке. Но этот вечер со вторника на среду нам запомнился особенно ярко. Так как.

Мы сидели как обычно: жгли костёр, весело шутили, отмахивались от комаров и хохотали так, что чуть не разбудили всю улицу,

Неподалёку от того места, где мы веселились по вечерам, был маленький домик двухкомнатный; забор подпёрт, из трубы шел маленький дымок, возле забора лежала сухая, жёлтая солома. <<В этом доме живёт самая добрая и хорошая бабушка>>, - сказала Лена. Она часто нам выносит вкусные пирожки с капустой, полные тарелки, лишь себе оставляла несколько поужинать. Муж её пропал.

<< Тихо>> - сказала я, слышите, какой-то необыкновенный треск. Все оглянулись по сторонам, но ничего не увидели: как всегда небольшая серая мгла, мерцающие звёзды на небе, передвигающиеся спутники, растущая луна. Вдруг этот треск стал издаваться всё громче и громче, ближе, и ближе << Смотрите на домик бабушки Марфы>>, - произнёс Коля. Что там: и все остолбенели, открыв рты. О нет! Дом бабы Марфы горел, над её маленькой сторожкой поднялось облако дыма, красные искры летели в разные стороны, розовое зарево накрыло дом.

Ребята, недолго думая, побежали кто за взрослыми, кто за врачом. Минут через пять все люди окружили дом: бегали с ведрами и от этого стука звон раздавался в ушах, брызги воды летели во все стороны, и было только слышно: <<Лей>>. Тут подъехала скорая помощь. Пожарники с жуткой сиреной, они попросили всех отойти, размотали полтора десятка метров шланга, и вода хлынула шумной широкой струёй. Всё застыло: было так холодно, как будто зима, на минуты стало так тихо, будто в глубокие сумерки. Дом сгорел дотла, от него остались лишь обуглившиеся брёвна, железки от кровати и ничего больше. Мы перекопали все обломки, всё кругом, но нигде не нашли и следов нашей любимой бабы Самуйкиной Марфы Ефимовны. Все опустили голову и сказали: << Она мертва!>>

Нет, она жива! баба Марфа в это время выходила от своей дочери, мы налетели на неё, стали обнимать, и когда мы ей всё рассказали, она заплакала, через неделю ей дали новую квартиру, а на следующий день ей исполнилось 70 лет. Мы ей подарили огромный букет свежих цветов и спели песню, она нас позвала на чай.

Такая история может произойти с каждым, главное, чтоб рядом оказались добрые люди, как наша компания.

Надежда на спасение

Поздний вечер. За окном темно. Девочка сидит в тишине, делая уроки, иногда откладывая, учебники в сторону и поглядывает, в окно.

Она видит на небе чуть жёлтое пятно - это луна. Школьница отложила в сторону учебники, ничего не подозревая, продолжала заучивать правило. Ведь она не знает, что в этот момент лежит под окном ослабленный маленький её беззащитный котёнок Перс.

Вдруг девочка услышала чей - то плач, она, ничего не понимая, встала, выглянула в окно, но некого не увидела. Неожиданно для неё она услышала второй раз тот же самый плач. В этот момент ей в голову пришла очень тревожная мысль: << Вдруг это мой маленький перс>>. Она, не думая, раздетая, выбежала на улицу, открыла двери - и увидела котёнка. Слеза покатилась по её мокрой от дождя щеке, дождь намочил её жиденькие волосы, девочка не обращала на это внимания.

Для неё было главное - спасти жизнь животного. У неё одна надежда была только на маму, что та может помочь любимцу семьи. Девочка не спеша наклонилась к любимцу, нежно подоткнула под его тоненькое тельце руки и тут же их отдёрнула, её руки были в крови. Тогда она заплакала, не тая слёз. Но дождь шел сильнее и сильнее. Девочка обняла его холодное, кровавое, пушистое тельце тёплыми руками. Ей стало так больно, как не было никогда: было ощущение, будто сто иголок воткнули в сердце.

Она медленно подняла малыша, и капли крови падали ей на обувь. Котёнок закрыл глаза и промяукал, девочке показалось, что он сказал <<Спаси меня>>.

Школьница шла, аккуратно ступая. Когда она внесла котёнка в дом, то её встретили крики <<ох>> её младшей сестры. Мама сразу всё приготовила: спирт, вату, тёплую воду, зелёнку, таблетки. Девочка бережно положила котёнка в коробку и побежала в свою комнату за ножницами, их принесла, отдала маме.

Котёнок был безучастен, он лежал без движения. Мама рану залила зелёнкой, обвязала бинтом и сказала: << Он будет жить>>. Она вымыла руки мылом (в комнате запахло ландышем, и на душе стало веселее), положила пациента в коробку возле печки: здесь ему будет тепло. Тогда девочка подпрыгнула от радости, поцеловала маму, взяла на руки сестру. Мама прошептала: <<Рано радоваться>>. И отправилась спать. Девочка грустно примолкла и пошла в комнату с надеждой на выздоровление питомца.

<<Спасительница>> зашла в комнату, хорошо укрыла дочь одеялом, поцеловала: <<Спи, мой котик, я сделала всё, что могла>>. Потом пошла в комнату и тоже, долго не могла уснуть.

Наутро девочка открыла глаза - мама позвала её, чтобы дать котёнку таблетки. Девочка подождала, пока мама их растолчёт и зальёт их тёплой водичкой. Дочь обернула кота в тряпочку, потихоньку открыла ему ротик: <<Пей, пей, мой мальчик!>> Завтракать она отказалась и грустная побрела в школу.

Как долго тянулись уроки! Домой она просто примчалась! И какое счастье: раненый уже ходил. А через месяц стал бегать с хозяйкой во двор до ворот, провожая её в школу и встречая. А девочка решила: <<Буду доктором!>>

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)